Автор Тема: Финиши Kenda и антики. (Прочитано 9694 раз)

Описание:

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ensom_ulv

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Финиши Kenda и антики.
« : 05 Октябрь 2017, 14:02:00 »
Здравствуйте! Столкнулся с проблемой нанесения японского финиша, который, как оказалось, не совсем финиш, а некое универсальное средство, которое еще и от воды не защищает (вообще не ясно зачем он нужен). Получилось так, что при нанесении он у меня антик пленкой снял (наносил мягкой кистью, большим количеством в один проход). Это присказка, сказка впереди  :)
И вот решил я посмотреть в сторону кенды. Посмотрел. Появились вопросы по их использованию, и перед покупкой хотел бы узнать мнения опытных мастеров и спросить совета!

Хочу узнать как Appretto Mild и Elixir ложатся на антики. Антики у меня, если это важно, Seiwa Tooling Dye Clear.
Планирую на антик, в несколько слоев наносить Appretto Mild и сверху Elixir для хорошей защиты от воды. Такая схема нормально подойдет? Не будет каких-нибудь отколупываний/отслаиваний, или несовместимости антиков с финишами?
Наносить все это дело буду аэрографом или губкой.

Оффлайн Vovan

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 32
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Сочи
  • Имя: Владимир
Re: Финиши Kenda и антики.
« Ответ #1 : 06 Октябрь 2017, 09:03:22 »
Столкнулся с проблемой нанесения японского финиша, который, как оказалось, не совсем финиш, а некое универсальное средство, которое еще и от воды не защищает (вообще не ясно зачем он нужен). Получилось так, что при нанесении он у меня антик пленкой снял (наносил мягкой кистью,

У японцев разные финиши есть, Вы каким конкретно пользовались?
Правильно нанесённый антик невозможно снять "плёнкой". Коль у Вас так получилось, это означает, что излишки антика не были тщательно удалены с поверхности кожи, и Вы всё равно смыли бы его любым финишем, или он отвалился бы позже.

Хочу узнать как Appretto Mild и Elixir ложатся на антики.

Эликсиром не пользовался, а аппретура хорошо себя чувствует с любыми красками и антиками.

Оффлайн Ensom_ulv

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Re: Финиши Kenda и антики.
« Ответ #2 : 06 Октябрь 2017, 11:13:40 »
У японцев разные финиши есть, Вы каким конкретно пользовались?
Пользовался вот этим, из описания не совсем понял для чего он.


излишки антика не были тщательно удалены с поверхности кожи
Вот тут я ничего толком сказать не могу, но тер как проклятый!) Ну вот правда, долго и тщательно, даже отполировал попутно.
С этим финишем (или что это в итоге) у меня странные отношения. Допускаю, что в этом случае я мог не весь излишек краски стереть, но был другой случай, когда этот финиш, опять же, растворил антик, после чего он ушел в глубь кожи и в результате програс стал неравномерным, такое, в принципе, я наблюдаю постоянно.
Как я наношу финиш я уже писал.
Тут плоховато видно, мастерство фотографии еще осваиваю, но при лучшем освещении видно, что краска лежит слегка полосами.









Оффлайн Vovan

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 32
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Сочи
  • Имя: Владимир
Re: Финиши Kenda и антики.
« Ответ #3 : 06 Октябрь 2017, 18:56:00 »
Пользовался вот этим, из описания не совсем понял для чего он.

Для закрепления любой краски, как и все финиши. Пользуюсь таким, глянцевый закончился, матовый ещё есть. Нормально он себя ведёт, вроде.

Вот тут я ничего толком сказать не могу, но тер как проклятый!) Ну вот правда, долго и тщательно, даже отполировал попутно.

Но, ведь, выбранный вами краситель он же для других целей. Он предназначен не для окраски площадей, а для выделения тиснения. Возьмите именно краску для кожи, водную, спиртовую, на растворителях и красьте гладкие поверхности ровно и без проблем с размыванием финишем. Тем более, что у Вас есть аэрограф.

