Автор Тема: Андрей Васильев (Прочитано 1871 раз)

Описание: #МастераНашегоВремени

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eek

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Андрей Васильев
« : 28 Январь 2018, 13:23:36 »
Продолжаем проект Фестиваля "Кожа. Ремесло и Хобби" #МастераНашегоВремени
Интервью №11

ААА вот Вам!
Почетный гость Фестиваля, Неординарный разносторонний ЧУМовой мастер - Андрей Васильев - https://vk.com/plague_doctor_leathercraft

Интересный, как и сам мастер, у нас получился разговор, из которого вышло вот такое интервью:

Корреспондент: Как и когда Вы узнали о том виде ремесла, которым сейчас занимаетесь? Когда и при каких обстоятельствах Вы начали свой путь кожевника?
Андрей Васильев: Я начал свой путь в 2008-2009 году с исторической реконструкции, где необходимо либо создавать реплики, в том числе и кожевенных изделий ушедшего времени (сумки, обувь, пояса), либо покупать у мастеров. Дело это интересное. Самостоятельно создавать такие изделия показалось мне интересным и доступным.
К.: Какое изделие было первым на Вашем пути?
А.В.: Первым адекватным изделием была поясная сумка-ташка, с одним отделом, замком через хвостовик и латунными накладками на клапане. Сумка жива до сих пор, она со мной каждый фестиваль.
К.: А какое было первое «неадекватное» изделие?))) Сохранилось ли оно?
А.В.: Это была похожая поясная сумка с напрочь запоротым количеством отверстий в боковой стенке, передней и задней стенках – соответственно, её повело во все стороны. Она не сохранилась, но вместе с ней были сделаны ещё туфли-поршни, собранные из одного куска кожи (фото прилагается)
К.: Какой был первый заказ за деньги? Через какое время после начала работы с кожей он появился?
А.В.: Первый заказ был маской Чумного Доктора, в 2012 году. Их было сразу несколько, после того, как я сделал первую свою маску для фотовстречи в стиле Хэллоуин и разослал её по сети. После этого люди стали писать мне и просить сделать им маску. Примерно тогда я и решил открыть группу, чтобы продавать изделия. Перед этим, конечно, подтянулся в других направлениях, сделал несколько ошейников, ремней, сумок, браслетов, начал первые эксперименты с тиснением (просмотрев канал tandy leather на Ютубе).
К.: Почему выбрали именно это кожевенное направление (одежда, галантерея, обувь и т.п.)?
А.В.: Занимаюсь аксессуарами в основном. Их проще делать дома, нужно меньше оснастки, к примеру. С одеждой и обувью экспериментирую для себя, так сказать – хобби внутри хобби.
К.: Аксессуарами для реконструкции или всякими? Маски «Чумного Доктора» у Вас чумовые, а есть ли изделия повседневно-бытового назначения – кошельки, сумки и т.п.?)
А.В.: Реконструкторские вещи на заказ я делаю только для друзей и себя. Профильных мастерских слишком много, да и действовать исключительно в рамках исторических источников мне не особо нравится.
Действительно, маски и прочие предметы образа Чумного Доктора это большая часть моих заказов, хотя я умею делать и кошельки и сумки и ремни и прочее. Хотя, Чумные маски это стилизация в чистом виде, к исторической реконструкции имеет посредственное отношение. Настоящие чумные маски выглядели совсем не так, как мои.))) Так уж сложилось, что людям интереснее эти маски. Когда-нибудь интерес поубавится, я сооружу нормальное рабочее место и углублюсь в тиснение. Это то, чего мне не хватает.
К.: Откуда черпаете вдохновение и идеи для творчества – книги, спорт, путешествия или…?
А.В.: Вдохновение идёт отовсюду, успевай только записывать идеи, пока не забыл. Это и работы других мастеров (особенно поражают азиатские коллеги с невообразимым уровнем работ), и фильмы (в основном фэнтэзи), и арты, коих в сети множество. Неслабую долю творческого заряда лично мне дают игры серии Древние Свитки. Мне хочется сделать оттуда всё: каждый костюм, каждую сумочку и подсумок, все доспехи.))) Жаль, на всё это времени остаётся очень мало - заказы, но понемногу двигаюсь.
К.: Для Вас это хобби? Ремесло? Бизнес?
А.В.: Кожевенное дело для меня и хобби, и работа. Вот уже пять лет я занят исключительно кожей и особо жаловаться не могу.)))
