Автор Тема: Подошвенная кожа (Прочитано 4588 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dr.Seldom

  • электрический
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 237
  • Репутация: 41
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: doctor_seldom
  • Город: Минск
  • Имя: Александр
Подошвенная кожа
« : 13 Декабрь 2017, 13:19:29 »
У местного поставщика есть кожа которая вероятно идет на изготовление подошв в обуви: растишка 3.5мм , не крашеная, но жесткая как ДВП.
Вопрос: как ее привести в относительно мягкое состояние и чтобы можно было тиснить. Можно конечно попробовать пропитать водкой с каким-нибудь копытным маслом, но пока финансово не готов к таким экспериментам
Я знаю — путь прямой бывает.Прямой эфир. Прямая речь.А я хочу прямые руки.
Из плеч. ©Migren86

Оффлайн Dermatolog

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1013
  • Репутация: 44
    • Просмотр профиля
  • Город: СПб
  • Имя: Григорий
Re: Подошвенная кожа
« Ответ #1 : 13 Декабрь 2017, 14:22:05 »
я бы не связывался. если это подошва или стелька, жирование может не помочь. и трескаться может начать.
Фанатик. Кто не спрятался - я не виноват. У меня и справка есть. :)

Оффлайн Dr.Seldom

  • электрический
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 237
  • Репутация: 41
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: doctor_seldom
  • Город: Минск
  • Имя: Александр
Re: Подошвенная кожа
« Ответ #2 : 13 Декабрь 2017, 16:16:12 »
я бы не связывался. если это подошва или стелька, жирование может не помочь. и трескаться может начать.
вот пока не связываюсь, но сегодня спросил кто и зачем ее берет у них. Ответили что какие-то ребята, и даже ремни делают
вот пока думаю )
Я знаю — путь прямой бывает.Прямой эфир. Прямая речь.А я хочу прямые руки.
Из плеч. ©Migren86

Оффлайн taran

  • Гильдиец
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Анапа
  • Имя: Андрей
Re: Подошвенная кожа
« Ответ #3 : 13 Декабрь 2017, 17:35:46 »
Я пробовал такую. Когда начинал еще с кожей работать, острогожскую то не всегда купить можно было. Что попалось то и взял. Ремень из нее до сих пор супруга таскает. он с годами размягчился, почти как аргентинка стал))). Шкатулки всякие хорошо. Разминал руками, не трескается ничего, но это наверное от конкретной кожи зависит. Тиснится безобразно и тяжело. Я мочил почти сутки и внутри все равно сухая фанера. Не советую в общем ее брать.

Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Re: Подошвенная кожа
« Ответ #4 : 13 Декабрь 2017, 19:53:35 »
На чепрак подошвенный похож. Тиснение лучше всего отвёрткой и кувалдочкой, прорезать двумя руками. Ножны из него крепкие получились у меня. После формовки и высыхания как деревяха. И звук такой же.

Оффлайн Ж.У.Ч.ь

  • Шорник
  • Гильдиец
  • ****
  • Сообщений: 1588
  • Репутация: 118
  • Пол: Женский
  • рррррр
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/marinabogaeva
  • Skype: marina-bogaeva
  • Город: Калининград
  • Имя: Марина
Re: Подошвенная кожа
« Ответ #5 : 13 Декабрь 2017, 20:11:13 »
я такое беру на приструги - 4,5мм, если не трескучее

Оффлайн eugenepik

  • Драконосапожник
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1008
  • Репутация: 93
    • Просмотр профиля
    • http://pikva.com
  • Город: Toronto
  • Имя: Евгений, и на 'ты'
Re: Подошвенная кожа
« Ответ #6 : 13 Декабрь 2017, 20:26:32 »
Тиснение это уплотнение слоев кожи, чтобы получился рельеф.

Подошвенная кожа (если она правильная подошвенная, а не просто сухая и жесткая), она уже уплотнена прессом.

Пытаться ее еще раз уплотнить штампами занятие бесполезное. Оттиск будет очень неглубокий. Я пробовал на немецкой подошвенной сделать тиснение - на подошве сапога.

А чтобы не гадать нужно у них попросить кусочек отрезать и потестировать.
Меня зовут Евгений Пик (Eugene Pik). В инернете всегда обращаюсь на 'ты'. Не веду ликбез в личке, для этого есть форум.
Мой вебсайт http://pikva.com

Оффлайн Kastil

  • Немножко знаю, но не
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 37
  • Пол: Мужской
  • г. Сталинград
    • Просмотр профиля
    • Мой канал на Youtube
  • Имя: Борис
Re: Подошвенная кожа
« Ответ #7 : 13 Декабрь 2017, 20:29:36 »
На сколько я понимаю, эта кожа для тиснения не подходит. Точнее тиснить можно, но не нужно, на сколько я помню (могу и ошибаться) эту кожу специально сжимают под прессом. При тиснении волокна в коже сжимаются и получается рельеф. А на такой коже они уже сжаты. В итоге надо сильно бить, а рельеф не глубокий. Я немного с подобной экспериментировал, в принципе можно мокрую кожу скрутить в рулончик и покатать в разных направления, волокна немного расходятся, кожа немного восстанавливает гибкость и способность воспринимать тиснение, но всё равно не то. Если есть возможность, то лучше брать нормальную кожу.


