Автор Тема: Как защитить ремень от царапин (Прочитано 3244 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kolash

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
  • Город: Дубна
  • Имя: Константин
Мастера кожевники, подскажите кто знает, прошу совета! Занимаюсь кожей 3 месяца, поэтомуо еще новичок в этой теме. Сделал ремень с тиснением из кожи РД, покрасил антиками и покрыл Резолином /фибинг/. Относил неделю, все ок. Но в выходной после похода в баню )) случайно задел необработпнную доску ремнем и обнаружил царапину. Краска антика слезла и появилась белая царапина . по сути было механическое повреждение на коже, но небольшое. Ситуация конечно не критична, но я не понимаю, что я не учел в изготовлении. поэтому очень хочу понять как обраббатывать ремень, чтобы он был устойчив к царапинам? Искал тему, не нашел, буду рад советам. И такой попутный вопрос - какой финиш для ремней лучше всего? Я кроме резолина пока не использовал ничего, поэтому не с чем сравнивать.  спасибо за внимание.
« Последнее редактирование: 27 Май 2018, 10:10:13 от Kolash »

Оффлайн Neila

  • Почти Мастер
  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 1198
  • Репутация: 101
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://vk.com/xxxneilaxxx
  • Город: Воронеж
  • Имя: Елена
Re: Как защитить ремень от царапин
« Ответ #1 : 29 Май 2018, 10:04:11 »
Никак) даже на железном ремне будут царапины если обо что то заденешь. Антик это не проникающая краска, а поверхностная. Покрой царапину антиком и заполируй мехом.

Оффлайн Kastil

  • Немножко знаю, но не
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 37
  • Пол: Мужской
  • г. Сталинград
    • Просмотр профиля
    • Мой канал на Youtube
  • Имя: Борис
Re: Как защитить ремень от царапин
« Ответ #2 : 29 Май 2018, 15:27:17 »
Если хочется лучшей стойкости, то стоит посмотреть в сторону красок глубокого проникновения, а уже потом поверх покрывать антиком чисто для оттенения. Царапины будут также, но менее выраженные. Даже с полной глубокой прокраской из-за того что царапина делает кожу как бы "матовой" (не гладкой), царапина становится светлее.
Различий между теорией и практикой на практике больше чем в теории.

Оффлайн Kolash

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
  • Город: Дубна
  • Имя: Константин
Re: Как защитить ремень от царапин
« Ответ #3 : 31 Май 2018, 00:52:16 »
 
Никак) даже на железном ремне будут царапины если обо что то заденешь. Антик это не проникающая краска, а поверхностная. Покрой царапину антиком и заполируй мехом.
Спасибо. Вообщем это сделал уже так))), т.к. на царапину смотреть не могу. Вот так было:


Все дело в том, что я не красил краской, а красил только антиком (Eco-Flo). Собственно царапина получилась реально белая, такое впечатление, что реально антик еле-еле ложится на кожу и при малейшем механическом воздействии ремень начинает покрываться царапиной, хотя я задел не хило, но не знаю - каждый раз так подкрашивать - лачить не очень гуд. Также кстати обнаружил небольшие потертости или треснутую кожу (микротрещины) в местах, где у ремня главная дырка (Center Hole), т.е. на на которую я постоянно застегиваю. Правильно это или нет, не знаю, но сколько прослужит такой ремень не известно... Одно дело красить антиками сумки, кожа в них не изламывается, а в ремнях все по-другому.

Кстати не знаю правильно или нет сделал, но на весь ремень нанес крем для обуви Salton (прочитал в его составе более 30% парафина, а он хорошо защищает кожу), растер и феном на самом низком режиме расплавил. Это по сути поверх антика и Resolene. Вроде крем расплавился, по крайней мере на руках он не ощущался. Поправьте, кто знает - правильно или нет сделал, можно поверх класть крем и какой эффект это дает. Читал, что водооталкивающий эффект, но он царапин не спасает.

Если хочется лучшей стойкости, то стоит посмотреть в сторону красок глубокого проникновения, а уже потом поверх покрывать антиком чисто для оттенения. Царапины будут также, но менее выраженные. Даже с полной глубокой прокраской из-за того что царапина делает кожу как бы "матовой" (не гладкой), царапина становится светлее.

Ага, респект за совет. Пришел к нему тоже. Новый ремень сегодня закрасил Kenda Farbian и наложу антик. Главное чтобы цвет подходил краска + антик, хотя если это цвет из разряда "коричневый", думаю, все нормально будет.






Оффлайн Alex

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 7
    • Просмотр профиля
Re: Как защитить ремень от царапин
« Ответ #4 : 31 Май 2018, 10:20:47 »
такое впечатление, что реально антик еле-еле ложится на кожу
Он для этого и предназначен - стираться с поверхности и оставаться во всяких впуклостях.

