Автор Тема: Всякие полезности из ненужностей (Прочитано 31349 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Волгин

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 684
  • Репутация: 29
  • Пол: Мужской
  • Предпочитаю общаться на "ты"...!!))
    • Просмотр профиля
  • Город: Оренбург
  • Имя: Евгений
Re: Всякие полезности из ненужностей
« Ответ #15 : 20 Ноябрь 2015, 15:05:08 »
TROI  Спасибо за развернутый совет..!)
Я тоже видел эту видюху в ютубе, лежит где то в закладках.

Попробуй поработать таким ножом.  Интересно стоит ли самоделить, или всё  таки готовый курить..!)
Группа в ВК https://m.vk.com/club104805447

Оффлайн Антон

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 595
  • Репутация: 36
  • Пол: Мужской
  • Обращаться лучше на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Имя: Антон
Re: Всякие полезности из ненужностей
« Ответ #16 : 20 Ноябрь 2015, 15:21:58 »
Дмитрий, расскажите, пожалуйста про характеристики лезвия. Толщина, угол скоса и заточки. Ну и ваши впечатления от металла биты.
Я, когда делал свой самодел, на лезвие взял 2,5 мм полоску от пилы для рельсов. Кромку точил с двух сторон под 30°, т.е. в совокупности 60°. Вроде бы и металл хороший, но добиться приемлимой остроты не смог.

Оффлайн Dermatolog

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1013
  • Репутация: 44
    • Просмотр профиля
  • Город: СПб
  • Имя: Григорий
Re: Всякие полезности из ненужностей
« Ответ #17 : 20 Ноябрь 2015, 15:38:26 »
Ух ты!!!
Фанатик. Кто не спрятался - я не виноват. У меня и справка есть. :)

Оффлайн Kastil

  • Немножко знаю, но не
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 37
  • Пол: Мужской
  • г. Сталинград
    • Просмотр профиля
    • Мой канал на Youtube
  • Имя: Борис
Re: Всякие полезности из ненужностей
« Ответ #18 : 20 Ноябрь 2015, 16:04:03 »
Красивый и аккуратный, я бы только наверно ручку в диаметре нарастил, например термоксадкой, или можно деревяшку просверлить и надеть, а потом в дрели обточить, должно удобнее получиться, всё-же ручка тонковата. Не знаю как у Вас, а у меня бита не держала заточку, буквально пара резов и всё. При этом сама бита была колкая, то есть возможно калёная. Даже нож из шпильки на много лучше держит заточку. В общем заменил биту на полоску из быстрореза, с ней нормально.
Вот мой кривой вариант, делал просто от нечего делать, но работает: :)
http://forum.kozhremeslo.ru/index.php?topic=176.0
Различий между теорией и практикой на практике больше чем в теории.

Оффлайн TROI

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 926
  • Репутация: 66
  • Пол: Мужской
  • Дорогу осилит идущий!
    • Просмотр профиля
  • Skype: ragnar967
  • Город: Нижняя Салда
  • Имя: Дмитрий
Re: Всякие полезности из ненужностей
« Ответ #19 : 20 Ноябрь 2015, 16:38:46 »
я бы только наверно ручку в диаметре нарастил
Это да, покрутил его в руках и понял, что сцепления с пальцами маловато, трудно его контролировать, поэтому одел на него резиновую втулку (можно и кусочек шланга резинового), если есть желание, то зажать переходник в дрель и на резиновой трубочке нанести напильником или надфилем бороздки или шершавость дополнительную. После одевания резинки тело ножа стало толще, чем у покупного, но в руке лежит и управляется не в пример лучше, увереннее.

Кожу на изделие замочил, завтра попробую его в деле. Сталь у меня на бите надфилем только алмазным точилась. Как будет стоять - посмотрим. Кстати, тут меня в процессе работы над этим ножом идея торкнула. Нож-то делал спецом под тонкое скошенное лезвие, такого у меня пока нет, а имеющееся перетачивать жалко. Вот пока точил его мысля посетила, что можно в фабричный нож хвостовик сверла или метчика обычного диаметром 6 мм. из быстрореза закрепить и обточить под узкое лезвие. Но это чуть позже попробую.
На каждого мудреца довольно простоты!

