Автор Тема: Имя мастерской, логотип (Прочитано 3125 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bububur

  • Пока не
  • Гильдиец
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: СПб
  • Имя: Артём
Имя мастерской, логотип
« : 05 Ноябрь 2016, 16:23:49 »
Уважаемые господа,
На повестке дня такой вопрос. Не знаю дойдёт ли обсуждение до рассмотрения вопроса с юридической точки зрения, как минимум хотелось бы услышать чужое мнение.
На данный момент мои изделия являются безымянными. Вернее название я придумал и даже логотип, но пошерстив виртуальные просторы узнал что есть довольно крупный завод который работает под брендом с таким названием. Но он специализируется на выпуске продукции, скажем "A". А я делаю изделия "Б", "В" и т.п. Говоря простым языком, пересекаться мои и его изделия никак не будут. Речь не о конкуренции😄
Добавлять буквы и слова в название не хочу, тогда логотип визуально кардинально меняется. Что скажете, корректно ли использовать это слово? Уж больно хочется

Оффлайн Neila

  • Почти Мастер
  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 1198
  • Репутация: 101
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://vk.com/xxxneilaxxx
  • Город: Воронеж
  • Имя: Елена
Re: Имя мастерской, логотип
« Ответ #1 : 05 Ноябрь 2016, 19:07:33 »
Если это бренд и он запатентован и вы будете делать, то же самое что и он, то думаю в этом случае будут у вас проблемы. А если завод делает детали для стульев, а вы кошельки ....и вообще у нас одних и тех же названий фирм в городе пруд пруди, но я пряжки Эрме решила продать так с ям мне сказали убрать название, так как я дескать плагиатирую Эрме...

Оффлайн Dermatolog

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1013
  • Репутация: 44
    • Просмотр профиля
  • Город: СПб
  • Имя: Григорий
Re: Имя мастерской, логотип
« Ответ #2 : 05 Ноябрь 2016, 21:29:41 »
если я правильно помню, регистрация торговых марок возможна только юр. лицами. плюс еще масса вложений (в т. ч. денежных) и ограничений.
Фанатик. Кто не спрятался - я не виноват. У меня и справка есть. :)

Оффлайн Caracoda

  • Сумочница
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: 87
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Caracoda
  • Skype: voodooeyez
  • Город: Лондонщина
  • Имя: Ирина
Re: Имя мастерской, логотип
« Ответ #3 : 06 Ноябрь 2016, 00:37:23 »
Не знаю, или в каждой стране разные законы на эту тему, но мне кажется, что принцип должен быть тот же. Когда я зарегистрировала свою торговую марку я четко указывала в какой категории я регистрируюсь. Даже кожаная обувь в мою категорию не входит, так что если кто-то решит шить обувь и назвать свою фирму Caracoda, я, по сути, не могу даже возражать. Конечно, тот факт, что народ будет путать ту обувь и мои изделия и считать это одним и тем же производителей, но это уже вопрос или того обувщика этот факт будет устраивать. В моем случае я могу протестовать на основании того что обо мне уже многие знают, я в соцсетях, у меня продажи в нескольких магазинах, итп. То есть, создание обуви пот тем же названием повредит моему бизнесу. Я могу выиграть этот спор. А если я только что начала работать, оо мне еще никто не слышал, и этот обувщик разрекламирует себя быстренько и люди будут знать что Caracoda- это обувь а о моих сумках никто и не слышал - тогда я проиграю и будет существовать две каракоды - моя и того парня.

Оффлайн bububur

  • Пока не
  • Гильдиец
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: СПб
  • Имя: Артём
Re: Имя мастерской, логотип
« Ответ #4 : 06 Ноябрь 2016, 01:47:15 »
Марку я пока регистрировать не планирую. Фирма немецкая, весьма крупная, продаёт ремешки для часов и только, насколько мне известно. В том числе представлена в России. Категория кажется премиум. По их заверению, работают аж с 17го века, куда уж мне с моими кошельками с ними тягаться😄
Ремешки я тоже делаю, выходит свой логотип я на него поставить не могу. Вопрос щекотливый, хотелось бы в нем ориентироваться, хоть к юристу иди🤔

Оффлайн Caracoda

  • Сумочница
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: 87
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Caracoda
  • Skype: voodooeyez
  • Город: Лондонщина
  • Имя: Ирина
Re: Имя мастерской, логотип
« Ответ #5 : 06 Ноябрь 2016, 14:16:38 »
ремешки к часам - это скорее всего, та же категория что и у вас. А с учетом того что они уже "древние", ваши изделия с таким же именем как у них будут накладывать негативный оттенок на их имя/бизнес. Понятно, что вам очень хочется, но здесь, я думаю, счет не в вашу пользу.


Оффлайн Dermatolog

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1013
  • Репутация: 44
    • Просмотр профиля
  • Город: СПб
  • Имя: Григорий
Re: Имя мастерской, логотип
« Ответ #6 : 06 Ноябрь 2016, 14:19:58 »
Вопрос щекотливый, хотелось бы в нем ориентироваться, хоть к юристу иди🤔
здравая идея. я бы присоединился.
Фанатик. Кто не спрятался - я не виноват. У меня и справка есть. :)

Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Re: Имя мастерской, логотип
« Ответ #7 : 06 Ноябрь 2016, 15:21:54 »
Так а что тут юрист скажет? Тут и так понятно- если название такое же, то жди неприятностей по-любому. И не обязательно чтоб продукция была идентичная.   Меняй название ,может какую букву как китайцы делают.

Оффлайн bububur

  • Пока не
  • Гильдиец
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: СПб
  • Имя: Артём
Re: Имя мастерской, логотип
« Ответ #8 : 07 Ноябрь 2016, 21:15:48 »
Я конечно в юридических вопросах полный профан, но посмотрел видео на ютубе,  где представитель некоего агенства по регистрации торговых марок, в том числе, рассказывает, что да как. Сказал торговой маркой может быть что угодно. От слова до цвета и даже запаха. Как пример привёл красную подошву всеми горячо любимых лабутенов. Что якобы безнаказанно красить подошвы в красный имеет право теперь только месье Лубутен. Данный факт и навёл меня на мысль, что если мой конкурент😄 зарегистрировал как торговую марку слово (пусть для удобства это будет слово "КОНЬ") написанное конкретным шрифтом , почему я не могу использовать его написав другим шрифтом или использую технику леттеринга, изменив его до неузноваемости.
На мой взгляд мелочи и тонкости зачастую в вопросах права могут играть решающую роль, вот тут бы и была полезной помощь эксперта в этом вопросе.
Так что, если кто разбирается в этом вопросе, буду рад совету. А кто не разбирается, но так же как и я интересуется, интересно услышать ваше мнение.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2016, 21:17:50 от bububur »

 

счетчик посещений HotLog