Автор Тема: Краски, финиши, антики Fiebing's и Eco-Flo (Прочитано 21253 раз)

Описание: Кто что предпочитает. Совместимость между собой.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dion

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 758
  • Репутация: 49
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Denver
  • Имя: Denis
Краски, финиши, антики Fiebing's и Eco-Flo
« : 10 Февраль 2015, 10:05:22 »
Коллеги, хотел бы спросить Вас, кто какие краски и финиши предпочитает использовать?
Краски на спиртовой или водной основе? Финиши на акриловой или водной основе?

Посмотрел темы. Есть просто описания красок и финишей, но нет темы по личным предпочтениям мастеров из своего опыта.

Также не нашёл данных по совместимости красок и финишей Fiebing's и Eco-Flo между собой.
Есть руководства с таблицами совместимости отдельно по продукции Fiebing's и отдельно по Eco-Flo.
Насколько совместимы ли они между собой? К примеру, если взять краску/антик Eco-Flo и поверх финиш Fiebing's.

Сейчас сам пользуюсь только спиртовыми красками Fiebing's Oil Dye и финишами Acrylic Resolene и Tan-Kote.
Весной планирую закупить разные краски, антики и финиши, но чтобы взять "самое то", хотел спросить Вашего совета, чтобы не раскидываться деньгами.

Спасибо!

Оффлайн Dion

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 758
  • Репутация: 49
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Denver
  • Имя: Denis
Re: Краски, финиши, антики Fiebing's и Eco-Flo
« Ответ #1 : 15 Февраль 2015, 17:48:56 »
Подниму немного тему, т.к. всё ещё актуально  :)

Оффлайн Caracoda

  • Сумочница
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: 87
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Caracoda
  • Skype: voodooeyez
  • Город: Лондонщина
  • Имя: Ирина
Re: Краски, финиши, антики Fiebing's и Eco-Flo
« Ответ #2 : 15 Февраль 2015, 18:00:39 »
Мне кажется что каждый вид красок имеет свои преимущества и недостатки. Я например, пользуюсь антиками в 90% только потому что они лучше всего подходят к моему стилю. Но я также люблю краски на спиртовой и на водной основе. Я люблю акриловые краски, использовала я их мало но только потому что у меня мало таких изделий где акрил нужен. Я также планирую собрать информацию и пробовать нетрадиционнные виды красок.. Все краски могут делать чудеса, а предпочтение тем или другим мастера, наверное, отдают исходя из того в каком напралении они работают. С антиками фибингса работать намного сложнее чем с Эко-фло. Но я сейчас вынуждена пробовать все краски во всех комбинациях потому что мне нужно будет их преподавать студентам и я ожидаюю что вопросов будет немеряное количество и мне нужно быть готовой отвечать на них. Вот осенью может смогу более обширно ответить на вопрос о красах и финишах..


Оффлайн Dion

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 758
  • Репутация: 49
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Denver
  • Имя: Denis
Re: Краски, финиши, антики Fiebing's и Eco-Flo
« Ответ #3 : 15 Февраль 2015, 19:27:24 »
Ирина, спасибо за Ваши советы!
Как всегда ответ полный  :)

Что-нибудь можете сказать по этому японскому финицу http://www.leathercrafttools.com/shouhin.jsp?id=10138
Видел, как его использует Ян Аткинсон при изготовлении портмоне. Он обработал им внутреннюю часть.

Я собираюсь пошить портмоне из кожи жирового дубления уже окрашенной на заводе.
Вот и думаю, какой финиш использовать... В наличии есть Acrylic Resolen и Tan-Kote от Fiebing's.
Какой из них лучше будет?

И вообще нужно ли финишировать кожу жирового дубления или будет просто достаточно Aussie Leather Conditioner?

