Автор Тема: Обзор и сравнение строчных пробойников/разметчиков (Pricking Iron Review) (Прочитано 24224 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн arfist

  • Добрых Дел
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 237
  • Репутация: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Нижний Новгород
  • Имя: Максим
Недавно в сети появились видеообзоры на основные марки строчных пробойников/разметчиков.
Огромная благодарность за это английскому мастеру Nigel Armitage.
Обзоры очень подробные, с описанием плюсов /минусов и особенностей применения того или иного зубастого инструмента.
Обязательно к просмотру тем, кто никак не может определиться с выбором на что потратить свои кровные =)

Pricking Iron Review Part 1 Tandy
Pricking Iron Review Part 2 Pro-Line
Pricking Iron Review Part 3 Craft-Sha Pro
Pricking Iron Review Part 4 Joseph Dixon
Pricking Iron Review Part 5 Vergez Blanchard
Pricking Iron Review Part 6 C.S. Osborne
Pricking Iron Review Part 7 Kyoshin Elle
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2015, 09:37:10 от arfist »
Обращаться лучше на Ты.
----------
Выпрями руки и извинись перед инструментом ( ╯°□°)╯

Оффлайн TROI

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 926
  • Репутация: 66
  • Пол: Мужской
  • Дорогу осилит идущий!
    • Просмотр профиля
  • Skype: ragnar967
  • Город: Нижняя Салда
  • Имя: Дмитрий
Наверняка полезное видео. Еще бы понять, о чем он говорит  smilik022
Если можно резюмировать кратко то, что тут выложено, сделайте пожалуйста, кто в ладах с аглицским.
На каждого мудреца довольно простоты!

https://vk.com/id148385244

Оффлайн Caracoda

  • Сумочница
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: 87
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Caracoda
  • Skype: voodooeyez
  • Город: Лондонщина
  • Имя: Ирина
Ну просто слово в слово о чем я вчера писала на Арнези в теме про пробойники...
Я еще не смотрела все видео, только первое начала..

пробойники о которых рассказано:
~ Tandy
~ Pro-Line Chinese
~ Craft-Sha Pro
~ Dixon Standard
~ Dixon Slim Line
~ Vergez Blanchard

Вот ссылка где можно скачать файл - характеристики пробойников, даже на какую глубину ими лучше бить.
www.armitageleather.com/shop


Я добавляю информацию по мере просмотра видео
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2015, 13:32:02 от Caracoda »

Оффлайн Caracoda

  • Сумочница
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: 87
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Caracoda
  • Skype: voodooeyez
  • Город: Лондонщина
  • Имя: Ирина
Stitching chisels by Tandy (Craftool Pro)
Строчные пробойники Крафтул Про  с Тэнди.
Тэнди делает хорошие пробойники для той цены которую они за них просят. Если вы начинающий то Тэнди - это лучший вариант. Если вы планируете заняться серьезно и у вас есть капитал - покупайте лучший инструмент который можете найти/позволить себе. Например, он говорит о Jeremiah Watt - у него отличнейший инструмент, но цена тоже соответствующая. За одну единицу его инструмента можно купить несколько единиц с Тэнди.
Пробойники (в видео можно посмотреть о каких идет речь) с Тэнди делают довольно длинные но тонкие отверстия, что дает красивую тонкую линию шва. Зубцы длинные, пробивают глубоко, но внутренняя их сторона нуждается в полировке, иначе они будут застревать в коже. (речь не идет о всяких хитростях как смазывание вазелинами, кремами и восками - прим. И.Ш.). Важный момент о строчных пробойниках тот что зубцы одинаковой толщины по всей длине и делают ровные дырочки, то есть нужды в шиле нет.
Отверстия тонкие и длинные, что делает стежки ровными и очень тонкими. Елочка почти незаметна, нужно хорошо отбить шов молоточком чтобы отверстия закрылись и тогда можно увидеть что стежки лежат под углом.
Автор говорит что по его мнению зубцы можно было бы сделать чуть толще и чуть Уже.
Проблема этих пробойников в том что у них нет опции пробойника с двумя зубцами а два зубца незаменимы.
Чтобы добиться более выраженой "елочки" в стежках нужно при каждом стежке набрасывать нитку на иглу, что делает петлю и утолщение в месте пересечения нитей и тогда стежки лежать под бОльшим углом.
В видео использован один слой кожи растительного дубления толщиной 3мм.
Вывод - пробойники этой серии отличные, дают прекрасные результаты и красивый шов, недорогие, но не хватает пробойника с двумя зубцами. Стоят того чтобы их приобрести.



