Автор Тема: Юридическое оформление деятельности (Прочитано 3683 раз)

Описание: налоги

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ургор

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 13
  • Пол: Мужской
  • Команды верить в чудеса не поступало
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Здравствуйте, коллеги.

Все более актуальным становится вопрос юридического оформления деятельности. Для тех, для кого работа с коже есть лишь хобби или дополнительный заработок оно может и не очень актуально, а вот те, кто только этим и живет давно уже или решили эту проблему или задумываются о её решении. Курс нашего правительства на повышение собираемости налогов, на контроль за всеми денежными потоками в стране, на приведение в "налоговое стойло" самозанятых очевиден. Я почти каждый день сталкиваюсь с новостями и событиями в жизни людей, которые подтвержлают мои опасения - налоги платить придется.
Немного из истории этого вопроса лично у меня.
С января 2009 года кожа является моим основным и, чаще всего, единственным заработком. Как раз в 2009 году в стране стартовала программа по организации самозанятости безработных. И я в неё удачно вписался: нужно было встать на биржу труда на учет, получить статус безработного, написать бизнес-план и если службу занятости и нанятых ею экспертов все устраивало, то можно было получить единовременную субсидию от государства в размере годового пособия по безработице. Можно было так же привлекать дополнительно в штат еще безработных и получить на каждого из них такую же сумму. Мне было лень заморачиваться с начислением зарплаты и я оформил только себя одного. Получил что-то около 60 000 рублей и закупился на них инструментом. И да, нужно было оформить ИП. И проработать не менее года. ИП я оформил, год отработал. По налогам тогда получалось в общем-то не так тяжко - купил патент (14 500 в год) плюс отчисления в ПФР и мед.страх, которые укладывались в 13 000. Итого 27 500 в год и голова не болела от того что я занимаюсь незаконным предпринимательством. Честно, платил в ПФР и мед.страх как рекетирам - чтоб только отстали. В пенсию не верю - перед глазами множество родственников пенсионеров, получающих жалкие копейки при очень приличном трудовом стаже. И вижу как пенсионную реформу постоянно реформируют, ухудшая пенсионное соджержание.
И вот, году в 2013 кажется государство решило резко, в три раза, поднять платежи в ПФР и мед.страх для ИП. Пока рекетир хотел от меня 13 000 в год это было терпимо, но вот 38 000 я отдавать уже не был готов. И ИП я ликвидировал. С тех пор я "безработный". Вопросов у налоговой ко мне пока не возникало. Но это не потму что их нет, а потому что до меня с моими малыми объемами пока руки не дошли. Но обязательно дойдут. Тем более что Сбербанк отчитался, что теперь у него установлена система тотального контроля за перемещением денег и вопросы от того же Сбербанка не за горами.
И стал я задумываться об том, чтоб вновь оформиться в ИП, не дожидаясь блокировки карт и счетов моих, родственников и, не дай Боги, клиентов (а такие случаи уже были).
Патент странным образом подешевел. Сейчас в нашей Калужской области для деятельности "Выделка кож и производство изделий из кожи" он стоит 10 800 в год. Почему патент? Потому что это самая удобная форма налогообложения - не нужно собирать первычные документы, не нужно даже сдавать декларацию о доходах. То есть отдал эти деньги, получил бумажку-патент и работай себе. Платежи в ПФР и мед.страх по этому году укладываются в 27 000. Итого получается примерно 38 000 в год (3 166 в месяц), что в общем-то небольшая цена за спокойстиве (опять чувствую, что выстраиваю отношения по принципу "бизнесс-рекетир").
Но остаются еще вопросы. Ходят слухи об обязательном кассовом аппарате для всех кто принимает от клиентов деньги. Кто-нибудь сталкивался? Ничего толком вычитать не получается - не умеют наши гос.органы писать человеческим языком.
Ну и может быть кто-то уже прошел этот путь и готов рассказать о своем опыте.

