Автор Тема: Прошу совет по последовательности нанесения химии (Прочитано 4200 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анжелика

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Город: Барнаул
  • Имя: Анжелика
Здравствуйте, уважаемые мастера, не могла определиться куда обратится с этим вопросом, поэтому пишу здесь. Решила заняться этим не лёгким делом и начала с самого "простого" с теснения. Закончила теснить две ременные полосы, с полным нарушением техники, так как сначала делаю, потом читаю, но вот с химией решила сначала подружиться в теории, перечитаала весь форум и пересмотре кучу видео, определилась для себя, что буду работать с fibing's и вывела некую формулу нанесения. Прошу направить на путь истинный и предотвратить все возможные ошибки.
И так обработка лицевой
1. Neatsfoot oil
2. Oil dye
3. Tan-kote
4. Antique finish
5. Tan-kote
6. Acrylic resolene
Обработка уреза
1. Наждачка
2. Вода (затирка)
3. Oil dye
4. Gum tragacant (затирка)
5. Edge dye
6. Acrylic resolene
Обработка изнанка
1. Gum tragacant
2. Нужен ли финиш? Если нужен то какой?


Оффлайн Анжелика

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Город: Барнаул
  • Имя: Анжелика
И ещё вопросик, как и надо ли обрабатывать дырочки(не знаю как правильно они называются) на ремне?

Оффлайн Vovan

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 32
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Сочи
  • Имя: Владимир
На лицевой стороне - или Tan-kote, или Acrylic resolene, вместе зачем?
Торцы - или Oil dye и Gum tragacant (затирка), или Вода (затирка) и Edge dye. Краске для торцов финиш не нужен, да и после затирки трагакантом, не сильно необходим. Так что, и здесь Acrylic resolene можно вычеркнуть.
Изнанка - если не собираетесь красить, может вообще ничего не надо? Ну, или всё же затереть. Финиш - любой.

надо ли обрабатывать дырочки(не знаю как правильно они называются)

Эти "дырочки" правильно называются - "отверстия", впрочем, как и большинство "дырочек" вокруг.
Обрабатывать - по желанию. Но, обычно этого не делают.

Оффлайн Анжелика

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Город: Барнаул
  • Имя: Анжелика
Спасибо большое

Оффлайн mesier

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Петергоф
  • Имя: Аркадий
Лицо - neatsfoot oil и просушка пару суток. Урез и бахтарма - gum tragacanth и сликер. Для ремней этого достаточно, поверьте! При этом гарантировано такой ремень не будет пачкать одежду.
Fiebings oil dye лично я не пробовал, а вот к спиртовым красителям Fiebings у меня большие претензи. Мажут! Насквозь не прокрашивают.
Резолин вообще для ремней я не советую применять. В месте контакта с пряжками отвалится совершенно точно, есть печальный опыт.
А что за кожа у вас для ремня? Какое-то тиснение как будто неглубокое..

Оффлайн Анжелика

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Город: Барнаул
  • Имя: Анжелика
Кожа рд. Больше ничего о ней сказать не могу. И теснения не глубокое, так как когда делала не совсем понимала, что я вообще делаю. И подскажите тогда какой финиш использовать на ремнях, что бы антик закрыть?

Оффлайн mesier

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Петергоф
  • Имя: Аркадий
какой финиш использовать на ремнях, что бы антик закрыть?
Фибингсовская антик-паста - это и есть финиш. ))  На нём так и написано.. Это смесь красителей, жиров и восков - по сути обувной крем. На ремнях лично я его использовать не рекомендую категорически. Будет пачкать. Если закрыть акрилом, то в местах интенсивного изгиба или контакта с пряжкой, очень быстро акрил отвалится..

Оффлайн Анжелика

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Город: Барнаул
  • Имя: Анжелика
А если использовать антик гель тоже фибинга?

Оффлайн ISeeDeadPixels

  • Зеленый eco-floмастер
  • Участник
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Фибингсовская антик-паста - это и есть финиш
Эт что за нововведение?
На нём так и написано
А, ну раз написано, значит так и есть. Правда там в слове фишин 100500 значений - от фиксатора и изолятора до защиты и лака, но мы же не будем в это углубляться?


И подскажите тогда какой финиш использовать на ремнях, что бы антик закрыть?
Рекомендую сделать вот так:
1. Написать Neila в личку http://forum.kozhremeslo.ru/index.php?action=profile;u=3 и в сообщении, указав свой емейл на яндексе, попросить дать доступ к книгам.
2. Скачать всю пачку книжек, в ней найти папку "рус книги", а в ней "Краски Fiebings".
3. Полностью прочитать от А до Я раза 3-4.
4. Забыть слово финиш, как русское, начав воспринимать его, как английское и читать исключительно в контексте. В целом тут есть два варианта: 1) ты знаешь ВСЮ химию и можешь понять слово финиш из контекста самой жидкости; 2) Не читаешь/используешь слово финиш, а пишешь на форуме: "Покрыла ремень антиком, нужна ли ему какая-то защита или фиксация?". При этом не пишешь слово финиш, чтобы не было вот таких советов, как выше.


Вырезка из книги:




Покрывная лакировка = TOP Finish (резолин или шин от фибингса).

Но прежде, чем наносить любую химию на свою работу, ее нужно опробовать на тестовом куске кожи - выполнить небольшое тиснение, покрыть той же краской, нанести ту же антик пасту и закрыть лаком. Далее дать отлежаться сутки-двое изделию и посмотреть результат.

И еще самое главное - в книге есть таблица совместимости, там указано что, для чего и куда, а главное какие средства можно или нельзя использовать на изделиях, которые будут сгибаться (ремни, обложки, кошельки).

Оффлайн Анжелика

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Город: Барнаул
  • Имя: Анжелика
А книга про фибингс "Фантастическая реальность" или есть ещё какая-то ? Просто эту книгу я перичитала всю, мне хотелось узнать как это все на практике происходит. Из личного опыта мастеров, так сказать.

Оффлайн Volcot

  • кожевенный падаван
  • Глобальный модератор
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Skype: xibaklya
  • Город: Калининград
  • Имя: Ольга
Про антики на форуме есть куча тем, можно глянуть там как работать с этим. Самый адекватный вариант - лак - антик - лак. Так можно избежать красящегося изделия, хорошо держится. Единственное, антик надо хорошо стирать, чтобы он остался небольшим слоем и только там, где нужно
По подбору химии кинули инфу выше

По урезу можно сделать еще проще: шлифовка наждачкой - покраска (крашу Kaps) или вода, затирка бортом. Потом подкрашиваем места, где из-за борта затирка съела цвет и урез готов

 

счетчик посещений HotLog