Автор Тема: Инструментарий Сухана (Прочитано 18221 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Сухан

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 172
  • Репутация: 18
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Инструментарий Сухана
« Ответ #30 : 27 Январь 2017, 01:22:51 »
Эксперименты с насечками.




















« Последнее редактирование: 06 Март 2017, 21:02:34 от Neila »

Оффлайн Александр Сухан

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 172
  • Репутация: 18
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Инструментарий Сухана
« Ответ #31 : 27 Январь 2017, 01:27:33 »
Шорный пони. Сначала моя лошадка рабочая, без премудростей, дальше - пару раз делал под заказ.






















« Последнее редактирование: 06 Март 2017, 21:01:40 от Neila »

Оффлайн Александр Сухан

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 172
  • Репутация: 18
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Инструментарий Сухана
« Ответ #32 : 27 Январь 2017, 01:49:47 »
Рабочие моменты )))





« Последнее редактирование: 06 Март 2017, 21:00:56 от Neila »

Оффлайн Ургор

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 13
  • Пол: Мужской
  • Команды верить в чудеса не поступало
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Инструментарий Сухана
« Ответ #33 : 27 Январь 2017, 22:32:02 »
Ну вот ты когда все выложишь, создашь классификацию я и закажу некоторое количество из постоянного ассортимента и тот крест
Команды верить в чудеса не поступало

Оффлайн Александр Сухан

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 172
  • Репутация: 18
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Инструментарий Сухана
« Ответ #34 : 29 Январь 2017, 00:31:13 »

Вот задумался над маркировкой своих штампов для облегчения процесса заказа. Мысли мои такие по этому поводу. Поскольку я пока не делаю инструмент на станке, и размеры могу варьировать по желанию заказчика, то логично будет присвоить буквенный индекс разным видам штампов, а следующая за буквами цифирь пусть обозначает калибр, размер оттиска, максимальный, так сказать, габарит. Вот только как быть с грушами, ещё не решил, есть же и с округлыми концами и с одним немного заострённым, как капля. Обычно, договариваясь с заказчиками о груше, прошу размер длина - и 2 ширины, узкой и широкой частей.Если есть у кого какие предложения, прошу присоединиться к обсуждению этого вопроса.
А пока, предлагаю так.
Бевеллеры
          прямой - БП
          конкейв - БК
          роундер - БР
          треугольные - БТ (по действию же треугольники - суть бевеллеры ? или есть на них отдельная категория ? поправьте, кто знает)
Лифтеры - ЛН
Литера "Н" будет означать, что это подсмотрено и делается по образцу крючков Сергея Нескромного. Если стану делать по Кингу, то это будут уже "ЛК".
фоновые   
        "галька" - ФГ
        "камыш" или "сетка" - ФК
и дополнительно литера К - круг (усечённый), и Т - треугольный, каплевидный. Прямоугольник, что на фото, наверное смысла особого нет делать, площади лучше забивать кругом, а вот треугольный с прямым углом, как мне кажется, есть смысл сделать, тогда это будет ФП.
Груши - Г
Копытца - К
   Таким образом заказ может оформляться примерно так : "Хочу БП, БП 3.5, ФГК 8, ФТ 8"
 Фантазией тут не блещу, очень всё просто. Пока вот так, не всё тут конечно ещё, хочу положить начало для обсуждения.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2017, 00:43:10 от Александр Сухан »

Оффлайн Miray

  • Начинающий
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 306
  • Репутация: 52
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Самара
  • Имя: Александр
Re: Инструментарий Сухана
« Ответ #35 : 29 Январь 2017, 12:01:38 »
 Все логично... и для заказчика удобно...  так и оформляй... а номера для размера не нужны я думаю  заказчик это сам может сказать к какому размеру ближе делать... например БП 5*10 )) или 10*5 ... для стандартных сделай номера № 1 самый мелкий, № 2 средний, № 3 крупный... тоже самое по фоновым круг -1, усеченный -2, треугольник -3
... дабы разбавить всю серьезность обсуждаемого вопроса:  ааааригинальное БСКШВП 00843 пока вспоминаешь, что за штамп - куришь  ;D
 ... так просто не запомнишь, придется копировать, кому действительно нужно напишет номер...  атиспам ... ;)
« Последнее редактирование: 29 Январь 2017, 12:27:14 от Miray »
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво - Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.

Оффлайн Александр Сухан

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 172
  • Репутация: 18
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Инструментарий Сухана
« Ответ #36 : 29 Январь 2017, 12:43:59 »
Не, Саня, вот вроде и согласился со мной, а опять срабатывает жажда усложнить восприятие, типа наше цеховое арго, чтоб сложнее понять было. БП такой-то, но вот надо ещё 1-2-3 для "стандартных"...
Тут с Мастером договариваешься, думаешь, что на одном языке говоришь, потом - БАЦ ! а он совсем не это имел в виду, что уж говорить о новичках. Вон с Мариной обсуждали чешуйки, так с десятого на двадцатый раз стало понятно, что подразумевает... Или другой пример. Андрей Токарев, ганзеец и ножевик, уж от кого подвоха не ждал. Пишет, бевеллеры мне 45 градусов подошва и 30. Я офигел, пишу, тебе зачем такие зубила ? Почему-то когда говорят про угол заточки ножа, то 25, например градусов, всем понятно, что это градусы оставшегося металла ! а не сточенного в пыль ! Но вот со штампами он по какой-то причине стал мерить с другой стороны...