Команды верить в чудеса не поступало

Оффлайн LeatherVest

  • Гильдиец
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 1
  • LeatherVest.ru
    • Просмотр профиля
    • Изделия из кожи
  • Город: Глазов
  • Имя: Алексей
Re: Юридическое оформление деятельности
« Ответ #1 : 12 Март 2018, 14:19:07 »
ОПС + ОМС уже написано 38 т.р.
Патент это если услуги. 10-17 т.р. в год от региона.
Если продаем в магазине ЕНВД или УСН.
Если интернет то УСН.
Онлайн кассы обязательны какие-то с июля 2018, какие-то с 2019. по моему самая дешевая 7т.р.
И нужен расчетный счет. Стоимость везде по разному.

Оффлайн Ургор

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 13
  • Пол: Мужской
  • Команды верить в чудеса не поступало
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Юридическое оформление деятельности
« Ответ #2 : 12 Март 2018, 22:50:05 »
У нас в области патент не только на услуги. В списке есть "Выделка кож и производство изделий изщ кожи", стоит 10 800 на год..
А вот про кассы и расчетный счет обязательный для ИП это новость
Команды верить в чудеса не поступало

Оффлайн LeatherVest

  • Гильдиец
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 1
  • LeatherVest.ru
    • Просмотр профиля
    • Изделия из кожи
  • Город: Глазов
  • Имя: Алексей
Re: Юридическое оформление деятельности
« Ответ #3 : 13 Март 2018, 07:49:32 »
У нас в области патент не только на услуги. В списке есть "Выделка кож и производство изделий изщ кожи", стоит 10 800 на год..
А вот про кассы и расчетный счет обязательный для ИП это новость
и правда http://www.garant.ru/news/1098705/
но только розница.
А как без расчетного счета принимать оплату? по карточкам комерческая деятельность запрещена.

Оффлайн Ургор

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 13
  • Пол: Мужской
  • Команды верить в чудеса не поступало
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Юридическое оформление деятельности
« Ответ #4 : 14 Март 2018, 20:27:21 »
Ну вот 5 лет назад для ИП не бул нужен отдельный счет - все что к тебе приходит по любым каналам и есть твой доход. Расчетный счет был нужен только юридическим лицам.
Команды верить в чудеса не поступало

Оффлайн LeatherVest

  • Гильдиец
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 1
  • LeatherVest.ru
    • Просмотр профиля
    • Изделия из кожи
  • Город: Глазов
  • Имя: Алексей
Re: Юридическое оформление деятельности
« Ответ #5 : 15 Март 2018, 07:16:59 »
Ну вот 5 лет назад для ИП не бул нужен отдельный счет - все что к тебе приходит по любым каналам и есть твой доход. Расчетный счет был нужен только юридическим лицам.

тогда извольте отстегнуть 13% НДФЛ :)

Оффлайн Ургор

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 13
  • Пол: Мужской
  • Команды верить в чудеса не поступало
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Юридическое оформление деятельности
« Ответ #6 : 15 Март 2018, 07:23:03 »
Нет.. Патент как раз и есть "вмененный налог" - при патентной системе налогообложения даже декларация о доходах не сдается, так как она никому не интересна
Команды верить в чудеса не поступало

Оффлайн Ж.У.Ч.ь

  • Шорник
  • Гильдиец
  • ****
  • Сообщений: 1588
  • Репутация: 118
  • Пол: Женский
  • рррррр
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/marinabogaeva
  • Skype: marina-bogaeva
  • Город: Калининград
  • Имя: Марина
Re: Юридическое оформление деятельности
« Ответ #7 : 15 Март 2018, 11:25:40 »
интересно как....

Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Re: Юридическое оформление деятельности
« Ответ #8 : 15 Март 2018, 20:25:50 »
Ну вот 5 лет назад для ИП не бул нужен отдельный счет
Расчётный счёт нужен был и 10 лет назад и сейчас нужен если предполагались безналичные платежи. Если нет безнала, то р\сч не нужен.
так как она никому не интересна
Когда в ПФР по какой-то причине решили что я не сдаю декларацию, то насчитали пенсионные взносы в размере 142000 руб за год. Исходя их восьми минимальных зарплат.


