Автор Тема: Как быть новичкам. (Прочитано 19562 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dion

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 758
  • Репутация: 49
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Denver
  • Имя: Denis
Re: Как быть новичкам.
« Ответ #45 : 20 Февраль 2015, 21:00:57 »
Может быть на основе этой репутации как раз и будет строиться "карьерная лестница" от любителя к мастеру.
не получится
т.к. очки кармы/репутации не отображают уровень мастерства в изготовлении изделий (мы же это хотим оценивать ?)

они показывают только некую активность пользователя на форуме, помноженную на отношение к нему окружающих и стаж жизни на форуме
т.е. "плюсики в репу" человек может получать как за показанные изделия и помощь советами, так и просто за красивые глаза
больше стаж - больше плюсов, но умение за это время может и не возрасти
Тогда нужно или убрать "Карму" и ввести что-то другое, что отображало бы уровень мастерства, или к карме добавить "мастерство".

пара примеров некорректности:
1. среди нас есть действительно Мастер с большой буквы - Сергей Нескромный
у него карма на данный момент "-1" (минус один), какое звание он получит в соответствии с "кармической" системой ?
Полностью согласен - Сергей топ-мастер.
Ну же не -1, а 0  8)
Только вот не пойму, что с момента регистрации Сергея никто не мог ему + поставить?  ???

2. если к нам в гильдию забредет кто-то уровня Яна Аткинсона или Найджела Армитажа, то им будет выдано звание "совсем новичек" =)
тупо потому, что карма никакая еще, хотя умений вагон
Но ведь звание "Мастер" можно ещё и вручную выставлять.

Оффлайн AzazelPJ

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 20
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Имя: Олег
Re: Как быть новичкам.
« Ответ #46 : 20 Февраль 2015, 21:16:39 »
А если пойти немного другим путем:

Создать раздел Достижения - а в нем например сумки, чехлы и т.д Раздел разбить на сложности - сперва все попадает в общий раздел (например в сумки если это сумка), затем дается сложность и переносится туда
Далее уже формируется некая база с никами, сложностью работ и примерными ценами от и ... (как совесть позволит)
Можно задать стартовую цену на изделие у каждой сложности - это даст мастерам и покупателям точку отправления и сравнения, если заказчик считает что сумка дешевая, то можно посмотреть примеры работ на данную сумму!
Торг в пм ни кто не отменял.

И не нужны титулы, ну если пара тройка - пусть сам пользователь решит мастер он или "ломастер".

P.S. Как сделано в онлайн играх - Вы покупаете подписку на месяц (у нас на год) и играете. И Вам хорошо и те кто держат ресурс не жалуются!

Оффлайн kosimovsky

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 56
  • Репутация: 5
  • Пол: Мужской
  • Саша
    • Просмотр профиля
    • Instagram
  • Skype: kosimovsky
Re: Как быть новичкам.
« Ответ #47 : 20 Февраль 2015, 21:32:10 »
Какая дискуссия вокруг "члена"!)) Я и не призывал никого так называться официально. Имел ввиду только себя, т. е. "член гильдии" как принадлежность к сообществу по интересам, а не ранг или звание.

Оффлайн Rarog

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 261
  • Репутация: 24
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Имя: Алексей
Re: Как быть новичкам.
« Ответ #48 : 20 Февраль 2015, 21:33:08 »
Ну, ё-моё! Уже четвёртая страница и всё из пустого в порожнее! На кой ляд вам сдались эти критерии и звания?! Чтобы тешить своё самолюбие?! Тоже самое и с репутацией (кармой). Если кого-то уважают и как Мастера, и как (что немаловажно) человека, то к нему будут прислушиваться и считаться с его мнением и без всяких там карм и категорий. Поддержу Евгения - нужны только две категории: член Гильдии и просто участник форума. И к стати, чем не нравятся названия член Гильдии или гильдиец (первое, на мой взгляд, самое подходящее)? Что за извращённое восприятие слов? На форуме есть те, кто радеет за исключение англоязычных терминов из лексикона русскоязычных мастеров-кожевников (признаюсь честно, я не из их числа, мне всё равно какие термины применять, главное, чтобы я понимал о чём идёт речь и меня понимал мой собеседник), и вот на тебе - слово "член" не устраивает, слово "гильдиец" звучит как-то не серьёзно! Член Российской Гильдии кожевников - это человек вступивший в Российскую Гильдию кожевников! И отключите, пожалуйста, свою буйную фантазию, а ещё лучше переведите её на свои работы. Простым посетителям форума (зарегистрированным, естественно) можно вобще никаких названий на давать - есть ник и этого достаточно. Всё вышесказанное - есть моё личное мнение, поэтому, если кого-то обидел, прошу прощения.

