Автор Тема: Помогите советом по конструкции внутрянки кармашков под карточки (Прочитано 3806 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кичик

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 5
    • Просмотр профиля
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Михаил
Всем привет!
Знающие мастера, подскажите как пришиваются кармашки для карточек из подкладочной ткани к лицевой части блока под карточки? Если делать, к примеру 5 кармашков, из единого куска ткани то тут все ясно, просто загибаешь ткань гармошкой и прошиваешь под прорезью для вставки карточки...при таком способе, когда вставляешь карточку ткань не будет зашкуриваться, но при этом ткань будет утолщать изделие за счет двойного огибания одной карточки. Другой способ, когда отрезаются полосы ткани и один конец ткани пришивается над прорезью для карточки, а второй к ткани которая будет образовывать карман для карточки ниже. Вот тут то у меня и большой вопрос: "Как пришивается ткань, которая будет идти ниже самой верхней карточки, к лицевой части блока под карточки?"...ведь будет получаться, что вставляя верхнюю карточку место сшива ниже будет либо упираться в карточку, либо начнет зашкуриваться....я пробовал приклеивать подкладочную ткань к коже, но она плохо держится на коже и легко отдирается. Ниже скинул картинку со стороннего форума..картинка №2. Помогите советом как лучше сделать?

http://arnesi.ru/viewtopic.php?f=34&t=2770&p=50630&hilit=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B8#p50614

Оффлайн Neila

  • Почти Мастер
  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 1198
  • Репутация: 101
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://vk.com/xxxneilaxxx
  • Город: Воронеж
  • Имя: Елена


А по второму рисунку  пришиваешь каждую листочку к нижней части, засовываешь карточку на нужную глубину, желательно на карточке отметить полосу, иначе все карточки будут по разному выходить из кармашков.
Потом отмечаешь на ткани, где там заканчивается карточка , и прошиваешь ткань, самая  нижняя карточка будет последней к которой будет пришиваться ткань, иначе если начнешь снизу, потом не подлезешь прошить верхнюю карту.
« Последнее редактирование: 23 Май 2016, 16:24:19 от Neila »

Оффлайн Ж.У.Ч.ь

  • Шорник
  • Гильдиец
  • ****
  • Сообщений: 1588
  • Репутация: 118
  • Пол: Женский
  • рррррр
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/marinabogaeva
  • Skype: marina-bogaeva
  • Город: Калининград
  • Имя: Марина
я пользуюсь вот такой схемой... пришивается только в одном месте, но получается толще в серединной части, но я ставлю между лицом с пришитой гармонью и задником, скрывающим гармонь. прокладку и получается везде ровно хоть и толстовато.


Оффлайн Кичик

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 5
    • Просмотр профиля
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Михаил
С последовательностью я понял. Полоса ткани приклеивается (либо на клей, либо на двухсторонний скотч) к самому низу прорези и потом пришивается к коже, скажем ниже на 2 мм. После чего и возникает сам вопрос...вот когда я пришил и начинаю вставлять карточку в прорезь (к низу которой пришита ткань), то карточка начинает упираться торцом в эту ткань, после чего она может начать задираться, что получается как-то не красиво и в последствии может оторвать ее от ниток. Вот как этого задирания избежать?...или такого никогда не происходит, ничего не отдирается и я зря заморачиваюсь?
Пробовал работать с подкладочной тканью и переплевался весь...она зараза очень хлипкая, не жесткая и нитки с нее лезут.....вот поэтому и возникает вопрос, а как сделать так чтобы она не начала вырываться.

Оффлайн Кичик

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 5
    • Просмотр профиля
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Михаил
Я вот и хочу уйти от толщины и делать изделия тонкими. У меня минимальная толщина блока под карточки, без ущерба прочности, получается чуть меньше 2мм, но кармашки я делаю из кожи. В принципе такая толщина у меня идет хоть для 3 карточек хоть для 5. Но с кожей есть минус большой средняя часть блока получается толстая из-за наслоения кармашков.

Оффлайн Ж.У.Ч.ь

  • Шорник
  • Гильдиец
  • ****
  • Сообщений: 1588
  • Репутация: 118
  • Пол: Женский
  • рррррр
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/marinabogaeva
  • Skype: marina-bogaeva
  • Город: Калининград
  • Имя: Марина
я тоже делаю внутренние кармашки из кожи....0,8 свиньи. Сама гармонь и получается горбатая в середине. Но прокладка в полтора мм прекрасно всё сравнивает.

Если ты хочеш делать тонко притонко, то надо делать с ленты цветочной.
« Последнее редактирование: 23 Май 2016, 17:38:58 от Ж.У.Ч.ь »

Оффлайн Neila

  • Почти Мастер
  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 1198
  • Репутация: 101
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://vk.com/xxxneilaxxx
  • Город: Воронеж
  • Имя: Елена
Хаха, картинку сразу заблочили  по ссылке, значит зырят наш форум))). Ты используй не подкладочную ткань, а болоний. Я теперь не делаю подкладку, она очень тонкая и расползается быстро.

Оффлайн Scala

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мастерская Евгения Соломина
А я атласную ленту использую, тоже тонкая. И если перед сшиваем ленту еще и приклеивать, то она не расползется под нитками. Если я правильно понял проблему...

Оффлайн Кичик

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 5
    • Просмотр профиля
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Михаил
А у меня ссылка открывается нормально, но смотрят наверное в любом случае в целях общего мониторинга =)). Не помню у кого, вроде у вас Neila, видел что используют ткань комуфляжку (понял сразу что она плотная)...после чего я и себе решил прикупить что-то подобное, но поспешил и взял туже самую подкладочную, но она с каким-то покрытием и разодрать ее на нитки не удастся (хотя и обратка у нее скользит плохо).
Scala, спасибо за идею с атласной лентой, буду знать =)).
Всем спасибо за помощь!=)

Оффлайн Lobster

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 43
    • Просмотр профиля
Я правильно понимаю конструкцию? Весь отсек для карточек собирается из 3 частей + гармошка из чего нито, по вкусу.
1 целый кусок
2 кусок такого же размера, но с окном посередине (та самая прокладка для выравнивания толщины)
3 кусок такого же размера, с прорезями, к которому приклеивается/пришивается гармошка.

или можно без прокладки 2, но гармошку из чего то очень тонкого, прочного



Оффлайн Ж.У.Ч.ь

  • Шорник
  • Гильдиец
  • ****
  • Сообщений: 1588
  • Репутация: 118
  • Пол: Женский
  • рррррр
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/marinabogaeva
  • Skype: marina-bogaeva
  • Город: Калининград
  • Имя: Марина
да, всё верно :) прокладка с окном посередине.

Оффлайн Scala

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мастерская Евгения Соломина
Я же эту конструкцию подробно описывал, в первом номере этого года ))) С фотографиями )))

Оффлайн Кичик

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 5
    • Просмотр профиля
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Михаил
Scala, я видел вашу методику и она очень хорошая. Мне не ясно будет ли отрываться приклеенная и прошитая ткань если ее присобачить по типу как на картинке №2. Понял что тут только путем проб =))

Оффлайн Scala

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мастерская Евгения Соломина
Вопрос тогда не так стоит ))) Будет отрываться. Вопрос когда? Думаю лет на пять ее хватит. А вообще, конечно, сам предпочитаю чисто кожаные кармашки. Они точно никуда не денутся.

Да, методика не моя ))) Думаю, ей сто лет в обед. Я ее просто опубликовал. Я даже не первый кто опубликовал )))

 

счетчик посещений HotLog