Автор Тема: Владимир Гришин (Прочитано 1697 раз)

Описание: #МастераНашегоВремени

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eek

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Владимир Гришин
« : 28 Январь 2018, 13:18:35 »
Продолжаем проект Фестиваля "Кожа. Ремесло и Хобби" #МастераНашегоВремени
Интервью №10

Не динозавр)))... Участник ярмарки Фестиваля, Молодой, Серьезный и Аккуратный Мастер, с правильным подходом к делу: лучше меньше, но лучше! - Владимир Гришин - https://vk.com/id444081
Мастерская "Art-leather" - https://vk.com/art.leather


Корреспондент: Как Вы узнали о том виде ремесла, которым сейчас занимаетесь? Когда и при каких обстоятельствах Вы начали свой путь кожевника?
Владимир Гришин: Если говорить о кожевенном ремесле вообще, то лет 11 назад. Будучи еще студентом, я попал в клуб исторической реконструкции. Покупать детали костюма новичкам не рекомендовалось, да и денег особенно не было. Сам шил одежду. Пришлось работать с кожей. Обзавелся шилом, иголками и нитками, сшил себе сумку, шапку с кожаным верхом и даже первую кривую пару обуви.
С тиснением на коже в современном виде встретился несколько лет спустя на просторах интернета. Не помню, чьи работы меня тогда зацепили, но для меня это было переворотом в сознании. Стал искать информацию, собирать знания, так сказать, по крупицам. Очень помог тематический форум arnesi.ru. Большим подспорьем оказалось знание английского языка.
К.: Почему выбрали именно это кожевенное направление (одежда, галантерея, обувь и т.п.)?
В.Г.: На самом деле мне нравится все, связанное с кожей и, если в данный момент я работаю в технике тиснения, то возможно в будущем всерьез перейду на пошив одежды. Огромные возможности для мастера могут дать косплей и различные ролевые игры, начиная со Средиземья и заканчивая Безумным Максом — яркие образы, необычные решения. Главное найти время и освоить новые техники.
К.: Какое изделие было первым на Вашем пути?
В.Г.: Самую первую поясную сумку для нужд исторической реконструкции сшил из старого кожаного пиджака, который уже и не помню, как у меня оказался. Сумочка кстати до сих пор служит верой и правдой — в ней сейчас лежат шилья, запасные лезвия и всякая мелочевка.
К.: Какие были первые изделия, не для реконструкции, повседневные? Кто их владельцы?
В.Г.: Первые изделия уже и не вспомню. Кажется, чехол для очков, обложка на паспорт, рюкзак из старой куртки. Еще делал ремень с тиснением в подарок жене. Как раз только начал осваивать технику тиснения и просидел часов 10 над заготовкой. Потом красил обувным кремом за неимением ничего лучше. Но ремень проходил достаточно долго, не выцвел и вообще был молодцом. Потом мы его с почестями утилизировали)))… сейчас жена носит другой мой ремень.
К.: Для Вас это хобби? Ремесло? Бизнес?
В.Г.: Для меня это все сразу. Хотя конечно, кожа, не единственное мое увлечение.
К.: Кожевничество основной вид деятельности для заработка? Поподробнее про увлечения, пожалуйста!
В.Г.: Кожевничество было основным заработком с 2012 по 2016 год. Сейчас дополнительный.
Из увлечений - моделизм, историческая реконструкция, про которую уже говорил. Из ещё не освоенного - это, пожалуй, резьба по дереву и шарнирные куклы из полимерной глины. Резьба заинтересовала, когда недавно устроился работать в магазин для резчиков и столяров. За короткое время погрузился в совершенно другое творческое направление — общаюсь с интересными людьми, узнаю о новых инструментах. Что же касается шарнирных кукол, то здесь тоже есть свои задумки. Своей очереди ждут несколько необычных образов, для которых запланирована кожаная одежда. Люблю работать руками. Жаль руки всего две и мало часов в сутках.
К.: Как у всех творческих – объять необъятное))) Значит, нам можно ждать коллекцию одежды «Необычные образы от Владимира Гришина»?)))
В.Г.: В ближайшее время точно можно не ждать. Хотя… кто знает?;)
К.: Где Вы живете (населенный пункт) и работаете (мастерская или квартира)?
В.Г.: Живу в Москве. Работаю на квартире. Сейчас подыскиваю варианты помещения, потому что места катастрофически не хватает. Думаю, не у меня одного такая проблема.
К.: Как родные и близкие Вам люди относятся к Вашему занятию (может у Вас вся семья ходит с изделиями Вашего производства, помогают в продвижении Вашей продукции, вносят посильную лепту в производственный процесс)?
В.Г.: Родные поддерживают морально. Мой главный помощник, советник идейный вдохновитель – это жена. Она профессиональный фотограф, поэтому качественным студийным снимкам своих изделий я обязан ей. За что ей огромное спасибо. Сын тоже не отстает и периодически таскает у меня инструмент и портит обивку у кресел. Надо же как-то шило применить)))
К.: Что это направление дало Вам, какие навыки Вы развили, помогают ли они как-то в повседневной жизни?
В.Г.: Тиснение, в частности, и работа с кожей — это способ отвлечься от повседневности, выразить себя, получить дозу эндорфинов и заработать. Думаю, это стандартный набор для любого вида творчества. Навыки, которые я развил — узконаправленные, необходимы они для конкретного вида деятельности. Не скажу, что в жизни они как-то помогают, для этого есть другой набор навыков. Но в любом случае саморазвитие — это полезно.
К.: Как, по-вашему – могло бы это ремесло быть интересным и полезным для других людей, для каких именно (мелкая моторика и знакомство с разными материалами для детишек, например)?
В.Г.: Пожалуй, да. Многие люди стремятся пробовать новое. Почему бы не испытать себя в кожевенном ремесле? Что касается детишек — им полезно вообще все, что связано с творчеством в любом его проявлении. Это расширяет кругозор, дает возможность увидеть мир за пределами гаджетов.
К.: Считаете ли Вы, что кожевенное дело в любых его проявлениях стоит продвигать в массы и почему?
В.Г.: Считаю, что нужно. А вот причин я вижу две. Первая — это творческая составляющая. Кожа - материал удивительный по своим качествам, творить из него — удовольствие. Вторая причина — меркантильная. Продвижение в массы нашего ремесла будет способствовать появлению большего числа заинтересованных лиц. Часть из них будет стремиться делать что-то своими руками и на этом смогут заработать поставщики. Да и качество, и ассортимент магазинов будет расти. Другая часть заинтересованных лиц захотят приобрести уникальную вещь ручной работы — прямая польза мастерам. Как говорится, покупая у мастера, мы не только оплачиваем его труд, но и даем ему возможность расти и развиваться.
К.: Напутствие начинающим
В.Г.: Тем, кто только начинает свой путь в кожевенном ремесле, желаю терпения, усидчивости и желания много работать, оттачивая свою технику.
Благодарим, Владимир! Желаем успехов во всех Ваших начинаниях!


« Последнее редактирование: 28 Январь 2018, 13:25:08 от eek »

 

счетчик посещений HotLog