Оффлайн Янко

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 7
    • Просмотр профиля
  • Город: Киев
  • Имя: Юрий
Re: Финиши Kenda и антики.
« Ответ #4 : 06 Октябрь 2017, 21:15:37 »
Вначале по поводу финиша-  этот финиш от Сейвы с моей точки зрения полностью аналогичен Leather Coat от Craft-Sha. Я ими всеми постоянно пользуюсь и абсолютно никаких нареканий нет, он кстати еще к тому же водостойкий. Но толстым слоем его наносить не нужно- тонким слоем в 2-3  захода.
Указанные антики тоже есть,  тоже постоянно пользуюсь в сочетании с японскими финшами. Нет нареканй. Возможно плохо стертый антик + толсто нанесенный финиш  и привели к такому плачевному результату.
Апретто от кенды недавно приобрел, финишировал им ремень, покрашенный  Seiwa Tooling Dye Clear. Результат понравился.  Как дальше не знаю, ремень продал). Но наносил аэрографом, так как антик он оттирает. Первый слой на антик всегда наносить очень тонко-далее уже как угодно.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2017, 21:18:57 от Янко »

Оффлайн Ensom_ulv

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Re: Финиши Kenda и антики.
« Ответ #5 : 07 Октябрь 2017, 17:40:01 »
Чтож, значит дело в руках) Будем учиться. Спасибо!

Оффлайн Ensom_ulv

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Re: Финиши Kenda и антики.
« Ответ #6 : 09 Октябрь 2017, 12:00:49 »
Но, ведь, выбранный вами краситель он же для других целей. Он предназначен не для окраски площадей, а для выделения тиснения.
Вы, как мне помнится, приводили в пример вот эту свою работу, я правильно помню?


Но красили Вы ее не Seiwa Tooling Dye Clear (1) а Seiwa Tooling Dye Antique (2) (я основываюсь на Вашем сообщении в теме "Японские антики")
1)


2)


А уперся я в эти антики потому что у них красивый цвет получается, блеск, который батики не дают.
Окрашивать ими площадь получается, но не всегда, но это мы в другой теме обсуждали http://forum.kozhremeslo.ru/index.php?topic=1477.0
Кстати эти обсуждения и принесли определенные плоды, окрашивалось почти идеально, и изделие выглядит хорошо, но после нанесения финиша все менялось непредсказуемым образом, как я описывал выше.
Особенно ровно окрашивается растишка со шлифованным лицом, там вообще не придраться. На излом Tooling Dye Clear стойкие, в местах сгиба обложки не трескаются.
А вообще ради эксперимента я попробую покрасить моим антиком изделие, покрытое финишем, благо пару черновиков завалялось.

Оффлайн Vovan

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 32
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Сочи
  • Имя: Владимир
Re: Финиши Kenda и антики.
« Ответ #7 : 09 Октябрь 2017, 20:25:18 »
Но красили Вы ее не Seiwa Tooling Dye Clear (1) а Seiwa Tooling Dye Antique (2)

Да нет разницы, как выглядит банка. Все пасты имеют чёткое предназначение. Не важно, как они называются и кто их сделал.
У меня есть все японские варианты паст и фибингс.

Красивый блеск понятен, все пасты в составе имеют воски. Думаю, что можно к обычным краскам подобрать финиши с аналогичным эффектом.

Но, если Вам хочется "красить" кожу именно пастами, то кто ж, Вам запретит, на здоровье!

Оффлайн Янко

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 7
    • Просмотр профиля
  • Город: Киев
  • Имя: Юрий
Re: Финиши Kenda и антики.
« Ответ #8 : 10 Октябрь 2017, 22:45:18 »
Вмешаюсь в обсуждение.  Нельзя обобщенно называть все японские антики  пастами, у них разное предназначение, по крайней мере так задумывалось их  производителями. Если в брать  Seiwa Tooling Dye Clear то это именно антик краска, с моей точки зрения ее можно смело сравнить по принципу действия с Eco-Flo Gel Antique , наноситься непосредственно на кожу, затем тщательно вытирается. А вот к примеру Craft Antique Dye - производителем рекомендуется наносить на финиш не для окраски кожи, а "чтобы подчеркнуть трехмерный эффект на вогнутые части", т. е.  используется именно  как паста. Хоть по моему мнению ею можно и кожу подкрасить, в изделиях так не делал , не было необходимости, но на кусочках пробовал, вроде бы нормально.  Думаю в данном случае нужно просто пробовать,  еще большое значение имеет тип финиша , который используется вместе с антиком  как они "дружат " друг с другом.
Ниже ссылка где используется Eco-Flo Gel Antique поверх тан коте, хотя его тоже производитель рекомендует наносить прямо на кожу. Думаю это пример "нестандартного" использования геля. Впрочем, это исключительно мое личное мнение.
 Вот ссылка
  Да еще "напугало"- 
Цитировать (выделенное)
На излом Tooling Dye Clear стойкие, в местах сгиба обложки не трескаются.
Да она и не должна трескаться, ее необходимо вытереть до такого состояния, чтобы осталась только в порах кожи и в верхнем слое, но никак не слоем на поверхности, который может треснуть.
 Думаю каждый сам подбирает для себя материалы  способы покраски путем проб и ошибок.  В общем, удачных экспериментов!