 PS: Остальные видео прокомментирую позже если никто больше этого не сделает.

« Последнее редактирование: 15 Февраль 2015, 14:10:39 от Caracoda »

Оффлайн arfist

  • Добрых Дел
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 237
  • Репутация: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Нижний Новгород
  • Имя: Максим
Pricking Iron Review Part 2 Pro-Line

По словам Найджела:
Найти можно на ebay. Производитель неизвестен. Стоят всего 20 фунтов за весь набор (1,2,3,6,10 зубцов). Внешне почти копия пробойника от Tandy, но зубцы чуть короче. На 6-зубом пробойнике  в ходе работы сломался зуб. Шов получается красивый. Вывод: за небольшие деньги можно купить комплект пробойников, которые дают хороший красивый шов, но вряд ли долго прослужат.

От себя:
Судя по видео полировка зубцов с наружной стороны хорошая, с внутренней же отсутствует вовсе.
Зубцы, возможно, перекалены, поэтому и ломаются.
А может и вовсе силуминовые, тогда удивительно, что сломался только один зуб.

----------------------------------------------------

Pricking Iron Review Part 3 Craft-Sha Pro

По словам Найджела:
Продаются на goodsjapan.com. По типу работы аналогичны Tandy и ProLine - для сквозного пробития кожи. Сделаны из инструментальной стали, покрыты черным финишем, имеют качественную накатку на рукояти. Стоят около 15 фунтов. Пробойник выглядит пропорциональным и в руке сидит хорошо. Полировка зубцов в целом хорошая, но с внешней стороны крайних зубцов она фактически отсутствует. Толщина зубцов чуть больше, чем у предыдущих моделей. Кожу пробивают легко, отверстия выглядят великоватыми для нити 0.6, но маловатыми для нити 0.8 (для модели пробойника 6 x 1.5mm, 8spi). Тем не менее, шов выглядит отлично.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2015, 17:28:58 от arfist »
Обращаться лучше на Ты.
----------
Выпрями руки и извинись перед инструментом ( ╯°□°)╯

Оффлайн Caracoda

  • Сумочница
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: 87
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Caracoda
  • Skype: voodooeyez
  • Город: Лондонщина
  • Имя: Ирина
Pricking Iron Review Part 2 Pro-Line

По словам Найджела:
Найти можно на ebay. Производитель неизвестен. Стоят всего 20 фунтов за весь набор (1,2,3,6,10 зубцов). Внешне почти копия пробойника от Tandy, но зубцы чуть короче. На 6-зубом пробойнике  в ходе работы сломался зуб. Шов получается красивый. Вывод: за небольшие деньги можно купить комплект пробойников, которые дают хороший красивый шов, но вряд ли долго прослужат.

От себя:
Судя по видео полировка зубцов с наружной стороны хорошая, с внутренней же отсутствует вовсе.
Зубцы, возможно, перекалены, поэтому и ломаются.
А может и вовсе силуминовые, тогда удивительно, что сломался только один зуб.

Немножко добавлю..
Он общался с фирмой SEIWA Japan. Пробойники специально подвержены закалке чтобы зубцы не гнулись а именно ломались. В этом случае если зубец поломается оностанется в коже то вы сразу заметите это и замените пробойник. Если же зубец не сломается а согнется, то вы можете этого не заметить и будете продолжать стучать и уже только когда будете шить то обнаружите что стежок искривлен через одинаковый промежуток в строчке. 
Поломанный зубец, как он говорит, это не вина пробойника. Он специально давал сильнейшие нагрузки, гнул в коже, пробивал с силой и затем вигибал чтобы вынуть его, и все это делал с одной целью - провериьь или сломаются зубцы. Остальные он использовал корректно и как полагается. Не сломались. Этими пробойниками он никогда не пользовался, только для данного видео попробовал их и поэтому он не имеет понятия сколько они прослужат, но они невероятно дешевые, поэтому на сколько бы их не хватило - они того стоят. Строчка лучше чем у пробойников с Тэнди. За такие деньги просто отличнейший результат даже если прослужат недолго.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2015, 17:21:49 от Caracoda »

Оффлайн Caracoda

  • Сумочница
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: 87
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Caracoda
  • Skype: voodooeyez
  • Город: Лондонщина
  • Имя: Ирина