Цитировать (выделенное)
Кстати не знаю правильно или нет сделал, но на весь ремень нанес крем для обуви Salton (прочитал в его составе более 30% парафина, а он хорошо защищает кожу), растер и феном на самом низком режиме расплавил. Это по сути поверх антика и Resolene.
Имхуется мне, что при таком применении крем защищает не кожу, а резолин. Резолин - уже сам по себе слой защиты. При нормальном его нанесении, крем через резолин проникать, в принципе, и не должен.

Есть еще одна проблема с ремнём и антиком. Столкнулся с тем, что антик в условиях повышенной влажности (например, при езде сидя в жаркое время, когда футболка просто мокнет от пота) переходит с ремня на футболку. Думаю, этого же эффекта можно добиться, если хорошо угадать под дождь. В общем, одна царапина - не самая большая проблема.

Оффлайн Kolash

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
  • Город: Дубна
  • Имя: Константин
Re: Как защитить ремень от царапин
« Ответ #5 : 31 Май 2018, 13:14:12 »
Он для этого и предназначен - стираться с поверхности и оставаться во всяких впуклостях.


Хорошо, но если мы полностью красим антиком? Я читал совет от Caracoda - она пишет, что красками редко пользуется, в основном антиками вместо красок, если я правильно понял. Т.е. я так понимаю есть 2 техники: 1) красим полностью краской (обычной) и сверху добавляем антика. Стираем. Антик ложится в углубления. 2) красим полностью антиком и стираем.
Не знаю прав я или нет, но в 1) случае антик поменяет цвет изделия, т.е. антик же это по сути краска и она будет затемнять изделие. Например, вчера я покрасил Kenda Farbian brown, цвет еле -еле коричневый, а вот сегодня прошелся Antique Leather Stain Medium Brown и весь ремень окрасился в шоколадный цвет, при этом при протирании мокрой тряпкой / полировкой получается, что это финальный цвет. В принципе цвет ничего так, но хотел более светлее. Тогда вопрос - может и не надо переводить время/краску изначально, а покрасить финальным антиком?

P.S. Кстати краска Kenda мне вообще не понравилась. Мало того, что воняет, так еще и неравномерно красит, хотя наносил и старался одинаково. в отличие от тех же антиков, у которых цвет почти одинаковый и при затирке мокрой тряпкой можно цвет другой получить. Попробую еще Kezal и Fiebings но это уже другая тема и ветка...
« Последнее редактирование: 31 Май 2018, 13:20:14 от Kolash »

Оффлайн Alex

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 7
    • Просмотр профиля
Re: Как защитить ремень от царапин
« Ответ #6 : 31 Май 2018, 13:51:04 »
Т.е. я так понимаю есть 2 техники: 1) красим полностью краской (обычной) и сверху добавляем антика. Стираем. Антик ложится в углубления. 2) красим полностью антиком и стираем.
Почти верно. Только в первой технике между краской и антиком еще защитный слой. Т.е. основной цвет даёт краска, а антик её только подчеркивает в углублениях. По второй технике правильно. Просто техника не отменяет свойства самой краски - пигмент глубоко, как у спиртовой или подобной проникающей краски, не попадает. Т.е. как ранее сказал Борис - это покрывающая краска. Слой краски изначально по определению очень тонкий. В углублениях краски собирается больше. Т.е. там получается толще слой, из-за этого более тёмный.
« Последнее редактирование: 31 Май 2018, 13:53:26 от Alex »

Оффлайн Neila

  • Почти Мастер
  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 1198
  • Репутация: 101
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://vk.com/xxxneilaxxx
  • Город: Воронеж
  • Имя: Елена
Re: Как защитить ремень от царапин
« Ответ #7 : 02 Июнь 2018, 10:44:04 »
Я пользуюсь эко фло 7 лет) если не драть вещи то антик красиво стареет. По поводу микротрещин ...они всегда будут...и резолен я не люблю. Проклир, леф леф, ангелус седельный. Но всегда микротрещины будут. Я салтон просто покрывала, он впитался на следующий день тряпочкой протерла и всё. Смазывать надо всё равно переодически, раз в месяц например. Даже если покрасите спиртовой краской и сильно обдерете, то будет белая кожа) нужно тогда брать кожу прокрашенную ...есть такая на спрингфилде. Кожа ж она живая, она трется, стареет, загорает. Даже на ж.пе у людей морщины и целлюлит и растяжки, а вы хотите вечности от материала который уже не живет на организме)... ;D

Оффлайн Vovan

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 32
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Сочи
  • Имя: Владимир
Re: Как защитить ремень от царапин
« Ответ #8 : 02 Июнь 2018, 19:26:38 »
а вы хотите вечности от материала который уже не живет на организме)...

Так именно на это и расчёт. Для того чтобы жить вечно, сначала надо умереть :)
Детали организма живут гораздо дольше без самого организма - это научно доказанный факт :)
Я на археологической практике черепа которым по 5000 лет было откапывал. И большую часть этого времени они хранились без организма :)

 

счетчик посещений HotLog