https://vk.com/id148385244

Оффлайн TROI

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 926
  • Репутация: 66
  • Пол: Мужской
  • Дорогу осилит идущий!
    • Просмотр профиля
  • Skype: ragnar967
  • Город: Нижняя Салда
  • Имя: Дмитрий
Re: Всякие полезности из ненужностей
« Ответ #20 : 20 Ноябрь 2015, 16:55:06 »
Я, когда делал свой самодел, на лезвие взял 2,5 мм полоску от пилы для рельсов. Кромку точил с двух сторон под 30°, т.е. в совокупности 60°. Вроде бы и металл хороший, но добиться приемлимой остроты не смог.
Когда, еще до кожи, по дереву резал, мы резаки делали не из пил, а из дисковых фрез (Р9 - Р18) плоских по металлу от 1 до 3 мм. толщиной (по диаметру разные конечно были), разрезали их на сегменты или разбивали, и обтачивали. Хрупкие лезвия, но жало держат исключительно. А здесь для кожи угол гораздо больше нужен, так что должно еще лучше быть. Тоже попробую сделать, осколки фрез еще лежат где-то :)
На каждого мудреца довольно простоты!

https://vk.com/id148385244

Оффлайн TROI

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 926
  • Репутация: 66
  • Пол: Мужской
  • Дорогу осилит идущий!
    • Просмотр профиля
  • Skype: ragnar967
  • Город: Нижняя Салда
  • Имя: Дмитрий
Re: Всякие полезности из ненужностей
« Ответ #21 : 21 Ноябрь 2015, 12:50:19 »
С утра полез в закрома и достал обломки фрезы 2 мм. толщиной, дремелем отрезал полоску 7.5 мм. шириной и сделал еще один резачок на пробу. Правда поторопился и решил сразу на наждачке проточить и в размер не попал немного. Пришлось скотчем канцелярским несколько раз обмотнуть, после этого сел плотно. На будущее, нужно алмазным надфилем доводить :)
   Попробовал сегодня оба резачка на коже. Первый сделал из биты отверточной плоской - резак получился 1.5 мм. толщиной и 4 мм. шириной. Заточку 60 градусов старался выдержать на глаз :)
   Второй сделал из фрезы 2 мм. толщиной и 3 мм. шириной. Заточка аналогична первому резаку.
   На нож одел резиновую втулку (нашел тоже в хомячьих закромах, а еще жена Плюшкиным дразнится, вот и пригодилась :))
Управлять ножом стало одно удовольствие, лучше, чем ребристые насечки на фабричных ножах (у меня их два), которые все равно скользят в пальцах.
   При резах "бита" показала себя отлично, более тонкая, легче идет на крутых поворотах. "Фреза" тоже очень неплоха, но довести нужно режущую кромку.....поторопился немного ))))), но я в этой стали уверен - проверено годами )))

На каждого мудреца довольно простоты!

https://vk.com/id148385244

Оффлайн TROI

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 926
  • Репутация: 66
  • Пол: Мужской
  • Дорогу осилит идущий!
    • Просмотр профиля
  • Skype: ragnar967
  • Город: Нижняя Салда
  • Имя: Дмитрий
Re: Всякие полезности из ненужностей
« Ответ #22 : 21 Ноябрь 2015, 18:52:44 »
Только что закончил прорезать рисунок новым ножом. Ну что сказать: резал только "битой" в течении 2 часов. Стоит  хорошо, изредка доводил на правилке. Второй резак даже не трогал - рисунок у меня вертлявый и мелкий, так что тонким и узким ножом самое то. Косым лезвием работал в первый раз и похоже, что фабричные ножи у меня будут простаивать. Очень легко управляется, кожу не мнет даже на очень маленьких радиусах. Обзор места реза отличный. В общем я доволен, как облопавшийся топтышка )))))) Возможно на тонкой коже нужно будет резать очень осторожно, чтобы не прорезать
На каждого мудреца довольно простоты!

https://vk.com/id148385244

Оффлайн Miray

  • Начинающий
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 306
  • Репутация: 52
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Самара
  • Имя: Александр
Re: Всякие полезности из ненужностей
« Ответ #23 : 24 Декабрь 2015, 13:13:25 »
Моя полезность из ненужности)) соковыжималка производство USSR... наклеил наждачку работать на горизонтальной поверхности проще чем на наждаке при утончении края кожи... из минусов в квартире этим заниматься нельзя...   

Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво - Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.

Оффлайн СКАРАБЕЙ-ДВ

  • Кто людям помогает-тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя.
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 15
  • Пол: Мужской
  • Предпочитаю общаться на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
  • Город: Дальний Восток
  • Имя: Дима
Re: Всякие полезности из ненужностей
« Ответ #24 : 24 Декабрь 2015, 15:47:49 »
  Саша,найди подходящую по размеру картоновую коробку и подгони под соковыжималку. И в том месте,где вылетает пыль от кожи подставь шланг от пылесоса. Попробуй найти наилучшую точку отсоса пыли. Если всё получится,то потом можно сделать стационарный короб. Интересно,сколько оборотов в соковыжималке?
То,что нас не убивает,делает нас сильнее и ...вырабатывает иммунитет.