Pricking Iron Review Part 3 Craft-Sha Pro

По словам Найджела:
Продаются на goodsjapan.com. По типу работы аналогичны Tandy и ProLine - для сквозного пробития кожи. Сделаны из инструментальной стали, покрыты черным финишем, имеют качественную накатку на рукояти. Стоят около 15 фунтов. Пробойник выглядит пропорциональным и в руке сидит хорошо. Полировка зубцов в целом хорошая, но с внешней стороны крайних зубцов она фактически отсутствует. Толщина зубцов чуть больше, чем у предыдущих моделей. Кожу пробивают легко, отверстия выглядят великоватыми для нити 0.6, но маловатыми для нити 0.8 (для модели пробойника 6 x 1.5mm, 8spi). Тем не менее, шов выглядит отлично.

Маленькая коррекция.. 
Полировка хорошая и на внутренней и на внешней стороне зубцов, что позволяет вынимать инструмент из кожи без особых затруднений. Отверстия хороши даже для нити 0.8мм, и в таком сочетании стежки будут хорошо выглядеть даже на кошельках. Для нити толще чем 0.8мм дырочки будут тесноваты.

Оффлайн arfist

  • Добрых Дел
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 237
  • Репутация: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Нижний Новгород
  • Имя: Максим
Ирина, можете пояснить один момент ?
Найджел в начале говорит, что производитель пробойников Pro-line ему неизвестен. А в момент, когда показывает сломанный зуб, упоминает, что общался на эту тему с goodsjapan (примерно 6:20 на видео) ?
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2015, 17:48:01 от arfist »
Обращаться лучше на Ты.
----------
Выпрями руки и извинись перед инструментом ( ╯°□°)╯

Оффлайн Caracoda

  • Сумочница
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: 87
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Caracoda
  • Skype: voodooeyez
  • Город: Лондонщина
  • Имя: Ирина
Ирина, можете пояснить один момент ?
Найджел в начале говорит, что производитель пробойников Pro-line ему неизвестен. А в момент, когда показывает сломанный зуб, упоминает, что общался на эту тему с goodsjapan ?

Он общался с Seiwa чтобы узнать кто производитель тех пробойников с ибэя. И так и не выяснил, не может найти кто их делает. Продаются только на ибэе и даже лого он не может определить, не может найти такое в интернете. Seiwa ему видно попутно объяснили насчет поломанных зубцов, они тоже так делают.

Оффлайн arfist

  • Добрых Дел
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 237
  • Репутация: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Нижний Новгород
  • Имя: Максим
Примерно так и подумал, спасибо.
Обращаться лучше на Ты.
----------
Выпрями руки и извинись перед инструментом ( ╯°□°)╯

Оффлайн Kastil

  • Немножко знаю, но не
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 37
  • Пол: Мужской
  • г. Сталинград
    • Просмотр профиля
    • Мой канал на Youtube
  • Имя: Борис
Буквально недавно купил такие (второе видео), только оказались вообще без маркировок. Купил на ибее. Нашёл место где можно не комплектами, а поштучно (на выбор 1,2,4,6,10 зубов). Купил комплекты на 1 и 4 зуба, с расстоянием на 3,4,5,6 мм.. Как оказалось в зависимости от расстояния между зубами и сами размеры зубов разные. Например с шагом 3 мм. очень тонкие, даже тонкая швейная швейная проходит туго. Если интересно сниму. К сожалению 3мм на 4 зуба пришёл со сломанным зубом (но продавец вернул деньги). Весь комплект из 8 пробойников обошёлся примерно в 1100.
Различий между теорией и практикой на практике больше чем в теории.

Оффлайн TROI

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 926
  • Репутация: 66
  • Пол: Мужской
  • Дорогу осилит идущий!
    • Просмотр профиля
  • Skype: ragnar967
  • Город: Нижняя Салда
  • Имя: Дмитрий
Спасибо за пояснения! Приобретал два комплекта пробойников на Алиэкспресс: зубило (1,2,4,6 зубьев) и косой зуб (1,2,4,6 зубьев). Косой зуб с шагом 3 мм. действительно очень тонкий - иглы от швейной машины с трудом лезут. Придется еще с разными шагами докупать. Коряво пояснения пишут там на русском. Не всегда понятно, что точно продают и с каким шагом. Также, не всегда понятен принцип измерения шага - он един везде или существуют какие-то различия? Как считать ширину шага - от начала зуба и до начала следующего или просто ширина зуба без учета промежутка между ними?  :-\
На каждого мудреца довольно простоты!

https://vk.com/id148385244

Оффлайн Runic

  • Королева Киянки и Гранитной плиты
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 45
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Kazakhsha Leather Art Studio
  • Skype: aiman.sagatova
  • Город: Aldershot
Если позволите и я вставлю свои "пять копеек" про пробойники, которыми пользуюсь, ибо у меня за год в руках побывало несколько наборчиков.