Оффлайн Rarog

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 261
  • Репутация: 24
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Имя: Алексей
Re: Как быть новичкам.
« Ответ #49 : 20 Февраль 2015, 21:49:52 »
Создать раздел Достижения - а в нем например сумки, чехлы и т.д Раздел разбить на сложности - сперва все попадает в общий раздел (например в сумки если это сумка), затем дается сложность и переносится туда
Далее уже формируется некая база с никами, сложностью работ и примерными ценами от и ... (как совесть позволит)
Извините, но опять-таки, что даст этот раздел? Люди знающие, Мастера, увидев работу, и так поймут насколько она сложна. А что касается покупателей, то поверьте - им, в большинстве случаев, пофигу сложна работа в изготовлении или нет. Для покупателя главное насколько работа понравилась именно ему, насколько она удобна именно для него, насколько она покупателя устраивает (порой даже по совершенно личным, может даже совершенно не понятным для других критериям). На мой взгляд это будет раздел, только засоряющий форум.

Оффлайн arfist

  • Добрых Дел
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 237
  • Репутация: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Нижний Новгород
  • Имя: Максим
Re: Как быть новичкам.
« Ответ #50 : 20 Февраль 2015, 21:57:03 »
зачем чего-то создавать ?
такой раздел уже есть - http://forum.kozhremeslo.ru/index.php/board,4.0.html
чем его изначально хотели наполнять, кстати ?


текущие работы народ может выкладывать там - http://forum.kozhremeslo.ru/index.php/board,5.0.html
первой пост темы всегда можно оформить как галерею лучших своих работ
ну или как захочется
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2015, 22:00:24 от arfist »
Обращаться лучше на Ты.
----------
Выпрями руки и извинись перед инструментом ( ╯°□°)╯

Оффлайн Kastil

  • Немножко знаю, но не
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 37
  • Пол: Мужской
  • г. Сталинград
    • Просмотр профиля
    • Мой канал на Youtube
  • Имя: Борис
Re: Как быть новичкам.
« Ответ #51 : 21 Февраль 2015, 03:11:38 »
Вставлю свои пять копеек.
На счет "член гильдии", не понимаю, чем не устраивает? Вполне нормально звучит. И то что Вы не можете придумать другого адекватного ".... Гильдии" доказательство тому.
На счёт званий. Я считаю что просто не стоит давать звание мастера всем. Заслужи! Коль все высказываются на счёт званий, то и я дам свой вариант.
Посетитель гильдии - тот кто просто зарегистрировался.
Член гильдии - тот кто состоит в гильдии.
Мастер - тот кто заслужил это звание. Таких людей не так много и их видно сразу. Здесь такие споры как присуждать, как-будто тут тысячи таких, а по мне всё просто. Это звание не в самой гильдии, а приписка к нику на форуме, следовательно и давать звание должны за заслуги на форуме. А давать можно за качественные работы или за качественные советы и помощь (не левые, а те которые показывают что человек разбирается в том о чем говорит). Думаю что в любом случае на форуме должны быть админы и модераторы которые всё время читают, они и должны таких выделять. По большому счёту данное звание нужно чтобы новички знали, что им дали не левый совет.
Ну и админы с модератарами, но это и так понятно.
Всё сказанное это моё мнение, никому не навязываю.
Различий между теорией и практикой на практике больше чем в теории.

