Форум Российской Гильдии кожевников

Главный раздел => Журнал "Кожевенное дело" => Тема начата: Scala от 02 Декабрь 2015, 19:50:34

Название: Реклама и журнал
Отправлено: Scala от 02 Декабрь 2015, 19:50:34
Сей пост родился у меня давно. Думаю, чем дальше, тем этот вопрос будет выпирать все больше. Поэтому хочу его заранее провентилировать. И вопрос этот - реклама в журнале. Я сам не сильно люблю рекламу, которая сейчас везде натыкана и уже бесит. Но в процессе работы с журналом пришлось и мне признать - СМИ не может прожить без рекламы. Вот никак. То что собирается от подписки и продажи "бумаги" едва хватает на распечатку этой самой бумаги. Поэтому мы не можем себе позволить даже хорошие гонорары за статьи. Я уж не говорю про удешевление подписки или организации масштабных мероприятий и встреч. К чему я это... К тому, что, уважаемые подписчики, будьте терпеливее к рекламным материалам. И не только потому, что они приносят деньги. То что не подходит вам, может понадобиться другим. Да и вам может потребоваться не сегодня, так завтра. А теперь некоторые мысли по поводу сочетания журнала и рекламы. Мои мысли. Добавляйте свои, вдруг что-то новое, интересное родится.
Мысль первая. Журналу нужна реклама. Производителям и продавцам нужны клиенты. Мастерам нужны материалы, химия, инструменты. Как это все увязывается ? Я вижу это так: журнал может быть центром, собирающим информацию от и о разных производителях и продавцах. В этом плане мы интересны им, так как наша аудитория - это прямая их аудитория. Вместо кучи рекламы в непрофильных изданиях им проще работать с нами. Мастерам тоже удобнее - в одном месте собирается информация о разных продавцах и производителях. Плюс разная аналитика, отзывы и т.д. По идее в этой схеме должно быть удобно всем. Журнал выступает посредником между рекламодателями и мастерами. Мастера имеют больше информации. Рекламодатели обращаются напрямую к своей аудитории и увеличивают свои продажи.
Мысль вторая. Просто так вывешивать рекламу легко, но неправильно. С моей точки зрения рекламодателя надо "повертеть" со всех сторон. Попробовать его продукцию, прикинуть цены и т.д. Мастера это сделают сами, в конце концов. Но журнал же может помочь им в этом. Каким образом? Более плотным общением с рекламодателями. Вы уже видели, что с тем же салоном фурнитуры GO я работаю очень плотно. И бываю в нем чуть ли не каждый день. С хозяином имею договоренность о скидках, о возвратах даже за мой счет (точнее за счет денег за рекламу). Я готов напрямую задавать ваши вопросы, делать какую-то аналитику, закупать пробные товары, делать тест-драйвы и т.д. В этом плане я бы хотел помощи и поддержки как от рекламодателей, так и от мастеров. С рекламодателями понятно - они могут помочь опытными товарами, более полной информацией о своей продукции. Мастера же могли помочь мне тем, что рассказывали, или даже сводили журнал с продавцами-производителями о которых я не знаю. Этим они не только нам помогут, но и другим мастерам. А все вместе мы увеличим продажи тем продавцам, которые наиболее оптимальны для нас. А другие продавцы задумаются об оптимизации своих товаров и продаж.
Мысль третья. Как же все это реализовать? С нашей стороны мы предлагаем рекламодателям комплексную рекламу - распространение в группе ВК, здесь на Гильдии, в рассылке. В планах - на сайте журнала создать отдельные "блоги" каждому рекламодателю, где собирать всю инфу про него и его предложения. О чем я хочу попросить наших мастеров - во-первых, не пишите, пожалуйста постов вроде "я понимаю, что это реклама, но.....". Нет, критика нужна! Но пишите свое мнение, основанное на собственном опыте работы с конкретным рекламодателем, а не просто эмоциональные всплески вроде "да они только под заказ делают" или "откуда такие цены". Варианты бывают разные и разным людям подходит разное. Кому-то получить вещь под заказ не проблема. Кому-то цены вполне приемлемы.
С другой стороны, или во-вторых, поделитесь своей инфой про других производителей - у которых тоже самое, но дешевле, у которых тоже самое, но в наличии и т.д. Давайте я с ними пообщаюсь, постараюсь им помочь расширить аудиторию покупателей, рассказать о них больше и шире.
Мысль четвертая. Объем рекламы в журнале будет увеличиваться. Это однозначно. Но я обещаю, что на количество полезного материала это не будет сильно влиять. Будет больше рекламы - будет больше полос в журнале.
Вот что я хотел рассказать по поводу рекламы и журнала. Что вы думаете по этому поводу ?