Оффлайн Vovan

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 32
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Сочи
  • Имя: Владимир
Re: Финиши Kenda и антики.
« Ответ #9 : 11 Октябрь 2017, 01:07:20 »
Нельзя обобщенно называть все японские антики  пастами

От чего же нельзя, если это - реально пасты, по консистенции.
Вы же сами обратили внимание, что не смотря на рекомендации производителя, действуют они одинаково. Можно любую из них наносить без финиша, можно, после финиша. То же самое и с гелями, хай-лайтерами и прочими антик-красителями. Зависит от желаемого эффекта на выходе.
Важен принцип - все эти густые красители предназначены для выделения рельефа, а не для окраса гладких поверхностей. Но, и тут не однозначно. Можно и покрасить, особенно если развести пожиже :)
Проблемы "типа финиша" вообще не понимаю. За всё время перепробовал наверное уже больше десятка разных.
Вопрос выбора для меня - вопрос цены, доступности и каких-то удобств в работе, но не "дружбы" с красками.

Оффлайн Янко

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 7
    • Просмотр профиля
  • Город: Киев
  • Имя: Юрий
Re: Финиши Kenda и антики.
« Ответ #10 : 11 Октябрь 2017, 02:17:12 »
Проблемы "типа финиша" вообще не понимаю. За всё время перепробовал наверное уже больше десятка разных.
Вопрос выбора для меня - вопрос цены, доступности и каких-то удобств в работе, но не "дружбы" с красками.
Под типом финиша имелось ввиду что одни более проникаемые , друге менее, например по  тому же акриловому сейвовскому финишу абсолютно бесполезно  юзать  Seiwa Tooling Dye Clear - он сотрется без следа, а сквозь тан коте прокрасит. Применяя разные типы финиша можно получить различные эффекты.  Я это имел ввиду.

Оффлайн Vovan

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 32
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Сочи
  • Имя: Владимир
Re: Финиши Kenda и антики.
« Ответ #11 : 11 Октябрь 2017, 10:15:53 »
а сквозь тан коте прокрасит.

Именно вчера закрывал тан котом рисунок. Не прокрасит, 3 слоя - и не прокрасит.
Конечно, финиши несколько отличаются друг от друга, но в итоге "работают" все.

Оффлайн Ensom_ulv

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Re: Финиши Kenda и антики.
« Ответ #12 : 16 Октябрь 2017, 00:56:50 »
Может я со своими экспериментами уже опоздал, но выложить свои деяния все равно хочу.
1) куски кожи с одного листа, цифра на участке означает количество слоев финиша, слои наносились кистью с интервалом 10 мин. После финиш сох примерно 10 часов, а затем был нанесен Seiwa Tooling Dye Clear.



2) то же самое, только с тиснением. Финиш нанесен в 7 слоев с дальнейшей просушкой.



В обоих случаях я использовал финиш Seiwa Leather Fix https://leathercrafttools.com/item?id=4793.
Не понимаю что не так, но я не наблюдаю ни нормального перекрытия, ни нормального закрепления.
Антик стал вести себя еще более непредсказуемо.
Учитывая сказанное выше, прихожу к выводу, что все-таки с финишем что-то не так. Может вообще просрочен?

Вот к пример использования того же антика, только по другой технологии (смачивание кожи из пульверизатором, нанесение первого тонкого слоя антика, нанесение второго слоя с втиранием антика в кожу, удаление излишков влажной тряпкой; так сказано в инструкции на официальном сайте). НО тут я его уже покрыл Appretto Mild в 3 слоя, но видно, что прокрас хороший, и тиснение так же подчеркнуто хорошо.



А еще у меня есть пример абсолютно лютого ужаса!
Его я выкладывать не хотел, но все-таки решил для полноты картины :)
Тут на черновик наносился упомянутый выше Seiwa Leather Fix в 5 слоев, а затем уже антик-паста  Craft Antique Dye от Craft-Sha (к слову о консистенциях, если сравнивать с этой, то Tooling Dye Clear является гелем, хоть и густым). После нанесения паста стиралась сначала тряпкой, потов влажной тряпкой, потом мокрой тряпкой и чьей-то матерью, но даже после этих манипуляций паста уверенно закрепилась там, где, после манипуляций с тряпкой, ее вообще быть не должно.




