Автор Тема: Аэрограф - вопросы/ответы/рекомендации (Прочитано 98730 раз)

Описание:

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Navigator

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Ростов на Дону
  • Имя: Виталий
Re: Аэрограф - вопросы/ответы/рекомендации
« Ответ #75 : 23 Февраль 2016, 12:51:47 »
TROI вот какой вопрос возник: после бокса отфильтрованный воздух куда будет выходить? в комнату или в вытяжной канал вентиляции? вопрос вот с чем связан. если пользоваться красками на основе органических растворителей то аэрозольные частицы краски задержатся на фильтрах и потом их них испарится растворитель и уходит в комнату, и ты, и близкие им дышат, если это не отдельная мастерская. я хочу сказать что воздух будет очищаться только от краски, от растворителя поможет только уголь или вода, но это уже другая история. если после бокса в вентиляцию то проблем нет кроме загрязнения окружающей среды и если вентиляторы мощные и в канале появится избыточное давление то растворитель будет вдуваться к соседям что тоже не есть хорошо...
Мы сами создаем себе трудности, затем с усилием их преодолеваем, и только после этого с удовольствием любуемся результатом.

Оффлайн TROI

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 926
  • Репутация: 66
  • Пол: Мужской
  • Дорогу осилит идущий!
    • Просмотр профиля
  • Skype: ragnar967
  • Город: Нижняя Салда
  • Имя: Дмитрий
Re: Аэрограф - вопросы/ответы/рекомендации
« Ответ #76 : 23 Февраль 2016, 13:42:21 »
Я для себя этот вопрос решил так: объемы покрасочных работ у меня пока минимальные и ни к чему огород городить, через вентиляцию соседей травить тоже не собираюсь. При покраске мелкодисперсионные частицы ловит синтепоновый фильтр и маска 3М, а запах идет в открытую форточку и частично через фильтры маски 3М . Принудительную вентиляцию сделаю, когда своя мастерская будет.
На каждого мудреца довольно простоты!

https://vk.com/id148385244

Оффлайн Neila

  • Почти Мастер
  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 1198
  • Репутация: 101
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://vk.com/xxxneilaxxx
  • Город: Воронеж
  • Имя: Елена
Re: Аэрограф - вопросы/ответы/рекомендации
« Ответ #77 : 28 Декабрь 2016, 18:09:08 »
Ну вот мой АЭРОГРАФ HARDER&STEENBECK EVOLUTION CR PLUS 0.4 ММ дома. На днях опробую его и отпишусь)
Купила еще иглу и сопло на 0.6мм


Оффлайн Good

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Re: Аэрограф - вопросы/ответы/рекомендации
« Ответ #78 : 14 Январь 2017, 20:03:56 »
Здравствуйте. Хотел спросить, Вы попробовали новый аэрограф? Лучше ли он предыдущего?

Оффлайн LIAL

  • Гильдиец
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Omsk
  • Имя: Alex
Re: Аэрограф - вопросы/ответы/рекомендации
« Ответ #79 : 15 Апрель 2017, 18:50:54 »
Народ, озадачен проблемой выбора, думаю к лету брать. Кто владеет подскажите ваше мнение по таким вопросам:

1. Шланг лучше простой или витой (как телефонный провод раньше был) ?
2. Банки снизу дадут ли такое удобство: я думаю что если набрать кучу банок под все цвета, то можно не заморачиваться с мойкой банок (только аэрограф после смены), а просто перекрутил нужный цвет или финиш, а старый закрыл и хранить краску в этой же банке контейнер ? или краска высохнет там тк они не герметичные ?
3. Боковая подача, тоже банки меняются или как у верхней подачи не меняется ?
4. Какие лучше аэрографы JAS или Fengda ?
5. Сильно ли греется компрессор JAS 1203 ? или вообще JAS'ы
6.Если аэерограф идет с соплом 0,3 смогу ли докупить допустим 0.8 и сменить сопло ? или не у всех сопла меняются нужно искать где написано что сменные сопла ?
7. Подскажите минимум который вы считаете нужно купить для начала (всякие там баночки для прочистки, держатели, какие то наборы для чистки аэерографа и тп)?
8. И какой аэрограф удобнее с ручкой пистолетного типа или без оной (просто как палка) ?

