Автор Тема: Чем размягчить чепрак? (Прочитано 12886 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Katerpillar

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Чем размягчить чепрак?
« : 12 Ноябрь 2014, 06:26:01 »
Здравствуйте!  Я новичек,  так сказать пробую и меня все больше затягивает данное ремесло :)
Решил попробовать сшить  монетницу-подкову, есть только чепрак, покупал в магазине для сапожников. Твердый почти не гнеьтся. Можно его какнибуть размягчить?
Есть какое-нибуть народное средство без ущерба для кожи в дальнейшем?

Оффлайн Scala

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мастерская Евгения Соломина
Re: Чем размягчить чепрак?
« Ответ #1 : 12 Ноябрь 2014, 13:00:10 »
Что такое "чепрак" в вашем понимании ?
"Чепрак — участок кожи (шкуры) животного, взятый с хребтовой части животного, отличающийся наибольшей плотностью, толщиной и прочностью"

Что у вас за кожа ? Шорно-седельная ? Подошвенная ? Какого дубления ? Слово "чепрак" не говорит ни о  чем.

Для смягчения кожи можно использовать разные масла. Какие - зависит что у вас за кожа.

Оффлайн Neila

  • Почти Мастер
  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 1198
  • Репутация: 101
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://vk.com/xxxneilaxxx
  • Город: Воронеж
  • Имя: Елена
Re: Чем размягчить чепрак?
« Ответ #2 : 12 Ноябрь 2014, 13:19:38 »
фото в студию

Оффлайн Katerpillar

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Re: Чем размягчить чепрак?
« Ответ #3 : 13 Ноябрь 2014, 07:26:56 »
з
то такое "чепрак" в вашем понимании ? "Чепрак — участок кожи (шкуры) животного, взятый с хребтовой части животного, отличающийся наибольшей плотностью, толщиной и прочностью"Что у вас за кожа ? Шорно-седельная ? Подошвенная ? Какого дубления ? Слово "чепрак" не говорит ни о  чем.Для смягчения кожи можно использовать разные масла. Какие - зависит что у вас за кожа.
Понятия не имею что за чепрак, одно могу сказать, теснить можно. Но при высыхании становиться жесткой, при изгибе может потрескаться. При покупке в магазине для сапожников спросил: "Есть ли у вас кожа растительного дубления?" на меня посмотрели как на ненормального! Они понятия не имеют какого дубления у них кожа.
Вобщем сейчас разберусь как вставить фото и закину картинки!

Оффлайн Katerpillar

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Re: Чем размягчить чепрак?
« Ответ #4 : 13 Ноябрь 2014, 07:36:06 »
Вобщем вот изделия из этой же кожи:













Оффлайн Scala

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мастерская Евгения Соломина
Re: Чем размягчить чепрак?
« Ответ #5 : 14 Ноябрь 2014, 15:56:44 »
Это ее родной цвет или красили ? По виду непонятно что за кожа... И она не тиснится. То что вы выбили штампами на ней что-то штампами, не значит что это кожа для тиснения. Проверять надо поворотным ножом. Делать нормальное тиснение, с прорезкой контура. А принять и слегка "держать" штампы может и хромовая и комбинированная.
Говорите "после высыхания". Она хорошо смачивается ? То есть вот губкой мокрой провели и тут же вся вода впиталась в поверхность? Или замачивали часа на два ?

Оффлайн Katerpillar

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Re: Чем размягчить чепрак?
« Ответ #6 : 15 Ноябрь 2014, 13:54:40 »
Это ее родной цвет или красили ? По виду непонятно что за кожа... И она не тиснится. То что вы выбили штампами на ней что-то штампами, не значит что это кожа для тиснения. Проверять надо поворотным ножом. Делать нормальное тиснение, с прорезкой контура. А принять и слегка "держать" штампы может и хромовая и комбинированная.Говорите "после высыхания". Она хорошо смачивается ? То есть вот губкой мокрой провели и тут же вся вода впиталась в поверхность? Или замачивали часа на два ?
Вода впитывается моментально, смачивается очень хорошо. Если замочить минут на двадцать то становится мягкая, гни как хочешь. Ножны не крашены, пропитаны льняным маслом, потом пчелиным воском. Монетница тоже не крашена, только воском для обуви обработана, цвет кожи не изменился.

Оффлайн Vovan

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 32
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Сочи
  • Имя: Владимир
Re: Чем размягчить чепрак?
« Ответ #7 : 17 Ноябрь 2014, 20:03:50 »
Типичный подошвенный чепрак. Я с него начинал. Из-за толщины и жесткости мало на что пригоден, но вот для ножен - самое то.
Размягчал замачиванием в теплой воде с солью и уксусом на несколько часов. На литр воды столовоая ложка соли без горы и пару столовых ложек уксуса. В процессе сушки намазывал обычным детским кремом жирненько. после высыхания становилась значительно эластичней.

Оффлайн Katerpillar

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Re: Чем размягчить чепрак?
« Ответ #8 : 18 Ноябрь 2014, 11:57:30 »
Спасибо!

Оффлайн Vovan

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 32
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Сочи
  • Имя: Владимир
Re: Чем размягчить чепрак?
« Ответ #9 : 21 Ноябрь 2014, 00:01:04 »
В следующий раз в магазине для сапожников спросите "стелечный чепрак", не супер, но для творчества гораздо более пригоден.

Оффлайн Dermatolog

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1013
  • Репутация: 44
    • Просмотр профиля
  • Город: СПб
  • Имя: Григорий
Re: Чем размягчить чепрак?
« Ответ #10 : 21 Ноябрь 2014, 01:32:00 »
только не иранский... :scare1: моя от него в обмороке.
Фанатик. Кто не спрятался - я не виноват. У меня и справка есть. :)

 

счетчик посещений HotLog