Автор Тема: Годовой отчет - что делал раньше, что делаю сейчас, что хочу делать дальше... (Прочитано 9783 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hawkrol

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 3
    • Просмотр профиля
  • Город: мск
  • Имя: Артем
Всем привет, меня зовут Артем.

С кожей начал работать около года назад,  захотел себе купить разгрузку для фотографа (что то вроде портупеи чтоб носить фотобарахло было удобно), где то в контакте глянул ценник на них, 5-7 кило рублей, тут жаба меня и покусала...Вспомнил что в школе ходил в столярку и подумал что смогу и сам за такие деньги сделать. Купил полушкуру чепрак толщина где то 3.5 - 100 дм мне вышло что то в р-не 2к, покупал в тавро. купил простенький страб куттер за 1300, и фурки чуток. все вместе вышло чуть меньше 4.

В общем принес все это добро домой и тут начался затык, с какой стороны подступиться к этой коже...не было даже линейки метровой, в итоге нашел в углу старую советскую гардину, приложил на глаз отрезал...далее страб куттером начал резать полосы...на сухую кожу вообще не шло, замочил в горячей воде вышло что то такое....


После просушки их скрючило по самое не хочу, про костное масло и прочие способы размягчения кожи я тогда не знал, взял обычный воск для обуви santal (кстати клевая вещь, по своему внешнему виду и запаху очень похож на фирмовый бальзам belvoir) стало лучше. Первое что решил слобать для пробы был ремень. Вышло как так...



Приблизительно понял что и как (прежде всего с пробивкой дырок и установки фурки), докупил гладилку и фаскорез, на тот момент у меня был домашний круговой пробойник, какая то китайщина за 200 рублей, для ремней и разгрузки его хватило, но на этом и все... ручки у него гнулись многократно, потом простукивались молоточком - выпрямлялись потом опять гнулись ну и далее вы поняли...Короче само изделие ради чего все затевалось выглядело так



Из остатков наделал ремней и раздарил родным и близким...

Потом жена просила сумку кожаную себе...Ну думаю а чо, могу сам (идиот). Спросил чо хочет приблизительно, запомнил ток то что она должна быть черной и довольно толстой. ок, чо поехал в каристу и загрубил...взял огромную шкуру черного цвета до сих пор не знаю чего (толщина 3.5 где то с финишем очень жестким таким, для кофров наверное самое оно я хз прям...как я это мог купить, наверное это был понедельник...) короче привез домой это выглядело так...



Про какие либо выкройки в тот момент я даже не думал, попробовал просто отрезать кусок и пришить его хоть как нибудь к другому...к сожалению фото нет, но это был 3.14....ц. Пробойников не было, швы были просто ужасны, была жуткая депрессия, апатия, злость и... запой. В общем немного придя в себя погуглил на тему "сумка из толстой кожи" нашел что то типа портфеля с деревянными вставками по бокам, глянул внимательней швов не заметил, подумал это я смогу...сходил в хозмаг купил трехметровую сосновую деревяху за 150 руб, нождачку и лобзик. Позже отрезал кусок шкуры приклеил его к деревяхе супер клеем и мебельными гвоздями. Глянул на все это...показалось как то слишком просто, захерачил декупаж типа и еще деревяху покрыл каким то лаком акриловым с морилкой и саму сумку тоже (идиот). Фурнитуру использовал ту что осталась с ремней, а магнитный замок сделал из магнита для бейджика. короче вышло вот это...



Вообще с джинсами на удивление смотрелось не плохо...

Потом через месяцок у кореша назревал день рождения, мы обычно дарим друг другу бабло, но тут у него типа 30 лет и просто дарить бабло показалось не комильфо, тем более что их особо и не было...Подумал и решил что смогу сшить кошель и засунуть туда бабло, а что бы было типа символично и не накладно подарить в евро. 30 евро (идиот). В общем купил в тавро в коробке с обрезками кусочек кожи за 350 руб, 2 пробойника строчных на авито с шагом в 4мм (чот рублей 450 вроде вышло). Пришел домой и начал ютубить кошельки с выкройкой, нашел на канале Сергея Власенко (человечище!), подходящий вариант и начал строгать...



Края на этих фото обработаны как раз тем самым воском сантал, просто еще не впиталось...На все провсе с учетом поездок по магазинам в мск, ушел весь день. Вот так выглядел конечный результат.



