Автор Тема: Выбор кожи для начала тиснения (Прочитано 28378 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Халиль

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 21
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Казань
Выбор кожи для начала тиснения
« : 26 Январь 2015, 11:02:13 »
Доброго дня всем! Название темы, думаю будет актуально для начинающих. Так вот вопрос заключается в следующем.
На странице мастеров и не только, продемонстрированы великолепные, мастерски изготовленные изделия. Например кошельки, бумажники и т.п. работы. Как советуют мастера кожу прорезают поворотным ножом на половину её толщины. Кроме того. мастера рекомендую брать кожу, например в Стичкрафте. Так вот там есть в наличии КРД толщиной 1-1,5 мм или 3-4мм и более. Не тонка ли будет для начала работ по тиснению использовать кожу толщиной 1-1,5 мм. Какую кожу выбрать для начинающего тиснить в стиле Шеридан. Спасибо.
Обсуждать надо часто, решать - однажды.
(Публилий Сир)

kammomile

  • Гость
Re: Выбор кожи для начала тиснения
« Ответ #1 : 26 Январь 2015, 15:31:27 »
минимальная толщина кожи для тиснения с резьбой- 5-6 унций

Оффлайн Rarog

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 261
  • Репутация: 24
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Имя: Алексей
Re: Выбор кожи для начала тиснения
« Ответ #2 : 26 Январь 2015, 16:08:13 »
минимальная толщина кожи для тиснения с резьбой- 5-6 унций
А сколько это в миллиметрах?

kammomile

  • Гость
Re: Выбор кожи для начала тиснения
« Ответ #3 : 26 Январь 2015, 17:14:39 »

Оффлайн Lobster

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 43
    • Просмотр профиля
Re: Выбор кожи для начала тиснения
« Ответ #4 : 26 Январь 2015, 21:02:58 »
минимальная толщина кожи для тиснения с резьбой- 5-6 унций
Согласен,  для качественного тиснения с резьбой, минимальная толщина кожи 5-6 унций
Я тиснил инициалы на зажиме для купюр, кожа 2-3унции, всего две бувы, но получилось с 3го раза. Сначала прорезал насквозь, во второй попытке бевелером пробил насквозь, и на третий раз, уже имея этот микро опыт, получилось удовлетворительно. 4-5 унций тоже близко к комфортной толщине, но тоже бывали пробои. 5-6 унций, прилизительно 2мм, в основном с такой кожей сейчас имею дело.

Оффлайн Халиль

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 21
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Казань
Re: Выбор кожи для начала тиснения
« Ответ #5 : 26 Январь 2015, 21:37:04 »
Спасибо други! А я, грешным делом, подумал, что глас вопиющего  в пустыне оставили без внимания. Тогда, где для начала можно купить кожу начинающему (в Стичкрафте, как я уже писал, нет нужной толщины). У меня есть кожа, но как оказалось это подошвенный чепрак. По совету с нашего форума http://forum.kozhremeslo.ru/index.php/topic,131.0.html немного размягчил её и шью ножны. Боюсь Евгений (Скала) прав и она не подойдёт для тиснения, хотя и буду пробовать (набивать руку). Для начала считаю целесообразным начать с нарезками шкуры, целую жаль портить. Что скажете, други?
Обсуждать надо часто, решать - однажды.
(Публилий Сир)

Оффлайн Vovan

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 32
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Сочи
  • Имя: Владимир
Re: Выбор кожи для начала тиснения
« Ответ #6 : 26 Январь 2015, 22:40:19 »
минимальная толщина кожи для тиснения с резьбой- 5-6 унций

Я тоже раньше так думал, сейчас любимая толщина 3-4. Но надо аккуратно, ну а 4-5 вообще никаких проблем. Одно жаль, практически закончилась тонкая, а покупать сейчас...

Но, это ни в коем случае не рекомендация для начинающих. Мне кажется, начинать лучше всего, как Вы указали - 5-6-7 унций.

Оффлайн Vovan

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 32
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Сочи
  • Имя: Владимир
Re: Выбор кожи для начала тиснения
« Ответ #7 : 26 Январь 2015, 22:47:39 »
Уважаемый Халиль. Вы толщину кожи выбирайте подходящую под изделия, которые планируете делать, а не под какие-то другие параметры. Если Вы знаете где взять кожу 3мм и Вас устраивает цена, берите и учитесь на ней. Из кожи 3мм можно сделать много разных замечательных вещей. С 2 мм наверное не стоит начинать. Мне кажется, опасение прорезать насквозь будет Вам сильно мешать в освоении реза поворотным ножом. Позже перейдёте к более тонким.
Сам начинал с подошвенного чепрака. Обратите внимание на то, что помимо всех остальных недостатков, он очень сильно тупит инструмент. Мне крайне быстро пришлось весь свой перетачивать.

