Автор Тема: Прошу совета и помощи от мастеров. СПБ (Прочитано 6437 раз)

Описание: Нужна помощь в подборе и поиска инструментов.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maximus

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Максим
Добрый вечер уважаемые.

Прошу совета у  знающих.
Предыстория такая. Потерял слух, работать стало сложно в врачебном деле. Принял решение  полностью перепрофилироваться, чтобы было на что кормить семью и родных. Долго искал и думал, решил заняться кожей. Отрабатываю последний месяц  потом в увольнение по * собственному* . Так вот - решил вложиться полностью в  данное направление  и сейчас подбираю себе инструмент  к лету - работать с  ним планируется  долго. Сразу скажу, новичок в данном деле - на курсы  и на  обучение  заранее уже  записался  к  лету. Но рискну. Инструмент хочу  купить сейчас, чтобы  начать заранее набивать руку  - даже путем  проб и ошибок.

Так вот - посоветуйте пожалуйста, правильный  ли я выбор  сделал инструментария  и так  же посоветуйте  недостающие позиции в  подборке инструментов. Буду  благодарен если посоветуете  где  найти в СПБ дешевле  указанных в подборке либо же аналоги либо же скажете какие  не нужны.


1. Хороший страп-кутер. http://www.zadi.ru/strap-kutter-buk-in-ins32-2
2. Качественный строк. http://www.zadi.ru/strok-dlya-torcovki-remney-ins226-39mm
3. Торцбил П- образный или U-образный http://www.zadi.ru/torcbil-8077-02-15mm-1
4. Маркер для разметки шва.
5. Строчный пробойник, косой, прямой, ромбовидный http://www.zadi.ru/nabor-proboynikov-strochnyh-rombovidnyh-332-3-probin-ins13
6.  Любой револьверный или фигурный пробойник. http://www.zadi.ru/nabor-proboynikov-krugi-ins144-ot-2mm-do-48mm
7.  Борд. http://www.zadi.ru/bord-derevyannyy-palisandr-in-ins177w
8. Резец для углубления шва. http://www.zadi.ru/rezec-s-kardinoy-mnogofunkcionalnyy-in-ins67
9. Пара хороших игл.http://www.zadi.ru/igla-dlya-raboty-s-kozhey-rombovidnoe-ostrie-48mm-h-05mm-ig23
10. Качественные вощёные нитки.
11. Шило. http://www.zadi.ru/shilo-ins20

Как я понимаю, пункт первый можно заменить ножницами либо ножом. Да я  понимаю, что сайт один и тот же - но в СПБ пока  не нашел других вариантов более менее достойных. Буду благодарен  за наводки.-)

Так  же скажите - https://www.livemaster.ru/item/9554225-materialy-dlya-tvorchestva-nabor-instrumentov-dlya-raboty-s-ko данный набор имеет право на существование?

Либо же такой  набор https://www.avito.ru/sankt-peterburg/remont_i_stroitelstvo/nabor_instrumentov_dlya_raboty_s_kozhey_59sht_1400775052
в чем подвох?
Так же подскажите пожалуйста, где можно купить специальную доску  и разметчик?

К сожалению не нашел специальной темы  для новичков - поэтому  решил написать сюда. Модераторы - сильно не ругайтесь -) Данное сообщение буду периодически подправлять и убирать или  добавлять позиции  которые посоветуют и вставлять ссылки для обсуждения.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2018, 22:16:50 от Maximus »

Оффлайн Ургор

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 13
  • Пол: Мужской
  • Команды верить в чудеса не поступало
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Прошу совета и помощи от мастеров. СПБ
« Ответ #1 : 03 Апрель 2018, 07:34:10 »
Мой опыт подсказывает, что покупать инструмент нужно только тогда, когда столкнулся с задачей, которую имеющимся инструментом решить не можешь. Покупка "впрок" чащзе всего оказывается бесполезным вложением.
Я начинал с трех инструментов - револьверный пробойник, железная линейка и нож. И вам советую начать с того же, добавив разве что строчные пробойники.
И вот ножа хорошего я в Вашем списке как раз не увидел. А это первое дело. Купите хороший нож под сменные лезвия 18мм. Чтоб ручка была удобная, чтоб лезвие в устье не болталось. Я для себя после многих проб подобрал нож OLFA и он уже лет 5 мне верно служит. Лезвия для него покупаю "черные" - они острее изначально и дольше держат заточку.
Команды верить в чудеса не поступало

Онлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Re: Прошу совета и помощи от мастеров. СПБ
« Ответ #2 : 03 Апрель 2018, 08:56:13 »
покупать инструмент нужно только тогда, когда столкнулся с задачей, которую имеющимся инструментом решить не можешь.
Согласен.
1. Страп куттер он как бы нужен, но и без него тоже можно.
2. Не знал что он строк называется :) В принципе хорошо бы иметь такую обрубайку, но и без неё вполне нормально.
3. Торцбил полезная вещь, с ним проще. Но наждачка наклеенная на деревяху делает то же самое не хуже.
4. Маркер. Тут всё индивидуально. По мне так им очень удобно пытать вражеского лазутчика. В остальном он не нужен.
5. Строчные пробойники нужны по-любому. Может не все, а те что нравятся.
6. Револьверный пробойник- см п.4. Лучше взять набор цилиндрических.
7. Борд или сликер- надо.
8. Резец. Я считаю что надо.
9. иглы можно любые какие нравятся. Главное чтоб нитка нужного размера продевалась в ухо. Остриё затупить и всё.
10. Нитки. Качественные по-любому надо.
11. Шило.В принципе пойдёт, но надо ромбовидное.
 Наборы- в их сторону лучше даже и не смотреть.
Нож канцелярский конечно лучше Олфа, но и купленный за 40 рублей в Кастараме тоже пойдёт. Чтоб лезвие не телепалось просто поджать плоскогубцами. А вот лезвия всё таки только Олфа.


« Последнее редактирование: 03 Апрель 2018, 09:00:19 от Маргай »

Оффлайн Dermatolog

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1013
  • Репутация: 44
    • Просмотр профиля
  • Город: СПб
  • Имя: Григорий
Re: Прошу совета и помощи от мастеров. СПБ
« Ответ #3 : 03 Апрель 2018, 13:17:16 »
Мой опыт подсказывает, что покупать инструмент нужно только тогда, когда столкнулся с задачей, которую имеющимся инструментом решить не можешь. Покупка "впрок" чащзе всего оказывается бесполезным вложением.
плюс один.

1. Не нужен при наличии линейки и ножа.
2. Удобный, но не самый нужный инструмент при наличии ножа и предварительно изготовленного шаблона.
3. Неплохо, но на первых порах можно обойтись наждачкой, наклеенной на ровный деревянный брусок.
4. Не нужен.
5. Нужны. Желательно без составных частей и резьб.
6. Это не револьверный пробойник, а простой набор.
7. Нужен.
8. Пригодится.
9. Любые с ушками нужного размера.
10. Нужны.
11. При наличии строчных пробойников шило не обязательно. Это если соберетесь шить олдскул - разметка шва колесным разметчиком с последующим прокалыванием отверстий. Руку придется долго набивать.
По ножу Маргай написал.
Наборы - мало кому нужны, большая часть инструмента не используется.
Я бы добавил овальный пробойник 3*15 мм отверстие под шпенек пряжки пробивать.

"Специальная доска" покупается в Сперанце или берется полиэтиленовая разделочная в Икее.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2018, 13:21:37 от Dermatolog »
Фанатик. Кто не спрятался - я не виноват. У меня и справка есть. :)

Оффлайн TsverG

  • Соучастник
  • Гильдиец
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Киров
  • Имя: Геннадий
Re: Прошу совета и помощи от мастеров. СПБ
« Ответ #4 : 03 Апрель 2018, 16:18:31 »
Первые два пункта в списке можно смело вычеркивать. Инструменты сравнительно дорогие, а обойтись без них проще простого. Маркер для разметки шва вычеркиваем с негодованием, как прибамбас бесполезный.
Наборы не берите! Большая часть инструмента из них вам никогда не понадобится.
Не старайтесь купить все за раз и про запас, как было сказано выше - ставьте конкретную задачу и докупайте инструмент под нее.
 А вот к необходимым я бы добавил шорный пони (или шорного поню? :-\).
Хочешь помочь новичку - делай вместе с ним. Хочешь помочь старику - делай вместо него.
Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай.
 Хочешь помочь дураку - сам дурак.

