Автор Тема: шаблоны,где их взять (Прочитано 15731 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Caracoda

  • Сумочница
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: 87
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Caracoda
  • Skype: voodooeyez
  • Город: Лондонщина
  • Имя: Ирина
Re: шаблоны,где их взять
« Ответ #15 : 10 Февраль 2015, 18:53:28 »
О морально этических принципах я ведь и говорила. Роман называет это "западной истерией". Никто не спорит и не ссорится, каждый высказывает свои мысли. :-)
Столманы выпустили что то около 30 книг, с огромным количеством иллюстраций. Сейчас эти иллюстрации и рисунки используются другим авторами, друзьями Столманов, чаще всего -  в их честь и в память о них. Это не чьи-то книги с украденными у великих мастеров рисунками, а книги посвященные этим мастерам. Питер Мэйн выпустил книгу "Stohlman step-by-step" в которой пошагово рассказывается и показывается как гравировать рисунки Столманов. Это книга Питера Мэйна но все рисунки там - не его. Хотя он как никто другой имеет право их использовать, он много чего создал вместе с четой Ст.
Так же и Тони Лэйер, он не украл рисунки чтобы опубликовать их в своей книге под своим именем, он создавал книгу на основе работ Столманов. Все права наверняка изначально оговариваются и лицензируются. Если бы иллюстрации использвоались без какого либо разрешения, просто отсканированные с рисунков Столмана, Тонина книга на том бы и закончилась. Если вы подадите заявку и скажете что хотите написать книгу с этими рисунками вам наверняка тоже дали бы официальное разрешение с какими то условиями конечно же. А если вы наберете этих рисунков в интернете и тихонько напишите книжечку под своим именем, то даже если вы и упомянете что рисунки не ваши а Столмана, у вас все равно будут неприятности и нехорошая слава.
Смысл в том чтобы к чужому труду относиться так же как вы хотели бы чтобы относились к вашему. Элементарное уважение к людям. Древняя истина.


Оффлайн Runic

  • Королева Киянки и Гранитной плиты
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 45
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Kazakhsha Leather Art Studio
  • Skype: aiman.sagatova
  • Город: Aldershot
Re: шаблоны,где их взять
« Ответ #16 : 10 Февраль 2015, 19:28:55 »
Наверное каждый сам дорастает до морально этических соображений, что копировать, что не копировать. Я думаю даже хоть Гугл и молодец, то даже то, что вы там найдете недостаточно, чтобы вырасти в мастера, все равно придется учиться рисовать, графически составлять картинку, чтобы она на готовом изделии смотрелась гармонично. Никого не хочу учить морали, но тенденция "стыбзить" книжку, нежели купить присуща человеку постсоветского пространства, почему так происходит - наверное корни где-то глубоко в ментальности наших людей.
Мне иногда проще купить, чем тырить. У меня много всякой печатной и электронной литературы, которую я купила, и продолжаю покупать. Почему я так делаю? мне почему-то так проще.
Среди "импортных" мастеров тоже есть контингент пиратствующих, это не чисто русская черта...
Тут место под умную фразу, я ее еще не придумала. Как только, так сразу :-)

Оффлайн arfist

  • Добрых Дел
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 237
  • Репутация: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Нижний Новгород
  • Имя: Максим
Re: шаблоны,где их взять
« Ответ #17 : 10 Февраль 2015, 19:45:11 »
разрешите поучаствовать ?
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
неплохо было бы отдельный топик завести под этот вопрос
он того заслуживает =)
Обращаться лучше на Ты.
----------
Выпрями руки и извинись перед инструментом ( ╯°□°)╯

Оффлайн Caracoda

  • Сумочница
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: 87
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Caracoda
  • Skype: voodooeyez
  • Город: Лондонщина
  • Имя: Ирина
Re: шаблоны,где их взять
« Ответ #18 : 10 Февраль 2015, 19:59:23 »
разрешите поучаствовать ?
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
неплохо было бы отдельный топик завести под этот вопрос
он того заслуживает =)

Дуаю что да, заведите другой топик, потому что от темы этого  топика вы уже ушли далеко.

Не буду спорить с вами ребята (и не собиралась изначально), у каждого свой взгляд на использование чужого труда и у каждого свой менталитет.

