Автор Тема: Как сделать приводной ремень на станок, как учесть растяжение (Прочитано 7882 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Osm

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
  • Город: Пермь
Добрый день!
Я совсем никакого отношения не имею к кожевенному ремеслу, поэтому если вопрос глупый, прошу простить.
У меня есть токарный станок по металлу. В качестве приводного ремня на нём установлен кожаный ремень  длиной 2100мм, шириной 60мм, толщиной 4мм.
Ремень этот от старости порвался и встал вопрос замены. Найти кожу толщиной 4мм я не смог, поэтому купил кожу 2мм и склеил ремень из двух полосок внахлёст, концы вразбежку 30см. Установил на станок, дал натяжение, но после 3 дней ремень так провис, что даже следа какой-либо натяжки не осталось. Как будто он под собственным весом ещё растянулся.
Скажите, с чем это может быть связано (станок стоит в неотапливаемом помещении)? Сейчас я снова натянул ремень, но уже весь запас натяжки выбрал. Скажите следует ли мне ожидать, что ремень продолжит растягиваться и до каких пор это будет происходить? Как этого можно избежать?

Оффлайн Vitaliy69vv

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 277
  • Репутация: 16
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Петрозаводск
  • Имя: Герасимов Виталий
На сколько мне известно, то для этих целей сыромятную кожу надо брать. Она почти не тянется
Йоулупукки! Йоулупукки, переставь мне с жо-ы руки!!!

Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Да, сыромять хорошо бы. В конных магазинах продаются гужи. Они пойдут думаю. Но сыромять тоже тянется. Поэтоиу надо предварительно растянуть. Но можно и без неё. только надо найти ременную кожу потолще. Чтоб не растягивалась её надо замочить в воде примерно на полчаса. Потом растянуть и зафиксировать. Высохнет- меньше растягиваться будет.
Кстати чтоб не натягивать сильно привод можно натереть рабочую сторону ремня канифолью.
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2017, 20:22:53 от Маргай »

Germann

  • Гость
Отмочи кожу в тёплой воде пару часов, прибей к доске с максимальной натяжкой, высуши, меряй, клей. Просадки не будет. Не важно, сыромять это будет или шорка, главное потолще.
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2017, 22:30:16 от Germann »

Оффлайн Osm

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
  • Город: Пермь
у меня сейчас ремень уже склеен, т.е. отмочить в воде не получится. Я думал разрезать место склейки (по клею) и укоротить немного. Скажите, будет ли он ещё растягиваться и как сильно? Сегодня смотрел, ремень стоит натянутый второй день, пока вроде без изменений.

Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Так а кто скажет будет - не будет растягиваться.? Его в глаза никто не видел. :) Что за кожа? Будет растягиваться, тогда и порежешь, намочишь, растянешь, высушишь и потом склеишь.

Оффлайн Ж.У.Ч.ь

  • Шорник
  • Гильдиец
  • ****
  • Сообщений: 1588
  • Репутация: 118
  • Пол: Женский
  • рррррр
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/marinabogaeva
  • Skype: marina-bogaeva
  • Город: Калининград
  • Имя: Марина
вообще то кожаные ремни требуют снимания после работы, тогда и не растягиваются долго. А если оставлять на колесе, так постоянно надо будет ушивать.

Оффлайн PolitRuk

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 229
  • Репутация: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Воронеж
  • Имя: Алексей
вообще то кожаные ремни требуют снимания после работы, тогда и не растягиваются долго. А если оставлять на колесе, так постоянно надо будет ушивать.
Мариночка таки правильный технарь! Вот же Русская Баба! Чмоки :)

Оффлайн PolitRuk

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 229
  • Репутация: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Воронеж
  • Имя: Алексей
Автомобильный нужного размера, выверну, поставить и не париться.

Оффлайн Osm

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
  • Город: Пермь
это промышленный станок, у него не предусмотрена возможность ежедневного демонтажа ремня. Это по паспорту.
А автомобильный я поставить не могу, т.к. цельным его не установить, конструкция станка такова, что соединять полосу нужно сразу на станке.
В общем сниму, ушью и буду надеяться что всё что могло уже растянулось. Как-то ведь старый ремень проработал 50 лет.

Оффлайн PolitRuk

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 229
  • Репутация: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Воронеж
  • Имя: Алексей
это промышленный станок, у него не предусмотрена возможность ежедневного демонтажа ремня. Это по паспорту.
А автомобильный я поставить не могу, т.к. цельным его не установить, конструкция станка такова, что соединять полосу нужно сразу на станке.
В общем сниму, ушью и буду надеяться что всё что могло уже растянулось. Как-то ведь старый ремень проработал 50 лет.
Старый ремень был однослойным?

Оффлайн Osm

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
  • Город: Пермь
да, однослойным, склеен внахлёст место склейки срезано под углом очень плавно

Оффлайн PolitRuk

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 229
  • Репутация: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Воронеж
  • Имя: Алексей
да, однослойным, склеен внахлёст место склейки срезано под углом очень плавно
Тогда как выше писали, про растяжку.

Оффлайн Osm

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
  • Город: Пермь
найти кожу толщиной 4мм я не смог. Сейчас у меня ремень склеен из двух слоёв по 2мм. С этим уже придётся работать. Растянуть его путём вымачивания сейчас, боюсь, уже не получится, т.к. клей поплывёт.

Оффлайн Dr.Seldom

  • электрический
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 237
  • Репутация: 41
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: doctor_seldom
  • Город: Минск
  • Имя: Александр
а если прошить всю склейку, т.е. все 2 метра ?
Я знаю — путь прямой бывает.Прямой эфир. Прямая речь.А я хочу прямые руки.
Из плеч. ©Migren86

 

счетчик посещений HotLog