Автор Тема: Делаю портупею, но качество не устраивает (Прочитано 10784 раз)

Описание: Много вопросов от новичка который продвинулся

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений М

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Имя: Евгений
Коллеги добрый день!
Ситуация следущая, делаю портупею для девочки и всяко остальное из этой же оперы и чем больше делаю тем больше вопросов.
Купил кожу чепрак юфть 2мм примерно, чёрная по цене 25р за квадратный дециметр (Хочу в такую же цену чёрную шорно седельную). Качество не оч нравится если честно. Научился резать её правильно, нарезал полос разных размеров.
Мне не нравится обратная сторона... Она то гладкая, то как меховая, постарался шерфовать сначала лезвием потом шерфователь взял, но гладкая всё равно не получается и на срезе бахрома эта торчит. Кромкорезом она ужасно срезается. Как можно исправить?
Купил аппертуру кендра майлд прозрачная, еле нанёс на шкуру... Вся скатывается, впитывается неравномерно, половину запорол не супел размазать и там прям пятна как от воска. Но на полосы можно нормально нанести, так и сделал. Нанёс на разные один, два и три слоя. Шерстью натёр, но мне больше понравилось когда не натирал.Всё было отлично, дала хороший глянцевый и тёмный насыщенный цвет, но когда я её загнул она вся полопалась и стала белой! выглядит ужасно! Как сделать так чтобы кожа была прям чёрная и с глянцевым блеском, но на сгибе не трескалась?
Фурнитура это канеш отдельная история... Но вроде тут же на форуме поискал, всё пересмотрел и нашёл своих.
Хольнитены купил за 450р 1000 штук, на вид суперские, но шляпка оч мягкая и вылетает на раз два. покупаю терь по 3р за штуку...(

Оффлайн Vovan

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 32
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Сочи
  • Имя: Владимир
Re: Делаю портупею, но качество не устраивает
« Ответ #1 : 30 Январь 2018, 11:50:13 »
Фотоаппарат имеете?

Оффлайн Евгений М

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Имя: Евгений
Re: Делаю портупею, но качество не устраивает
« Ответ #2 : 30 Январь 2018, 11:59:52 »

Оффлайн Евгений М

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Имя: Евгений
Re: Делаю портупею, но качество не устраивает
« Ответ #3 : 30 Январь 2018, 12:01:14 »
Фотоаппарат имеете?
На первой фотографии видно оч хорошо, она трескается просто от того что я её натягивал чтобы застегнуть.

Оффлайн Vovan

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 32
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Сочи
  • Имя: Владимир
Re: Делаю портупею, но качество не устраивает
« Ответ #4 : 30 Январь 2018, 12:46:36 »
Не нужна ей была аппретура. Для блеска надо было взять что-нибудь из бытовых средств для обуви. Крем, воск и т.д.
То, что уже нанесли, в принципе можно смыть. Влажной губкой, думаю, легко сотрётся.
Лохматую бахтарму подрезать или забить :). Нет смысла возиться с затиркой - долго, нудно + лишняя химия на тело.
Вы же в магазине выбирали, надо было и на изнанку посмотреть.
Вообще, в идеале, Вам надо было-бы ременную купить, чтобы не возиться с дополнительной обработкой. Но, она была бы, конечно, по-жёстче.

Оффлайн Евгений М

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Имя: Евгений
Re: Делаю портупею, но качество не устраивает
« Ответ #5 : 30 Январь 2018, 14:08:45 »
Не нужна ей была аппретура. Для блеска надо было взять что-нибудь из бытовых средств для обуви. Крем, воск и т.д.
То, что уже нанесли, в принципе можно смыть. Влажной губкой, думаю, легко сотрётся.
Лохматую бахтарму подрезать или забить :). Нет смысла возиться с затиркой - долго, нудно + лишняя химия на тело.
Вы же в магазине выбирали, надо было и на изнанку посмотреть.
Вообще, в идеале, Вам надо было-бы ременную купить, чтобы не возиться с дополнительной обработкой. Но, она была бы, конечно, по-жёстче.
В смысле забить? что это за метод такой?? Там целая шкура и процентах на 15 была эта бахрома.
Ещё не понял по поводу смоется... Это же финиш, разве он не должен быть устойчив к воде и прочему?
По поводу натереть обувным и тд, это всё оч временно, оно впитывается и блеск пропадает. а хочется чтобы он держался дольше
Так же мне посоветовали взять акриловый финиш, говорят он и блеск даёт и не будет трескаться.

Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Re: Делаю портупею, но качество не устраивает
« Ответ #6 : 30 Январь 2018, 14:55:17 »
Зачем финишировать химку? Финиш дармовой? Химке достаточно воска обувного. Чтобы ремень блестел надо блескучую кожу брать. Лучше покрывного окраса.

Оффлайн Евгений М

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Имя: Евгений
Re: Делаю портупею, но качество не устраивает
« Ответ #7 : 30 Январь 2018, 16:25:16 »
Зачем финишировать химку? Финиш дармовой? Химке достаточно воска обувного. Чтобы ремень блестел надо блескучую кожу брать. Лучше покрывного окраса.
Не смог найти хорошую блестящую чёрную кожу... Только спилок обработанный, но сказали что он на портупею не пойдёт. Брал по 25р за дециметр при объёме 3кв метра. Если есть варианты подскажите пожалуйста. В идеале хочется чёрную шорно седельную, но её шерфовать надо до2,6мм, а возможности нет. Поэтому взял этот чепрак Юфть. А вообще люди которые этим занимаются сказали что они работают финишем в конце, только как и каким держат в секрете)
А делаю исключительно для глянца и сам цвет становится не чёрно серый а насыщенно чёрный!




Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Re: Делаю портупею, но качество не устраивает
« Ответ #8 : 30 Январь 2018, 19:47:01 »
Не смог найти хорошую блестящую чёрную кожу... Только спилок
Ну в Москве то найти можно. Куча магазинов.
Кто из Москвы? Посоветуйте камраду!
Я спилок вообще за кожу не считаю.

Оффлайн Vovan

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 32
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Сочи
  • Имя: Владимир
Re: Делаю портупею, но качество не устраивает
« Ответ #9 : 30 Январь 2018, 20:02:32 »
В смысле забить? что это за метод такой?? Там целая шкура и процентах на 15 была эта бахрома.

"Забить", в смысле "болт" - это самая передовая техника :)
Просто, не обращать внимания. Если всего 15% на 3 квадратах, стоило при нарезке обойти эти места стороной.
Тут ещё момент такой, Вы писали, что купили чепрак, но на 3 квадрата чепрака должна быть очень большая коровка. Скорее всего это шкура, потому и рыхлая бахтарма на брюхе и вороте. На чепраках обычно изнанка бывает гладенькая.

Ещё не понял по поводу смоется... Это же финиш, разве он не должен быть устойчив к воде и прочему?

Финиш всего лишь покрытие, практически любое покрытие можно смыть разными способами. Данный финиш, учитывая, как он держится на этой коже, смыть будет не сложно. Попробуйте.

По поводу натереть обувным и тд, это всё оч временно, оно впитывается и блеск пропадает. а хочется чтобы он держался дольше
Так же мне посоветовали взять акриловый финиш, говорят он и блеск даёт и не будет трескаться.

Все финишные покрытия временные. Их надо постоянно обновлять в процессе использования изделий из натуральной кожи.
Вас же не смущает то, что надо ухаживать за обувью. Натирать кремами, восками и т.д. Кстати, юфть - самый ходовой материал для верха обуви.
По акриловым финишам - на этой коже, вряд ли удачное решение. Кажется, для неё наиболее подходящими будут восковые бальзамы. Будет достаточно долговременный красивый блеск и никаких отслаиваний.

Оффлайн Евгений М

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Имя: Евгений
Re: Делаю портупею, но качество не устраивает
« Ответ #10 : 30 Январь 2018, 20:24:31 »
Не смог найти хорошую блестящую чёрную кожу... Только спилок
Ну в Москве то найти можно. Куча магазинов.
Кто из Москвы? Посоветуйте камраду!
Я спилок вообще за кожу не считаю.

Да я сам из Москвы почти. Предложений очень много, но среди них найти что то реально хорошее очень трудно! Надо ездить и смотреть а я работаю  до шести. По выходным почти никто не работает.