Оффлайн Runic

  • Королева Киянки и Гранитной плиты
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 45
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Kazakhsha Leather Art Studio
  • Skype: aiman.sagatova
  • Город: Aldershot
Re: Краски, финиши, антики Fiebing's и Eco-Flo
« Ответ #4 : 15 Февраль 2015, 19:49:44 »
Люблю все, но пока отдаю предпочтение Oil Pro Fiebings. Пробую сейчас краски Angelus, тоже очень хорошая серия, но весьма дорогая, только для клиентов, которые готовы платить больше среднего.
Тут место под умную фразу, я ее еще не придумала. Как только, так сразу :-)

Оффлайн Caracoda

  • Сумочница
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: 87
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Caracoda
  • Skype: voodooeyez
  • Город: Лондонщина
  • Имя: Ирина
Re: Краски, финиши, антики Fiebing's и Eco-Flo
« Ответ #5 : 15 Февраль 2015, 20:01:17 »
Ирина, спасибо за Ваши советы!
Как всегда ответ полный  :)

Что-нибудь можете сказать по этому японскому финицу http://www.leathercrafttools.com/shouhin.jsp?id=10138
Видел, как его использует Ян Аткинсон при изготовлении портмоне. Он обработал им внутреннюю часть.

Я собираюсь пошить портмоне из кожи жирового дубления уже окрашенной на заводе.
Вот и думаю, какой финиш использовать... В наличии есть Acrylic Resolen и Tan-Kote от Fiebing's.
Какой из них лучше будет?

И вообще нужно ли финишировать кожу жирового дубления или будет просто достаточно Aussie Leather Conditioner?


Никогда этот японский финиш не использовала, не знаю даже как он выглядит.
Что подразумевается под кожей жирового дубления? Фотографию если можно покажите пожалуйста.


Оффлайн Vovan

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 32
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Сочи
  • Имя: Владимир
Re: Краски, финиши, антики Fiebing's и Eco-Flo
« Ответ #6 : 15 Февраль 2015, 20:08:16 »
Я такой приобрёл недавно. Хороший финиш. Жидкий, приятно пахнет :) Даёт "сильный" глянец с лица. Понравилось им затирать бахтарму. Получается очень гладкая и красивая изнанка.

Оффлайн Vovan

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 32
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Сочи
  • Имя: Владимир
Re: Краски, финиши, антики Fiebing's и Eco-Flo
« Ответ #7 : 15 Февраль 2015, 20:25:25 »
По краскам.
У меня есть разные краски, гели и пасты Фибингс, Эко-фло, и, с недавних пор, японские. Правда, все водные. Не пользуюсь пока ни масляными, ни спиртовыми. (На чём замешаны пасты, не знаю). Разумеется, всеми ими пользовался. Из всего этого ассортиминта, для себя определил, как самые удобные и лёгкие в использовании, краски Хай-лайты от Эко-фло. Для контрастной окраски тиснёных изделий, на мой взгляд они идеальны. Не требуют никаких лишних танцев с бубнами. Размазал, стёр, просушил, вскрыл финишем. Нюанс, в ограниченной цветовой палитре. На сегодня имею каштан, саддл тан, бриар браун, махагон и чёрный.
Так же, перепробовал все финиши, какие смог найти (не нашёл Леф-Леф турецкий). Не заметил никакой зависимости от используемой краски. Отлично ложатся любые финиши, на любую краску. Любым - аккуратно с первым слоем, а потом уже - как угодно. Частенько в одном изделии использую разные. Сначала пару слоев ресолена, потом ещё пару кенды. Больше всего пользуюсь Кенда Аппретто Бриллианте. Красивое прочное покрытие, хорошая цена.

Оффлайн Dion

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 758
  • Репутация: 49
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Denver
  • Имя: Denis
Re: Краски, финиши, антики Fiebing's и Eco-Flo
« Ответ #8 : 15 Февраль 2015, 21:06:57 »
Люблю все, но пока отдаю предпочтение Oil Pro Fiebings. Пробую сейчас краски Angelus, тоже очень хорошая серия, но весьма дорогая, только для клиентов, которые готовы платить больше среднего.
Как раз Oil Pro Fiebings сейчас пользуюсь. Запах, конечно, мощный, когда покрашенное изделие сохнет.

Что подразумевается под кожей жирового дубления? Фотографию если можно покажите пожалуйста.
Заказал у Максима с Ганзы (Кожа от Мони).
Описание с его темы, фото тоже его.
Кожа жирового дубления Брауни.
Пропитана жирами.
толщина 1,5мм
Не тиснится и не формуется. Она для 2D изделий.


