Автор Тема: Односторонняя заточка шерф. ножей. (Прочитано 18722 раз)

Описание:

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bal-lek

  • Человек :)
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 210
  • Репутация: 10
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Имя: Иван
Re: Односторонняя заточка шерф. ножей.
« Ответ #15 : 04 Июль 2016, 12:34:23 »
Vovan, например в видео от goods japan.

Оффлайн Александр Сухан

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 172
  • Репутация: 18
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Односторонняя заточка шерф. ножей.
« Ответ #16 : 04 Июль 2016, 17:22:33 »
Работает что? Стамеска по дереву? Причём тут ножи для шерфования?
Да притом, что принцип один. А нож , на который ты дал ссылку - прямой, вообще на стамеску похож, в какую руку ни возьми, главное нужной стороной повернуть. Мухлюешь, Вова.
Нож-косяк - другое. Но как из Жениного видео видно, можно и праворуким резать левой рукой, только уже не от себя, а на себя. Я правда по-аглицки не понимаю, может Женя тут добавит пару слов, чтобы уже закрыть этот холивар.
Ну и про обидки, кто неграмотный, а кто тупой. Ты же сам в первом сообщении сразу взял тон наезда и скепсиса. Учить меня стал грамоте - "О" или "ОБ" писать. Тогда должен понимать разницу понятий - "неграмотный" и "тупой". У неграмотного есть шанс научиться, если захочет, а тупой безнадёжен, так и будет упираться рогами, настаивая на своей правоте.
Деревяшкой по столу поелозить как-то не убедительно, хотелось бы ножом, да по коже увидеть
Ну вот на видео Евгения , так и эдак получается, только когда резал спуском вверх от себя, показалось, что не так хорошо получается.
А вообще, как сказал Абармот
главное - чтобы острый был.. а какой стороной резать - каждый наловчится сам..
Говорят, можно и топором бриться, только зачем, неудобно же. Но наловчиться можно, если острый.

Оффлайн eugenepik

  • Драконосапожник
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1008
  • Репутация: 93
    • Просмотр профиля
    • http://pikva.com
  • Город: Toronto
  • Имя: Евгений, и на 'ты'
Re: Односторонняя заточка шерф. ножей.
« Ответ #17 : 04 Июль 2016, 18:18:14 »
Ну вот на видео Евгения , так и эдак получается, только когда резал спуском вверх от себя, показалось, что не так хорошо получается.
Хорошо и от и на себя, в зависимости от направления реза. Иногда удобнее так, иногда так. В идеале нужны 4 ножа - левый и правый, на себя и от себя.
Еще неплохо иметь не только ровный, но и согнутый нож для шерфования на себя.

На фото пример ножей для шерфования на себя, для левой и правой рук. Все согнутые.



« Последнее редактирование: 04 Июль 2016, 18:21:01 от eugenepik »
Меня зовут Евгений Пик (Eugene Pik). В инернете всегда обращаюсь на 'ты'. Не веду ликбез в личке, для этого есть форум.
Мой вебсайт http://pikva.com

Оффлайн eugenepik

  • Драконосапожник
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1008
  • Репутация: 93
    • Просмотр профиля
    • http://pikva.com
  • Город: Toronto
  • Имя: Евгений, и на 'ты'
Re: Односторонняя заточка шерф. ножей.
« Ответ #18 : 04 Июль 2016, 18:28:32 »
Жень, ничего не прояснил фоткой. Давай так, верхний - для какой считается руки, если резать от себя ?
Это все ножи для реза на себя. От себя нужно толкать, нужна удобная ручка. На себя тянешь, ручка не нужна, только лезвие.

На верхнем фото верхний нож для левой руки. Почему он выгнут в другую сторону (и 3й тоже) я не знаю. Возможно их гнул правша, просто другого ножа не было, и пользовался тем, что есть.
Меня зовут Евгений Пик (Eugene Pik). В инернете всегда обращаюсь на 'ты'. Не веду ликбез в личке, для этого есть форум.
Мой вебсайт http://pikva.com

Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Re: Односторонняя заточка шерф. ножей.
« Ответ #19 : 04 Июль 2016, 18:29:24 »
Теперь не буду каждый раз ножик выравнивать ;D

Оффлайн Александр Сухан

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 172
  • Репутация: 18
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Односторонняя заточка шерф. ножей.
« Ответ #20 : 04 Июль 2016, 18:54:13 »
Что же, выходит я неправ в своих умствованиях ? Ой-бо-ой ! Забъюся в угол от стыда, буду плакать и посыпать голову пеплом...

Оффлайн eugenepik

  • Драконосапожник
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1008
  • Репутация: 93
    • Просмотр профиля
    • http://pikva.com
  • Город: Toronto
  • Имя: Евгений, и на 'ты'
Re: Односторонняя заточка шерф. ножей.
« Ответ #21 : 04 Июль 2016, 18:55:40 »
Что же, выходит я неправ в своих умствованиях ? Ой-бо-ой ! Забъюся в угол от стыда, буду плакать и посыпать голову пеплом...
Забей :)
Каждый работает так, как ему удобнее. Главное что в результате получается.

