Автор Тема: Амбушюры для наушников (Прочитано 7634 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Trajan

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Мск
  • Имя: Владимир
Амбушюры для наушников
« : 08 Июнь 2018, 22:45:17 »
Доброго времени суток!

Хочу сшить амбушюры для наушников.
Почитал статьи на просторах интернета. Пишут о выдавливании по шаблону из двух деревянных колец и шайбы. Но у меня нет знакомого человека, который мог бы их изготовить для меня.

Прикинул такую выкройку. Машинкой не обладаю, собираюсь шить руками.
Поделитесь пожалуйста опытом, если есть таковой, или выскажите свои мысли о том, что может пойти не так.




Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Re: Амбушюры для наушников
« Ответ #1 : 09 Июнь 2018, 08:29:02 »
Для меня всё сразу пошло не так :)  Из-за моей неосведомлённости. Амбушюры это что? :o  Было бы не плохо увидеть фото желаемого результата.

Оффлайн eddiekazan

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 297
  • Репутация: 32
  • Пол: Мужской
  • Предпочитаю обращаться и общаться на "ТЫ". :-)
    • Просмотр профиля
  • Город: دوحة قطر
  • Имя: Эдуард
Re: Амбушюры для наушников
« Ответ #2 : 09 Июнь 2018, 08:42:48 »
Для меня всё сразу пошло не так :)  Из-за моей неосведомлённости. Амбушюры это что? :o  Было бы не плохо увидеть фото желаемого результата.

Сергей, амбушюры - это мягкая подушечка на наушниках для плотного прилегания наушника к голове.
Посмотри вот здесь: https://www.google.ru/search?q=%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D1%83%D1%88%D1%8E%D1%80%D1%8B&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjW9L6s78XbAhXFDCwKHZDlCBsQ_AUICigB&biw=1920&bih=947#imgrc=Ngay99doUPwCZM:

Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Re: Амбушюры для наушников
« Ответ #3 : 09 Июнь 2018, 10:13:40 »
Надо же, не знал что у них есть название ;D.  Я так и думал- мягкие подушечки на наушники :) Посмотрел ссылку и возник у меня другой вопрос: Зачем?  Наушники настолько необычной конструкции, что нельзя готовые подобрать?

Оффлайн Alex

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 7
    • Просмотр профиля
Re: Амбушюры для наушников
« Ответ #4 : 09 Июнь 2018, 10:25:07 »
Зачем?  Наушники настолько необычной конструкции, что нельзя готовые подобрать?

Это проблема :). Уши у всех разные, наушники тоже стандарта не имеют. Да и материал значение имеет. Если сидеть в "лопухах" (наушниках) долго, разница между материалами и формой амбушюров действительно ощущается - одни хочется через 30 минут выбросить, в других спокойно 4 часа просидеть можно. Как вариант, конечно, сразу выбирать наушники нужной формы и размера, но там тоже свои нюансы :). В общем, для определённого количества любителей наушников вопрос таки актуальный.

Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Re: Амбушюры для наушников
« Ответ #5 : 09 Июнь 2018, 11:53:53 »
Теперь ясно. Конечно если в лопухах по необходимости надо целый день сидеть проблема большая. Черепушки у всех разные. :)

Оффлайн Trajan

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Мск
  • Имя: Владимир
Re: Амбушюры для наушников
« Ответ #6 : 09 Июнь 2018, 15:16:47 »
Да, действительно. У меня уши чуть больше чем стандартные и форма такова, что хрящи(или как их правильно называть?) натираются от прилегания к пластмассе за которой динамик. В общем, звук классный, а комфорта нет. Через 30 минут начинаются болезненные ощущения и дальнейшее прослушивание невозможно. Замечу, что от качества амбушюр сильно зависит звук. С мягкими велюровыми амбушюрами сильно ослабляются басы. Ещё расстояние от уха до динамика тоже зависит от «толщины» амбушюр. На форумах аудиолюбов пишут, что оптимальным значением является 30мм.

Пока вижу два основных вариантов их изготовления:
1. Растянуть кожу по деревянному шаблону, затем набить наполнителем (или установить поролон), далее сшить.
2. Шить из трёх деталей: одного кольца и двух полосок. Перед сшиванием последнего полукруга полосок начинать набивать.

В моей выкройке я подогнал в nanoCad длину внутренней и внешней окружности до числа кратного шагу шва. Треугольник на выкройке — профиль «бублика», а сверху — внутренняя полоска. Зазоры везде по 5мм. Полоска в 316(+10)х36(+10) длиной не отображена на выкройке.
Кстати набивать собираюсь холлофайбером (маленькие нетканные шарики), а не поролоном.

Дело в том, что для опытов потребуется слишком много кожи, а её изводить жалко. По этой причине ищу совета в этом деле. Если всё получится, выложу пошаговую инструкцию с фото, как и что делалось.

Оффлайн Trajan

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Мск
  • Имя: Владимир
Re: Амбушюры для наушников
« Ответ #7 : 09 Июнь 2018, 15:24:03 »
Ссылка на пост , где показаны деревянные шаблоны.
http://www.lossy.ru/forums/showpost.php?s=f54ae9b5bdc936937700332e5f550ea6&p=25031&postcount=10


На всякий случай фото от туда же.


