Автор Тема: Поговорим о восках (Прочитано 29257 раз)

Описание:

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Халиль

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 21
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Казань
Поговорим о восках
« : 30 Январь 2015, 13:11:17 »
Доброго всем здравия мастеровой люд! Пополняя свои свои знания хочется поделиться, на мой взгляд, полезной информацией, которая, думаю, поможет при изготовлении различных средств в нашем ремесле. Да и Вам друзья, не надо будет лишний раз тратить время на поиски.
Повторюсь, что я сформировал в один файл очень интересный опыт нашего коллеги Ирины (Сaracoda), позаимствованный с другого ресурса, который с удовольствием выложу на форуме, при согласии автора. Разумеется стилистика, рисунки и авторство указаны.
Обсуждать надо часто, решать - однажды.
(Публилий Сир)

Оффлайн Халиль

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 21
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Казань
Re: Поговорим о восках
« Ответ #1 : 02 Февраль 2015, 22:35:56 »
Доброго всем здравия мастеровой люд! С любезного согласия Ирины (Caracoda) размещаю её статьи, объединённые в один файл. очень интересная мастика, подготовленная её замечательными руками и опробованная на практике. Мастику она изготовила сама, несмотря на то, что у них в Англии можно купить всё. Тем не менее....
Обсуждать надо часто, решать - однажды.
(Публилий Сир)

Оффлайн Dion

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 758
  • Репутация: 49
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Denver
  • Имя: Denis
Re: Поговорим о восках
« Ответ #2 : 03 Февраль 2015, 07:46:29 »
Халиль, спасибо за Вашу работу!
И Вам, Ирина, спасибо за хороший рецепт!

Оффлайн Igoriaha

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Я только учусь
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о восках
« Ответ #3 : 03 Февраль 2015, 20:38:05 »
Отличный рецепт :) Спасибо

Оффлайн AzazelPJ

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 20
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Имя: Олег
Re: Поговорим о восках
« Ответ #4 : 03 Февраль 2015, 22:27:24 »
Забрал в копилку, спасибо!

Оффлайн Sonala

  • Гильдиец
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Моё портфолио
Re: Поговорим о восках
« Ответ #5 : 15 Февраль 2015, 02:38:32 »
Спасибо за информацию!)

Оффлайн TROI

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 926
  • Репутация: 66
  • Пол: Мужской
  • Дорогу осилит идущий!
    • Просмотр профиля
  • Skype: ragnar967
  • Город: Нижняя Салда
  • Имя: Дмитрий
Re: Поговорим о восках
« Ответ #6 : 21 Май 2015, 12:12:31 »
Ирина, спасибо за рецептик!
На каждого мудреца довольно простоты!

https://vk.com/id148385244

Оффлайн Caracoda

  • Сумочница
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: 87
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Caracoda
  • Skype: voodooeyez
  • Город: Лондонщина
  • Имя: Ирина
Re: Поговорим о восках
« Ответ #7 : 21 Май 2015, 14:35:48 »
Спасибо всем! Хотя изначально это не мое изобретение...  ???
Сейчас пару-тройка лет спустя я перестала добавлять скипидар в мастику, потому как не выношу запаха а также он сушит кожу (изделие, не мою кожу  :)   )
 Но думаю что для очень сильного водоотталкивающего эффекта скипидар таки неообходим..  Я полный ноль в химии, так что с уверенностью сказать не могу..  :-\




Оффлайн Ж.У.Ч.ь

  • Шорник
  • Гильдиец
  • ****
  • Сообщений: 1588
  • Репутация: 118
  • Пол: Женский
  • рррррр
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/marinabogaeva
  • Skype: marina-bogaeva
  • Город: Калининград
  • Имя: Марина
Re: Поговорим о восках
« Ответ #8 : 21 Май 2015, 17:03:24 »
Зря - вот как раз скипидар необходим. Масло добавляют для большего проникания. Лучше попробуйте заменить льняное масло на животного происхождения. Не меняя ничего остального. Раз вы у нас знатный экспериментатор. Это старые рецепты и их все по разному делают. Я не использую касторку и льнянку нигде. Есть много животных масел, костных, с которыми этот рецепт гармонирует приятней.  Они гораздо лучше по свойству чем масла растений. Мне сейчас редко приходится прибегать к старым рецептам - они есть в продаже с добавлением ещё чего нибудь и в разных вариантах. Но вдруг вы откроете что то новое :)

Оффлайн Caracoda

  • Сумочница
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: 87
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Caracoda
  • Skype: voodooeyez
  • Город: Лондонщина
  • Имя: Ирина
Re: Поговорим о восках
« Ответ #9 : 21 Май 2015, 17:42:31 »
Зря - вот как раз скипидар необходим. Масло добавляют для большего проникания. Лучше попробуйте заменить льняное масло на животного происхождения. Не меняя ничего остального. Раз вы у нас знатный экспериментатор. Это старые рецепты и их все по разному делают. Я не использую касторку и льнянку нигде. Есть много животных масел, костных, с которыми этот рецепт гармонирует приятней.  Они гораздо лучше по свойству чем масла растений. Мне сейчас редко приходится прибегать к старым рецептам - они есть в продаже с добавлением ещё чего нибудь и в разных вариантах. Но вдруг вы откроете что то новое :)

Ну я совсем не знатный экспериментатор, уверена что все этим грешат втихаря  :-)
Использую разные масла и жиры, не только льняное. Костное тоже много добавляю в смеси. Вот правда проверить их действие в эксплуатации не получается так как покупатели не пишут мне и не сообщают о результатах использоавния сумок.. А жаль... Спасибо за совет, все складываю в копилку, дорожу всеми рекомендациями и комментариями. Информация как известно - это золото! :-)