К.: Какая была основная работа «до»? Долго ли взвешивали – уйти или остаться? Что помогло принять решение?
А.В.: Я отучился 6 лет на детского врача, думал идти в хирургию, но к середине учебы понял, что не потяну ответственность, лежащую на плечах детского хирурга. В ординатуру не пошёл, решил оставить это тем, кто уверен в своих силах и знаниях. К тому моменту заказы с масками уже мешали нормально учиться, и я быстро переключился.
К.: Где Вы живете (населенный пункт) и работаете (мастерская или квартира)?
А.В.: Живу в Петербурге, Красное Село, работаю дома
К.: Как родные и близкие Вам люди относятся к Вашему занятию (может у Вас вся семья ходит с изделиями Вашего производства, помогают в продвижении Вашей продукции, вносят посильную лепту в производственный процесс)?
А.В.: Родные поначалу со скепсисом (и это мягко сказано) смотрели на то, что я не стал углубляться в медицину а начал работать как кожевник. Но со временем взгляды поменялись, когда стало понятно, что живу сам, работаю и особо ни в чем не нуждаюсь.
Моя девушка иногда помогает мне с заказами, интересуется моим занятием, стремиться во всем поддержать и помочь, что меня несказанно радует!
К.: Желание чтобы эта помощь стала постоянной и перешла в разряд постоянной совместной деятельности у Вас есть? А у девушки?
А.В.: Девушка однозначно хочет плотнее работать со мной вместе. Мне без сомнения в радость её помощь, но работать одному для меня пока привычнее. Вся ответственность на мне, все этапы работы я контролирую сам. Я был бы рад, если бы девушка освоила те техники, которым я не уделяю внимания: пирография, или живопись на коже. Она блестяще рисует, думаю, из нас в этом плане может получиться классный творческий дуэт.
К.: Что это направление дало Вам, какие навыки Вы развили, помогают ли они как-то в повседневной жизни?
А.В.: Кожевенное дело, как вероятно и другие ремёсла, стимулирует больше работать руками и головой. Развивает умение находить быстрое и рациональное решение задач. Заставляет смотреть на вещи с позиции: "хм, а как это сделано, и смог бы я сделать это самостоятельно?.." Учит общению с людьми – с заказчиками, коллегами, интересующимися.
К.: И что же Вы делаете самостоятельно, помимо изделий из кожи, но внутри кожевенного ремесла? Инструмент, рабочую мебель… может быть химию сами варите?)))
А.В.: Обустраиваю верстак с полками и стеной для инструмента. Давно мечтал о чем-то подобном, многократно перерабатывал идею, и сейчас, наконец, могу этим заняться вплотную. Когда он будет закончен, в сеть обязательно выложу процесс и результат.
К.: Наверняка это будет что-то типа многоэтажного верстака, странсформирующегося в самодвижущийся диван )))
)))…Так же, я сам делаю оснастку для формованных деталей и целых изделий. Формовочные рамки обычно из древесины и фанеры, в этом мне помогает лобзиковый станок, купленный однажды для работы над большими ножнами. А болванки для обтяжки фигурных масок делаются из полиуретана: я леплю мастер-модель из пластилина, снимаю с неё силиконовую форму, и лью в форму пластик с мраморной крошкой. Получившаяся болванка достаточно прочная и твёрдая, чтобы делать на ней тиснение, хотя это конечно совсем не так удобно, как на плоскости.
К.: А руки к своим плечам Вы тоже сами себе делали?)))
Считаете ли Вы, что кожевенное дело в любых его проявлениях стоит продвигать в массы и почему?
А.В.: Однозначно работать с кожей может быть увлекательно и интересно для всех. Тут можно развивать как усидчивость и внимание к деталям, так и художественные навыки и чувство прекрасного. Реализовывать себя с разных сторон.
К.: Напутствие от Мастера
А.В.: Коллеги! Меньше уделяйте внимание мейнстриму: простецким кошелькам, тревелам и всему тому, чем завалены тематические паблики. Зациклившись на этом, можно отстать в проф. развитии. Творите интересные, сложные и красивые вещи, с оригинальной идеей, развивайте свой стиль!!!

« Последнее редактирование: 28 Январь 2018, 13:26:23 от eek »

 

счетчик посещений HotLog