Опередили. :)
Различий между теорией и практикой на практике больше чем в теории.

Оффлайн Vovan

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 32
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Сочи
  • Имя: Владимир
Re: Подошвенная кожа
« Ответ #8 : 13 Декабрь 2017, 20:51:26 »
Понятно, что когда выбор есть, нужно взять что-то получше :) Но, и это материал, с которым можно работать.
Как по мне, то именно для ножен он вообще идеален. Реально получаются как деревянные :) Также всякие футляры, и прочие боксы хорошо получаются.
Когда-то и у меня была только такая. Где то в инете нашёл рецепт - замачивал в воде с солью и уксусом, потом только с уксусом. В тёплом растворе на 30 мин - 1 час. Становится мягенькая, легко мнётся катается руками. Раскладывал сушиться, сохнет долго до нескольких суток. В процессе сушки жирно намазывал самым дешёвым детским кремом.
В подсохшем виде режется, тиснится, штампуется, формуется. Инструмент тупится быстрее, чем на нормальной коже, надо править чаще. После полного высыхания опять жёсткая.
Очередное произведение из неё было осенью. Ножны для какого-то кинжала-кортика.



Оффлайн TROI

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 926
  • Репутация: 66
  • Пол: Мужской
  • Дорогу осилит идущий!
    • Просмотр профиля
  • Skype: ragnar967
  • Город: Нижняя Салда
  • Имя: Дмитрий
Re: Подошвенная кожа
« Ответ #9 : 27 Декабрь 2017, 07:23:35 »
После уксуса кожа не будет рваться с течением времени? А вообще это интересное решение проблемы ))) + от меня в репку )))
На каждого мудреца довольно простоты!

https://vk.com/id148385244

Оффлайн Vovan

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 32
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Сочи
  • Имя: Владимир
Re: Подошвенная кожа
« Ответ #10 : 27 Декабрь 2017, 12:23:06 »
После уксуса кожа не будет рваться с течением времени?

Дима, есть подозрение, что эта кожа не будет рваться в принципе, ни от чего :)
Про замачивание в уксусе слышал, что эта процедура чревата ржавлением ножей из ржавеющих сталей, если из такой кожи изготовить ножны.
Рецепт по размачиванию в солено-уксусном растворе нашёл на форуме копателей. Они так свои находки размачивают. Потом жируют.
Один из вариантов жировки понравился - бальзам после бритья Нивея :)

Оффлайн Гурон

  • я только учусь...
  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Возможно ВСЁ! На невозможное просто требуется боль
    • Просмотр профиля
  • Skype: Silver -217
  • Город: Сибирь
  • Имя: Сергей
Re: Подошвенная кожа
« Ответ #11 : 04 Январь 2018, 19:35:27 »
В ранней молодости, достал старый офицерский ремень с прорезной звездой, но он был очень грязным. На нём долго правили опасную бритву, чем изрядно его испачкали. Не имея достаточного опыта и знаний, я просто взял замочил его в тёплой воде и потом хорошенько вымыл с мылом. После просушки он стал деревянным...  Моему отчаянию не было границ! Хорошо что отец подсказал пропитать его рыбьим жиром, а тогда ничего другого и не было. После пропитки, твёрдая и толстая кожа стала настолько мягкой, что казалось она из ткани. Но осталась проблема избыточности рыбьего жира и его запаха. Поэтому мне пришлось долго катать ремень куском круглой деревяшки наподобие скалки для теста, пересыпая ремень мелкими опилками и лигнином, которым перекладывали флаконы с биопрепаратами, чтобы они впитали лишний жир.
Ремень так и остался мягким, а запах постепенно исчез через пару месяцев. Хотя он в то время меня уже мало заботил... Жаль что этот ремень у меня украли через пару лет.
Конечно сейчас уже появилось много различных пропиток и другой химии для работы с кожей, но возможно и эта информация когда то кому то пригодится.

Из всех водооталкивающих и смягчающих пропиток для кожи что я пробовал в своей жизни, самая простая и эффективная, это ланолин. Обработанная им кожа полностью становится водонепроницаемой, оставаясь при этом мягкой и дышащей. Единственно что светлая кожа существенно темнеет, но тут уж каждый сам выбирает что ему важнее - цвет кожи, или её свойства.

Оффлайн Ж.У.Ч.ь

  • Шорник
  • Гильдиец
  • ****
  • Сообщений: 1588
  • Репутация: 118
  • Пол: Женский
  • рррррр
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/marinabogaeva
  • Skype: marina-bogaeva
  • Город: Калининград
  • Имя: Марина
Re: Подошвенная кожа
« Ответ #12 : 04 Январь 2018, 22:24:53 »
уксусный раствор - это неотьемлимая часть процесса, собственно, изготовления любой шкуры - это отмока:))) после засолки .....

 

счетчик посещений HotLog