Мой вариант «техзадания» под мои размеры:



Насколько более мучительным будет вариант шить из трёх частей или всё таки делать шаблон?


Оффлайн Alex

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 7
    • Просмотр профиля
Re: Амбушюры для наушников
« Ответ #8 : 09 Июнь 2018, 18:09:51 »
К сожалению, никогда подобным сам не занимался, но личный интерес к этому процессу тоже есть. Так что с интересом послежу за темой. Единственное, эта тема по технологии близка скорее к кожгалантерее, а у нас этим направлением мало кто занимается. К тому же галантерейщики скорее подскажут, какой именно тип кожи лучше использовать для постоянного контакта с кожей человека - всё же амбушюры должны дышать и при неизбежном потении хозяина не оставлять краску на ушах и вокруг :).  Подозреваю, что это что-то типа рубашечно-перчаточной кожи.

Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Re: Амбушюры для наушников
« Ответ #9 : 09 Июнь 2018, 20:25:04 »
рубашечно-перчаточной кожи.
Или перфорированная . Но точно помягче

Оффлайн Trajan

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Мск
  • Имя: Владимир
Re: Амбушюры для наушников
« Ответ #10 : 10 Июнь 2018, 01:34:37 »
Благодарю за совет по выбору кожи. Я реально хотел использовать мягкую овчину толщиной 0.7-1мм. Теперь засомневался.

Пользуясь случаем, поинтересуюсь, может быть есть у кого-нибудь доступ к станку и заготовка подходящего размера для изготовления шаблона для выдавливания амбушюр (скриншот выше несколькими постами). Потому что, как мне кажется, так всё же выедет лучше. Меньше швов.

Тем не менее, не отбрасываю вариант сшить из трёх частей. Выкройку слегка поправил. Нужно чуть больше оставить кожи на краях полосок и возможно дополнительно прошить, и нижняя часть внешней полоски должна содержать то же количество отверстий (55+1=56), что и у внутренней полоски. Интервал везде 4мм за исключением нижней части внешний полоски где 5,7мм.


« Последнее редактирование: 10 Июнь 2018, 01:38:24 от Trajan »

Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Re: Амбушюры для наушников
« Ответ #11 : 10 Июнь 2018, 06:19:57 »
Да не заморачивайся ты с этими отверстиями.:) Всё равно не попадёшь.Их по месту пробивают. Сначала клеишь, потом пробиваешь. Поищи цех столярный или мебельный рядом. Может кто лестницы делает. У них должны быть станки. Или вот тут спроси https://vk.com/tovderev

Оффлайн eugenepik

  • Драконосапожник
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1008
  • Репутация: 93
    • Просмотр профиля
    • http://pikva.com
  • Город: Toronto
  • Имя: Евгений, и на 'ты'
Re: Амбушюры для наушников
« Ответ #12 : 15 Июнь 2018, 14:06:02 »
Мне кажется вы идете по неправильному пути.
Как наушники держат форму я не знаю, нужно готовые разобрать и посмотреть, но точно не формованием кожи.
Выдавливание кожи по шаблону предполагает жесткую кожу. Я не думаю что это хорошая идея для наушников.
Если дубовые наушники это цель, то можно сделать их из дерева, и обтянуть тонкой кожей.

Для наушников я бы использовал очень тонкую (максимум 0.7 мм) кожу химического дубления.
Если требования к коже очень высокие, можно использовать кожу которая идет на подкладку ортопедической обуви и устройства для протезирования.
В ней нет химикатов, которые могут вызвать раздражение кожи человека.
Она на английском называется orthopedic cow или cream cow, на русском не знаю, но должен быть аналог.
Для наушников я бы ее утоньшил, например на шерфовальной машине.

Меня зовут Евгений Пик (Eugene Pik). В инернете всегда обращаюсь на 'ты'. Не веду ликбез в личке, для этого есть форум.
Мой вебсайт http://pikva.com

Оффлайн Alex

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 7
    • Просмотр профиля
Re: Амбушюры для наушников
« Ответ #13 : 15 Июнь 2018, 15:26:53 »
Как наушники держат форму я не знаю, нужно готовые разобрать и посмотреть, но точно не формованием кожи.
Выдавливание кожи по шаблону предполагает жесткую кожу. Я не думаю что это хорошая идея для наушников.
Если дубовые наушники это цель, то можно сделать их из дерева, и обтянуть тонкой кожей.
Не.. Тут смысл - придать первоначальную форму "мешочку" для поролона (в данном конкретном случае просится поролоновая шайба или что-то в этом роде), или что там будет использоваться для наполнителя. Кожа по сути оборачивает наполнитель, за счёт которого держится форма. Но т.к. мягкий материал равномерно вокруг мягкого же материала просто так обернуть сложно, кожа чисто символически формуется.
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2018, 15:28:44 от Alex »

Оффлайн Kastil

  • Немножко знаю, но не
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 37
  • Пол: Мужской
  • г. Сталинград
    • Просмотр профиля
    • Мой канал на Youtube
  • Имя: Борис
Re: Амбушюры для наушников
« Ответ #14 : 17 Июнь 2018, 18:52:35 »
Попалось тут на глаза и сразу вспомнил про эту тему:
http://www.instructables.com/id/Vintage-headphones-leather-cushions/
Различий между теорией и практикой на практике больше чем в теории.

 

счетчик посещений HotLog