Оффлайн Maximus

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Максим
Re: Прошу совета и помощи от мастеров. СПБ
« Ответ #5 : 03 Апрель 2018, 21:37:41 »
Я начинал с трех инструментов - револьверный пробойник, железная линейка и нож. И вам советую начать с того же, добавив разве что строчные пробойники.
Добрый вечер, внимательно прочитал вас -  да вы во многом правы.
Нож  это само собой - у меня просто как раз есть набор ножей старых. но думаю что  ваш нож подойдет гораздо лучше, и сменные лезвия были бы очень полезны согласен.
http://www.220-volt.ru/catalog-198427/ решил взять тогда такой.
Железная  линейка в наличии есть  поэтому я ее  не упомянул.-)
Как я понимаю вы  начинали делать уже что то определенное? Раз в вашем арсенале уже был револьверный пробойник?

6. Револьверный пробойник- см п.4. Лучше взять набор цилиндрических.

в чем разница? В сообщении выше как раз им пользовались, возможно они применяются  для различных нужд?
11. Шило.В принципе пойдёт, но надо ромбовидное.
Тот же вопрос - чем отличается именно ромбовидный  от обычного шила?

Так же возникает вопрос - как я пойму что пришло время того либо иного инструмента? Я вполне могу спокойно работать долго и муторно с  одним набором  инструментов  и не знать что  уже есть более легкие способы  выполнения  той же задачи но другим инструментом? Или это все постигается уже за счет опыта  и проб и ошибок и просмотра многих инструкций  и видео.

Извиняюсь за долгие  ответы - работа....

Онлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Re: Прошу совета и помощи от мастеров. СПБ
« Ответ #6 : 03 Апрель 2018, 22:44:30 »
чем отличается именно ромбовидный  от обычного шила?
Формой лезвия в поперечном разрезе. Обычное круглое, ну и ромбовидное соответственно-...ромб. Оно разрезает кожу облегчая работу.
как я пойму что пришло время того либо иного инструмента?
Уверен что поймёшь. Это примерно как идти пешком или ехать.
в чем разница?
Нет , ну может конечно у кого-то и с револьверным всё ровно получается. У меня нет. И далеко от края пробить не очень удаётся и на толстой коже надо поднапрячься чтоб дырку сделать. Хороший стоит дороговато, а дешёвый сгинается. Короче нет.
И да, если есть набор старых ножей зачем покупать другой? Новое не всегда лучшее.
Мне кажется надо начать хоть что-нибудь делать и многие вопросы отпадут. Появятся другие.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2018, 22:49:35 от Маргай »

Оффлайн eugenepik

  • Драконосапожник
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1008
  • Репутация: 93
    • Просмотр профиля
    • http://pikva.com
  • Город: Toronto
  • Имя: Евгений, и на 'ты'
Re: Прошу совета и помощи от мастеров. СПБ
« Ответ #7 : 04 Апрель 2018, 16:24:20 »
Согласен со всеми кто сказал, что покупать впрок инструмент не нужно.
С другой стороны, если есть срочный заказ, то инструмент под него нужен сразу...