Название: Re: Реклама и журнал
Отправлено: arfist от 02 Декабрь 2015, 20:39:00
против рекламы ничего не имею
лишь бы она была от проверенных камрадов и прилично оформлена

не хотелось бы видеть рекламу по типу этой http://forum.kozhremeslo.ru/index.php?topic=637.msg7812#msg7812
Название: Re: Реклама и журнал
Отправлено: TROI от 02 Декабрь 2015, 20:57:09
Приемлемо, если не будет сплошная реклама. Кстати, на Грумикс я через журнал вышел и доволен товаром и ценами.
Название: Re: Реклама и журнал
Отправлено: Scala от 02 Декабрь 2015, 21:02:22
не хотелось бы видеть рекламу по типу этой http://forum.kozhremeslo.ru/index.php?topic=637.msg7812#msg7812

Скажите почему?
Название: Re: Реклама и журнал
Отправлено: Евгений Волгин от 02 Декабрь 2015, 21:02:59
В целом, суть изложенного понятна..!)
Я не против рекламы, она действительно нужна, она  -  "кормилец ". Но, необходимо чтобы в журнале был разумный баланс, между количеством рекламы и основной информацией. Реклама не должна захватить большую часть журнала. Пролистайте" космополитен ", там на пять страниц рекламы одна страница пользы ......!!
Если встречу что-то полезное, что может пригодится журналу, сообщу Вам об этом.... !!))
Название: Re: Реклама и журнал
Отправлено: Scala от 02 Декабрь 2015, 21:10:25
Мысль 4 на эту тему ))) Я тоже не хочу стать "гламуром".
Название: Re: Реклама и журнал
Отправлено: arfist от 02 Декабрь 2015, 21:24:44
Скажите почему?
потому что и в той теме и у них на сайте фактически написано "мы делаем такие вот штуки"
при этом на фото и видео показаны зарубежные станки
+ вчера-позавчера в чате промелькнула инфа, что шпальты вроде как и будут свои, но в следующем году
по факту из "своего" там только пресс, который хотя бы на ютьюбном канале у них засветился

Название: Re: Реклама и журнал
Отправлено: Scala от 02 Декабрь 2015, 21:29:05
Согласен, это не хорошо. Но, как я понимаю, станки не дешевые и делать они их хотят в случае наличия заказов. Не "в стол". Собственно как и мы. Неудобно - да. Но почему бы и нет? Видимо нет лишних денег, чтобы сделать свои образцы. Хотя может все и не так, давайте узнаем?
Название: Re: Реклама и журнал
Отправлено: arfist от 02 Декабрь 2015, 21:36:38
Узнайте, если у вас связь с ними налажена.

делать они их хотят в случае наличия заказов. Видимо нет лишних денег, чтобы сделать свои образцы
такого не может быть
это не то изделие, которое возможно с первой попытки нормально продублировать
если же ситуация именно такая, то это печально для первых клиентов по этим станкам
Название: Re: Реклама и журнал
Отправлено: Scala от 02 Декабрь 2015, 21:44:23
К сожалению моей квалификации в этом вопросе не хватает ни чтобы подтвердить, ни чтобы опровергнуть вас ))) Значит будем просто следить за деятельностью этой фирмы. Кстати, прессы освоены. Fluid Ifa таким владеет и работает. Вроде доволен. Давайте я с него попробую достать информацию и его мнение по поводу этой железки.
Название: Re: Реклама и журнал
Отправлено: Ж.У.Ч.ь от 02 Декабрь 2015, 21:45:20
если у тебя нет СВОЕГО станка, то и чужое не стоит предлагать, потому как стопудово его никто не повторит...нищенская идеология - вы мне сначала спрос, а потом может быть я вам и предложенй пару скину. Так не бывает, сначала ТЕБЯ должны увидеть и к ТЕБЕ обратиться по поводу увиденного изготовленного ТОБОЙ. А не кучу не твоего, что ты может быть сможеш повторить.
Название: Re: Реклама и журнал
Отправлено: Dion от 03 Декабрь 2015, 08:52:35
Реклама нужна самому журналу. Как уже сказали - это "хлеб". Работать бесплатно или в убыток не нужно, иначе всё "загнётся".

У меня есть такое предложение: почему бы не выделить для рекламы последние страницы журнала?