Что это за кожа и кожа ли это вообще я до сих пор не понял, сзади вообще какой то тканевый подклад шел вместо обычной мездры. В общем немного погодя пришло время очередного дня рождения, на сей раз у его жены. У меня еще оставался кусок той кожи с его кошелька, подумал раз ему понравился подарок (все оценили), думаю стоит захерачить и жене его тоже. Загуглил бабий кошель выбрал вариант тот что попроще, сел строгать, вышло что такое...



Ну а дальше, жена опять начала пилить по поводу сумки...мол я вообще то хотела не такую, это мол вообще не сумка а дипломат, мне нужна такая что бы туда ссобойка влазила телефон там и кошелек. Подумал ну сейчас то я уже смогу сам выбрать нормальный кусок кожи, раскроить и нормально сшить (идиот). Поехал в тавро, выбрал кусок на распродаже (рублей 800 что ли) что то мягкое, точно не краст двоечка. Услышал что должен входить контейнер/банка, успешно забил на это дело и начал строгать то что понравилось самому по фотке какой то...отрезал пару прямоугольников, жена увидела накричала мол чего она такая узкая будет в нее же ниче не влезет...в общем концепцию пришлось менять на ходу...Для бокового кармашка купил какую то позорную синюю молнию (походу для ширинки брюк), вшил вышло так...



Сфотал это гуано, отправил тому корешу, которому шил кошель получил обратную связь - "На мамин старый сапог похоже. Ты же его делаешь?". Была жуткая депрессия, апатия, злость и... запой. В общем, как говориться взялся за гуж не говори что не дюж...Первое что мне нужно было для себя понять это как сделать из плоской сумки (я хотел изначально сделать двойную сумку из двух узких сшитых по принципу наволочки заготовок) широкую, не совсем понимал принцип. загуглил, нашел на бабьем форуме нужную инфу и начал пилить...




Короче сшил заготовку...широкую ну насколько это было возможно сделать из уже имеющегося отреза кожи, первым делом запихал туда ссобойку



Подумал, о нештяк... почти готово...выглядело правда так, что хотелось блевануть и с этим надо было что то делать...в итоге распорол все нахер купил новую молнию вместо той, что для машонки стояла на кармане, она кстати даже с мылом не открывалась, не дай Бог кому такая в штанах достанется, хотя мож это я ее так кособоко вшил, в общем далее... Чо там а да, решил думаю надо сделать разделение на отсетки отрезал еще кусок взял по ширине с запасом, думаю лучше обрежу уже по факту когда прошью. В итоге когда прошил закаса с каждой стороны было сантиметров по пять, а пока шерстил бабьи форумы где то видел что щас бахрама в моде (возможно на текущий год это не совсем актуально, дату поста я не смотрел, но твердо решил что запас стоит порезать на бахраму...) ну далее уже вшивал молнию сверху, отрезал ремень (он получился из двух кусочков сантиметров по 35-40, соединил посередине шлейкой) после прошивки, полернул все это дело коньяком (по назначению) и все тем же воском. Вышло вот так...



Самое главное!



В общем после этой сумки, пришло очередное день рождение...Из остатков кожи и молний сшил кошель для "любимой" сестры жены...Шил по мануалу с ютуба с небольшими поправками на имеющиеся отрезки кожи, поэтому с размерами немного не то что бы не угадал, а знал что будет впритык...ну и вообще сама кожа для такого кошеля не подходит (слишком толстая и мягкая не держит форму) короче говоря сабж выглядел так...



Карточкам, тесно, купюрам тоже, молния открывается с трудом...В общем дарил сие чудо с закрытыми глазами, хотя нет вру, вообще отдал дочери и сказал что бы она передала его от меня типа...А когда начинал делать кошелек надеялся что это будет ну скажем, так показатель того чему я уже научился и мне уж точно не будет стыдно...В общем получил для себя урок, что для того что бы крафтить качественные, достойные вещи нужны соответствующие расходники.

Ну и чуть погодя имея определенный багаж знаний, которых как я думал (идиот) мне уж точно хватит для того что бы сделать качественную вещь, поперся в тавро за крастом (жене на сей раз сшить кошелек). Ехал с мыслю купить краст 1.2-1.4 рыжий под имеющуюся сумку...Приехал краста такого не нашел, и купил...растишку...дорогую и толстую! 2.2 где то...Приехал домой довольный как слон, кожа мне внешне оооочень понравилась...



