Автор Тема: Как я реставрировала старые туфли (Прочитано 4556 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Runic

  • Королева Киянки и Гранитной плиты
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 45
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Kazakhsha Leather Art Studio
  • Skype: aiman.sagatova
  • Город: Aldershot
Итак, на повестке реставрация старых ношенныъ туфлей-балеток. Сами туфли производства знаменитой и популярной в Англии фирмы Clarks, изначально они были очень любимы и носились три лета подряд, почти каждый день, туфли надо сказать удобные и очень прочные, но внешний вид, и особенно их цвет сделали их нелюбимыми и уже не модными в этом сезоне.

Хочу сразу сказать, я не часто занимаюсь реставрацией обуви, и поэтому делала ее так как мне подсказала моя интуиция и интернет ресурсы, на которых я приобретала химию.
Итак, для реставрации нам необходимо следующее:
1. Краска проникающая (на фото ее нет, я использовала краску фирмы Saphir), именно ее все англоязычные ресурсы рекламируют как лучшую косметику для обуви, как для реставрации, так и для смены цвета.
2. Краска на водной основе, цвет синий (midnight blue) фирмы Tarrago, (изначально я склонялась к польской краске Kaps, но потом передумала, потому что палитра их цветов меня смущала).
3. Средство для снятия краски и финишей, фирмы Saphir. Изначально кто-то в интернете говорил, что Fiebings Deglazer будет работать точно также, но увы, Fiebings не справляется с этой задачей, он не снимает заводской финиш. Им можно только обезжирить поверхность, если заводской слой финиша успешно снят.
3. Крем для обуви (тут думаю можно любой на ваш выбор, главное чтобы по цвету подходил и для вашего типа кожи)
4. Спрей водоотталкивающий, любой под ваш тип кожи.
5. Губка, кисточка, тряпка, лента малярная.
6. Колодки для туфлей.
7. Мне еще понадобились новые стельки и я хотела специальные на резиновой подушке, поэтому не стала сама из делать, а купила готовые.
8. Самая мелкая наждачка, которая существует.
9. Fiebings эмаль (для покраски подошвы)


Первое действие: выдираем старую стельки и выкидываем, чистим туфли, моем в воде с мылом, и даем туфлям высохнуть. Мне казалось важным, чтобы туфли высохли при комнатной температуре или на солнце, никаких дополнительных средств для сушки типа радиатора отопления или фен я не использовала, чтобы не повредить кожу.

Когда туфли полностью высохли, я начала снимать слой финиша с туфель растворителем Saphir, в некоторых местах (на задниках и носах) поскаблила наждачкой. Процесс оказался очень вонючим, поэтому рекомендую делать это вне помещения и желательно в маске, чтобы не вдыхать пары растворителя. Растворитель также обезжиривает поверхность туфлей и готовит туфли к покраске. После того как закончили работать с растворителем, откладываем туфли на пару часов, чтобы они опять высохли, только теперь уже от растворителя.

Когда растворитель улетучился туфли можно начинать красить, но предварительно обернем подошвы малярным скотчем, чтобы не замазать. Если на ваших туфлях есть еще какие-то украшательства, то их тоже стоит обвернуть малярным скотчем. Наступила очередь проникающей краски. В зависимости от желаемого цвета выбираем краску, но помним, что покрасить можно только в более темные цвета, чем было изначально. На фото туфли покрыты синей проникающей краской в два слоя. Между каждым слоем стоит делать перерыв 30-40 минут и давать предыдущему слою хорошо впитаться и высохнуть (т.е. когда вы дотрагиваетесь до туфель у вас руки не должны пачкаться краской), каждый слой перед нанесением следующего необходимо полировать чистой тряпкой). Жалко я забыла сфотографировать первый слой краски, когда туфли поменяли цвет с горчичного на грязный сине-зеленый цвет. Но второй цвет дал более глубокий синий, почти даже какой-то грязно синий. Ну и на фото видно наверное, что цвет не особо вкусный после проникающей краски. После покрытия двумя слоями я отложила туфли еще на два часа, чтобы они слегка высохли.

Потом дошла очередь до краски на водной основе. Рекламщики говорят, что краска Tarrago не нуждается в защитном покрытие финишами и буквально на следующий день туфли будут готовы к ношению... я бы с ними не согласилась, но об этом в конце темы.

