Автор Тема: Наковальня для тиснения. (Прочитано 3520 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bububur

  • Пока не
  • Гильдиец
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: СПб
  • Имя: Артём
Наковальня для тиснения.
« : 28 Январь 2018, 15:37:24 »
Кто-нибудь пробовал тиснить на наковальне?

Некоторое время назад, я купил наковальню, чтобы устанавливать медные заклепки. Взял наковальню побольше, чтобы по максимуму гасился удар и 20 кг металла с этим вполне неплохо справляются. Швы под нить пробиваются тоже отлично.
У меня, конечно, есть и гранитная плита и капролоновая киянка купленная у Мони, но на данный момент я пришёл к тому, что мне удобно тиснить на наковальне и делаю я это резиновой киянкой. А пришёл я к этому по причине того, что живу в квартире, где важен вопрос шумоизоляции. Ко мне ни разу не приходили соседи и это хороший показатель. Только однажды, прибегал сосед с 23го, брызгал слюной и шипел, при том что я живу на 25м! Но тогда я в течении часа безуспешно пытался продолбить перфоратором арматуру в бетонном блоке, чтобы повесить турник😂 И это другая история.
Еще один плюс наковальни для меня в том, что она возвышается над столом на 18см. Я высокого роста 190см и после нескольких часов работы, скорчившись над столом, у меня крепко ломит спину. Когда я работаю на наковальне нагрузка на спину минимальная, ее практически нет.
Ещё немного на счёт шума. Часто я возвращаюсь домой поздно и даже в 23 часа я могу позволить себе тиснить, т.к. звук очень тихий, а если включить негромко музыку, вообще практически не слышно. При условии, что тиснишь резиновой киянкой. У капролоновой звук конечно будет более звонкий. Но конкретно мое творчество подразумевает неглубокий рисунок и мне резиновой киянки достаточно.
В итоге два жирных плюса за наковальню.

К чему этот пост?

Поверхность наковальни, с приемлемым для квартиры весом, не очень удобна из-за ее небольших размеров. (узакая и продолговатая) А так как других форм в продаже мне найти не удалось, я решил разработать свою.
Есть некоторые соображения, как реализовать эту идею.
Ниже прикрепляю набросок дизайна наковальни, в котором я хотел бы отлить ее из чугуна. Пропорции в рисунке не соблюдены верно. Размер ее будет примерно: 12см высота и диаметр рабочей поверхности - 15см. Вес при этом 10-12 кг. Возможно, если ход реализации этого проекта будет дан, размеры изменятся в процессе, но пока так.

Почему такой мудреный дизайн, а не просто металлический цилиндр?
Вопрос философский и если вкратце, то как человеку с тягой к творчеству, есть желание сделать вещь, которая будет радовать и своей практичностью и формой.

Знакомый скульптор назвал ценник 30000₽ за одну штуку. Срок выполнения 1-,5 мес. Я думаю можно в разы снизить ценник, если заказывать несколько наковален, т.к. немалая часть цены это стоимость работы скульптора. Думаю можно выйти 10000₽, а то и меньше. Как вариант, можно обойтись без художника и сделать модель 3д на ПК. Если кому-то интересно, то можно реализовать эту задачу по принципу краундфаундинга.

Собственно, что скажете? Кому это могло бы быть интересно?

P.S. Сорян за много букв. Кто дочитал, тот красавчик😎



Оффлайн Kastil

  • Немножко знаю, но не
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 37
  • Пол: Мужской
  • г. Сталинград
    • Просмотр профиля
    • Мой канал на Youtube
  • Имя: Борис
Re: Наковальня для тиснения.
« Ответ #1 : 28 Январь 2018, 17:53:02 »
Попробуйте положить кусок мокрой кожи растительного дубления на наковальню, или потереть пальцем наковальню, а потом потрогать кожу. Останутся следы. Дубильные вещества входят в реакцию с чёрным металлом.

Для примера, вот что может сделать металл.
https://www.livemaster.ru/topic/335317-vinegaroon-chernyj-krasitel-dlya-kozhi-deshevo-i-mnogo?vr=1&inside=0
« Последнее редактирование: 28 Январь 2018, 18:10:41 от Kastil »
Различий между теорией и практикой на практике больше чем в теории.

Оффлайн bububur

  • Пока не
  • Гильдиец
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: СПб
  • Имя: Артём
Re: Наковальня для тиснения.
« Ответ #2 : 28 Январь 2018, 19:04:16 »
У меня сейчас такая наковальня, вроде бы следов не остаётся, но не исключаю, что это возможно.


Думаю слой стретч-пленки устранит эту проблему.

Оффлайн Ж.У.Ч.ь

  • Шорник
  • Гильдиец
  • ****
  • Сообщений: 1588
  • Репутация: 118
  • Пол: Женский
  • рррррр
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/marinabogaeva
  • Skype: marina-bogaeva
  • Город: Калининград
  • Имя: Марина
Re: Наковальня для тиснения.
« Ответ #3 : 28 Январь 2018, 19:39:05 »
силно! :))))

Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Re: Наковальня для тиснения.
« Ответ #4 : 28 Январь 2018, 19:42:51 »
На металлобазе если взять кругляк чугунный нужного диаметра и до ближайшего токаря, пусть выточит красивенько. Потом на СТО в покраску, или самому дунуть. На сэкономленные тугры кожи накупить, химии там всякой, краски и т.п. Или тупо обмыть на все деньги.:)

Оффлайн Kastil

  • Немножко знаю, но не
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 37
  • Пол: Мужской
  • г. Сталинград
    • Просмотр профиля
    • Мой канал на Youtube
  • Имя: Борис
Re: Наковальня для тиснения.
« Ответ #5 : 29 Январь 2018, 02:52:12 »
Есть предположение что наковальни делаются не из чугуна, а из стали, думаю из 45. Я разные металлы не проверял, но например гвозди быстро окисляются и пачкаются, а нож из плохо ржавеющей стали окисляется медленно и оставляет меньше следов и надо больше времени. Как ведёт себя конкретно чугун не знаю, надо пробовать. Вообще, как вариант можно попробовать сделать отливку с полостью под камень. Так-же хочу сказать что на мой вкус 15 см диаметр это крайне мало. Я пользовался узким камнем, постоянно кожа свисает и хотела свалиться, мне было очень неудобно. Сейчас где-то 20х25 см, уже лучше. И ещё, просто как идея, если хочется красиво сделать, то можно попробовать так. Делаете шаблон с рельефом по вкусу, потом например силиконом обмазываете и делаете жёсткую опоку, в неё заливаете что нибудь вроде раствора цемента и сверху прикладываете камень. Получится гранитная плита на резной подставке. Раскрашивать и покрывать цемент по вкусу.
Различий между теорией и практикой на практике больше чем в теории.

 

счетчик посещений HotLog