Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Morsus

Страницы: [1]
1
Не, в кендовских видео вообще нет совместного использования восков и аппретур. Либо одно, либо другое. После аппретуры уже ничем не покрывается.
Но это для меня не главный вопрос. Я сейчас пытаюсь понять, неужели использование воска всегда приводит к царапающейся поверхности? Или краст хим дубления сам по себе неустойчив к царапинам? Как тогда его обрабатывать... Я запутался ???

2
краска - аппретура - воск
Сейчас специально пересмотрел кендовские видео, не нашел такого. Можете дать ссылку? Вообще у них столько всяких восков-кремов, что запутаться можно. Я так и не понял до конца логику разных последовательностей нанесения %-)

3
Сегодня продолжил эксперименты с вощением, и вот к чему пришел:

1. Берем кусочек кожи и вощим его воском Brawax от Kenda Farben с помощью дрели и войлочного круга (примерно 800 об.) Получаем поверхность, очень неустойчивую к царапинам. Царапины быстро пропадают при полировке, но так же быстро появляются снова в ходе эксплуатации изделия.






2. Берем этот же вощеный косок кожи и полируем его белым воском Cera Carnauba от Kenda Farben. Получаем глянцевую поверхность. К царапинам чуть более устойчива, но не намного.







3. Покрываем сверху аппретурой (у меня - Appretto Brilliante). И вот тут получаем весьма удовлетворительный результат - поверхность уже не так легко поцарапать случайным движением, если специально не прилагать усилий. Вместе с этим получаем черезчур сильный лаковый блеск, который не всегда уместен.



4. Остальные варианты - самоварная мастика из пчелиного воска, полировка чистым пчелиным воском, разогретым феном, а также специально для этих экспериментов купленый бальзам Belvoir. Все эти варианты дают примерно одинаковый результат - поверхность, минимально устойчивую к царапинам.

Очень прошу людей, компетентных в этом вопросе, объяснить: неужели нет способа защитить кожу от царапин, используя полировку воском? Насколько я понимаю, многие обрабатывают свои изделия воском. Неужели у всех они так сильно царапаются? Может, я чего-то не понимаю или что-то делаю не так? Может, кожа такая? Во всех экспериментах я использую краст без покрытия, на котором изначально есьма легко появляются царапины.
Перерыл весь форум, ответа на свои вопросы так и не нашел, потому и создал эту тему.


4
Здравствуйте, уважаемые мастера.
Я занимаюсь кожей не так давно, и вот возник вопрос, который не могу решить сам, поэтому решил обратиться за помощью к знающим.
История такова, что я купил чепрак на ремни, сработал первый ремень, навощил его мастикой (пчелиный воск+скипидар+костное масло), располировал как мог шерстяной тряпкой и оставил на пару дней сохнуть. Результат мне вполне понравился, за исключением одного момента: ремень был очень неустойчив к царапинам. Стоило его буквально один раз одеть, как на нем появлялись царапины от язычка пряжки, ногтей и всего, за что он зацепится. Царапины легко заполировывались тряпкой, но так же легко появлялись снова. После этого я решил, затереть поверхность карнаубским воском от кенды (другого не было), а поскольку не было под рукой дрели, а руками его располировать нереально, я, как мог, растопил кендовский белый воск (CERA CARNAUBA) на водяной бане со скипидаром. Получились мягкие кусочки, которыми я и натер ремень, располировав обувной щеткой. Получил замечательный блеск, но, к своему ужасу, обнаружил, что после этой операции ремень не стал устойчив к царапинам, а вдобавок на сгибах стал проступать белый налет. И, как я не пытался располировать его, при повторном сгибе карнаубский воск снова выдавливается из кожи.
После этих неудачных экспериментов съездил купил дрель и продолжил полировать войлочной насадкой. После нескольких циклов сгибаний/полировок ремень стал совсем темным, воск при сгибе выступает уже меньше, но все равно сгибы белеют.

Вопрос №1: этот ремень как-то можно спасти? Как удалить из него излишки карнаубского воска?
Вопрос №2: как можно сделать ремень устойчивым к царапинам?






5
А у меня вопрос, как избежать данного эффекта? Тоже сделал ремень, заполировал его воском, выглядит красиво, но чуть ногтем зацепишь - остается царапина. Следовательно, в процессе эксплуатации уже через несколько дней он будет весь в царапинах. Да, они уходят, если затереть тряпочкой. Но не затирать же постоянно. Весь интернет уже перерыл, так и не понял, у всех ли так или я что-то не так делаю. :-\

Страницы: [1]
счетчик посещений HotLog