Оффлайн Maxxmell

  • Гильдиец
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Аэрограф - вопросы/ответы/рекомендации
« Ответ #80 : 02 Май 2017, 13:08:21 »
Я новичек в кожевничестве, но по опыту художника отвечу.
 1. Шланг лучше простой или витой (как телефонный провод раньше был) ?
Простой. При долгой работе витым рука начинает быстро уставать от того что он пытается сжаться.
2. Банки снизу дадут ли такое удобство: я думаю что если набрать кучу банок под все цвета, то можно не заморачиваться с мойкой банок (только аэрограф после смены), а просто перекрутил нужный цвет или финиш, а старый закрыл и хранить краску в этой же банке контейнер ? или краска высохнет там тк они не герметичные ?
Такие не испробовал, но сосед по студии сетовал на негерметичность и дополнительно запаковывал их, но при активном пользовании высохнуть не успевало.
3. Боковая подача, тоже банки меняются или как у верхней подачи не меняется ?
С боковой не видел, но лично мне нравится верхняя, объема вполне хватает. Из плюсов, могу на ходу следить за расходом краски да и частенько замешиваю ее прямо в баке.
4. Какие лучше аэрографы JAS или Fengda ?
Я бы взял JAS комплектом с компрессором, но особого качества от него ждать не стоит. Лучше все же самый простой от Iwatы. Но это лично мое мнение.
5. Сильно ли греется компрессор JAS 1203 ? или вообще JAS'ы
Греется сильно, но для дома вполне хватает, если не ошибаюсь на примерно часа 1,5 непрерывной работы хватало до перегрева, потом перерыв минут 15 и в бой.
6.Если аэерограф идет с соплом 0,3 смогу ли докупить допустим 0.8 и сменить сопло ? или не у всех сопла меняются нужно искать где написано что сменные сопла ?
Надо смотреть чтобы было указано, но сам такого не пробовал, редкое явление.
7. Подскажите минимум который вы считаете нужно купить для начала (всякие там баночки для прочистки, держатели, какие то наборы для чистки аэерографа и тп)?
обязательно подставка, в идеале с фильтром с регулировкой давления, быстроразъемную муфту, шланг, компрессор, смазка густая, я взял автомобильную. Необязательно баночки для хранения смешанной краски, пипетки (я мешаю капельно) и спирт, хотя с последним не уверен именно с кожевными красками.
8. И какой аэрограф удобнее с ручкой пистолетного типа или без оной (просто как палка) ?
Пистолетные уже больше как краскопульты, для хорошей покраски учится на палках и обязательно двойного действия.

Если будут вопросы по тому что нужно могу в лс поточнее.



Ну и чтобы не плодить сообщения вопрос к знатокам именно красок для кожи и именно в сочетании с аэрографом. Собственно обязательно ли использовать спец краски, в чем отличие от акриловых художественных разбавленных спиртом? И второй вопрос по краскам типа Oil с маслами.
При покраске часто возникает проблема застывания капли на кончике иглы. Не усиливается ли это от масел в краске? и не портят ли краски и финиши для кожи аэрограф?

Оффлайн eugenepik

  • Драконосапожник
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1008
  • Репутация: 93
    • Просмотр профиля
    • http://pikva.com
  • Город: Toronto
  • Имя: Евгений, и на 'ты'
Re: Аэрограф - вопросы/ответы/рекомендации
« Ответ #81 : 02 Май 2017, 16:01:17 »
написано что сменные сопла ?
Ну и чтобы не плодить сообщения вопрос к знатокам именно красок для кожи и именно в сочетании с аэрографом. Собственно обязательно ли использовать спец краски, в чем отличие от акриловых художественных разбавленных спиртом? И второй вопрос по краскам типа Oil с маслами.
При покраске часто возникает проблема застывания капли на кончике иглы. Не усиливается ли это от масел в краске? и не портят ли краски и финиши для кожи аэрограф?
Акриловые краски можно использовать любые. Я пользовался Liquitex и Golden, народ активно использует Angelus. Проблема с ними и аэрографом такая же как и при рисовании на любой другой поверхности, они сильно засоряют аэрограф. Они все растворяются спиртом или водой.

Проникающие краски для кожи бывают на водной или спиртовой основе, и они лучше проходят и меньше засоряют. Те краски от Fiebing's на которых написано 'масло'  на самом деле это тоже спиртовые со всякими растворителями и добавками.
Меня зовут Евгений Пик (Eugene Pik). В инернете всегда обращаюсь на 'ты'. Не веду ликбез в личке, для этого есть форум.
Мой вебсайт http://pikva.com

Оффлайн Maxxmell

  • Гильдиец
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Аэрограф - вопросы/ответы/рекомендации
« Ответ #82 : 04 Май 2017, 11:21:29 »
Тут еще идея/ вопрос к знатокам, есть акриловые краски Washи помогают пачкать и состарить материал, применяются правда в основном у моделлистов, кто нибудь пробовал такое с кожей? По идее с тиснением эффект должен быть хороший?