Оффлайн LeatherVest

  • Гильдиец
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 1
  • LeatherVest.ru
    • Просмотр профиля
    • Изделия из кожи
  • Город: Глазов
  • Имя: Алексей
Re: Юридическое оформление деятельности
« Ответ #9 : 16 Март 2018, 14:49:00 »
Да. Сдавать декларацию нужно обязательно. Иначе начисляют по максимуму.

Оффлайн Ургор

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 13
  • Пол: Мужской
  • Команды верить в чудеса не поступало
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Юридическое оформление деятельности
« Ответ #10 : 16 Март 2018, 22:37:58 »
Возможно что-то изменилось за последние 5 лет, но 5 лет назад я не сдавал декларацию, не имел расчетного счета и платил в ПФР фиксированную сумму, определенную для ИП.
На следующей неделе собираюсь к юристам выяснять все эти тонкости.
Команды верить в чудеса не поступало

Оффлайн Антон

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 595
  • Репутация: 36
  • Пол: Мужской
  • Обращаться лучше на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Имя: Антон
Re: Юридическое оформление деятельности
« Ответ #11 : 07 Апрель 2018, 23:41:57 »
Возможно что-то изменилось за последние 5 лет, но 5 лет назад я не сдавал декларацию, не имел расчетного счета и платил в ПФР фиксированную сумму, определенную для ИП.
На следующей неделе собираюсь к юристам выяснять все эти тонкости.

Да ничего особенно не изменилось. У меня это уже третий патент. Стоил 5500 руб. (обычно 6, но я поздно подал заявку на следующий год и в итоге январь придётся закрывать нулевой декларацией). А так да, патент очень удобен -
 никакой первички и отчётов. Да, у меня такая сумма потому что прописка областная и нет наёмных работников. Был бы прописан в Ростове- платил бы 12, ну и за каждого работягу по 6. ))) С платежами в ПФР всё стандартно, а вот онлайн-касса, сцуко, бесит! Я даже на семинар по ним ходил в местное агентство поддержки предпринимателей. Короче, самый дешёвый аппарат стоит порядка 12-14 тыс., ещё нужно отстёгивать каждый год 3-4 тыс. некой "прокладке" между тобой и ФНС, которая называется "Оператор-каких-то-там-данных". Ну и самый смак, это то, что в этих злодолбучих аппаратах нужно каждый год менять какой-то электронный блок, а он стоит ещё 10-11 тыс. Так что касса подкинет нам ещё 25-30 тыров годовых расходов. Если учесть что налогооблагаемой базой у меня за год считается 100 тыс., то можно смело говорить, что наши налоги для малого бизнеса самые гуманные - каких-то 70% всего!!! ))) Единственная хорошая новость, которую я услыхал на этом семинаре - то, что по самозанятым ИП (которые без наёмных работников), вступление в силу отложено до 19-го года. Может там ещё отложат, иле чего погуманнее придумают... Хотя надежды мало.))))
Ах да, и ещё упыри из конторы-продавца этих самых касс, которые и проводили семинар, очень резко съехали с вопроса одного мальца об облачных сервисах, выполняющих функцию онлайн-касс. Видать эта штука им реальный конкурент, а значит и стоить может меньше. В общем, т.к. оно пока не горит, то я и не гуглил. Может из коллег кто полюбопытнее будет?)))


Оффлайн Ургор

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 13
  • Пол: Мужской
  • Команды верить в чудеса не поступало
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Юридическое оформление деятельности
« Ответ #12 : 07 Апрель 2018, 23:55:22 »
Благодарю, подтвердили мои предположения..)
Команды верить в чудеса не поступало

 

счетчик посещений HotLog