Оффлайн Dion

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 758
  • Репутация: 49
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Denver
  • Имя: Denis
Re: Выбор кожи для начала тиснения
« Ответ #8 : 27 Январь 2015, 06:30:56 »
Уважаемый Халиль, растишка для карвинга будет у Максима (Кожа от Мони)- не в качестве рекламы. Сам вчера получил от него посылочку с остатками такой кожи, толщина где-то 2-2,5мм. Хорошая кожа, понравилась. Он написал, что будет эта кожа недели через полторы.

Оффлайн Халиль

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 21
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Казань
Re: Выбор кожи для начала тиснения
« Ответ #9 : 27 Январь 2015, 08:56:52 »
Спасибо друзья! Конечно я понимаю, что с тонкой не следует начинать. Да,по ассортименту Моня конечно молодец. Тем более у него можно взять нарезку для начала. Ещё раз спасибо.
Обсуждать надо часто, решать - однажды.
(Публилий Сир)

Оффлайн Underset

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Underset95
Re: Выбор кожи для начала тиснения
« Ответ #10 : 27 Январь 2015, 16:29:06 »
Спасибо други! А я, грешным делом, подумал, что глас вопиющего  в пустыне оставили без внимания. Тогда, где для начала можно купить кожу начинающему (в Стичкрафте, как я уже писал, нет нужной толщины). У меня есть кожа, но как оказалось это подошвенный чепрак. По совету с нашего форума http://forum.kozhremeslo.ru/index.php/topic,131.0.html немного размягчил её и шью ножны. Боюсь Евгений (Скала) прав и она не подойдёт для тиснения, хотя и буду пробовать (набивать руку). Для начала считаю целесообразным начать с нарезками шкуры, целую жаль портить. Что скажете, други?

Не стоит набивать руку на плохой коже. Ни технологии, ни отдачи ни чувства кожи не получите. Нож будет вязнуть и ломать кожу на поворотах. Результат будет заведомо плохой. Купить кусок вут на фут. Кожу продают не только шкурами.

Недавно нашел давно купленную заготовку для ремня. Кожа не очень, результат соответсвующий. Не советую.

Оффлайн Халиль

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 21
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Казань
Re: Выбор кожи для начала тиснения
« Ответ #11 : 28 Январь 2015, 10:01:12 »
Спасибо мастерам! Мой вопрос и ответы мастеров, я думаю помогут многим начинающим. Думаю уместна пословица "Умный учится на чужих ошибках, а дурак на своих".
Обсуждать надо часто, решать - однажды.
(Публилий Сир)

Оффлайн Scala

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мастерская Евгения Соломина
Re: Выбор кожи для начала тиснения
« Ответ #12 : 01 Февраль 2015, 17:17:48 »
Ну уже все расписали и влезть не успел ))) Правильный ответ - выбирайте по задаче, а не по умению. Точнее учитесь на толстой, на тонкой потом тоже получится. Толщина 3-4 вполне достаточная для тиснения. Я парился и на 2-3 унциях. Конечно, и сложно и муторно, и того объема нет. Но можно. Вот пример сумочки на фото. Сделана на 2-3 унциях "свинье" растительного дубления, производство Пакистан.
Ну и как супер-пример - картинка, которую мне Рене из Тенди прислал. Работа Джима Линнела. Я специально картинку разобрал, чтобы посмотреть какой толщины кожа. Угадайте, какой.... Сам офигел - 3-4 унции. Могу специально с торца сфотать рядом с линейкой.





Оффлайн Underset

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Underset95
Re: Выбор кожи для начала тиснения
« Ответ #13 : 05 Февраль 2015, 01:38:39 »
Женя, по толщине тебе верим, а обратную строну можешь сфотать. Если прорезей нет, то значит я карвить не умею.:))

Оффлайн Scala

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мастерская Евгения Соломина
Re: Выбор кожи для начала тиснения
« Ответ #14 : 05 Февраль 2015, 18:07:05 »
Сфотаю ))) Прорезей нет )))

 

счетчик посещений HotLog