Автор Тема: Всем выйти из сумрака! (Прочитано 16836 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Антон

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 595
  • Репутация: 36
  • Пол: Мужской
  • Обращаться лучше на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Имя: Антон
Re: Всем выйти из сумрака!
« Ответ #30 : 20 Июль 2016, 17:40:30 »
Примеров можно приводить бесконечное множество, как позитивных, так и негативных. И позиций гражданских полно всяких от "дадим стране хлеба!", до "воруй-убивай!". Смысл не в этом, а в том, что раз уже не первый раз поднимается вопрос легализации ремесленников, то не стоит все пускать на самотёк. За каждым законопроектом стоят конкретные депутаты. Можно выйти на них с петицией от имени кожевенников России, в которой указать свои пожелания, которые необходимо учесть в данном законе. Если подключить ремесленников из др. направлений, то можно собрать внушительное кол-во подписей и хотя бы обратить на себя внимание.

Из необходимых условий мне сейчас видится:
1. Более широкая линейка ставок налогооблагаемого дохода
2. Освобождение от уплаты взносов в ПФР и ФСС трудоустроенных ремесленников.
3. Разработка и внедрение государственной системы электронных платежей (та же Яндекс.Касса сейчас имеет очень хороший функционал, как по способам оплаты, так  и по защите покупок [аналог палки], покупкам в кредит и пр. фишкам. Но доступна она только при наличии расчетного счета) Такая платёжная система (а особенно интегрированная в соцсети и интернет-магазины) послужит пряником для ремесленников, а государству позволит вести учет бабла.

П.С. Государство - это Я! Это каждый из нас. Не нужно от него дистанцироваться, нужно стараться сделать его лучше!
« Последнее редактирование: 20 Июль 2016, 17:43:59 от Антон »

Оффлайн Anastesia

  • Еще не
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 388
  • Репутация: 23
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Имя: Анастасия
Re: Всем выйти из сумрака!
« Ответ #31 : 20 Июль 2016, 20:22:55 »
Нет, я все-таки соглашусь что мысль ЗДРАВАЯ, но я возмущена по той простой причине, что в нашей стране не может такого случиться, чтобы мы платили копейки государству зарабатывая. Ну вот не верю я. Плюсом для меня видится только то, что я буду официально "работной". В Европе у людей вообще бешеные налоги, но... взять даже Германию - как там люди живут, какое качество жизни? Могу скинуть фотки "глухой деревни", из которой до ближайшей больницы 100+ километров...
Куда внимание - туда и сила

Оффлайн Евгений Георгиевич

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 163
  • Репутация: 12
    • Просмотр профиля
  • Город: Пермь
Re: Всем выйти из сумрака!
« Ответ #32 : 21 Июль 2016, 06:52:42 »
извините, но напоминаю п.7 Правил (нашего форума)

...
7. Цензура и содержание сообщений пользователей:
7.1. На форуме запрещено хамить и материться (вообще, а также по отношению к другим пользователям).
...

Убедительно прошу, убрать ненормативную лексику из форума. Администраторы, вроде обещали, что будут банить или предупреждать об этом.
Форум читают также несовершеннолетние!

еще раз приношу свои извинения.