Оффлайн TROI

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 926
  • Репутация: 66
  • Пол: Мужской
  • Дорогу осилит идущий!
    • Просмотр профиля
  • Skype: ragnar967
  • Город: Нижняя Салда
  • Имя: Дмитрий
Re: Поговорим о восках
« Ответ #10 : 21 Май 2015, 17:45:48 »
А какие виды масла (животного) бывают? Сало свиное подходит? Знаю, что при плетении нагаек используют его в приготовлении мастики. Честно говоря, термины "костное масло, "копытное масло" мало о чем мне говорят, т.к. не пробовал их в своей деятельности.
« Последнее редактирование: 21 Май 2015, 17:50:04 от TROI »
На каждого мудреца довольно простоты!

https://vk.com/id148385244

Оффлайн Caracoda

  • Сумочница
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: 87
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Caracoda
  • Skype: voodooeyez
  • Город: Лондонщина
  • Имя: Ирина
Re: Поговорим о восках
« Ответ #11 : 21 Май 2015, 17:52:17 »
Я использовала коровий жир и бараний. Есть рецепты с небольшими примесями свиного, но я такое встречала редко

Оффлайн TROI

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 926
  • Репутация: 66
  • Пол: Мужской
  • Дорогу осилит идущий!
    • Просмотр профиля
  • Skype: ragnar967
  • Город: Нижняя Салда
  • Имя: Дмитрий
Re: Поговорим о восках
« Ответ #12 : 21 Май 2015, 17:59:03 »
Нашел вон какую информацию:

Применение:

Костяное масло было известно еще в XVI веке и употреблялось в тогдашней медицине, приписывавшей этому продукту многие целебные свойства. В XIX веке костяное масло использовалось как сырье для химической и фамацевтической промышленности, в частности, служило материалом для получения в чистом виде пиридинов. Перегонкой костного масла получали диппелевое масло (см. Dippel’s oil  (англ.))[1].

Состав

Костяное масло состоит главным образом, из нитрилов жирных кислот (начиная с пропионового и до стеаринового), которых находится в нем от 40 до 45 %, пиррола и его гомологов (10-15 %), содержит также углеводороды, пиридиновые основания, фенолы[1].

Производство

В домашних условиях
Для выработки жира кости рубят, после чего варят в дистиллированной (или дождевой) воде для полного выплавления из них жира (в просторечии называемого «костным мозгом») в воду, затем отстаивают (чтобы жир полностью отделился от воды), после чего снимают жир с поверхности, не затрагивая воды. Полученный густой жир отстаивают в стеклянной воронке самотеком через фильтровальную бумагу или сукно в темном, плотно закрытом шкафу (чтобы избежать окисления на свету и попадания пыли), повторяя отстаивание несколько раз и получая на каждом этапе все более легкотекучую и более светлую и прозрачную жидкость. Цикл отстаивания повторяется 3-5 раз и происходит очень медленно — масло отделяется от густых фракций жира каплями. В целом процесс очистки длится 1-2 месяца.
На каждого мудреца довольно простоты!

https://vk.com/id148385244

Оффлайн Ж.У.Ч.ь

  • Шорник
  • Гильдиец
  • ****
  • Сообщений: 1588
  • Репутация: 118
  • Пол: Женский
  • рррррр
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/marinabogaeva
  • Skype: marina-bogaeva
  • Город: Калининград
  • Имя: Марина
Re: Поговорим о восках
« Ответ #13 : 22 Май 2015, 01:00:49 »
народ пользует очень с удовольствием топлёный конский жир, я не использую его из соображений что я лошадник, как то не поднимается рука не то что бы попробовать его просто купить и накашеварить, а даже подумать об этом тоскливо и плакостно. Но менее восприимчивые шорники, особенно из стран солнечных очень рекомендуют такой жир и в чистом виде и в виде добавок в мазюки.
Так же народ пользует и смалец, но его запах надо очень постараться чтоб закрыть отдушками и другими ароматизаторами. От сапог всегда несло жареной свиньёй. Но питает он прекрасно, особенно на горячую.
Очень здорово применять ланолин - это и не жир и не масло - это волшебная влага с шерсти овец. Пахнет потрясно просто. Ни с чем не спутаеш. В любых добавках ланолин прекрасен. Его часто сочетают в смесях с восками и парафинами - результат восхитительный.....

Оффлайн Grays Ly

  • Гильдиец
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
  • Имя: Марина
Re: Поговорим о восках
« Ответ #14 : 08 Апрель 2017, 23:41:12 »
У костного масла, на мой взгляд, наиболее полезное свойство - это самая низкая температура затвердевания (кристаллизуется при -6 вроде бы), остальные животные жиры даже при + твердые. Рыбий жир - вонюч. Растительные жиры быстро окисляются и полемеризуются образуя достаточно твердые соединения, которые из кожи извлечь никак не получится. особенно это относится к льнянке. Так что с какой целью добавляется именно льнянка в рецепт от Caracoda - не совсем понятно. Может такая смесь наиболее долговечная при нанесении в виде мастики?
Из растительных немецкий мастер рекомендовал оливковое. Рафинированное оливковое стабилизировано и устойчиво к окислению (относительно, конечно)

для лошадиной амуниции я пропитываю по теплой коже горячей смесью скипидар-воск-костное масло. пропитка глубокая, главное-не переусердствовать. на морозе снаряга не дубеет, и под дождичком можно забывать смело. кожу затемняет :(
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2017, 13:38:14 от Grays Ly »

 

счетчик посещений HotLog