Tandy в наборе - мне не понравились вообще сразу по нескольким причинам.

    1. Дырки дырявило хорошо, но мне эти дырки казались топорными, некрасивыми, на мелких элементах эти дырки вызывали у меня эстетическое отвращение.
    2. Они все сменные на резьбе, со временем эта резьба в работе почему-то сама по себе раскручивается, что в работе в принципе не создает больших проблем, всегда можно лишний раз подкрутить, но меня это нервировало.
Вывод: избавилась без сожаления от этого набора на Ebay, даже фото себе на память не оставила :))) ушло с руками и ногами по цене чуть ниже, чем купила в Tandy.

Теперь то, что у меня есть, работает и избавляться я от этого не собираюсь.



Все 4 набора куплены на Ebay, один набор на 6 мм куплен в Японии, GoodsJapan, купила весь набор на 6 мм ,потому что больше никто не продавал хороший набор на 6 мм по доступной цене, Танди уже вытрепал все нервы и я решила заменить его на CraftSha.  Дырочки как видите на фото делает аккуратные, но я из дорабатываю ромбовидным шилом, той же фирмы CraftSha.

Набор на 5 мм - пользуюсь очень часто, куплен у продавца из Китая, маркировки на них нет. Заметила, что этот же набор можно купить у продавца из Лондона по той же цене. Когда сломался один зубчиков пришлось менять. Удобство в том ,то не обязательно менять весь набор, можно купить и набором и по отдельности. Качество при цене намного лучше Танди. Строчки ровные и довольно острый инструмент, но заточка только с одной стороны. Отверстия аккуратные как на входе, так и на выходе.

Набор на 4 мм (точно такой же как показывает Найджел, даже с тем же логотипом), купить можно в рассыпную или полным набором ,цена меня устраивает. Доставка из Китая и из Лондона. Отверстия аккуратные как на входе, так и на выходе.

Набор на 2.5 мм - тоже китайский, но из всех китайских наборов имеет круглую ручку, пока ни одно зубчико не отлетело, наверное потому что я редко пользуюсь этим наборчиком, зубчики более острые и более наточены, по ощущениям в руке лежит лучше чем наборы с плоской ручкой. Отверстия аккуратные как на входе, так и на выходе.



Кто производитель этих китайских пробойников на самом деле тайна.... я заметила по той активности, которую я отметила для себя, что производитель возможно один, а вот реализаторов несколько.

Тут место под умную фразу, я ее еще не придумала. Как только, так сразу :-)

Оффлайн Scala

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мастерская Евгения Соломина
Вот почему они ломаются... У меня пробойники японские, покупал на goodsjapan. От шестизубого уже осталось 3 зуба. Хотя 2-х зубый работает пока. Да, первый зуб полетел при пробивании подошвенной кожи толщиной миллиметров 8 (два слоя). Зато второй сломался на двух слоях замши....

Оффлайн Runic

  • Королева Киянки и Гранитной плиты
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 45
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Kazakhsha Leather Art Studio
  • Skype: aiman.sagatova
  • Город: Aldershot
Вот почему они ломаются... У меня пробойники японские, покупал на goodsjapan. От шестизубого уже осталось 3 зуба. Хотя 2-х зубый работает пока. Да, первый зуб полетел при пробивании подошвенной кожи толщиной миллиметров 8 (два слоя). Зато второй сломался на двух слоях замши....
Я хочу в будущем приобрести хорошие французские пробойники Blanchard. Найджел хоть и скулил всю дорогу про их стоимость, но думаю оно того стоит, ведь покупаешь сразу на года. Хотя японские вполне хорошие судя по видео. Ну а то, что зубы летят - думаю это хорошо, лучше чем потом заметить кривую строчку.

Кстати китайские, которыми пользуюсь я, тоже из закаленной стали и на них зубчики тоже летят.
Тут место под умную фразу, я ее еще не придумала. Как только, так сразу :-)

 

счетчик посещений HotLog