Автор Тема: Андрей Марчелл Ефутин (Прочитано 2523 раз)

Описание: #МастераНашегоВремени

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eek

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Андрей Марчелл Ефутин
« : 15 Январь 2018, 19:08:40 »
Продолжаем проект Фестиваля "Кожа. Ремесло и Хобби" #МастераНашегоВремени
Интервью №8

УУХ, я вам сейчас динозавра покажу!!!
Динозавра не вымершего, Динозавра Кожевенного ремесла, Бооольшущего разностороннего Мастера, Отзывчивого Товарища, Учителя, Весельчака - Андрей Марчелл Ефутин - https://vk.com/id73731208



Марчелл во всей красе как есть:

Корреспондент: Как Вы узнали о том виде ремесла, которым сейчас занимаетесь?
Андрей Ефутин: Я вообще начал шить в 17лет, это был не быстрый путь к кожевенному ремеслу. Начинал с джинсов и постепенно перешёл на кожаную одежду, а потом понеслось: обувь, сумки и т.д. Поэтому затрудняюсь сказать, как я об этом узнал.
К.: Понятно. То есть пробовали всякие материалы и добрались, в конце концов, до кожи.
А почему именно джинсы? На какой машине они были сшиты?
А.Е.: Во времена моей молодости джинсы это был статус, а не просто одежда. На джинсы ещё надо было накопить денег, а потом ещё и достать их! Естественно я и начал себе шить джинсы, как моё первое изделие... Первые джинсы я сшил на домашней машинке «Чайка 3м». Потом, уже когда работал механиком, достал себе 22кл, который мне верой и правдой служил много-много лет, Мир его праху!
К.: ООО! Вы и механиком успели поработать!
А.Е.: Да. Где только и в каких профессиях не приходилось работать!
К.: Почему выбрали именно это кожевенное направление (одежда, галантерея, обувь и т.п.)?
А.Е.: Когда начал шить кожаную одежду, то вопрос с чем работать дальше отпал постепенно сам собой, я уже не мыслю своей работы без кожи. И для меня, в принципе, нет разницы, что делать из кожи, одежду или обувь, аксессуары или сумки. Мой опыт позволяет мне заниматься любыми изделиями из кожи.
К.: Когда и при каких обстоятельствах Вы начали свой путь кожевника?
А.Е.: Как видно из первых двух вопросов, я не могу сказать конкретную дату начала работы с кожей. Ну… где-то в 19-20 лет я на уже достаточно плотно сидел в области одежды и обуви.
К.: Какое изделие было первым на Вашем пути?
А.Е.: Первое моё изделие из кожи, была кожаная куртка.
К.: А какая куртка, из какой кожи и сколько времени было потрачено на ее изготовление? Понимаю, что за давностью лет сложно вспомнить детали, но все же…
А.Е.: Первую кожаную куртку я сшил по временам той моды из лайки, по времени сшил достаточно быстро, вместе с кроем не более двух дней. У меня к тому времени был достаточно большой опыт в шитье.Тогда было дико модно чтобы на куртке была куча двойных швов. Заказчик был очень доволен, и сделал мне достойную рекламу. Да в те времена и без рекламы можно было получить кучу работы, ведь было время тотального дефицита, кожу достать целая проблема была. Это сейчас сколько угодно любой кожи, а тогда даже из обувной шили, лишь бы кожаная была!
К.: Для Вас это хобби? Ремесло? Бизнес?
А.Е.: Кожевенное дело для меня это моя жизнь длиною уже более 30-ти лет. Мне просто повезло, что моё хобби и профессия с интересами совпадают.
К.: Где Вы живете (населенный пункт) и работаете (мастерская или квартира)?
А.Е.:Живу в Санкт-Петербурге, г. Павловск, работаю в арендованной мастерской, практически напротив дома!
К.: Я знаю, что почти весь инструмент для ручной работы, в частности для тиснения, Вы делаете сами и не только для себя. А каким оборудованием, кроме оборудования для изготовления штампов, наполнена Ваша мастерская?
А.Е.: У меня изготовление штампов побочное направление, оно направлено на изготовление художественных изделий из кожи. Поэтому у меня в основном всё оборудование для изготовления изделий из кожи. Например: Швейная машинка для средних и тяжёлых материалов с тройным продвижением, фортуна – для спуска края кожи. Компрессор для аэрографа и аэрографы к нему, а так же куча разного оборудования, которое нет смысла перечислять, слишком долго будет. Самое главное оборудование в моей мастерской это я сам, моя голова и руки, а так же желание работать!
