Автор Тема: Как переделать мотор? (Прочитано 2096 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лила

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Имя: Лила
Как переделать мотор?
« : 24 Октябрь 2019, 15:56:56 »
Здравствуйте, товарищи!
Появилась шв машина ПМЗ 23 класса с родным мотором на ходу. Мотор не подходит для сети 220в. Заменять его не хочу, хорошо настроен ход. Вопрос в том, что и как нужно сделать, какой конденсатр взять для перенастройки. А, и еще, не будет ли он жрать электричества больше современных фрикционных? Фотографии прилагаю.








Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Re: Как переделать мотор?
« Ответ #1 : 24 Октябрь 2019, 16:45:53 »
Электричества он будет жрать по своей мощности наверное. А конденсатор вам не нужен. Вам нужен среднеловкий электрик. Такие бывают в ЖЭКе( или как они там сейчас называются) или по объявлению если нет знакомого.. Это самый дешёвый вариант. И хата не сгорит и не токнет :).

Оффлайн Лила

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Имя: Лила
Re: Как переделать мотор?
« Ответ #2 : 30 Октябрь 2019, 18:20:20 »
Товарищи! Мотор переделала своими силами. Все работает. Если кому-то интересно, могу составить последовательный туториал, как это сделать.

Оффлайн Лила

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Имя: Лила
Re: Как переделать мотор?
« Ответ #3 : 03 Ноябрь 2019, 13:40:26 »
Мотор был на 380 вольт, p=0.37 кВт. Взяла два конденсатора 20 мкф 500В. Они были уже соеденены между собой, оставалось только припаять два проводка, которые пойдут на мотор. Старые провода я убрала. Взяла провод с заземлением( сечение 1.0,меньше не рискнула; чем толще, тем лучше). Спереди блока включения поставила провод с вилкой, сзади- провод, идущий на мотор. Далее переделала клеммы(я не механик и многие названия могу назвать неправильно, уж извиняйте) со "звезды" на "треугольник". Было: две клеммы подключены в ряд слева, Стало: клеммы поставила параллельно одна под другой. Одной детали не хватило и пришлось соорудить ее из старого провода. Провода от блока включения подключила так: Заземление отдельно справа, далее сверху вниз: 1)Фазный(коричневый)+конденсаторный провод;2) Конденсаторный провод; 3) Нулевой(синий) . В этом случае мотор будет крутить колесо НА шьющего(что нужно на швейных машинах, если подключить конденсатор на 2 и 3 положение- то ОТ шьющего.










 

счетчик посещений HotLog