В общем пока что я грешу на финиш. В дальнейшем хочу попробовать провести аналогичный эксперимент, но уже вместо Seiwa Leather Fix использовать Appretto Mild.

P.S. Из-за того, что фотографировал на ходу, без выставления света и прочего, цветопердача немного сбилась, но суть ясна и результат эксперимента виден. Надеюсь не утомил  :)

Оффлайн Vovan

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 32
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Сочи
  • Имя: Владимир
Re: Финиши Kenda и антики.
« Ответ #13 : 17 Октябрь 2017, 01:29:24 »
Может я со своими экспериментами уже опоздал

Куда? :) Всё только начинается :)

Честно говоря, я не понял Вашего недовольства результатами опытов. Вроде, всё логично и адекватно в поведении финиша и краски.
Фоты не самые лучшие, но, вроде, видно, что с 4 слоёв краска стирается практически начисто.
Не видно отличий от краски на кусочке без финиша №0 от прокрашенного по всем правилам образца с тиснением. Может и нет смысла всё усложнять и тратить время на лишние действия?

Тот образец, который "ужасный", его явно "перетёрли".  Мокрая тряпка и приложенная физическая сила дают именно такой результат.

Но, может у Вас, действительно, просроченный, перемороженный или какой-то бракованный финиш. В любом случае, если он Вас не устраивает - бросьте его.
В будущем найдётся применение на какие-то маловажные внутренние детали или бахтарму пригладить. Себе для работы подберите какой-нибудь другой. Выбор то большой.

Оффлайн Ensom_ulv

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Re: Финиши Kenda и антики.
« Ответ #14 : 20 Октябрь 2017, 11:01:26 »
В поведении антика наложенного на финиш не понравилось то, что он местами ложится точками, местами сильнее въедается. Еще хочу заметить, что кожа до покраски была светло-бежевая, ну как обычная свежая, неокрашенная растишка.
Нужно было приложить чистый кусок кожи) Этого не видно, но несмотря на большое количество слоев финиша, антик все равно в значительной мере тонирует кожу (А может так и должно быть?), не получилось добиться полного стирания антика, как у Вас, Владимир. Вы ведь полностью удалили антик? Судя по фото чехла-книжки для телефона, на мой взгляд, антик не оставил ни малейшего тона.

Не видно отличий от краски на кусочке без финиша №0 от прокрашенного по всем правилам образца с тиснением. Может и нет смысла всё усложнять и тратить время на лишние действия?
На этом маленьком клочке отличий действительно не видно, поэтому и красил я его так просто, под одну гребенку :) Но хочу заметить, что если красить больший объем, взять к примеру ту обложку для прав с Тоторо (до чего же это классное аниме...), что я в пример ниже приводил, то равномерность покраски будет зависеть исключительно от возможности максимально точно нанести слой, нахлесты видны будут очень сильно, и от равномерности самой кожи. А если красить по правилам, эти проблемы уходят почти полностью. На 100% этот антик перекрывает художественный акриловый лак, с него просто потом все лишнее влажной ватной палочкой стирал (все та же обложка для прав).
И еще признаю, что был не прав по поводу того, что этот антик не закрепляется на финише, честно говоря я ждал совсем иных результатов, а может и правда дело в финише, который мне достался.

Про лютый ужас могу сказать только то, что до того как я его тер интенсивнее, было хуже, въелся очень сильно и просто окрасил кожу) Но тут я ничего особо говорить не буду, этот антик я вообще случайно купил, толком с ним не учился работать, просто ради интереса привел :) Но ждал я что-то вроде этого:



Я использовал тот же антик, что на фото. Но стираться он, как я писал, отказался вообще, и вот только после мокрой тряпки, результат стал похож на то, чего я ожидал. Надо будет попробовать с аппереттой от кенды, есть у меня планы на этот антик) И вот кстати что еще интересно этик антик-паст у меня 2, цветов Burgandy и Moss Green (второй на фото, им я и окрашивал), так вот Burgandy очень жидкий, даже пролил, когда открывал, а Moss Green не вытечет, даже если банку оставить перевернутой, тоже испорченный чтоль?
Финиш этот действительно пущу на менее важные детали, в принципе окрашенную бахтарму не плохо закрепляет.
А с фото я просто торопился, уже ночь была, не судите  :)

 

счетчик посещений HotLog