Единственный инструмент, о котором хочу сказать – шорник. Незаменимая в кожевенном деле вещь! У меня в мастерской их 2: один универсальный, второй напольный. Оба моей конструкции и моего изготовления. Про универсальный многие не только наслышаны, но и уже работают на нем. Про напольный, а так же про другие разработки шорников практически под любые кожевенные изделия, я пока умолчу – сюрпризом будут для сообщества)
К.: Что это направление дало Вам, какие навыки Вы развили, помогают ли они как-то в повседневной жизни?
(Мгновенный ответ Марчелла на это вопрос звучал так: «Вот с тобой познакомился, теперь не могу от твоих вопросов отделаться!)))»)
А.Е.: Сложный, конечно, для меня вопрос… во всяком случае моя работа приучила меня к усидчивости, а то по молодости часто бросал дела едва их начав. В нашей работе очень важна усидчивость. Работа с кожей привила умение учиться, не останавливаться на достигнутом, всегда искать новые пути решения.
К.: Как родные и близкие Вам люди относятся к Вашему занятию (может у Вас вся семья ходит с изделиями Вашего производства, помогают в продвижении Вашей продукции, вносят посильную лепту в производственный процесс)?
А.Е.: Мои родные и близкие с пониманием относятся к моей работе. Ведь в нашей работе, к сожалению, достаточно часто бывает то густо, то пусто с заказами. Здесь важно понимание твоими близкими этих проблем, и это даёт возможность не сходить со своего пути и продолжать своё дело дальше. Знал много хороших начинающих ребят, которые сошли с нашего пути, только потому, что: не смогли то ли сами, то ли с подачи родных перетерпеть эти моменты. Поэтому крайне важна поддержка близких людей в нашей работе. Путь к признанию мастерства бывает достаточно сложным и долгим. И пока мы достигаем этого, нам не всегда сопутствует финансовое благополучие.
К.: Абсолютно с Вами согласе! В моем случае – если бы не моя жена, я бы вообще не сдюжил!
Как по-вашему – могло бы это ремесло быть интересным и полезным для других людей, для каких именно?.. мелкая моторика и знакомство с разными материалами для детишек, например.
А.Е.: Если рассматривать нашу работу с точки зрения Хобби, то, на мой взгляд, Кожевничество одно из самых разносторонних направлений, ведь из кожи можно творить самые разные изделия: Сумки, обувь, одежду - это самые знакомые изделия из кожи, но ведь кожа даём массу фантазий по тому же тиснению, изготовлению игрушек и пр. Лично я недавно увлёкся лазерной гравировкой по коже, а здесь уже кроме умения работать с кожей, нужны умения работы в Фотошопе и прочих программах. Как видите осваивание работы с кожей, расширяет кругозор и даёт умение работать в других плоскостях.
К.: Считаете ли Вы, что кожевенное дело в любых его проявлениях стоит продвигать в массы и почему?
А.Е.: Кожевенное дело, безусловно, заслуживает продвижения в народ! Я бы в школе наверное на уроке труда его ввёл. Ведь в нынешние времена для работы с кожей уже требуется знание компьютера и его некоторых программ. То же шитьё как в ручную - развивает мелкую моторику пальцев, так и на машинке - работа с техникой, настройка ее, соблюдение техники безопасности. Работа с кожей во многом зависит от остроты ножа и прочих инструментов, а это уже умение затачивать инструмент, а так же его изготовление. Ну и конечно же развитие вкуса ребёнка.
К.: Я бы позавидовал тем детям, у которых Вы бы были учителем труда!)))
А.Е.: Не знаю даже… для меня примером был мой учитель труда, который много сделал для того, чтобы я состоялся как мастер. Наверное, я бы так же детишек учил… но, нынче подзатыльники давать нельзя... )))
К.: Ну и напутствие начинающим от Мэтра, пожалуйста)))
А.Е.: Люди, не останавливайтесь на достигнутом, продолжайте всегда развиваться, любите свою работу и с уважением относитесь к чужой.

Низкий поклон за все, Марчелл! Здравия и Успехов Вам!


 

счетчик посещений HotLog