Я такой приобрёл недавно. Хороший финиш. Жидкий, приятно пахнет :) Даёт "сильный" глянец с лица. Понравилось им затирать бахтарму. Получается очень гладкая и красивая изнанка.
Не полосит на коже при высыхании? Как ложится?
Спрашиваю потому, что как не пробовал наносить Tan-Kote, при высыхании оставлет еле заметные полосы. Поверху кондиционером прохожу, немного скрывает, но не до конца.Резолен не оставляет полос при высыхании, да и глянец лучше даёт.

Vovan, спасибо за разъяснения по краскам!

По краскам на водной основе опыта нет. Какая у них насыщенность цветов и проникаемость в сравнении со спиртовыми?

Оффлайн Neila

  • Почти Мастер
  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 1198
  • Репутация: 101
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://vk.com/xxxneilaxxx
  • Город: Воронеж
  • Имя: Елена
Re: Краски, финиши, антики Fiebing's и Eco-Flo
« Ответ #9 : 15 Февраль 2015, 21:51:57 »
Я пользуюсь в основном Антиками Эко фло, и спиртовыми Фибингс. Спиртом я покрываю тампоном только черным цветом, остальные оставляют пятна, и поэтому я пользуюсь аэрографом при покрытии. С Хай-лайтом у меня не сложились отношения как то, поэтому ни одного пузырька у меня нет. Пасты есть всех оттенков, недавно начала ими только пользоваться в небольшом количестве.
По поводу финишей, в основном пользуюсь Супер Шином эко фло, резоленом так как он для меня дурно пахнет я покрываю бахторму. Блокиратором пользуюсь PRO CLEAR непонятно какой фирмы, брала его на спрингфилде, нравится седельный лак Ангелус, у одного нашего коллеги я весь выгребла из запасников.

Оффлайн Vovan

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 32
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Сочи
  • Имя: Владимир
Re: Краски, финиши, антики Fiebing's и Eco-Flo
« Ответ #10 : 15 Февраль 2015, 21:58:29 »
Не полосит на коже при высыхании? Как ложится?

Японский очень жидкий. Растекается гладенько, без всяких полос.  Может тот, что у Вас "полосит" подсох, и стоит его слегка разбавить? Попробуйте на небольшом количестве.

По краскам на водной основе опыта нет. Какая у них насыщенность цветов и проникаемость в сравнении со спиртовыми?

Я не могу сравнить со спиртовыми, я ими никогда не пользовался :) Но по логике, у водных проникаемость должна, в принципе, быть меньше. Насыщенность можно повысить несколькими заходами, пока не достигните нужного Вам цвета.
Для примера: хай-лайт саддл тан в один заход без предварительного финиша и закраски бэкграунда.



Оффлайн Scala

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мастерская Евгения Соломина
Re: Краски, финиши, антики Fiebing's и Eco-Flo
« Ответ #11 : 16 Февраль 2015, 07:26:04 »
Завтра 17-го начинается выставка на ВДНХ в Москве на тему кожи, мы там будем журнал представлять. А потом будем давать материал по выставке в №1 этого года. Мы немого притормозили выпуск из-за выставки. Так-то номер уже готов. Так вот, в нем в рубрике "VS" я провел серию экспериментов с водными красками Эко-Фло и спиртовыми Фибинг. Читайте результаты )))) Заодно мне интересно будет потом услышать ваше мнение о статье вообще - насколько она полезна, стоит ли делать еще такие анализы-сравнения на тему химии.
Поэтому я свое мнение тут пока не буду писать, сохраню интригу ))))
На тему лаков - пробовал разные. Есть которые нравятся больше, есть которые нравятся меньше. Но несовместимостей с красками не нашел. Когда краска высохнет - ей все равно чем ее покроют. Осторожность нужна с антиками и лаком при работе кистью - лак может слегка растворить антик и "тащить" грязь за кистью.

