Автор Тема: Я новенький, потому почти ничего нет (Прочитано 2144 раз)

Описание: Потихоньку покупаю и пробую

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZelMax

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Всем доброго.
Решил себя попробовать в кожевенном деле, потому, пока ничего особенно и нет.
Из того что приобрел: мат А3, плиту для пробойника, лист кожи(белой) формат А3, кромкорезы(тупые), ну и так по мелочи, краски: черная/коричневая(спирт), красная(акрил), воск, слиппер, молоток комбинированный, нитки плоские(коричневый/черный), ножнички, набор пробойников строчных(косой шов, шаг 5 мм.), пробойник с шагом 5мм., круглый, шесть зубцов, клей(типа момент, судя по запаху) ну и вроде всё.
Ну и соответственно, хочется же попробовать что-то сделать, как-то было дело работал в ремонте обуви, но это было очень давно...лет так 18-20 назад. С некоторыми вещами знаком, но обувь и кожевенное ремесло, насколько я понимаю-это совсем разные вещи.
Товарищ дал дельный совет: начинай с простого, обложки, картхолдеры. Научись шов аккуратно и красиво пробивать и прошивать, а круглые и закругления оставь на потом.
Как известно,тупость и отвага ))))) дают свой результат.
Решил начать с монетницы(ударной). Начал резать, хотя и понимал что у меня ничего для этого нет, ни молний, ни пробойника под кнопку, да короче никакой фурнитуры и вспомогательного оборудования, но вырезал и конечно не без косяков...нужен же, хотя бы стол, но я как и в ремонте обуви прошивка, решил на коленочке, точнее на полу в позе буквы ЗЮ.
А пока ничего для монетницы нету, заказал шаблоны для картхолдера, акриловые(2 шт.)
Кстати, а как заточить кромкорезы? Можно же их заточить и заколить, или лучше купить качественные?
Кроме кромкорезы, остальной инструмент вроде хорошо режет, есть ещё в наличии широкий кромкорез, тот кожу на нет спускает прям идеально....ну мне понравилось, если сравнивать с двумя другими, которые не режут а рвут.
Пока у меня всё.
Всем спасибо за внимание, не ругайте сильно, если не в тут тему написал.
« Последнее редактирование: 11 Март 2023, 18:27:52 от ZelMax »

Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Re: Я новенький, потому почти ничего нет
« Ответ #1 : 11 Апрель 2023, 05:16:33 »
Для обложек и ключниц 5 мм пробойник большой. Нитки плоские Дафна? 1 мм? Для кардхолдера толстые.Краску зачем покупали? Что красить? Спиртовая скорее проникайка,акриловая- покрывная. Для начала кожу лучше брать окрашенную. Воск надеюсь не пчелиный? Как точить кромкорезы есть море видосов на Ютубе. Что такое ударная монетница? Как можно сшить что-то без закруглений?

 

счетчик посещений HotLog