Автор Тема: Рыбный запах от растишки (Прочитано 7132 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dobr

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Рыбный запах от растишки
« : 08 Декабрь 2016, 10:31:52 »
Здравствуйте.
Приобрел шкуру бурёнки растительного дубления (Италия) в одной Московской фирме.
Частично порезал на ремни. После пропитки ремня костным маслом он стал люто пахнуть рыбой. Отбить запах ничем не получается. Ранее, с другими кожами масло такого эффекта не давало. Сама кожа изначально пахла "кожа как кожа". Идём дальше. Другой ремень набивал штампами - соотв. несколько раз намачивал водой. И у этого ремня появился рыбный запах. Спустя какое-то время понял, что вся кожа (остаток шкуры, ременные заготовки, готовые ремни без пропитки) в той или иной степени пахнут рыбой. Поставщик, у которого ранее брал кожу, масло и пр. Написал мне что:
"Дело не в масле. Технология отработана за много лет и не менялась.
Даже ароматизатор один и тот же.
Рыбный запах может быть от кожи, которую сделали где-то на побережьях сомали и прочих районов рыбных.
Мировая практика это в 99,9% жировка свиным жиром и составами на его основе. Запаха он не дает.
А вот если жировали рыбными компонентами то после использования масла чуток подрастворился первичный жир и дал запашок"
Позвонил на фирму, он сказали что эта кожа была из крупной партии, что они её отдавали на проверку на предмет типа дубления, и ременные заготовки из неё делали, и целыми шкурами продавали, люди из неё шили портфели/сумки/ремни и никогда ни у кого подобного эффекта с запахом не наблюдалось. Искренне недоумевают, одним словом.
Шкура лежала на антресоли, рядом с обрезками другой кожи, селёдку на ней не резал, помещение обычное-жилое...
Братцы, подскажите что за мистика такая? В чём причина может быть, и можно ли избавиться от запаха?

Оффлайн Dermatolog

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1013
  • Репутация: 44
    • Просмотр профиля
  • Город: СПб
  • Имя: Григорий
Re: Рыбный запах от растишки
« Ответ #1 : 08 Декабрь 2016, 12:19:57 »
ситуация любопытная, не сталкивался с такой. думаю, что запахи краски и финиша отобьют запах рыбы.
Фанатик. Кто не спрятался - я не виноват. У меня и справка есть. :)

Оффлайн Dobr

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Re: Рыбный запах от растишки
« Ответ #2 : 08 Декабрь 2016, 12:44:59 »
думаю, что запахи краски и финиша отобьют запах рыбы.
Увы, краска и финиш точно не отбивают запах рыбы. Если не наоборот.
Краска Fiebing's Leather Dye, Блеск-финиш ANGELUS.

Оффлайн Ж.У.Ч.ь

  • Шорник
  • Гильдиец
  • ****
  • Сообщений: 1588
  • Репутация: 118
  • Пол: Женский
  • рррррр
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/marinabogaeva
  • Skype: marina-bogaeva
  • Город: Калининград
  • Имя: Марина
Re: Рыбный запах от растишки
« Ответ #3 : 08 Декабрь 2016, 18:35:16 »
когдато давно, ещё в алмате, тоже, будучи ребенком ещё, купила мне мама кожаный ремень на барахолке. Вот он тоже источал масло и ВОНЯЛ рыбой вяленой. Висел года два на балконе - выветривался, я его стирала в порошке и снова выветривался - ноль эмоций.... всё равно вонял... Я его при переезде так в алмате и оставила.

Оффлайн Bal-lek

  • Человек :)
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 210
  • Репутация: 10
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Имя: Иван
Re: Рыбный запах от растишки
« Ответ #4 : 08 Декабрь 2016, 23:15:20 »
Рыбный запах у меня получался при использовании льняного масла. С кожей пахнущей не сталкивался.

Оффлайн eugenepik

  • Драконосапожник
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1008
  • Репутация: 93
    • Просмотр профиля
    • http://pikva.com
  • Город: Toronto
  • Имя: Евгений, и на 'ты'
Re: Рыбный запах от растишки
« Ответ #5 : 09 Декабрь 2016, 16:05:35 »
У меня была кожа с неприятным запахом, но не растишка.
Чтобы убрать запах я ее стирал в стиральной машине, с порошком.
Но при этом из кожи вымывается не только запах, но и масло, и когда высыхает, она становится очень жесткой и в нее нужно втереть очень много масла чтобы вернуть ей мягкость.
Также она становится толще.
Что будет с растишкой не знаю, но думаю тоже самое.
Чтобы при сушке сильно не сжалась, ее нужно сушить растянутой на раме или фанере.
Меня зовут Евгений Пик (Eugene Pik). В инернете всегда обращаюсь на 'ты'. Не веду ликбез в личке, для этого есть форум.
Мой вебсайт http://pikva.com

