Автор Тема: После окраски ремень прилипает к рукам (Прочитано 4801 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SVDz

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Volgodonsk
  • Имя: Станислав
Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите  новичку, что не так делаю.

Покрасил ремень растительного дубления по предложенной выше схеме:
Да, надо финишем несколько раз пройтись по некрашеной коже. Потом антик-пастой и снова финишем. Всё как Vovan говорит.
Если более детально, то так:
1) два раза покрыл лицевую сторону ремня финишем Tan Kote;
2) потом антиком Sheridan Brown;
3) затем снова нанес финиш Tan Kote.

После засыхания, если брать ремень влажными руками, окрашенная часть липнет к рукам.
Не знаю - что не так делаю, вроде указано что Tan Kote - водостойкий.

Такое ощущение, что надо покрывать ещё каким-то составом, а вот каким, знаний не хватает.
« Последнее редактирование: 03 Июль 2018, 18:31:51 от SVDz »

Оффлайн SVDz

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Volgodonsk
  • Имя: Станислав
Re: После окраски ремень прилипает к рукам
« Ответ #1 : 08 Июль 2018, 15:41:02 »
Ещё раз здравствуйте.

Кажется, нашел ответ почему окрашенная сторона прилипает к влажным рукам.

Я ориентировался на перевод книги "Fiebings. Фантастическая реальность", в которой на 16-й странице в описании Tan-Kote указано что он "влагостойкий" (в оригинале "moisture resistant"). Но на сайте https://www.fiebing.com/catalogue/top-finishes/?product=198 явно говорится что "Tan Kote is not a water resistant top finish", т.е. что это не водостойкий финиш.

В общем, либо в книгу закралась ошибка, либо возникла терминологическая путаница, хотя мне не ясна большая разница между понятиями "влагостойкий" и "водостойкий" применительно к изделиям из кожи.

Как-то так.

Похоже мне осталось ответить на вопрос - что же делать дальше? Покрывать все это ещё одним, на этот раз водостойким финишем (но каким?) или все снимать и покрывать заново?

Рад буду выслушать советы форумчан.

Оффлайн Neila

  • Почти Мастер
  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 1198
  • Репутация: 101
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://vk.com/xxxneilaxxx
  • Город: Воронеж
  • Имя: Елена
Re: После окраски ремень прилипает к рукам
« Ответ #2 : 12 Июль 2018, 11:03:30 »
Покройте влагостойким финишем, пусть просохнет сутки, потом возьмите любой бесцветный крем для обуви, слегка нанесите на поролон и без усилий пройдитесь по ремню по стороне с финишем....не будет липнуть.

Оффлайн mesier

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Петергоф
  • Имя: Аркадий
Re: После окраски ремень прилипает к рукам
« Ответ #3 : 27 Июль 2018, 11:29:00 »
Мой опыт в изготовлении изделий из кожи РД пока скромен, но уже как-то успел разочароваться в Tan Kote в качестве финиша. Именно финиша! Как раз из-за проблемы его разбухания под действием влаги. Стоит вспотеть прилично, или под дождь попасть - начинает липнуть, и даже пачкать, если под ним антик или краска на водной основе..
Так что пока для себя решил использовать Tan Kote только как промежуточный слой. Например, перед антиком - нанести Tan Kote, подождать до неполного высыхания, сверху антик, и затем в качестве финиша Ризолин. Это если хочется подчеркнуть рельеф тиснения, но не хочется придать коже состареный вид. Вроде не липнет, не пачкается..

Оффлайн Дмитрий

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 83
  • Репутация: 10
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: После окраски ремень прилипает к рукам
« Ответ #4 : 27 Июль 2018, 16:26:47 »
Лена правильно сказала что следует вскрыть кожу резолином.Так коте финиш, частично блокирующий кожу как от окружающей среды, так и от окрашивания изделием других вещей) ещё плюс к этому он скорее всего разбавился с антиком, если был криогидрату слой антика. Резолин решит вашу проблему( резолин это акриловый финиш для кожи, производители fiebings,lef-lef, и другие)

 

счетчик посещений HotLog