На сей раз решил подойти к делу обстоятельно и все сделать по выкройке, начал гуглить и наткнулся на тему на известном всем сайте с продажей архива выкроек. Оплатил Юрию (спасибище, дружище), 250 руб и получил архив. Просмотрел архив выбрал модельку которая показалась наиболее интересной, раскроил, попробовал приложить все кусочки друг к другу (сейчас то уже понимаю что красить лучше до резки, но это не суть), в общем когда просто сложил все кусочки вместе ужахнулся толщиной предполагаемого изделия, выходило на глаз где то сантиметра полтора....что конечно не в какие ворота...в общем пришлось кожу двоить, после чего красил краской с гроомикса ну и прошивал собственно...



Сразу приложу фотографии еще одного кошелька который сшил через пару дней.


 
Последние работы решил сфотать нормально (раз уж я это умею и мне это ничего не стоит) и выложить на лайвмастере для интереса...

В общем это было о том, что я делал раньше, что я делаю по сути сейчас, а теперь наверное пару слов о том куда хочется расти дальше - в первую очередь хотелось бы освоить покраску (на действительно достойном уровне) и конечно тиснение, правда пока не купил ни одного штампа, и даже поворотного ножа (жаба кусает меня это сделать в наших магазинах, а срок ожидания посылок с али откладывает это все вообще в никуда...)

Смотрю работы мастеров на этом форуме и хочется творить...хочется учиться, а учиться всегда есть чему... в общем если кто то дочитал до этих строк, прежде всего хотелось бы сказать Вам спасибо, что потратили на это свое личное время. Я правда это ценю, ну а если оставите какие то отзывы замечания буду признателен вдвойне. Ну и если ни кто не против, я бы хотел задавать тут свои вопросы связанные с данным ремеслом. Всем спасибо!!!

Оффлайн Ж.У.Ч.ь

  • Шорник
  • Гильдиец
  • ****
  • Сообщений: 1588
  • Репутация: 118
  • Пол: Женский
  • рррррр
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/marinabogaeva
  • Skype: marina-bogaeva
  • Город: Калининград
  • Имя: Марина
ой весело пишеш - очень понравилось про старый сапог, а вообще абаржаться!!! :))))) Смотри форум, спрашивай, народ подскажет если что.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2016, 01:38:39 от Ж.У.Ч.ь »

Оффлайн Anastesia

  • Еще не
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 388
  • Репутация: 23
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Имя: Анастасия
Прочитала с удовольствием, посмеялась)
Куда внимание - туда и сила

Оффлайн PolitRuk

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 229
  • Репутация: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Воронеж
  • Имя: Алексей
Таки да :) Чувствуется таки человек умеющий продавать :)))))))))

Оффлайн Евгений Волгин

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 684
  • Репутация: 29
  • Пол: Мужской
  • Предпочитаю общаться на "ты"...!!))
    • Просмотр профиля
  • Город: Оренбург
  • Имя: Евгений
Артём почитай эту тему -
http://forum.kozhremeslo.ru/index.php?topic=513.msg5693#msg5693
думаю пригодится...!!)
Группа в ВК https://m.vk.com/club104805447

Оффлайн Neila

  • Почти Мастер
  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 1198
  • Репутация: 101
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://vk.com/xxxneilaxxx
  • Город: Воронеж
  • Имя: Елена
Прочитала, ужаснулась, просмеялась . прослезилась)....как это похоже на нас, кто впервый раз тоже что то делал) можно просмотреть тысячу мануалов и так и не начать, что то делать. Ты большой молодец! Трудности тебя только закалили, дальше будет легче. )

Оффлайн Dermatolog

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1013
  • Репутация: 44
    • Просмотр профиля
  • Город: СПб
  • Имя: Григорий
Артем, привет! :)
Фундаментально к делу подошел, ничего не скажешь. ;D И к коже, и к написанию поста. Ok
И прямой дорогой не ходишь, что в кожевенном ремесле тож хорошо. :)

По сабжу: нельзя ли побольше фоток перевязи для фотографа, в том числе общий вид? Как решил задачу перекрещивания ремней на спине?
И еще, если возможно, укажи длину использовавшихся ремней. Спасибо заранее.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2016, 12:04:00 от Dermatolog »
Фанатик. Кто не спрятался - я не виноват. У меня и справка есть. :)