Оффлайн Caracoda

  • Сумочница
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: 87
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Caracoda
  • Skype: voodooeyez
  • Город: Лондонщина
  • Имя: Ирина
Re: Всем выйти из сумрака!
« Ответ #33 : 21 Июль 2016, 11:43:23 »
Налоги в стране - это как и конституция, они должны быть. Они нужны для того чтобы поддерживать благополучие самих граждан в любой ситуации. Размеры налогов в каждой стране разные, в зависимости от нужд и экономики государства, но они есть, и они - важная составная этой экономики. Совершенно иной вопрос - как мы воспринимаем тот факт что мы должны платить за наше благополучие. То есть, насколько наш менталитет дорос до того уровня когда человек понимает что для того чтобы получать нужно отдавать. Одностороннее движение как таковое здесь не работает. Если ты хочешь чтобы государство ублажало твои нужды, ты должен понимать что на эти нужды нужны деньги, которые не материализуются из воздуха. Я родилась и выросла в советском союзе, я прошла через развал этого союза, я жила и мои родные и друзья до сих пор живут в Украине. Я также уже 12 лет живу за границей, и могу сравнивать многие вещи. Будет налоговая система работать или нет - зависит от народа, от того, насколько сознание людей доросло до этого. Вот только вчера мы сидели с мужем на крылечке, на ночь глядя, дышали воздушком и попивали чайчик. Проходит мимо один наш русскоязычный знакомый и мы заговорили о том что уже пора заполнять и отсылать все наши бухгалтерские дела в налоговую. Зашла речь о том что у моего мужа две работы. Он работает на компанию, где получает зарплату и налоги просто высчитываются из зарплаты ежемесячно. Он также работает на другую компанию, но уже как "self employed", из дому, удаленный доступ. Здесь ему просто ежемесячно перечисляются деньги на счет, но налоги не отнимаются. Он должен сам их проплачивать в нужное время. Так же как и я это делаю, поквартально и в конце финансового года. Все систематично, размеренно, заполняй и отсылай, что мы и делаем. Все по закону, хотя конечно же, налоги в Англии оооочень высокие. И вот этот наш знакомый начинает  убеждать нас, что мы делаем неправильно. Что зарплата мужа со второй работы (которая self employed) должна идти на отдельный счет в банке, чтобы о ней никто не знал. Это, говорит, твои деньги иникто не имеет на них никакого права. Ты государству ничего не должен, ты честно заработал эти деньги. Прячь их и отрицай что это - доход со второй работы. Я опускаю тот факт что человек ведет себя как вроде он только сегодня приехал в эту страну и не знает что здесь нельзя дажу чихнуть без того чтобы этот чих не был зарегистрирован на твое имя "там у них". Он рассказал нам как можно записывать в расходы абсолютно все, умножая при этом цифру на 10. Он также рассказал нам множество "ходов" не только как упрятать доходы, но и как требовать с государства выплаты всяких всевозможных пособий и бонусов для малоимущих. Вобщем, все ходы и выходы как поменьше платить и побольше получить с этого государства, которому мы ничего не должны и которое отбирает все наши кровные. Затем тема плавно и естественным путом перешла на то, что государство нам должно. Знакомый чуть ли не с транспорантами выдал речь о том что "они" обязаны и то делать и это, о том что он имеет право и на то и на это, потому что это закон! Он по закону имеет права на все блага которые предоставлены человеку в этой стране. И если он это не получит - всегда есть такая вещь как идти и жаловаться, вплоть до суда.
Вот такой вот пример менталитета, который еще не дорос до налоговой системы (в данном случае). Он убивает кучу времени на то чтобы жаловаться и возмущаться как у него отбирают его деньги, как он ничего не должен государству, и тут же с пеной у рта доказывает что государство должно ему практически все, потому что это "по закону".
Так что, как я уже сказала, дело не в том что берут (или будут брать) налоги, а в том чтобы сознание народа было готово к этому. Конечно, этот процесс не может произойти за одну ночь, и перестроиться должны все - от воров в законе до воров в народе, но если есть желание строить здоровую экономику и прекрасное будущее для своих детей - нужно относиться к таким вещам по-взрослому.
P.S: Да, я отлично знаю и понимаю что Англия - это не Украина и не Россия, и здесь все по другому, но я уже сказала, что я жила и здесь и там, и могу сравнивать. Пусть медленно, но процесс выхода на цивилизованный уровень все равно будет двигаться и расти. Вопрос только в том или народ на самом деле этого хочет, или ему комфортнее там где он есть сейчас.


Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Re: Всем выйти из сумрака!
« Ответ #34 : 21 Июль 2016, 12:44:16 »
Отдавать деньги никто не хочет. Уже столько об этом говорили,что и сказать нечего. Заплатить налог всё равно придётся. Не такой уж и большой. Пока вменяемый, но уже на грани. Если увеличат, буду закрываться. Когда-то мне один умный человек рассказал как не платить за электричество. Для этого надо купить шляпу. Одеть на счётчик. Потом один раз в месяц снял шляпу,заплатил за свет, одел на счётчик шляпу и не плати ещё один месяц. Вот примерно так и с налогами. Посмотрим сколько патент или как там его назовут  стоить будет.

Оффлайн Антон

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 595
  • Репутация: 36
  • Пол: Мужской
  • Обращаться лучше на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Имя: Антон
Re: Всем выйти из сумрака!
« Ответ #35 : 21 Июль 2016, 15:13:07 »
Посмотрим сколько патент или как там его назовут  стоить будет.

Мой патент стоил бы 3 тыс. руб. за полугодие. У меня областная прописка и нет наёмных работников, таким образом, налогооблагаемая база (за год) составляет 100 тыс. руб., от которых и считается ставка 6%. Написал "Бы", потому что я зарегистрировался как ИП после какого-то там июля 2015 года, т.е . у меня налоговые каникулы на 2 календарных года, т.к. вид деятельности "Производство кожи и изделий из кожи" подпадает под льготу. Таким образом, открывшись в июне как ИП, я пока потратил только 800 руб. на госпошлину и рублей 50 на ксерокопии :), до конца года я еще должен заплатить 16 с копейками тысяч в ПФР, но это до конца года. Эти деньги я отработал в первый месяц (с чистой совестью), так что не вижу повода жаловаться на грабительские поборы государства. Все не так страшно! :)

Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Re: Всем выйти из сумрака!
« Ответ #36 : 21 Июль 2016, 16:04:37 »
Антон, я уже говорил, что не плачУ подоходный налог. Если платишь пенсионные и медстрах до конца квартала. Так что когда льготы твои закончатся не забудь уточнить,чтоб не переплачивать. Ну а от пенсионного взноса не отвертишься :)

Оффлайн Евгений Волгин

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 684
  • Репутация: 29
  • Пол: Мужской
  • Предпочитаю общаться на "ты"...!!))
    • Просмотр профиля
  • Город: Оренбург
  • Имя: Евгений
Re: Всем выйти из сумрака!
« Ответ #37 : 21 Июль 2016, 16:19:01 »
Отшагну чутка от темы.....
Я электромонтажник и мне периодически задают вопрос - как обмануть счетчик.....? Некоторые способы конечно есть,но вот это —
как не платить за электричество. Для этого надо купить шляпу. Одеть на счётчик. Потом один раз в месяц снял шляпу,заплатил за свет, одел на счётчик шляпу и не плати ещё один месяц
ЭТО ПРОРЫВ блин....!)))
Спасибо за совет Сергей, буду рекомендовать людям этот способ....!!))))