Оффлайн doonay

  • Пока не достоин звания
  • Гильдиец
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Имя: Дима
Re: Аэрограф - вопросы/ответы/рекомендации
« Ответ #83 : 15 Ноябрь 2018, 19:37:11 »
Сразу определился с маской, спасибо, товарищ TROI. Кстати, замечательный покрасочный бокс! Когда/если вырасту до аэрографа, тоже обязательно запилю сам. Чуть позже определился с компрессором спасибо, Kastil03, я давно за вами наблюдаю в ютубе )) в хорошем смысле )
Но вот с "ручкой" так и не определился. Я всё в поисках своего градиента в покраске ) мне б, в принципе только для этого, поэтому наверное можно и попроще, а с другой стороны качества плохого боюсь. Огорчение от некачественных покупок у меня всегда десятикратно сильнее радости от сэкономленных денег, поэтому ищу строгую середину, так сказать, народный товар. Недорогой, простой, но надёжный. Но почему то пока у меня складывается впечатление, что существует либо дорогущая япония, либо неработоспособный китай  :(
И, чёрт возьми, как последний шанс, я должен испробовать еще одну штуку!
Прошу прощения за флуд, не хочется создавать еще одну отдельную пустую тему в стиле вопрос-ответ, но...
Вопрос к знатокам. Внимание на экран! Что является содержимым этого мешочка? время! :)
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Журнал на японском или китайском. Для меня это китайская грамота в прямом и переносном ;D
И чисто факультативно (тут прям совсем оффтоп, простите пожалуйста), чего это он по газете тем мешочком размазывает?  ???
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2018, 19:45:13 от doonay »

Оффлайн doonay

  • Пока не достоин звания
  • Гильдиец
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Имя: Дима
Re: Аэрограф - вопросы/ответы/рекомендации
« Ответ #84 : 16 Ноябрь 2018, 19:40:33 »
Но вот с "ручкой" так и не определился.
Inked Katana, пришел к такому аэрографу. Подскажите пожалуйста по соплам. В комплекте бывает 0,2 и 0,3. Что бы полностью красить деталь допустим кошелька, не маловаты сопла? 0,2 вроде как для совсем уж детальных линий, а мне бы градиенты только, я не художник. Как бы вообще наверное нужно 0,5? Нет?

Оффлайн taran

  • Гильдиец
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Анапа
  • Имя: Андрей
Re: Аэрограф - вопросы/ответы/рекомендации
« Ответ #85 : 16 Ноябрь 2018, 21:13:28 »
У меня 0.3. Вроде хватает и на относительно большие детали и мелочи раскрасить.

Оффлайн doonay

  • Пока не достоин звания
  • Гильдиец
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Имя: Дима
Re: Аэрограф - вопросы/ответы/рекомендации
« Ответ #86 : 30 Ноябрь 2018, 19:55:50 »
А чем вы промываете аэрограф? Что нужно еще докупить, что бы уже опосля судорожно не бегать в поисках, чем бы помыть, почистить, пока не засохло насмерть? Видел, кто то использует типа как шомпол такой, ёршик маленький, он обязателен?

Пришло моё добро.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Жду вот маску еще.


Оффлайн taran

  • Гильдиец
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Анапа
  • Имя: Андрей
Re: Аэрограф - вопросы/ответы/рекомендации
« Ответ #87 : 01 Декабрь 2018, 16:33:01 »
Я спиртом промываю. Или если использую краску от кенды, то сольвентом. Ватные палочки и зубочистки. Ершик наверное лишним не будет. Ничего железного внутрь лучше не пихать))

Оффлайн doonay

  • Пока не достоин звания
  • Гильдиец
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Имя: Дима
Re: Аэрограф - вопросы/ответы/рекомендации
« Ответ #88 : 07 Декабрь 2018, 12:55:46 »
ООО "ТК Рим"
Мне не продали. Говорят, только юр.лицам продают 3М.
Я спиртом промываю
Спасибо! А водкой же можно?

Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Re: Аэрограф - вопросы/ответы/рекомендации
« Ответ #89 : 07 Декабрь 2018, 13:33:46 »
А водкой же можно?
Лучше перваком, там градус больше. А то зайди в аптеку и попроси протирку для уколов. Типа Асептолин или Салициловая есть ещё хрень на спирту.

 

счетчик посещений HotLog