Меня зовут Евгений Пик (Eugene Pik). В инернете всегда обращаюсь на 'ты'. Не веду ликбез в личке, для этого есть форум.
Мой вебсайт http://pikva.com

Оффлайн Александр Сухан

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 172
  • Репутация: 18
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Односторонняя заточка шерф. ножей.
« Ответ #22 : 04 Июль 2016, 19:09:06 »
Забей
Каждый работает так, как ему удобнее.
Забить-то можно, только вопрос не в том, кому как удобней или как приловчился, а в том, что имея неверное представление закажешь где-нибудь праворукий, тебе пришлют "неправильный". Ну а если сам сделаешь по своему разумению, то так и приловчишься, и останешься в своём заблуждении.

Оффлайн Александр Сухан

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 172
  • Репутация: 18
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Односторонняя заточка шерф. ножей.
« Ответ #23 : 04 Июль 2016, 19:28:08 »
Почему он выгнут в другую сторону (и 3й тоже) я не знаю.
Возможно он руководствовался такими же рассуждениями, как и я.

Оффлайн Vovan

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 32
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Сочи
  • Имя: Владимир
Re: Односторонняя заточка шерф. ножей.
« Ответ #24 : 04 Июль 2016, 21:13:06 »
Да притом, что принцип один. А нож , на который ты дал ссылку - прямой, вообще на стамеску похож, в какую руку ни возьми, главное нужной стороной повернуть. Мухлюешь, Вова.

Александр, я не любитель ругаться и ссориться, тем более по пустякам, но всегда - за справедливость. Посему, моё сообщение на эту тему последнее, если не поймёшь, что не прав, так тому и быть :)

Я не мухлюю, тебя подводит незнание английского языка и невнимательность. Если ты не разглядел фото, мог перевести название переводчиком. Нож называется: "Knife - "HSS" Angled (Right or Left Handed)" "Нож - "Быстрорез" Угловой (Для правой или левой руки)"
Готов принять извинения за обвинения в мухляже :)

Я правда по-аглицки не понимаю, может Женя тут добавит пару слов

Та же проблема - Женя как раз и говорит, что спуском к коже резать можно, но получается гораздо хуже.
Более того - мало кто шерфует спуском к коже, ибо - это не правильно. А твоё видео учит именно этому "безграмотных". Я ведь не зря просил реальным ножом, по реальной коже. Мне видео не надо, надеялся, что ты поймёшь.

Тогда должен понимать разницу понятий - "неграмотный" и "тупой". У неграмотного есть шанс научиться, если захочет, а тупой безнадёжен, так и будет упираться рогами, настаивая на своей правоте.

Александр, мы уже давно не дети, и оба знаем, что ты написал "безграмотный" только по одной причине - это слово на форуме не считается оскорблением, в отличии от тех, что ты подразумевал.

Я плохо помню конкретный текст в комментарии к видео в ОК, но там всё достаточно агрессивно.
Тоже, есть за что извиниться, учитывая, что ты по всем пунктам не прав.
Но, это не обязательно. Я, в любом случае, никогда и ни на кого не обижаюсь :)

Оффлайн Vovan

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 32
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Сочи
  • Имя: Владимир
Re: Односторонняя заточка шерф. ножей.
« Ответ #25 : 04 Июль 2016, 21:27:06 »
довели меня до того, что сегодня я снял это видео!

Отлично!
А в наших краях такие наждачки продают? Я таких и не видел никогда.

Оффлайн Vovan

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 32
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Сочи
  • Имя: Владимир
Re: Односторонняя заточка шерф. ножей.
« Ответ #26 : 04 Июль 2016, 21:28:49 »
Vovan, например в видео от goods japan.

Ссылка? Я бы посмотрел.

Оффлайн Bal-lek

  • Человек :)
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 210
  • Репутация: 10
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Имя: Иван
Re: Односторонняя заточка шерф. ножей.
« Ответ #27 : 04 Июль 2016, 22:00:13 »

Оффлайн eugenepik

  • Драконосапожник
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1008
  • Репутация: 93
    • Просмотр профиля
    • http://pikva.com
  • Город: Toronto
  • Имя: Евгений, и на 'ты'
Re: Односторонняя заточка шерф. ножей.
« Ответ #28 : 04 Июль 2016, 22:09:38 »
В моем видео я рассказал о 2х видах шерфовальных ножей и приемов. На этом видео показан 3й вид шерфования.
Не вдоль края к себе или от себя, а поперек. Так шерфовать намного сложнее, легче ошибиться. На видео выглядит очень красиво, но подозреваю, что чтобы так научиться нужны продолжительные тренировки.
Меня зовут Евгений Пик (Eugene Pik). В инернете всегда обращаюсь на 'ты'. Не веду ликбез в личке, для этого есть форум.
Мой вебсайт http://pikva.com

Оффлайн Александр Сухан

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 172
  • Репутация: 18
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Односторонняя заточка шерф. ножей.
« Ответ #29 : 04 Июль 2016, 22:34:50 »
(Для правой или левой руки)"
Это я как раз видел, тут не нужно особое знание языка.  Написано "правой ИЛИ левой" именно не потому, что они буду как-то отличаться, а потому, что поверни как хочешь. Это нож с прямой заточкой (РК перпендикулярно рукояти), симметричен со всех сторон, за исключением спуска. Если бы ты выложил косяки с такой пометкой, можно было предположить, что есть разные. Так что твой пример был некорректен и извиняться не вижу за что. Достаточно того, что я признал свою неправоту.

 

счетчик посещений HotLog