Автор Тема: Щит, или гигантский долгострой (Прочитано 6265 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vovan

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 32
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Сочи
  • Имя: Владимир
Щит, или гигантский долгострой
« : 07 Октябрь 2016, 21:31:55 »
Всем, привет!

У меня большой праздник - я наконец-то закончил и отдал заказчику, вещь, которую делал больше 2х лет.
Но, всё по-порядку.
Предистория: около пары лет назад познакомили меня с местным столяром. Чтобы поднять своё рабочее место (на кухне) на новый уровень, заказал я у него себе верстак. По сути - крепкий основательный стол, с полкой, на мощных ногах, с толстой столешницей, из хорошего дерева (дуб, бук), по моим размерам. Заказ он выполнил и результат меня полностью устроил. Теперь кухонный стол свободен, у меня есть свой уголок, где и постучать, и тисочки прикрутить, и можно кой-какие инструменты каждый раз в кладовку не тягать. Но, когда настал час расплаты, он отказался от денег, а попросил сделать ему вещь из кожи. Типа, есть у него антикварный крест, и он хочет что-то типа щита покрытого кожей с узором для того чтобы этот самый крест разместить на нём и поставить на полку. Задача мне показалась интересной, и я согласился на условии, что мне будет предоставлена деревянная основа и макет рисунка. Сослался на неумение рисовать и отдалённость от православной тематики в живописи :) На том и сговорились. Не учёл я одного - размеров. Мне представлялся крестик, не нательный, конечно, но размерами, как у батюшек на рясе. Оказалось, что я сильно ошибался :)

Оффлайн Vovan

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 32
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Сочи
  • Имя: Владимир
Re: Щит, или гигантский долгострой
« Ответ #1 : 07 Октябрь 2016, 21:41:39 »
Через несколько дней столяр подвёз мне фанерный щит для основы, тут то я и припух маленько:)
Он на мой новый стол целиком не помещался.



Для понимания масштаба катастрофы фото с двумя газетными разворотами. То есть это то, что называется формат А1.



Тот самый, антикварный крест оказался даже больше моей гранитной плитки, она у меня 30х30 см.



И, мне так и не дали макета рисунка. Тут бы мне и отказаться от этой затеи, которая становилась всё более невыполнимой, и просто, заплатить за стол, но - "мы не привыкли отступать!" :)
Я продолжал настаивать на макете, а сам отправился в закрома искать подходящую кожу. Нашёлся у меня в кладовке когда-то купленный на Спригфилде дабл-шолдер толщиной в 3,5-4 мм который как-раз подошёл по размеру. Кожу такой толщины купил случайно (плохо понимал в толщинах, а на неё была акция) , валялась без дела, и вот нашлось ей применение. Обрезал я шкуру по форме щита и сложил всё это дело на шкаф, в ожидании макета. Около года тянулась эпопея с эскизом-макетом. Я временами забывал, обо всей этой истории. Вспоминал, натыкаясь при уборке. Даже начал надеяться, тайно, что это всё забудется :)

Оффлайн Vovan

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 32
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Сочи
  • Имя: Владимир
Re: Щит, или гигантский долгострой
« Ответ #2 : 07 Октябрь 2016, 21:56:20 »
Но, похоронить проект не получилось. Какое-то подобие эскиза, якобы созданное художником мне принесли.
Я его не сфотал, но было понятно, что резать это не получится. Пришлось рисовать по мотивам, того что мне дали, самому. Как говорится, что получилось, то и получилось.



Это окончательный вариант. Перед этим было несколько черновиков. Уже на стадии эскиза были понятны все трудности работы с таким размером. Рисовал на кальке, стандартного листа не хватало, склеивал 2 скотчем. На всё это ушёл ещё год :)
И вот, в сентябре 2016 года, я раскидав все другие работы, проводив всех летних гостей-родственников взялся за дело. Дополнительным стимулом было то, что заказчик очень слёзно и настойчиво просил сделать к его 50 летнему юбилею назначенному на 10 октября.
Встал пораньше в выходной день и приступил к работе.
Намочил всю кожу пару раз, затянул пищевой плёнкой, закрепил скотчем макет и за несколько часов перевёл рисунок :)


Оффлайн Vovan

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 32
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Сочи
  • Имя: Владимир
Re: Щит, или гигантский долгострой
« Ответ #3 : 07 Октябрь 2016, 22:11:11 »
Очередной раз осознал глобальность всей затеи.
Вариант из учебников - проект надо закончить в один заход, если не успели, поместите в пакет и в холодильник до следующего дня, в моём случае, был неприемлем :) Нет у меня подходящего холодильника и пакета :)
Решил делать частями, на один рабочий заход. Намочил намеченную площадь, наточил поворотный нож, и ушёл в работу с головой :)





Вот это было сделано за первый день. День был выходной, поэтому расценил это как двойной норматив. Потом, приходя после работы, делал меньшие площади за заход.
Сразу стали понятны все прелести работы с толстой кожей и большими размерами. До этого момента, я, практически всегда, работал с тонкими кожами и малыми размерами. Когда режешь кожу 1,5-2 мм, следишь как бы не прорезать её насквозь. Здесь же, на 4 мм, давишь, что есть дури, чтобы прорезать как можно глубже. Самые большие штампы, самая тяжёлая киянка, хорошо, что такая была, спасибо коллеге Тверду :)
До этого, никогда не уставал работая с кожей. В этом случае была реальная усталость, иной раз пальцы сводило :)

Оффлайн Vovan

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 32
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Сочи
  • Имя: Владимир
Re: Щит, или гигантский долгострой
« Ответ #4 : 07 Октябрь 2016, 22:17:39 »
Фото этапов работы по порядку:















Оффлайн Vovan

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 32
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Сочи
  • Имя: Владимир
Re: Щит, или гигантский долгострой
« Ответ #5 : 07 Октябрь 2016, 22:22:59 »
Итак, за 8 дней я её забил :) Понял одну из ошибок - начинать надо было сверху. Чем дальше, тем получалось лучше. С каждым днём мастерство нарастало :)
Может, конечно мне кажется, но верхняя часть мне видится более качественно отбитой. А зритель перед носом будет иметь низ.
Но, что сделано, то сделано :)
Дальше было несколько дней окончательной сушки.