Оффлайн Евгений М

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Имя: Евгений
Re: Делаю портупею, но качество не устраивает
« Ответ #11 : 30 Январь 2018, 20:30:52 »
В смысле забить? что это за метод такой?? Там целая шкура и процентах на 15 была эта бахрома.

"Забить", в смысле "болт" - это самая передовая техника :)
Просто, не обращать внимания. Если всего 15% на 3 квадратах, стоило при нарезке обойти эти места стороной.
Тут ещё момент такой, Вы писали, что купили чепрак, но на 3 квадрата чепрака должна быть очень большая коровка. Скорее всего это шкура, потому и рыхлая бахтарма на брюхе и вороте. На чепраках обычно изнанка бывает гладенькая.

Ещё не понял по поводу смоется... Это же финиш, разве он не должен быть устойчив к воде и прочему?

Финиш всего лишь покрытие, практически любое покрытие можно смыть разными способами. Данный финиш, учитывая, как он держится на этой коже, смыть будет не сложно. Попробуйте.

По поводу натереть обувным и тд, это всё оч временно, оно впитывается и блеск пропадает. а хочется чтобы он держался дольше
Так же мне посоветовали взять акриловый финиш, говорят он и блеск даёт и не будет трескаться.

Все финишные покрытия временные. Их надо постоянно обновлять в процессе использования изделий из натуральной кожи.
Вас же не смущает то, что надо ухаживать за обувью. Натирать кремами, восками и т.д. Кстати, юфть - самый ходовой материал для верха обуви.
По акриловым финишам - на этой коже, вряд ли удачное решение. Кажется, для неё наиболее подходящими будут восковые бальзамы. Будет достаточно долговременный красивый блеск и никаких отслаиваний.
Ой да там продавец мне кажется вообще вертит мной как хочет... Видит что не сведущ в этом вопросе и ездит по ушам.
Я смотрел чепрак это квадрат же получается, а у меня оба раза реально шкура просто была! и там три этих квадратных мера по сути совсем не три, ровной полезной площади метра два.
Ну я постараюсь стереть и посмотрю что будет)))
Восковые бальщзамы и прочее я боюсь пачкать одежду будут...
Не знаю вот посоветовали поеду в выхи возьму несколько вариантов разных химоз и посмотрю как это будет выглядеть.

Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Re: Делаю портупею, но качество не устраивает
« Ответ #12 : 30 Январь 2018, 23:11:06 »

Не знаю вот посоветовали поеду в выхи возьму несколько вариантов разных химоз и посмотрю как это будет выглядеть.
Зря потратишься :) делай как есть, чутка воском натри бесцветным обувным и всё. Потом подберёшь кожу какая нужна. Лучше искать чепрак в рыбках. С уже отрезаной полой лохматой.

Оффлайн Vovan

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 32
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Сочи
  • Имя: Владимир
Re: Делаю портупею, но качество не устраивает
« Ответ #13 : 31 Январь 2018, 00:04:18 »
Я смотрел чепрак это квадрат же получается, а у меня оба раза реально шкура просто была! и там три этих квадратных мера по сути совсем не три, ровной полезной площади метра два.

Да, чепрак по форме обычно почти правильный квадрат с ровными краями на 1,5 - 2 метра квадратных. Получепрак - соответственно, прямоугольник размером примерно в 1 м. кв.
Если по форме амёба с волнистыми краями, то это шкура-полушкура. В ней присутствует пола (живот) и вороток (шея), качеством всегда хуже чепрачной части.

Восковые бальщзамы и прочее я боюсь пачкать одежду будут...

Нанести, дать впитаться, располировать тщательно и пачкать будет нечему. Тем более оси, бельвуар (или как там его) они бесцветные обычно.

И при чём тут одежда? :)

Оффлайн Евгений М

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Имя: Евгений
Re: Делаю портупею, но качество не устраивает
« Ответ #14 : 31 Январь 2018, 10:06:56 »

Не знаю вот посоветовали поеду в выхи возьму несколько вариантов разных химоз и посмотрю как это будет выглядеть.
Зря потратишься :) делай как есть, чутка воском натри бесцветным обувным и всё. Потом подберёшь кожу какая нужна. Лучше искать чепрак в рыбках. С уже отрезаной полой лохматой.

Спасибо, возьму и то и это))
А что такое чепрак в рыбках???

 

счетчик посещений HotLog