Извиняюсь за оффтоп....

Группа в ВК https://m.vk.com/club104805447

Оффлайн Антон

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 595
  • Репутация: 36
  • Пол: Мужской
  • Обращаться лучше на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Имя: Антон
Re: Всем выйти из сумрака!
« Ответ #38 : 21 Июль 2016, 19:43:38 »
Если платишь пенсионные и медстрах до конца квартала
Это как-то странно. На ЕНВД можно уменьшить сумму налогов на сумму уплаченных взносов, но чтоб полностью погасить - про такое впервые слышу. Это ж какой местный коэффициент должен быть, чтоб загасить 1,7 на базовую ставку? Не поделитесь секретом? Потому, что пошив изделий из кожи тоже подпадает под ЕНВД, может действительно есть смысл перейти на ЕНВД. Правда там нюанс - кожу должен принести заказчик, иначе это розничная торговля. :)

Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Re: Всем выйти из сумрака!
« Ответ #39 : 21 Июль 2016, 21:15:18 »
Я не знаю про коэффициент и что это такое. Фишка в том что если платишь пенсионный до начала отчётного периода, то подоходный не платишь, а если  в подотчётный период, то платишь. К примеру за первый квартал надо отчитаться и заплатить в апреле, а я всё это делаю в середине марта. Кстати надо спросить, а если я в начале года всё заплачУ что будет.

Оффлайн Антон

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 595
  • Репутация: 36
  • Пол: Мужской
  • Обращаться лучше на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Имя: Антон
Re: Всем выйти из сумрака!
« Ответ #40 : 21 Июль 2016, 21:46:51 »
Подоходный налог ИПэшники вообще не платят. Единый налог на вмененный доход его заменяет. И поэтому не совсем понятно, что это за фишка такая, которая позволяет не платить налог, если он априори вменён? Может быть это какой-то аналог нулевой декларации, типа деятельность не ведется - дохода нет. Но тогда это нелегально, ведь деятельность все-таки ведется и доходы имеются. Рано или поздно за это спросят. Еще вариант, что Ткачев, в бытность свою губернатором, продвинул какую-то хитрую льготу у вас в муниципалитетах. Тогда, к сожалению, для других это не выход.

Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Re: Всем выйти из сумрака!
« Ответ #41 : 21 Июль 2016, 21:52:27 »
Не налог вменён, а доход :) А декларация не нулевая. Буду отчитываться спрошу про это, если не забуду.

Оффлайн Антон

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 595
  • Репутация: 36
  • Пол: Мужской
  • Обращаться лучше на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Имя: Антон
Re: Всем выйти из сумрака!
« Ответ #42 : 21 Июль 2016, 22:01:14 »
Не налог вменён, а доход

Точняк, не правильно выразился.

Буду отчитываться спрошу про это, если не забуду.

Буду премного благодарен!

Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Re: Всем выйти из сумрака!
« Ответ #43 : 23 Июль 2016, 13:23:09 »
В России... А в Латвии не так? Везде одно и тоже, где чуть легче, где тяжелее. Проверок у меня не было ни разу за 10 лет. Что у меня проверять?  Сидел на упрощёнке- та же фигня, пришли на счёт деньги, заплатил 6 % и гуляй Вася :). Не пришли- не заплатил. Бывают накладки- как то раз не доплатил аж 4 р, так и штраф налоговая сняла, и счёт арестовала на сумму штрафа( бешенные деньги- 100 рублей). А про арест узнал когда пришёл счёт закрывать. Вот тогда пришлось побегать между налоговой и банком. Банк не закрывает счёт потому что арест, налоговая при мне арест снимает, а в банке показывает что арест висит и требует письменного подтверждения. А в налоговой говорят- мы уже лет десять не даём письменного, только электроннка. Но всё - таки налоговик дал письмо с печатью. Знаете что в банке сказали- это я за углом напечатал, поставил печать и принёс им письмо, пусть налоговая по почте заказным письмом отправит. Начальник налоговой так орал в трубку на этого дебилёныша из банка, что я его через две дубовые двери слышал. ;D В результате я победил :) А всё началось с ЧЕТЫРЁХ недоплаченных рублей налогов!
« Последнее редактирование: 23 Июль 2016, 13:39:36 от Маргай »

Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Re: Всем выйти из сумрака!
« Ответ #44 : 23 Июль 2016, 16:00:45 »
То есть роль государства и прочее в Латвии это не сказочные иллюзии? Завидую...

 

счетчик посещений HotLog