Форум Российской Гильдии кожевников

Технологический раздел для членов гильдии => Расширенные обзоры => Статьи о химии => Тема начата: Scala от 25 Март 2014, 17:23:48

Название: Краски Fiebing`s
Отправлено: Scala от 25 Март 2014, 17:23:48
Фирма Fiebing`s - одна из самых старых фирм США, занимающихся химией для кожи. Она производит практически весь диапазон химикалиев - от краски до различных мазей и кондиционеров. Здесь я приведу информацию о видах красок этой фирмы. Информация взята с сайта фирмы и из книги "Fiebing`s Fantastic Finishes". Во вложении приведены диаграммы цветов продуктов этой фирмы.

Fiebing`s Leather Dye (Regular Dye)
Краска на спиртовой основе. Имеет около 30 цветов и оттенков. Выпускается в банках 4 oz (118 мл), 32 oz (946 мл) и галлон (3.785 л). Позволяет смешивать разные цвета, для получения желаемых. Хорошо впитывается в кожу и быстро сохнет. Рекомендуется наносить 2-3 слоя краски, для более глубокого проникновения краски в кожу. Цвета яркие, насыщенные. Огнеопасная! Поэтому запрещена к перевозу авиатранспортом. Из-за этого многие американские сайты не посылают ее в заказах в Россию (но некоторые это делают, все же). Можно найти и купить на европейских сайтах.
По опыту могу сказать, что после высыхания краска выглядит матовой, как бумага, и невзрачной. Покрытие лаком очень сильно меняет вид. Появляется яркий, глубокий  цвет. Работаю с ней уже несколько лет, результаты отличные.

Fiebing`s Professional Oil Dye
Краска на спиртовой основе (не смотря на слово Oil в названии). Как пишут на сайте - улучшенная версия обычной краски, разработана специально для кожи РД. Имеет меньший цветовой диапазон (15 цветов на данный момент). Выпускается в такой же таре, что и обычная. Немного дороже, чем предыдущая. Так же огнеопасная !
Работаю с ней постоянно. Разницы между ней и обычной никакой не заметил.

Fiebing`s LeatherColor
Тоже спиртовая краска. В отличие от предыдущих меньше выделяет летучих органических соединений. То есть меньше пахнет и отравляет атмосферу. В остальном ничем не отличается. Цена выше, чем у предыдущих. Упаковка - только 4 oz (118 мл). 12 цветов. Огнеопасная. Сам ею не пользовался, ничего не могу сказать.

Fiebing`s Leather Stain
Краска на масляной основе. Пишут, что дает прочное, блестящее покрытие. Выпускается всего 4 цветов. Упаковки 4 и 32 унции. По цене сопоставима с обычной. Не огнеопасная, но замерзающая. Не пробовал с ней работать.

Fiebing`s Institutional Leather Dye (Regular Dye)
Краска на водной основе. Разрешенная к использованию в различных учреждениях с массовым скоплением людей (школы, больницы, тюрьмы и т.п.). не горючая, замерзающая. Выпускается 8 цветов. Упаковка 4 и 32 унции. Брал на пробу красную. Не понравилось. Очень бледная и невнятная. И даже добавление слоев не делает ни ярче, ни насыщеннее.

Fiebing`s Dye Reducer
Жидкость для разбавления спиртовых красок. Уменьшает насыщенность цвета.
Название: Re: Краски Fiebing`s
Отправлено: Cookier от 25 Март 2014, 18:32:47
Ещё есть, кажется, Fiebing`s Acrylic Dye, акриловые краски различных оттенков. Быстро сохнут, не смываются водой, подходят для окраски края. Есть белый цвет.
Название: Re: Краски Fiebing`s
Отправлено: Scala от 25 Март 2014, 18:36:50
Есть акриловые. Только их и в художественных магазинах полно. Нет смысла из такого далека везти. Поэтому я про них и писать не стал.