Оффлайн Dobr

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Re: Рыбный запах от растишки
« Ответ #6 : 09 Декабрь 2016, 16:37:06 »
когдато давно, ещё в алмате, тоже, будучи ребенком ещё, купила мне мама кожаный ремень на барахолке. Вот он тоже источал масло и ВОНЯЛ рыбой вяленой. Висел года два на балконе - выветривался, я его стирала в порошке и снова выветривался - ноль эмоций.... всё равно вонял... Я его при переезде так в алмате и оставила.
Не добавляет оптимизма )
Рыбный запах у меня получался при использовании льняного масла.
Рядом с кожей лежали 2 новых фанерных разделочных доски, пропитанных льнянкой. Поначалу пахли эти доски не здорово. К моменту начала соседства эти доски сохли около полугода-года. Сейчас эти фанерки не пахнут почти совсем. Может кожа "перетянула" на себя весь запах? Опять же рядом лежали и другие кожи - без проблем.
Чтобы убрать запах я ее стирал в стиральной машине, с порошком.
Надо будет попробовать на кусочке, спасибо за совет.

Оффлайн skameykin22

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • оформление допуска СРО
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: skameykin22
Re: Рыбный запах от растишки
« Ответ #7 : 10 Декабрь 2016, 12:15:01 »
Дельные советы.

Оффлайн Dobr

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Re: Рыбный запах от растишки
« Ответ #8 : 10 Декабрь 2016, 20:15:08 »
В общем провожу эксперимент. Один кусочек кожи намазал от души кремом salton, другой костным маслом.
Тот, что salton - так и пахнет, как это средство, никакого намёка на рыбный запах (прошло 3-4 дня). Тот что с маслом - завонял через 5 минут после пропитки.
Подожду ещё пару дней, и намажу салтоном самый вонючий ремень. Отпишусь по результатам.

Оффлайн Dobr

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Re: Рыбный запах от растишки
« Ответ #9 : 10 Декабрь 2016, 20:35:15 »
До этого поместил ещё один ремень на неделю в ёмкость с не молотым кофе. Кожу можно нарезать и заваривать. Но сквозь кофейный аромат слегка проступает запашок. Слегка так..
Вообще, конечно, можно запатентовать тему "ремень с запахам вкусняшки", и иметь с этого дополнительный профит - "Не баг но фича".
Но это было бы смешно, если бы не было так дико.
А главное не понятно как вещь поведёт себя через пол-года, например. Или есть какай-то приблизительный временной интервал, спустя который, если вещь не изменила запах, то уже не изменит и дальше?
Что скажет уважаемое сообщество?

Оффлайн eugenepik

  • Драконосапожник
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1008
  • Репутация: 93
    • Просмотр профиля
    • http://pikva.com
  • Город: Toronto
  • Имя: Евгений, и на 'ты'
Re: Рыбный запах от растишки
« Ответ #10 : 10 Декабрь 2016, 21:02:02 »
У меня есть кусок растишки который пахнет колбасой.

В самом начале моей кожной карьеры я видел человека который в магазине Тэнди нюхал кожу.
Тогда я подумал что он или больной или наркоман, а сейчас сам иногда так делаю, но незаметно :)
Меня зовут Евгений Пик (Eugene Pik). В инернете всегда обращаюсь на 'ты'. Не веду ликбез в личке, для этого есть форум.
Мой вебсайт http://pikva.com

Оффлайн Ж.У.Ч.ь

  • Шорник
  • Гильдиец
  • ****
  • Сообщений: 1588
  • Репутация: 118
  • Пол: Женский
  • рррррр
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/marinabogaeva
  • Skype: marina-bogaeva
  • Город: Калининград
  • Имя: Марина
Re: Рыбный запах от растишки
« Ответ #11 : 10 Декабрь 2016, 22:19:58 »
Я нюхаю всё что меня окружает. Как то привыкла ориентироваться в первую очередь на запах, а потом на все остальное. Считаю что это нормально.....

Оффлайн Dobr

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Re: Рыбный запах от растишки
« Ответ #12 : 14 Декабрь 2016, 17:11:32 »
По мнению однофамильцев запах от кожи (шкура, заготовки, готовые изделия) в помещении постепенно становится менее выраженным. Пару готовых ремней намазал салтоном. Ждём. Через недельку отмечусь.

Оффлайн Dobr

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Re: Рыбный запах от растишки
« Ответ #13 : 09 Январь 2017, 22:55:08 »
В общем запах, вроде, постепенно уходит. Но очень медленно. Надо ждать месяцы.

Оффлайн Runic

  • Королева Киянки и Гранитной плиты
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 45
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Kazakhsha Leather Art Studio
  • Skype: aiman.sagatova
  • Город: Aldershot
Re: Рыбный запах от растишки
« Ответ #14 : 13 Январь 2017, 03:33:19 »
Интересно... несколько лет назад я приобрела костяное масло на ибее у человека, который специализировался на товарах для falconry, прислал бутыль и она воняла рыбой, попробовала на одном изделии и более не использовала. Думаю ваша кожа просто пропитана чем-то таким же.
Тут место под умную фразу, я ее еще не придумала. Как только, так сразу :-)

 

счетчик посещений HotLog