Оффлайн Vovan

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 32
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Сочи
  • Имя: Владимир
Re: Щит, или гигантский долгострой
« Ответ #6 : 07 Октябрь 2016, 22:29:56 »
Когда отошёл от "стахановской" недели, приступил к покраске.
Красил фон 3 часа, специально засекал время. Краска водная Эко-фло, цвет - какао. Красил круглой кистью.



Снял поближе:






Оффлайн Vovan

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 32
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Сочи
  • Имя: Владимир
Re: Щит, или гигантский долгострой
« Ответ #7 : 07 Октябрь 2016, 22:41:39 »
Перед окончательной покраской, решил попросить выдать мне виновника торжества, то есть - сам крест. Для того, чтобы под него красиво вырезать углубление в центре и наклеить кожу на фанеру.
Мне его привезли, и тут я понял, как я лажанулся :)
Подвела меня осевая симметричность рисунка,  многократное перерисовывание эскиза  с кальки на кальку, и , разумеется, отсутствие креста под рукой. В процессе перекладываний, переворотов и перерисовок эскиза я, уверенный в полной симметричности рисунка, забыл про наклонную перекладинку креста. И, в итоге, она оказалась с наклоном в другую сторону. Цензурных слов описать мои эмоции в русском языке не существует, поэтому, этот момент я опущу :)
Ну, не переделывать же? Пришлось делать аппликацию. Выглядело это так:



Оффлайн Vovan

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 32
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Сочи
  • Имя: Владимир
Re: Щит, или гигантский долгострой
« Ответ #8 : 07 Октябрь 2016, 22:55:50 »
Наклеил весь лист кожи на фанерную основу, вырезал место под крест.
Выкрасил фон на аппликации. Кожа была другая и давала отличный от общего фона цвет. За несколько проходов более-менее сравнял цветность фона.
Дальше, покрасил водной Эко-фло цвета саддл тан все остальные детали.
Покрыл двумя жирными слоями Кенда Аппретто Бриллианте всю поверхность.
Прошёл всю поверхность средне-коричневым Антик-гелем от Фибингс. Стёр излишки геля.
После высыхания - ещё пара жирных слоёв Кенда Аппретто Бриллианте.
И вот, что в итоге получилось:




Оффлайн Vovan

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 32
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Сочи
  • Имя: Владимир
Re: Щит, или гигантский долгострой
« Ответ #9 : 07 Октябрь 2016, 23:14:59 »
Такая вот история.
На любом этапе мог бросить эту затею, и отдать деньги за стол. Но, не люблю отказываться от обещанного, во-первых. И, во-вторых, самому было очень интересно сделать что-то необычное.
В итоге, всё оказалось реально. Все трудности - преодолимы.
Чтобы тиснить лист такого размера на плите 30х30 см, приходилось отодвигать стол от стены, чуть ли не на середину кухни. Тогда удавалось, хоть как-то, получить доступ к обрабатываемым участкам.
Неплохо подкачал руки махая тяжёлой киянкой :)
Боялся, что не хватит краски, на удивление - расход оказался небольшим.

Ну, и, конечно, мало с чем сравнимое чувство удовлетворения от выполненной работы, несмотря на все существующие огрехи :)
К поставленному сроку успел. Работу заказчику передал. Отдавал запакованной, его мнения пока не знаю :)

Фото в окончательном виде:






Хочу ещё фото, так сказать "в интерьере" на месте размещения. Может потом будет.

Понимаю, что фотографии "не айс". Но, мне нечем дома было полноценно освещать такой размер. На улицу выходить, тоже не вариант, каждый раз :) Задействовал, как мог, все световые приборы, что есть в доме.
Так что, не судите строго :)

Оффлайн Dermatolog

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1013
  • Репутация: 44
    • Просмотр профиля
  • Город: СПб
  • Имя: Григорий
Re: Щит, или гигантский долгострой
« Ответ #10 : 07 Октябрь 2016, 23:33:31 »
титаническая работа.... :scare1: :scare1: :scare1:
Фанатик. Кто не спрятался - я не виноват. У меня и справка есть. :)

Оффлайн Bal-lek

  • Человек :)
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 210
  • Репутация: 10
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Имя: Иван
Re: Щит, или гигантский долгострой
« Ответ #11 : 07 Октябрь 2016, 23:58:20 »
С ума сойти! Молодчага! Объем работ впечатляет!

Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Re: Щит, или гигантский долгострой
« Ответ #12 : 08 Октябрь 2016, 08:13:50 »
Грандиозно!

Оффлайн Nikolai55

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 74
  • Репутация: 15
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Имя: Николай
Re: Щит, или гигантский долгострой
« Ответ #13 : 08 Октябрь 2016, 09:19:10 »
Упорство и труд...:)
Молодец, достойно уважения!

Оффлайн Miray

  • Начинающий
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 306
  • Репутация: 52
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Самара
  • Имя: Александр
Re: Щит, или гигантский долгострой
« Ответ #14 : 09 Октябрь 2016, 08:21:34 »
Шикарно!!
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво - Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.

 

счетчик посещений HotLog