Оффлайн Miray

  • Начинающий
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 306
  • Репутация: 52
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Самара
  • Имя: Александр
Re: Всякие полезности из ненужностей
« Ответ #25 : 24 Декабрь 2015, 18:01:45 »
обороты не указаны..модель не известна... куплена конец 80-х...250 Ватт ( испытывал бумага зернистость 400 не поджигает...сила прижима была незначительная сильно не прижимал  снимает уверенно, торможения диска не заметил ... поверхность получается гладкая, сначала возникла ассоциация с полированным шлифмашинкой кузовом японского автомобиля)), провел рукой понял, что получилась поверхность типа нубук... испытал на кухне пыль кругом даже на люстре, вылетает такое впечатление, что отовсюду  )) впредь если буду использовать то только Дмитрий учитывая твой совет... либо поставлю на блок кондиционера он у меня прямо под одним из окон... полагаю, что вниз не слетит ножки у нее на 4 присосках.. 
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2015, 18:17:13 от Miray »
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво - Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.

Оффлайн СКАРАБЕЙ-ДВ

  • Кто людям помогает-тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя.
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 15
  • Пол: Мужской
  • Предпочитаю общаться на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
  • Город: Дальний Восток
  • Имя: Дима
Re: Всякие полезности из ненужностей
« Ответ #26 : 24 Декабрь 2015, 18:24:30 »
  На кондиционере крепить надо.Когда внешний блок конд-ра работает,то он всасывает воздух с улицы.Поэтому ежегодно рекомендуется чистить блок от пыльного покрывала,а тут ещё кожаная пыль.Обрабатывать кожу высунувшись из окна это не вариант .А зимой?Если есть балкон,то пожертвуй им.Я 12 лет назад начал проектировать вытяжку на работе.Методом проб и ошибок 2 года назад довёл всё до ума.Пыль от резины(обработка набоек) штука не приятная.Сейчас летом вытяжка работает как сквознячок,а зимой я её вкл. тогда,когда надо поработать)))
То,что нас не убивает,делает нас сильнее и ...вырабатывает иммунитет.

Оффлайн Александр Сухан

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 172
  • Репутация: 18
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Всякие полезности из ненужностей
« Ответ #27 : 24 Декабрь 2015, 21:58:39 »
Делая штампы на заказ имею большой расход отрезных дисков для гравёра (оксид алюминия армированный фиберглассом). Недавно увидел один видеообзор расходников гравёра на Ютубе. Автор показал диск сделанный из диска для болгарки, отмечая его большую долговечность. Теперь хочу поделиться этим с вами, коллеги.
Начертил карандашом круги на диске, старыми ножницами, которых не жалко, вырезал грубо, с запасом. Просверлил отверстие 2 мм. , поставил на шток и - в гравёр. Пока диск не сбалансирован обороты нужно выставить небольшие, на троечку. А дальше обтачивал на обломке наждачного круга. Совсем немного и обороты можно увеличить, вы почувствуете, если прибавляя не будет бешеного биения. Вот так и доводите центровку до идеала.
Диски отрезные и штатные и для болгарки - 1,2 мм. Болгарочный купил самый маленький - 21 руб., из него вышло 4 диска. Отрезные FIT-овские - упаковка 5 шт. - 40-45 руб., а уж брендовые Дремеля - вообще запредельно.
Экономия получается существенная, особенно учитывая бОльшую долговечность, да и "ест" металл такой диск гораздо бодрее.)))
Успехов вам, самоделкины !
https://pp.vk.me/c633920/v633920380/4762/gx1TPO_Q12w.jpg
https://pp.vk.me/c633920/v633920380/4776/u6lGlf088Rw.jpg
Да, написал в эту тему помятуя о том, что можно из "ненужностей" делать, тем кто болгаркой часто работает. В-общем из огрызков можно делать.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2015, 22:02:01 от Александр Сухан »

Оффлайн В.И.К.

  • начинающий
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 388
  • Репутация: 54
  • Пол: Мужской
  • С уважением, Игорь, обращайтесь на ТЫ.
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Имя: Игорь
Re: Всякие полезности из ненужностей
« Ответ #28 : 24 Декабрь 2015, 22:57:55 »
Я пользуюсь дисками 0,8 мм, немецкими, очень долговечные, жалко их резать!!!

Оффлайн TROI

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 926
  • Репутация: 66
  • Пол: Мужской
  • Дорогу осилит идущий!
    • Просмотр профиля
  • Skype: ragnar967
  • Город: Нижняя Салда
  • Имя: Дмитрий
Re: Всякие полезности из ненужностей
« Ответ #29 : 25 Декабрь 2015, 05:23:09 »
Александр, спасибо за идею )))) надо попробовать. Отверстие сверлить - значит сверло загубить (абразив калибрующую ленточку повредит на инструменте).
На каждого мудреца довольно простоты!

https://vk.com/id148385244

 

счетчик посещений HotLog