Эрик - удачи вам в освоении кожевенного дела, это очень интересно!

Оффлайн Эрик

  • Гильдиец
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 5
  • Пол: Мужской
  • Эрик. новичок.
    • Просмотр профиля
    • erik.livemaster.ru
  • Город: Москва
Re: шаблоны,где их взять
« Ответ #19 : 10 Февраль 2015, 20:09:11 »
 друзья,спасибо всем за участие.думаю тему можно закрыть.

Оффлайн Халиль

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 21
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Казань
Re: шаблоны,где их взять
« Ответ #20 : 10 Февраль 2015, 20:22:39 »
Друзья! Перед закрытием, уточнение. В своём вопросе Ирине, я не упрекал великих мастеров в копировании. Сделана оговорка, что предисловие не переводилось и возможно есть разрешение. Тема действительно подлежит закрытию, поскольку в любом случае, каждый останется при своём мнении, а вот молодым надо дать направление, которому нас учит Ирина. Ведь по большому  как красиво не называй пиратство, плагиат, нарушение АП, а это воровство, то бишь грех..Спасибо.
Обсуждать надо часто, решать - однажды.
(Публилий Сир)

kammomile

  • Гость
Re: шаблоны,где их взять
« Ответ #21 : 13 Февраль 2015, 13:12:15 »
Включив комп с нелицензионной виндой, я скачал с торрента игру и цинично усугубил нарушение закона об авторских правах, посмотрев экранную копию нового фильма и скачав новый музыкальный альбом малоизвестных исполнителей..
-
Выводя собаку, я перешёл дорогу в неположеном месте. Машин и свидетелей не было. Меня не поймают.
Стоит ли упоминать, что собака гуляла без намордника..
Раз уж пошёл по скользкой дорожке криминала - остановиться трудно..
-
Цинично закурил в пяти, а не в пятнадцати метрах от остановки..
Поучаствовал в незаявленом общественном мероприятии. Мы, уголовные элементы, собрались на остановке и обсуждали качество дорог в нашем районе, а потом, не дождавшись ОМОН, уехали с места преступления на маршрутках.
-
Получив зарплату в конверте, я понимал, что способствую нарушению налогового законодательства, но преступная жизнь так притягательна, поэтому, поймав частного бомбилу, тем самым толкнув его на нарушение закона о частном извозе...
Терять было уже нечего - и я не пристегнулся.
-
Помня о законе, запрещающем распитие алкогольных напитков в общественных местах, я всё же выпил бутылку пива в скверике, воспользовавшись отсутствием свидетелей и полиции.
А дома нашёл способ залезть на сайт блокированый роспотребнадзором..
-
Берегитесь. Мы, преступные элементы, живём среди вас и почти не отличаемся от приличных людей. Когда-нибудь нас переловят и накажут.

kammomile

  • Гость
Re: шаблоны,где их взять
« Ответ #22 : 13 Февраль 2015, 13:13:40 »
этот текст я, кстати, тоже спер))

Оффлайн Neila

  • Почти Мастер
  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 1198
  • Репутация: 101
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://vk.com/xxxneilaxxx
  • Город: Воронеж
  • Имя: Елена
Re: шаблоны,где их взять
« Ответ #23 : 13 Февраль 2015, 13:50:31 »
Теперь я подведу итоги)
Как показывает время, все мы в самом начале тащим и орнаменты, и книги, и чужие идеи....и думаю это не обошло большинство глобальных мастеров. Но с прошествием времени, и наработкой опыта, хочется создать что то индивидуальное, не похожее на других. Так что собирание библиотек, тыренье и заныкивание книжек не дает мастерства, только ежедневная практика дает результаты.
И думаю Иринкины книжки через 15-20 лет тожебудут сперты начинающими коллегами)...и думаю не только российскими)))....не скажу что это супер плохо, это показывает то что люди тянутся к мастерству и готовы добыть знания любой ценой, особенно когда нет материальных ресурсов.
Значит традиции не умрут, ремесло данного вида будет жить. А это тоже хорошо.
Так что думается мне всему свое время, дерево одно, но яблочки созревают по разному. И количество книг,никоем образом не влияет на качество изделия, все равно мастера взрослеют и будут создавать что то новое, что то свое.

 

счетчик посещений HotLog