И так принцип простой - берем губку и на нее наносим кистью краску Tarrago. Краска по консистенции напоминает акриловую краску фирмы Angelus, но слегка имеет другую фактуру. и сначала макательными, потом круговыми движениями наносим краску. Краску наносим очень тонкими слоями, жалеющи  ;D  не потому что нам жалко краски, а потому что успех покраски и будущей носки зависит от этого. Если наносить густо, то потом краска отвалится слоями. Нанесли первый слой и даем ему высохнуть примерно 40-60 минут, потом следующий. После нанесения первого слоя я засунула туфли в колодку... потому что изнутри по линии обтачки мне тоже надо было нанести краску и я решила нанести ее туда первой, а не в конце, первый слой поэтому я сушила полтора часа.



Всего на моих туфлях 5 слоев краски на водной основе. Вот в таком виде мои туфли сушатся на улице. Решила что на улице лучше, потому что краска Tarrago имеет запах (в отличие от остальных красок на водной основе с которыми мне приходилось иметь дело). В таком виде туфли сушатся сутки. Прямо на колодке.



Это фото до и после процесса. Надо сказать эмаль для подошвы мне не подошла, поэтому я ею не смогла воспользоваться. Моя эмаль подходит только для подошвы из кожи, но она затемнила оригинальный цвет пластика и подошва не выделяется на общем фоне, поэтому я довольна.



Далее, через сутки, когда краска высохла я нанесла обувной крем... надо отметить что краска эта даже после суток все равно на ощупь какая-то липкая, как бы по ощущениям 24 часа ей мало, или просто потому что краска без финиша. Короче я проэкперементировала на кусочке кожи и поняла, Tarrago краску все равно надо покрывать финишем, я нанесла обувной крем, довольно таки густо и оставила его пропитываться на ночь. Потом нанесла водоотталкивающий спрей, и дала постоять туфлям еще около 4 часов, и уже потом они на ощупь были как обувь, которую можно одевать на улицу.


Наглядное фото: туфли до и после. Благодаря колодкам задники выровнились. Кстати, еще что стоит отметить - производитель обещал, что нитки не покрасятся, и я думала будут желтые строчки, которые будут удачно контрастировать с синим цветом, но они покрасились и очень хорошо.
Далее я вырезала готовые стельки (они из свинной кожи с резиновой прокладкой для амортизации стопы) и приклеила из обувным клеем.

Ну и вот готовые туфли к моей сумочке. Кстати на фото туфли выглядят очень яркими, но это на фото, в жизни они не такие уж прямо сильно яркие на мой взгляд.

Тут место под умную фразу, я ее еще не придумала. Как только, так сразу :-)

Оффлайн eugenepik

  • Драконосапожник
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1008
  • Репутация: 93
    • Просмотр профиля
    • http://pikva.com
  • Город: Toronto
  • Имя: Евгений, и на 'ты'
Re: Как я реставрировала старые туфли
« Ответ #1 : 13 Июнь 2016, 07:08:34 »
Молодец, что сушила на колодке, это очень правильно.
Меня зовут Евгений Пик (Eugene Pik). В инернете всегда обращаюсь на 'ты'. Не веду ликбез в личке, для этого есть форум.
Мой вебсайт http://pikva.com

Оффлайн Cookier

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Омск
  • Имя: Алексей
Re: Как я реставрировала старые туфли
« Ответ #2 : 05 Сентябрь 2016, 10:44:12 »
А колодка у вас по какому поводу сделана?

Оффлайн Runic

  • Королева Киянки и Гранитной плиты
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 45
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Kazakhsha Leather Art Studio
  • Skype: aiman.sagatova
  • Город: Aldershot
Re: Как я реставрировала старые туфли
« Ответ #3 : 05 Сентябрь 2016, 14:54:42 »
А колодка у вас по какому поводу сделана?
В смысле какой повод у колодки?
Тут место под умную фразу, я ее еще не придумала. Как только, так сразу :-)

Оффлайн Cookier

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Омск
  • Имя: Алексей
Re: Как я реставрировала старые туфли
« Ответ #4 : 05 Сентябрь 2016, 20:35:26 »
В смысле какой повод у колодки?
Я хотел спросить, это колодка, сделанная конкретно индивидуально под вашу ногу?

Оффлайн Runic

  • Королева Киянки и Гранитной плиты
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 45
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Kazakhsha Leather Art Studio
  • Skype: aiman.sagatova
  • Город: Aldershot
Re: Как я реставрировала старые туфли
« Ответ #5 : 06 Сентябрь 2016, 16:36:06 »
В смысле какой повод у колодки?
Я хотел спросить, это колодка, сделанная конкретно индивидуально под вашу ногу?
Нет, это колодка просто под этот вид обуви и на мой размер ноги.
Тут место под умную фразу, я ее еще не придумала. Как только, так сразу :-)

 

счетчик посещений HotLog