Автор Тема: Исследование вопроса обработки уреза кожи химического дубления. №2 (Прочитано 16216 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Хотя паяльником удобнее, полегче будет :)

Оффлайн Marko-sensei

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Воронеж
  • Имя: Марк
ну я думаю наверное да, я не пробовал для труб, но этот тестировал, в руке он мне не сильно тяжелый, вертеть можно так, как удобно)

Оффлайн Marko-sensei

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Воронеж
  • Имя: Марк
abarmot, ага, хорошо) спасибо, тогда надо будет тоже при случае попробовать)

Оффлайн Антон

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 595
  • Репутация: 36
  • Пол: Мужской
  • Обращаться лучше на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Имя: Антон
Ну токоноле явно на пва не похож в использовании.
Но с торцами хромки он почти ничего не делает, т.е. вроде немного и заглаживает, но все равно нету монолита. Это впрочем и понятно, растишка для него самое то.

На ПВА точно не похож, хотя я пробовал только концелярский ПВА и брезента у меня тогда не было. Потом купил в Кастораме пару брезентовых рукавиц за полтинник и с тех пор счастлив!  ;D

Наверное, хромка хромке рознь.

Кожа хромка обувная 1,2 мм слева 2 слоя, справа 3 + свинская подкладка и тат и там. Фаска не снималась, предварительно только наждак 150. Потом Токонол и брезент одним прогоном. И один слой Кенда Аппрето Супер.



Нить 1 мм (для масштабу)
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2016, 18:48:33 от Антон »

Оффлайн Marko-sensei

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Воронеж
  • Имя: Марк
Антон, все таки видимо не зря токонол ко мне едет) уже чешутся руки опробовать)
А пока что в итоге пришел к просто разбавленному 50/50 с водой Орли (проверял еще смесь ПВА с Орли, не катит, мороз не выдерживает вообще) , раньше тоже так пробовал, но не получалось, видимо после всех мытарств и тестирований умение прокачалось и я приноровился его обрабатывать без особых косяков и трудностей, при этом не делая резинового бугорка и сохраняя естественный вид среза. Позже еще так потестирую в разных вариациях и выложу фото того, что получается.

Но все же кстати должен отметить, что таки смог сломать замерзший Орли (как говорится, заставь дурака молиться), я делал цикл замораживаний, дабы проверить, что будет, ничего с ним страшного за 10 замораживаний-размораживаний не произошло, свойств не поменял, но в одном случае, в начале еще я все же сломал его, очень резко согнув вдвое, держа в холодной салфетке, потом еще пробовал, но не успевал, видимо чуть подогреется и все, уже не сломать.

В общем суть такова, что чистый орли на морозе в обычных условиях не сломать думаю. Для меня остается только загадкой, как он будет вести себя при долговременной носке и под воздействием ультрафиолета и высокой атмосферной температуры.

...Да кстати, пробовал еще воски для заделки пороков на коже, не пойдут они, мажутся, и так тер и паяльником грел, все равно мажутся, надо закрывать чем то, если использовать их, но думаю это нецелесообразно просто.

Так что, пока что буду либо Орли использовать, либо воск чистый, если ситуация того требует, либо токонол вот затестирую, может тоже понравится)

Может конечно показаться, что все эти мои мучения зря прошли, но я изучил свойства разных веществ и узнал для чего и как их можно применять + технику еще немного отточил, так что думаю не зря все же)
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2016, 00:44:24 от Marko-sensei »

Оффлайн Антон

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 595
  • Репутация: 36
  • Пол: Мужской
  • Обращаться лучше на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Имя: Антон
Товарищи, а ни кто такую хрень для уреза  не пробовал?  ;D

http://read.ru/id/1386228/

Оффлайн Marko-sensei

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Воронеж
  • Имя: Марк
Интересная штуковина походу, воск на водной основе) "смешать не смешиваемое") посмотреть бы, пощупать.   Так то если там без присадок, ну кроме красителей, то думаю может даже получше обычного будет, в том смысле, что лучше в кожу будет проникать, надо глянуть по магазинам, что оно есть хоть из себя.

...приехал токонол кстати, пока еще не обрабатывал урез, лужицу налил, жду пока высохнет, свойства изучаю) Сохнет он долго конечно, во всяком толстым слоем, в нем оооочень много воды, за 3 дня уже усох по толщине больше чем в 2 раза, но при этом все еще мягкий, если надавить посильнее пальцем, то остается отпечаток и присутствует ощущение липкости, но думаю с точки зрения проникновения в кожу, это хорошие свойства, дольше сохнет - глубже проникнет. На ПВА конечно он похож только пожалуй что цветом и вязкостью, в остальном ощущения другие.

 

счетчик посещений HotLog