Оффлайн PolitRuk

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 229
  • Репутация: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Воронеж
  • Имя: Алексей
Re: Инструментарий Сухана
« Ответ #37 : 29 Январь 2017, 12:54:29 »
Ну делай как планировал БП - 6,5. Где 6,5 ширина рабочей части.
и в первом сообщении опиши возможную погрешность +-
« Последнее редактирование: 29 Январь 2017, 12:56:42 от PolitRuk »

Оффлайн Александр Сухан

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 172
  • Репутация: 18
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Инструментарий Сухана
« Ответ #38 : 29 Январь 2017, 13:36:00 »
Поправочка, Лёш. Не ширина рабочей части, а оттиска. "Рабочую часть" как мерить при всех закруглениях\снятых фасок ? в каком месте ? правильно, от глубины тиснения зависит, толщины кожи. На штампе ХЗ, один так измерит, другой по-своему, а оттиск, даже при разной глубине не имеет сколько-нибудь видимой, существенной разницы.
Понимаю, что вопрос чисто терминологический и ты это же и имел в виду, говоря о "рабочей части", но лучше расставить сразу точки над "I", чтобы к минимуму свести возможные разночтения\разнопонимания, как с углом заточки, читай выше.  :)

Оффлайн Kastil

  • Немножко знаю, но не
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 37
  • Пол: Мужской
  • г. Сталинград
    • Просмотр профиля
    • Мой канал на Youtube
  • Имя: Борис
Re: Инструментарий Сухана
« Ответ #39 : 29 Январь 2017, 16:34:22 »
По поводу обозначений хочу кой чего сказать. Мы живём в интересное время, сейчас без проблемы могут общаться люди из разных стран. Предположим что напишет какой нибудь итальянец, скорее всего на английском языке, ну вот нет у него клавиатуры с кириллицей. Можно конечно поставить виртуальную клавиатуру, но оно ему надо? В общем я это к тому, что я очень даже за названия на русском языке, но всё-же правильнее или названия латиницей, или двойные названия, и кириллица и латиница друг на против друга. Иначе фиг так просто напишу "мне надо ФГ" для них наверно проще что-то вроде "BP - background pebbles".
Различий между теорией и практикой на практике больше чем в теории.

Оффлайн Александр Сухан

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 172
  • Репутация: 18
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Инструментарий Сухана
« Ответ #40 : 29 Январь 2017, 19:32:28 »
Борис, я согласен с тобой. Если тебе не трудно, проставь пожалуйста рядом с кириллическим обозначением латинский аналог, ты лучше меня наверное разбираешься в импортных названиях штампов.

Оффлайн Kastil

  • Немножко знаю, но не
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 37
  • Пол: Мужской
  • г. Сталинград
    • Просмотр профиля
    • Мой канал на Youtube
  • Имя: Борис
Re: Инструментарий Сухана
« Ответ #41 : 29 Январь 2017, 20:29:06 »
С этим не думаю что смогу помочь. Во в первых я вообще не знаю названий штампов на английском, только самые основные, по типу беверлера. Во вторых у меня плохо с английским. В данном случае просто набрал в переводчике "фон галька" и написал тут результат. Думаю что тут не мало народа которые в этом разбираются. Но на крайний случай если никто не поможет, то пиши, если что обмозгуем.
Различий между теорией и практикой на практике больше чем в теории.

Оффлайн Александр Сухан

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 172
  • Репутация: 18
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Инструментарий Сухана
« Ответ #42 : 29 Январь 2017, 21:07:24 »
Ладно, спасибо, Борис.
Эй, люююди, кто поможет с инглиз-названиями ?

Оффлайн LIAL

  • Гильдиец
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Omsk
  • Имя: Alex
Re: Инструментарий Сухана
« Ответ #43 : 29 Январь 2017, 22:00:25 »
Ладно, спасибо, Борис.
Эй, люююди, кто поможет с инглиз-названиями ?

Я могу помочь - если нужно перевести. Но имхо лучше не изобретать велосипед, а взять буквенную маркировку как принято скажем так в "международной системе СИ для штампов" :)
https://leathercrafttools.com/stamp/list

A- background (то бишь фон )
B- beveler (тут без перевода понятно)
и т.п.

А цифры и далее Саш, как тебе уж удобно можешь маркировать. Опять же мое мнение - сделай систему себе типа такого:

ТИП-ВИДРАЗМЕР, где исходя из предложенного тобой выше (цифры с потолка):

B-C56 (Beveler Concave 5х6 мм) Бевелер Конкейв 5 на 6
B-S612 (Beveler Stright 6x12) Бевелер Прямой 6 на 12
B-R6565 (Beveler Round 6.5x6.5) Бевелер округлый 6.5 на 6.5

Как-то так. Если идея будет интересна - пиши помогу с переводом и с названиями

Оффлайн Sousss

  • да какой я нафиг
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Уфа
  • Имя: Дмитрий
Re: Инструментарий Сухана
« Ответ #44 : 30 Январь 2017, 01:24:30 »
Плюсую по кардинам!
Забросил бевеллеры. Только кардины от Сани! Только ювелирный хардкор! 
Благодарю тебя, за твои платиновые микроруки.  ;D

 

счетчик посещений HotLog