Автор Тема: Посоветуйте лазерный резчик по оргстеклу для шаблонов (Прочитано 5537 раз)

Описание:

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн doonay

  • Пока не достоин звания
  • Гильдиец
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Имя: Дима
Здравствуйте!
Имею три пачки оргстекла формата А4.
Есть желание напилить из них шаблоны, которые продаются повсеместно.
Может кто заказывал себе лазерный резчик/гравер из китая? Я находил и за 5 тысяч, но как то доверия мало к китайцам именно в этом вопросе.
Или может кто знает, в Москве или МО есть, где недорого нарезать?

Оффлайн Nobenome

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Макс
Для этого нужен СО2 лазер, для диодных оргсекло прозрачно. СО2 в Китае в районе 35 кило рублей.

Оффлайн Kastil

  • Немножко знаю, но не
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 37
  • Пол: Мужской
  • г. Сталинград
    • Просмотр профиля
    • Мой канал на Youtube
  • Имя: Борис
Я как обладатель ультра-мега-супер гравера BenBox купленного в своё время за 7000 могу сказать так, у недорогих граверов по типу моего невероятно мощный лазер на 0,3 ватта этого хватает чтобы очень медленно выжигать например на коже. Можно даже бумагу прожечь, правда только цветную, на белую уже не хватает мощности. В общем, это я к тому, что если надо резать оргстекло, то даже не смотрите на такие станки. Сейчас напишу информацию не подтверждённую, а точнее где-то на форумах читал и может уже что-то не помню или путаю. Для резки оргстекла нужен лазер определённой длинны волны, вроде инфракрасный. Его даёт СО2 лазер. А мощность для резки исчисляется десятками ватт. Это не такое дешёвое удовольствие. Если не собираетесь его гонять постоянно, то наверно нет особого смысла брать.
Различий между теорией и практикой на практике больше чем в теории.

Оффлайн doonay

  • Пока не достоин звания
  • Гильдиец
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Имя: Дима
Ого, я почему то думал, что обычного зеленого пятиватника хватит.
Так то конечно, более 15 к за А4 меня задушит жаба.
Просто оргстекло и руками то очень тяжело режется (ровно).
Буду думать вариант самоделки с нагревающейся струной.
Мне кажется, это самый ровный/быстрый/дешевый вариант на сегодняшний день.
Спасибо.

Оффлайн Kastil

  • Немножко знаю, но не
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 37
  • Пол: Мужской
  • г. Сталинград
    • Просмотр профиля
    • Мой канал на Youtube
  • Имя: Борис
Что-то мне подсказывает что там будет не 5 ватт, скорее всего они будут китайские. Один только лазерный модуль на 5 ватт даже китайский стоит больше. Если хотите смастерить своё, то самый простой способ наверно это собрать на ардуино уно и грбл. Я собирал на ардуино фрезер, и принтер прюшу на ардуино мега с марлином. В принципе ничего особо сложного нет. Правда не знаю на сколько точно сможет прожигать струна.
Различий между теорией и практикой на практике больше чем в теории.

Оффлайн hatabo

  • после нас хоть понос
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
  • 120 кг зла
    • Просмотр профиля
    • Demitri Kozloff Handicrafts
  • Город: Ашкелон
  • Имя: Демитри
для оргстекла нужен СО2 лазер, 40 ваттного достаточно.
если пойду я долиною смертной тени, то не убоюсь зла, ибо я и есть самое страшное зло в этой долине.

Оффлайн Ургор

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 13
  • Пол: Мужской
  • Команды верить в чудеса не поступало
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
У меня СО2 лазер с мощностью трубки 40Вт.. оргстекло 3мм режет за три-четыре прохода на минимальной скорости и максимальной мощности.. если стекло толще - то количество проходов увеличивается кратно
Кстати для нарезки шаблонов рекомендую не оргстекло (акрил), а ПВХ 2-3мм - оргстекло колкое, а ПВХ гибкий
Команды верить в чудеса не поступало

Оффлайн mesier

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Петергоф
  • Имя: Аркадий
Буду думать вариант самоделки с нагревающейся струной.
Это просто бесполезно! На краях будут наплывы, которые ещё потом чем-то срезать да зашлифовывать придётся.
Работы ничуть не меньше, чем простой советской приспособой:

Так что, если для себя, то проще этим нехитрым инструментом.

Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
чем простой советской приспособой:
и напильник..

Оффлайн Nobenome

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Макс
оргстекло 3мм режет за три-четыре прохода на минимальной скорости и максимальной мощности
странно, на сколько знаю свежая трубка режет до 10мм оргстекло за 1 проход, но это сам не проверял пока
Кстати для нарезки шаблонов рекомендую не оргстекло (акрил), а ПВХ 2-3мм - оргстекло колкое, а ПВХ гибкий
но ПВХ выделяет яд, это раз, и два - это очень не полезно для лазерного станка, в частности для зеркал.
IMHO

Оффлайн mesier

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Петергоф
  • Имя: Аркадий
и напильник..
Угу.  :)
Я действительно не понял, хочет ли автор делать шаблоны для себя или на продажу?
Потому что для себя я просто купил в магазине канцтоваров несколько папок полупрозрачных из плотного толстого пластика около 1 мм толщиной, и ножницами вырезаю что нужно. Причём удобно, что канавкорезом можно всякие технологические линии прочертить, типа там под разметку швов или просечек..
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2018, 10:13:35 от mesier »

Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Для себя и картона хватит. Но сказано изначально- три пачки оргстекла :).  Поэтому лазер. Хотя если не планировать торговать шаблонами то и вручную можно.

Оффлайн Ургор

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 13
  • Пол: Мужской
  • Команды верить в чудеса не поступало
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
странно, на сколько знаю свежая трубка режет до 10мм оргстекло за 1 проход, но это сам не проверял пока
Трубка на 40Вт может и прорежет за один проход но на мощности 100 и скорости 1.. и после этого счастливо умрет, выполнив свой долг


но ПВХ выделяет яд, это раз, и два - это очень не полезно для лазерного станка, в частности для зеркал.
Ну я же не предлагаю Вам ПВХ есть.. при наличии вытяжки у станка нормальной все продукты горения ПВХ окажутся на улице. А при наличии компрессора - и зеркала не пострадают
Команды верить в чудеса не поступало

Оффлайн Nobenome

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Макс
Да и не против же, каждый сам решает дышать ему хлором или нет :)
Вытяжка, думаю, просто замедлит процесс, уж очень активная эта зараза, если еще и верить что довольно быстро переходит в соляную кислоту в воздухе.
А какая мощность трубки, считаете, минимальная для комфортной резки акрила?

Оффлайн doonay

  • Пока не достоин звания
  • Гильдиец
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Имя: Дима
  советской приспосо
Честное советское, я изготавливал такую приспособу, как и рекомендуется из полотна ножовки по металлу. Резать такой приспособой - это неимоверная тягомотина. При чем абсолютно неровно, долго и... жаль потраченного времени, весьма не рекомендую этот способ. Проще, быстрее и ровнее выгрызть зубами.
Я уже вот вот вышел на контору, которая лазером на станке мне вырежет любые макеты, при чем в пешей доступности. Один минус, пришлось познавать азы корела ) 

 

счетчик посещений HotLog