Автор Тема: Форма кромкореза (торцбила) и форма среза. (Прочитано 7704 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kastil

  • Немножко знаю, но не
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 37
  • Пол: Мужской
  • г. Сталинград
    • Просмотр профиля
    • Мой канал на Youtube
  • Имя: Борис
Всем привет, хочу себе сделать кромкорезы, уже и заготовки купил, это свёрла из Р6М5. Но встал вопрос, какой сменно делать. Они вроде бывают разные, хотелось бы чтобы фаска была прямая или с выгнутым радиусом. А то потом если на торце канавки получаются (вогнутые фаски), то сложно потом затирать. И вообще, можно попробовать сделать что-то вроде справочника, показать фото кромкореза и фото результата. Так и покупать под свои задачи проще будет. Постараюсь сегодня сфотографировать что есть у меня (пара китайских и самодельный). А если что нибудь путнее наберётся, то можно будет и в другой раздел перенести.
Различий между теорией и практикой на практике больше чем в теории.

Оффлайн Кукобара

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 100
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Самара
  • Имя: Олег
Крайне интересно! Я делал и с плоским срезом, и с полукруглым, но то что получалось, получалось на интуиции. Никак не мог сообразить, от размеров каких деталей кромкореза зависит размер срезаемой стружки.

Оффлайн Uhzpm

  • Гильдиец
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Pskov
  • Имя: Sergey



Проский на 1 мм. Из удобств: легко править: нижнюю плоскость на доске, верх - ниткой (все на пасте); недостатки: большая ширина рабочей части- неудобно на тонкой коже (мение 2-х мм), большая длина частей рабочей части (от РК до кончика) - неудобно на внутренних радиалах, острые углы на кончике - можно задеть лицо изделия и пальцы :)

По качествам: из- за плоского реза приходится шаманить над краем реза, который у торца (не у лица), т.к. после прохода наждачкой остается "волосатая гряда", на круглых такого не было замечено.

ширина в 1 мм кажется уместной для кож толщиной более 2-х мм, но это мое личное мнение.

Оффлайн Kastil

  • Немножко знаю, но не
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 37
  • Пол: Мужской
  • г. Сталинград
    • Просмотр профиля
    • Мой канал на Youtube
  • Имя: Борис
Сфотографировал то что есть:
Пара китайских, один вроде так себе, но можно использовать (ширина фаски примерно 1,2-1,3 мм.), второй чисто канавкорез (ширина фаски гуляет примерно 1-1,5 мм.). Предполагаю что и первый скорее всего канавкорез. Фотографировал специально с тенью чтобы было видно впадину.



На втором фото кутикульницы, вообще странно, когда-то пробовал, казалось что есть впадина, но сейчас показали ровный срез без вогнутостей или выгнутостей. Первая советская (ширина фаски примерно 1,5 мм.), вторая китайская(ширина фаски примерно 1 мм.).



Последний самодельный, канавка немного вогнутая (тень есть, но на глаз почти не заметно). Бывает что срезаю фаску, а потом по новым получившимся кромкам ещё раз слегка прохожусь, результат сильно меняется, он на втором фото.  Ширина проточки примерно 1,1-1,2 мм. (ширина фаски примерно 1,2-1,5 мм)

 
Различий между теорией и практикой на практике больше чем в теории.

Оффлайн Кукобара

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 100
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Самара
  • Имя: Олег
Сфотографировал свои самоделки: 1-й - нижняя часть (обращенная к коже) канавка делалась алмазным цилиндром, верхняя - алмазным конусом. Фаску снимает полукруглую, но ооочень маленькую.



 2-й - переделанный Кетай (до переделки плоская фаска). На нижней стороне (к коже) канавка делалась алмазным цилиндром, тем же, что и у №1. Фаска полукруглая, величина съема нормальная для 2-3 мм кожи. 



На мой взгяд, величину съема определяет верхняя канавка, а нижняя - только направляющая, придающая форму фаске.

Оффлайн Антон

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 595
  • Репутация: 36
  • Пол: Мужской
  • Обращаться лучше на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Имя: Антон
Пользовался кромкорезами (у меня самоделки и китайских пара) не часто и рука не набита, а потому срез был далёк от совершенства и ямы-канавы приходилось допиливать шкуркой, причем прицельно по косякам. Утомляло. Во время таких допиливаний и решил, что в следующий раз просто возьму наждак по-крупнее и вообще обойдусь без кромкореза. Попробовал и с тех пор без него обхожусь. Кромки кожи до 2-х мм просто затираю токонолом или свежим СМС. А что потолще- скругляю наждачкой на дощечке и подлезть можно везде с предсказуемым результатом. Главное лицо нигде не поцарапать в процессе.

Оффлайн eugenepik

  • Драконосапожник
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1008
  • Репутация: 93
    • Просмотр профиля
    • http://pikva.com
  • Город: Toronto
  • Имя: Евгений, и на 'ты'
Последнее время перешел на обоюдовогнутый... надо фортки сделать, на пальцах не расскажешь. Идея в том, что фаску он снимает не плоскую, а закругленную.
Но точить его очень сложно.
Меня зовут Евгений Пик (Eugene Pik). В инернете всегда обращаюсь на 'ты'. Не веду ликбез в личке, для этого есть форум.
Мой вебсайт http://pikva.com

Оффлайн Кукобара

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 100
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Самара
  • Имя: Олег
надо фортки сделать
Ждем с нетерпением!

Оффлайн eugenepik

  • Драконосапожник
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1008
  • Репутация: 93
    • Просмотр профиля
    • http://pikva.com
  • Город: Toronto
  • Имя: Евгений, и на 'ты'
Я внизу этого альбома фотки добавил, их там много, сюда нет смысла и лень :) копировать

https://get.google.com/albumarchive/110484406384467784439/album/AF1QipMtj2zcm8tVCcznhFnsQgKUdxOJriKreyD9gVwv?source=pwa
Меня зовут Евгений Пик (Eugene Pik). В инернете всегда обращаюсь на 'ты'. Не веду ликбез в личке, для этого есть форум.
Мой вебсайт http://pikva.com

Оффлайн Кукобара

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 100
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Самара
  • Имя: Олег
Спасибо! Теперь буду мозг напрягать, как при помощи бормашины без термообработки такое сделать. Может Kastil поможет.

Оффлайн Kastil

  • Немножко знаю, но не
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 37
  • Пол: Мужской
  • г. Сталинград
    • Просмотр профиля
    • Мой канал на Youtube
  • Имя: Борис
Форма интересная, но в таком варианте сложная для повторения. Можно попробовать сделать примерно такое без таких изгибов. Если всё будет нормально, то постараюсь что нибудь сделать в ближайшем будущем. Если получится, то покажу.
Различий между теорией и практикой на практике больше чем в теории.

Оффлайн eugenepik

  • Драконосапожник
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1008
  • Репутация: 93
    • Просмотр профиля
    • http://pikva.com
  • Город: Toronto
  • Имя: Евгений, и на 'ты'
Форма интересная, но в таком варианте сложная для повторения. Можно попробовать сделать примерно такое без таких изгибов. Если всё будет нормально, то постараюсь что нибудь сделать в ближайшем будущем. Если получится, то покажу.
и точить/полировать его одно мучение.
Но фаску снимает тонкую и закругленную.
Меня зовут Евгений Пик (Eugene Pik). В инернете всегда обращаюсь на 'ты'. Не веду ликбез в личке, для этого есть форум.
Мой вебсайт http://pikva.com

 

счетчик посещений HotLog