Аргументы:
1. Реклама не будет "захватывать" основную часть страницы и не отвлекать от материала. Реклама просто не будет назойливой в этом случае. Хочешь читаешь/смотришь, не хочешь - не надо;
2. Удобно для читателя: вся реклама будет в одном месте. Не нужно будет листать весь журнал, чтобы найти нужное;
3. Удобно для издателя: если будет добавляться новая реклама, можно будет просто добавлять количество страниц в конец журнала. Это можно даже делать после произведённой вёрстки. Не нужно будет перерабатывать и верстать заново, если друг "объявятся" ещё рекламодатели.
Название: Re: Реклама и журнал
Отправлено: arfist от 03 Декабрь 2015, 09:34:04
почему бы не выделить для рекламы последние страницы журнала?
такая реклама дешевле

оптимально, на мой взгляд, понатыкать отдельных рекламных страниц, полностью отведенных под рекламу
потому что совмещение рекламного блока с тестом статей как-то всегда напрягает
Название: Re: Реклама и журнал
Отправлено: Dion от 03 Декабрь 2015, 09:56:22
почему бы не выделить для рекламы последние страницы журнала?
такая реклама дешевле
Пусть дешевле, это тоже хорошо для рекламодателей.
Будет две опции: 1) на страницах среди материалов дороже 2) на страницах в конце журнала дешевле

оптимально, на мой взгляд, понатыкать отдельных рекламных страниц, полностью отведенных под рекламу
потому что совмещение рекламного блока с тестом статей как-то всегда напрягает
Хорошая идея! Вроде и отдельно от материалов будет и в то же время среди материалов.
Название: Re: Реклама и журнал
Отправлено: Павликов от 03 Декабрь 2015, 16:56:26
Есть же вариант,рекламные листки,в бумажном исполнении последние полосы журнала.Реклама будет сконцентрирована в одном месте.
Название: Re: Реклама и журнал
Отправлено: TROI от 03 Декабрь 2015, 17:07:17
в той теме и у них на сайте фактически написано "мы делаем такие вот штуки"
при этом на фото и видео показаны зарубежные станки
Конкретно написано на главной странице, что они эти приспособы уже опробовали своими мастерами и довели до совершенства......, "...Все оборудование проходило тестирование на собственном производстве, в следствии чего были устранены все недостатки и было получено оптимальное соотношение функциональности, качества и цены каждой единицы...", а теперь киньте денюжку, чтобы скопировать их из-за бугра и, оказывается, сделать здесь..... в первый раз, в первый класс...... развод на бабло опять, не факт, что будет то, что на картинке. По цене тоже непонятки: перейди туда-сюда, мы подумаем и решим.... А вот сделайте сначала заказ.....))))) Несерьезный подход.
Название: Re: Реклама и журнал
Отправлено: Антон от 03 Декабрь 2015, 17:28:48
По цене тоже непонятки: перейди туда-сюда, мы подумаем и решим.... А вот сделайте сначала заказ.....))))) Несерьезный подход.

"Сrowdfunding" по-русски! :D

А так, я за рекламу, она - двигатель рынка. Только расположение в журнале не столько влияет на её цену, сколько размер тиража. Чем он больше, тем привлекательнее для рекламодателей.
Название: Re: Реклама и журнал
Отправлено: Scala от 03 Декабрь 2015, 17:56:45
У рекламодателей свои резоны, их как раз не устраивает расположение где-то в заду, в куче других. Этот вопрос решается с каждым отдельно. И расположение каждой рекламы в определенном месте не случайно.
Название: Re: Реклама и журнал
Отправлено: Павликов от 03 Декабрь 2015, 18:13:58
Есть статья,мастер класс,реклама в конце материала.
Название: Re: Реклама и журнал
Отправлено: AzazelPJ от 05 Декабрь 2015, 15:13:28
А нельзя 3 вида журнала присылать на почту?
2 как и было (с рекламой и в разном качестве), а 1 для подписчиков без рекламы?
Печатный только с рекламой.
Или это лишнее время на верстку?
Название: Re: Реклама и журнал
Отправлено: Scala от 05 Декабрь 2015, 20:09:37
А какой тогда смысл рекламодателям давать рекламу, чтобы ее никто не видел? ))) Можно вообще без рекламы, если подписку поднять годовую примерно до 5000 рублей за электронную версию ))))
На самом деле вы зря ее как зло воспринимаете. Мы не собираемся рекламировать какие-нибудь "Дочки и сыночки" или "Ашан". Реклама только в тему. А значит возможно вы для себя тоже найдете новых продавцов. Разве это плохо?
Название: Re: Реклама и журнал
Отправлено: Антон от 05 Декабрь 2015, 20:50:27
На самом деле вы зря ее как зло воспринимаете. Мы не собираемся рекламировать какие-нибудь "Дочки и сыночки" или "Ашан". Реклама только в тему. А значит возможно вы для себя тоже найдете новых продавцов. Разве это плохо?

Согласен полностью!