Оффлайн Dion

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 758
  • Репутация: 49
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Denver
  • Имя: Denis
Re: Краски, финиши, антики Fiebing's и Eco-Flo
« Ответ #12 : 16 Февраль 2015, 08:11:40 »
Я пользуюсь в основном Антиками Эко фло, и спиртовыми Фибингс. Спиртом я покрываю тампоном только черным цветом, остальные оставляют пятна, и поэтому я пользуюсь аэрографом при покрытии. С Хай-лайтом у меня не сложились отношения как то, поэтому ни одного пузырька у меня нет. Пасты есть всех оттенков, недавно начала ими только пользоваться в небольшом количестве.
По поводу финишей, в основном пользуюсь Супер Шином эко фло, резоленом так как он для меня дурно пахнет я покрываю бахторму. Блокиратором пользуюсь PRO CLEAR непонятно какой фирмы, брала его на спрингфилде, нравится седельный лак Ангелус, у одного нашего коллеги я весь выгребла из запасников.
По хорошим отзывал думаю заказать антик-гели Eco-Flo.
К чёрной спиртовой краске Fiebing's нареканий нет, ложится очень хорошо, а с коричневым цветом похуже будет, нужно быстро наносить тампоном и равномерно, иначе пятна будут. Вы правы!
Уже присмотрел себе аэрограф, но пока не до него, так в перспективе.

Японский очень жидкий. Растекается гладенько, без всяких полос.  Может тот, что у Вас "полосит" подсох, и стоит его слегка разбавить? Попробуйте на небольшом количестве.
Tan-Kote свежий, я его распечатал перед тем, как пробовать. Он достаточно густой, не растекается нормально.
Попробовал его разбавить водой, немного лучше стало, но не сильно.
Resolene лучше растекается, а если его разбавить немного, то вообще замечательно.
На мой взгял единственный минус Resolene - это его запах.

Завтра 17-го начинается выставка на ВДНХ в Москве на тему кожи, мы там будем журнал представлять. А потом будем давать материал по выставке в №1 этого года. Мы немого притормозили выпуск из-за выставки. Так-то номер уже готов. Так вот, в нем в рубрике "VS" я провел серию экспериментов с водными красками Эко-Фло и спиртовыми Фибинг. Читайте результаты )))) Заодно мне интересно будет потом услышать ваше мнение о статье вообще - насколько она полезна, стоит ли делать еще такие анализы-сравнения на тему химии.
Поэтому я свое мнение тут пока не буду писать, сохраню интригу ))))
На тему лаков - пробовал разные. Есть которые нравятся больше, есть которые нравятся меньше. Но несовместимостей с красками не нашел. Когда краска высохнет - ей все равно чем ее покроют. Осторожность нужна с антиками и лаком при работе кистью - лак может слегка растворить антик и "тащить" грязь за кистью.
Евгений, умеете Вы интригу создать! А почитать ведь уже сейчас охота!
Обязательно отпишемся, как прочитаем.
И спасибо за советы!

Оффлайн Dion

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 758
  • Репутация: 49
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Denver
  • Имя: Denis
Re: Краски, финиши, антики Fiebing's и Eco-Flo
« Ответ #13 : 16 Февраль 2015, 08:23:00 »
Кто-нибудь пользовался японскими красками на водной основе Batik? Этими http://www.leathercrafttools.com/shouhin.jsp?id=4718
Цена привлекательная, особенно цена доставки в Бишкек для меня с leathercrafttools.com

Если брать химию с ebay Steckstore при стоимости краски/финиша за один флакон около 7 долларов, доставка на этот флакон выходит 15 долларов. Доставка в два раза дороже - это слишком.
Поэтому и присматриваюсь сейчас к японской химии.


И хорошие ли у японцев антики?

Оффлайн Scala

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мастерская Евгения Соломина
Re: Краски, финиши, антики Fiebing's и Eco-Flo
« Ответ #14 : 16 Февраль 2015, 09:05:08 »
От вас же Алматы не далеко. Закажите там в магазине Зурначиди что в "Орбите-4" лак Леф-леф. Попробуйте. Во-первых гораздо ближе. Во-вторых, я им более чем доволен и он не дорогой. Правда на сайте его почему-то краской называют. Да и "спирта" я там не заметил ни капли.
http://www.zurnachidi.kz/cat.php?lang=ru&id=927

 

счетчик посещений HotLog