Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - TsverG

Страницы: [1] 2 Следующая
2
Вот, погуглил в Яндексе. Оказывается, из чистого олова посуду, судя по всему, не делают.По запросу "фляжки из олова" выскакивает множество ссылок со словами "фляжки из пьютера".
Заинтересовало,  что сие за фигня такая. Гуглю дальше И вот:
 
ПЬЮТЕР (англ. pewter), он же "британский металл" - сплав, известный с петровских времен. У нас он назывался либо английским оловом, либо посудным оловом, потому что в Россию изделия из пьютера завозили англичане и наибольшее распространение имела посуда из пьютера. Знаменитые оловянные кружки делались вовсе не из олова, а из пьютера.

При температуре ниже 13,2 °C происходит увеличение удельного объёма чистого олова на 25,6 %, и металл образует новую модификацию, обладающую полупроводниковыми свойствами — серое олово, в кристаллической решётке которого атомы располагаются менее плотно. Одна модификация переходит в другую тем быстрее, чем ниже температура окружающей среды. При -33 °C скорость превращений становится максимальной. Олово трескается и превращается в порошок. Причём соприкосновение серого олова и белого приводит к «заражению» последнего. Совокупность этих явлений называется «оловянной чумой». Начало научного изучения этого фазового перехода было положено в 1870 г. работами петербургского учёного Ю. Фрицше. Установлено, что это есть процесс аллотропического превращения белого олова в серое со структурой типа алмаза.

Именно для того, чтобы предотвратить "оловянную чуму" и сделать олово более устойчивым к низким температурам, к нему сначала добавляли медь и свинец, однако, такой сплав оказался ядовитым и непригодным для изготовления посуды.

Именно поэтому, Английская Гильдия Производителей Пьютера (Worshipful Компания Pewterers) разработала и утвердила состав, который с 15 века остается неизменным: 93% олова, 5% сурьмы, 2% меди. Уже шесть веков весь цивилизованный мир использует посуду, столовые приборы, украшения и другие предметы, изготовленные из пьютера.

Любопытные факты. Статуэтка "Оскар" и знаменитый "Кубок Америки" сделаны из пьютера и покрыты золотом и серебром. Английская королевская семья использует вовсе не серебряные блюда, а блюда из полированного пьютера (полированный пьютер отличается красивым белым блеском), в том числе, для знаменитых Королевских Обедов. В нашей стране из пьютера делаются многие награды и знаки отличия. Например, нагрудный знак "Военное Училище", Знак "За Отличие на службе УВД" и многое другое.

Положительные качества пьютера - он очень редко вызывает аллергические реакции, потому что не содержит вредных для человеческого организма металлов: никеля и свинца (Lead free и Nickel free).  Пьютер - очень пластичный материал. Из него можно отлить изделия, изобилующие мельчайшими деталями. Полированный пьютер обладает характерным белым зеркальным блеском. Более светлым, чем полированное серебро или хирургическая сталь. На пьютер лучше ложится позолота и серебрение.

Пьютер - хрупкий сплав, который не выдерживает многократных изгибов и быстро ломается.
Однако он жестче, чем чистое олово.


На видео процесс изготовления фляжек.
 Из листа толщиной 2мм.
Вряд ли она будет сильнее мяться, чем китайская фляга из нержавейки толщиной в лучшем случае 0,5мм.
Так что формовать на фляжке, заполненной жикостью, думаю, вполне возможно.
 

3
Шитье / Re: Акция нитки Mei Si
« : 08 Апрель 2018, 15:08:31 »
Печалька...
Надо отказаться...
Спасибо за предложение, времени нет совершенно. :'(

4
Первые два пункта в списке можно смело вычеркивать. Инструменты сравнительно дорогие, а обойтись без них проще простого. Маркер для разметки шва вычеркиваем с негодованием, как прибамбас бесполезный.
Наборы не берите! Большая часть инструмента из них вам никогда не понадобится.
Не старайтесь купить все за раз и про запас, как было сказано выше - ставьте конкретную задачу и докупайте инструмент под нее.
 А вот к необходимым я бы добавил шорный пони (или шорного поню? :-\).

5
+ за колдуна. И самой книжкой заинтриговала. Скачал  аудиокнигу, завтра послушаю.

6
Брал пару месяцев назад шкурку на ЯМе, у Leder-Kraft. По 27р, шкуры от 130 дм и больше. Понравилось и общение с продавцом и шкурокачество.

7
StaN, не вся нержавейка не магнитится. Зависит от состава стали и мощности магнита. Сейчас для интереса проверил: вилки-ложки магнитятся со страшной силой. И старые советские с клеймом "нерж", и новые неизвестного производителя с надписью "stainless steel". А нержавеющие болты-гайки примагнитились слабенько.
В Интернете полно материалов на эту тему. Вот, например: http://euroinox.ru/spravochnik/magnit-svoistva

8
Магазины / Re: Рыбинская растишка
« : 20 Август 2016, 21:15:56 »
Данила, написал в личку

9
Вот, наткнулся на симпатичные чехольчики для смартфонов. Не кожаные, но все равно, по-моему, достойные внимания.

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%20%D0%BB%D0%BE%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D0%BB&stype=image&lr=193&noreask=1&source=wiz




10
Во-первых, всех с новосельем! Добра и сбычи мечт!
Во-вторых, в разделе "Кожевенные направления"  хотелось бы видеть подраздел  "Авто" или что-то в этом роде.
(а то попросили руль сделать кожаным - фиг знает, с какой стороны к нему подходить... кто подскажет - огромадное спасибо!)

11
Болталка / Re: Музыка
« : 28 Май 2016, 15:26:47 »

12
Статьи / Re: Древние карты
« : 01 Февраль 2016, 00:24:36 »
карта мира Lineage 2
http://www.naturalbornkillers.it/l2/images/aden_big_normal.jpg

карты тех самых вредных танчиков, что так мешают заниматься работой
http://wiki.wargaming.net/ru/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B_(WoT)

13
Орнаменты / Re: шрифты для оформления
« : 25 Январь 2016, 00:24:34 »
Вот, нашел немного шрифтов:
http://www.fontov.net

14
Орнаменты / Re: Орнаменты птиц
« : 23 Январь 2016, 12:09:41 »
Вот,такая совка нашлась.


Я птичек тут беру:
 http://www.tattoo-wallpapers.com/tag/bird/
но надо смотреть по оглавлению, они там отдельно по породам - орлы, воробьи, вороны...

и здесь:
http://vector-images.com/search.php?query=birds+nature&atype=clipart&lang=rus

15
SOS ! / Re: Инструменты из Китая
« : 10 Декабрь 2015, 08:52:24 »
Да, небольшая разница видна. А сколько мм получается шаг между метками?

Страницы: [1] 2 Следующая
счетчик посещений HotLog