Предлагаю отложить споры о рекламе и попробовать в рамках этой темы пораскинуть мозгами над двумя направлениями:
1. Как увеличить тираж, т.е. довести информацию о журнале до максимального кол-ва русскоговорящих мастеров?
2. Кому адресовать предложения по размещению рекламы в журнале?
В качестве примера по первому пункту имею мысли:
- группы в соц. сетях и интернет-ресурсы с тематикой "хэнд-мэйд". Не обязательно связанные с кожей, ведь люди мастеровитые в других областях могут заинтересоваться. Начать с обмена ссылками или баннерами.
- можно попторовать кинуть тематическую рассылку по всем кож/мех ателье по СНГ, глядишь кто из офлайн заинтерисуется.
По второму пункту сложнее. Массовые производители ориентированны на опт, а тут сплошная розница. Может кто подскажет фирмы, торгуюшие онлайн и в розницу?  Стоит поговорить с японцами, к ним сейчас рост интереса. Тем более, что доставка гуманнее, чем из штатов. Думаю, они уже отметили рост кол-ва заказов из России.

В общем, это мои мысли. Предлагаю накидывать сюда возникшие идеи по принципу "мозгового штурма", а уж Евгений наверняка выберит что-нибудь полезное.
Название: Re: Реклама и журнал
Отправлено: AzazelPJ от 05 Декабрь 2015, 21:35:30
Вы зря так относитесь к мнению  ;)
Я лишь хотел сказать, что в метро куда удобнее на мелком экране читать полезную информацию без рекламы.
Сам пользу рекламы понимаю и знаю, что без нее никак.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Название: Re: Реклама и журнал
Отправлено: Neila от 05 Декабрь 2015, 23:02:40
Меня совершенно реклама нигде кроме мелькающих плагинов не напрягает, всегда выбирает взгляд нужное, а реклама бывает еще и полезная.
Название: Re: Реклама и журнал
Отправлено: Kastil от 06 Декабрь 2015, 01:36:48
Скажу за себя, я не против рекламы, она поднимет доход, а доход поднимет желание заниматься журналом. Главное чтобы как в некоторых газетах всяких гадалок не рекламировали :) (но про это Евгений уже написал).
Название: Re: Реклама и журнал
Отправлено: TROI от 06 Декабрь 2015, 10:30:41
Почитал посты, подумал - действительно реклама нужна, но большая просьба сделать ее направленной хотя бы немного на  кожевенное дело: инструмент, услуги, учеба, материалы, оборудование и т.д. Чтобы не было абсолютно несвязанной по профилю рекламы памперсов, прокладок и очередной панацеи от лишнего веса )))))))))
Название: Re: Реклама и журнал
Отправлено: Scala от 06 Декабрь 2015, 19:52:13
Да не немного, а только то что может быть полезно мастерам! В прямом смысле! Если начну юлить и давать фигню - можете закидать ссаными тряпками ))))
Название: Re: Реклама и журнал
Отправлено: Паукан ≣(∞)≣ от 07 Декабрь 2015, 18:11:47
Привет друзья!
Выскажу немного своего мнения по данному вопросу. Тема рекламы - извечная дилемма из разряда "Быть или не быть". Затрагивает эта проблема, как печатные издания, так и интернет ресурсы.
На моей памяти ресурсы превращались в мусорный хлам и отличные сайты - удалялись из избранного, из-за того, что % рекламы превышал % текстов.

Нужна ли Журналу реклама?
Нужна:
1) Это деньги
2) Это информация о поставщиках

Не нужна:
1) захламляет журнал
2) повышает негатив читателей
3) журнал платный (если издание стоит дороже, чем цена - то что-то в консерватории менять нужно)

Если сделать рекламный "вкладыш", т.е. 1-2 спец страницы... или на внутренней части обложки - то думаю рекламе быть.

Единственное, очень важные условия:
1) Реклама должна быть по теме (лучшие газовые котлы, как и худшие, нафинг не нужны журналу)
2) Рекламодатели должны быть проверены, вплоть до присылания образцов

Так что, думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь.
Название: Re: Реклама и журнал
Отправлено: Евгений Георгиевич от 07 Декабрь 2015, 21:05:51
Вечер добрый!
Свою "пару слов" внесу в разговор... Вы же все покупали журналы (не только этот), разве вы смотрите на наличие рекламы или её отсутствие? Не уверен. Если мне нравиться журнал, то я его в любом случае покупать буду!!!

Извините!
Название: Re: Реклама и журнал
Отправлено: Паукан ≣(∞)≣ от 08 Декабрь 2015, 12:43:58
разве вы смотрите на наличие рекламы или её отсутствие?
Да, и зачастую покупая журнал, меня расстраивает, что рекламы больше чем статей...