Я бы еще подумал над самым главным - сделать работу с кожей основным бизнесом. В каждой стране это происходит по разному, но обычно если вы не в Китае или Индии (где можно жить на меньший доход), то сделать это сложно. Подумать об этом и посоветоваться с теми, кто уже живет на доход от работы с кожей в вашем городе - это более важная задача чем покупка инструмента.
Меня зовут Евгений Пик (Eugene Pik). В инернете всегда обращаюсь на 'ты'. Не веду ликбез в личке, для этого есть форум.
Мой вебсайт http://pikva.com

Оффлайн Кукобара

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 100
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Самара
  • Имя: Олег
Re: Прошу совета и помощи от мастеров. СПБ
« Ответ #8 : 04 Апрель 2018, 18:04:38 »
Я бы еще подумал над самым главным - сделать работу с кожей основным бизнесом.
+500. Одно дело, начинать в качестве хобби, другое - работать под заказ. Я несколько лет увлекаюсь изготовлением изделий из кожи, но не рискнул бы рассматривать это в качестве основного бизнеса.

Оффлайн Maximus

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Максим
Re: Прошу совета и помощи от мастеров. СПБ
« Ответ #9 : 04 Апрель 2018, 19:26:45 »
Я несколько лет увлекаюсь изготовлением изделий из кожи, но не рискнул бы рассматривать это в качестве основного бизнеса.
Почему? Низкий выхлоп или нестабильный  доход? или  же какие  то другие  причины? Начинали кстати тоже  без курсов  на  одном  лишь просмотре видео? или все таки оканчивали курсы какие  то либо имеете соответствующее обучение?
Подумать об этом и посоветоваться с теми, кто уже живет на доход от работы с кожей в вашем городе - это более важная задача чем покупка инструмента.
Этим сейчас  и занимаюсь - ищу мастеров тут и курсы  и обучение. В СПБ правда  довольно таки дорогие курсы выходят- около 100 тысяч  за курс полный

Оффлайн Кукобара

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 100
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Самара
  • Имя: Олег
Re: Прошу совета и помощи от мастеров. СПБ
« Ответ #10 : 04 Апрель 2018, 21:53:59 »
Почему? Низкий выхлоп или нестабильный  доход? или  же какие  то другие  причины?
Наверное "другие причины". Для меня заниматься с кожей - удовольствие, и я хочу им заниматься когда хочу и сколько хочу. Я предпочитаю делать изделия так, как нравится мне, что затруднительно работая на заказ. А самое главное - это возможность ДАРИТЬ, что доставляет также большое удовольствие. Все сказанное - ИМХО, возможно ошибочное с точки зрения других, но верное для меня.

Онлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Re: Прошу совета и помощи от мастеров. СПБ
« Ответ #11 : 04 Апрель 2018, 22:04:17 »
но не рискнул бы рассматривать это в качестве основного бизнеса.
Мне  повезло- рисковать не пришлось. Другого выхода не было :) Только начинать работать. Сейчас доволен как слон и благодарен тому что попал в такие обстоятельства.
Курсы конечно хорошо бы. Если есть. А если нет то и нафиг не нужны. Тырнет и желание- вот всё что надо.

Оффлайн mrsidold

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Re: Прошу совета и помощи от мастеров. СПБ
« Ответ #12 : 12 Май 2018, 08:13:54 »
Черные лезвия хрупкие на толстой коже отламывается кончик, лезвия из нержавейки подолговечнее будут.
Мой опыт подсказывает, что покупать инструмент нужно только тогда, когда столкнулся с задачей, которую имеющимся инструментом решить не можешь. Покупка "впрок" чащзе всего оказывается бесполезным вложением.
Я начинал с трех инструментов - револьверный пробойник, железная линейка и нож. И вам советую начать с того же, добавив разве что строчные пробойники.
И вот ножа хорошего я в Вашем списке как раз не увидел. А это первое дело. Купите хороший нож под сменные лезвия 18мм. Чтоб ручка была удобная, чтоб лезвие в устье не болталось. Я для себя после многих проб подобрал нож OLFA и он уже лет 5 мне верно служит. Лезвия для него покупаю "черные" - они острее изначально и дольше держат заточку.


Отправлено с моего MI MAX 2 через Tapatalk


Онлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Re: Прошу совета и помощи от мастеров. СПБ
« Ответ #13 : 12 Май 2018, 10:41:30 »
лезвия из нержавейки подолговечнее будут.
Не встречал таких.

 

счетчик посещений HotLog