Оффлайн hawkrol

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 3
    • Просмотр профиля
  • Город: мск
  • Имя: Артем
Ух ты, ребят всем спасибо за комментарии, отдельное спасибо Евгению Волгину что подметил проблему с кармашками под карты и конечно Ирина ака Caracoda за подробный и крайне полезный мануал по этому вопросу. Что касается вопроса Григория (Dermatolog) по разгрузке. Вопрос перекрещевания ремней решен банально одним винтом (накинул на куклу что бы было наглядно), а сами ремни вдеваются один в другой образуя некую восьмерку. Прилеплю так же фото на себе в рабочем процессе. Длинна каждого ремня от пряжки 110 см (мой рост 178 и мне это даже много, можно было смело и 90 делать). Если остались еще вопросы по этому поводу буду рад помочь.

Оффлайн hawkrol

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 3
    • Просмотр профиля
  • Город: мск
  • Имя: Артем
У меня сразу есть вопрос, возможно он уже поднимался, но самостоятельно найти ответ на него я не смог. Кто как решает проблему с отрезом нитки, я имею в виду в тех случаях когда ее не возможно спрятать внутри. Банальный отрез с последующим прижиганием зажигалкой у меня выглядит просто отвратно, как будто казявку прилепил...уверен есть более цивилизованный и эстетически правильный подход, если кто то поделится буду признателен )

Оффлайн hawkrol

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 3
    • Просмотр профиля
  • Город: мск
  • Имя: Артем
И еще один...не так давно шил набедренную сумку, столкнулся с проблемой деформации лицевой стороны после прошития с боковушкой, уже по факту подумалось что если бы я шерфанул края боковухи это могло бы помочь так ли это?

Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Мне помогает деревянная болванка, на которой сшиваю. И чуть формовки.

Оффлайн Dermatolog

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1013
  • Репутация: 44
    • Просмотр профиля
  • Город: СПб
  • Имя: Григорий
Артем, спасибо! Еще пара вопросов:
1. Перекрестье ремней на спине просто зафиксировано винтом, дополнительных петелек там нет?
2. Какова общая длина бегучего ремешка с рамкой и карабином для прикрепления камеры?
Фанатик. Кто не спрятался - я не виноват. У меня и справка есть. :)

Оффлайн Dermatolog

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1013
  • Репутация: 44
    • Просмотр профиля
  • Город: СПб
  • Имя: Григорий
Кто как решает проблему с отрезом нитки, я имею в виду в тех случаях когда ее не возможно спрятать внутри. Банальный отрез с последующим прижиганием зажигалкой у меня выглядит просто отвратно
Здесь надо чуть по-другому. Во-первых, нежелательно заканчивать шов у края кармашка. Во-вторых, когда заканчиваешь седельный шов, нужно вернуться шитьем на 3-4 стежка назад, вывести два хвоста на одну сторону, обрезать их до 3-4 мм длины и аккуратно оплавить зажигалкой. Если есть детский выжигательный прибор - еще лучше. Тогда просто раскаленным жалом заподлицо срезаешь нить. Если вдруг покажется, что нитки могут вытрепаться (что ну очень вряд ли!), то можешь капнуть по микрокапле секундного клея на хвостики. Тока не перелей, чтоб противное пятно не растекалось.
Фанатик. Кто не спрятался - я не виноват. У меня и справка есть. :)

Оффлайн hawkrol

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 3
    • Просмотр профиля
  • Город: мск
  • Имя: Артем
1. Перекрестье ремней на спине просто зафиксировано винтом, дополнительных петелек там нет?
2. Какова общая длина бегучего ремешка с рамкой и карабином для прикрепления камеры?
1. У меня просто винт, никаких проблем во время использования я не заметил, все тип-топ.
2. Сам бегунок вышел 8 см, с фуркой (карабин и рамка) выходит в р-не 14. можно сделать на 3-5 см длиннее хуже точно не будет (из личного опыта).

По поводу ниток - узел вообще вязать не надо просто отрезать и прижигать концы?

Оффлайн Dermatolog

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1013
  • Репутация: 44
    • Просмотр профиля
  • Город: СПб
  • Имя: Григорий
спасибо за объяснение, стало много понятнее.

По поводу ниток - узел вообще вязать не надо просто отрезать и прижигать концы?
именно. в данном случае узел ваабше не нужен. :)
Фанатик. Кто не спрятался - я не виноват. У меня и справка есть. :)

 

счетчик посещений HotLog