Оффлайн Паукан ≣(∞)≣

  • Киборг!
  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 497
  • Репутация: 34
  • Пол: Мужской
  • Трам-пам-пам
    • Просмотр профиля
    • ОСР Родичи
  • Skype: Jtgatma
  • Город: Одесса
  • Имя: Егор
Re: Как быть новичкам.
« Ответ #52 : 21 Февраль 2015, 10:41:13 »
Друзья, зачем спорить, есть отличное слово - ПОДПИСЧИК.
Подписчик - тот, кто платит членские взносы и имеет более обширные права...
Мастер - тот, кто действительно своими работами заслужил. Вопрос в заслужил - можно устраивать голосования и пр конкурсы.

Оффлайн arfist

  • Добрых Дел
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 237
  • Репутация: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Нижний Новгород
  • Имя: Максим
Re: Как быть новичкам.
« Ответ #53 : 21 Февраль 2015, 10:53:34 »
да и не спорил пока никто, народ просто высказывает мнения по теме =)
вроде, пришли к мнению, что надо 2 степени + может быть звание Мастера заслужившим
может голосование сделать за название форумчан-согильдийцев и остальных ? и закрыть уже этот вопрос
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2015, 10:56:12 от arfist »
Обращаться лучше на Ты.
----------
Выпрями руки и извинись перед инструментом ( ╯°□°)╯

Оффлайн Паукан ≣(∞)≣

  • Киборг!
  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 497
  • Репутация: 34
  • Пол: Мужской
  • Трам-пам-пам
    • Просмотр профиля
    • ОСР Родичи
  • Skype: Jtgatma
  • Город: Одесса
  • Имя: Егор
Re: Как быть новичкам.
« Ответ #54 : 21 Февраль 2015, 10:55:55 »
да и закрыть вопрос
Вот и я про то-же.
Предлагаю всех разделить на 3 группы:
1) Пользователь
2) Подписчик
3) Мастер

И 2 типа разделов, общие и для типов 2+3

Оффлайн Паукан ≣(∞)≣

  • Киборг!
  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 497
  • Репутация: 34
  • Пол: Мужской
  • Трам-пам-пам
    • Просмотр профиля
    • ОСР Родичи
  • Skype: Jtgatma
  • Город: Одесса
  • Имя: Егор
Re: Как быть новичкам.
« Ответ #55 : 21 Февраль 2015, 11:13:43 »
Итак... предлагаю.
1) простой пользователь
2) Подписчик - может не быть мастером или вообще что-либо делать, но может получать скидки и пр.
3) Кожевник - тот кто делает поделки из кожи
4) Мастер - тот же спец, но у которого есть один и более МК

Оффлайн arfist

  • Добрых Дел
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 237
  • Репутация: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Нижний Новгород
  • Имя: Максим
Re: Как быть новичкам.
« Ответ #56 : 21 Февраль 2015, 11:16:19 »
если с голосованием поспешил, пардону просимсъ
отредактируйте если что http://forum.kozhremeslo.ru/index.php/topic,239.msg2058.html#msg2058
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2015, 11:18:25 от arfist »
Обращаться лучше на Ты.
----------
Выпрями руки и извинись перед инструментом ( ╯°□°)╯

Оффлайн Паукан ≣(∞)≣

  • Киборг!
  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 497
  • Репутация: 34
  • Пол: Мужской
  • Трам-пам-пам
    • Просмотр профиля
    • ОСР Родичи
  • Skype: Jtgatma
  • Город: Одесса
  • Имя: Егор
Re: Как быть новичкам.
« Ответ #57 : 21 Февраль 2015, 11:18:48 »

Оффлайн eugenepik

  • Драконосапожник
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1008
  • Репутация: 93
    • Просмотр профиля
    • http://pikva.com
  • Город: Toronto
  • Имя: Евгений, и на 'ты'
Re: Как быть новичкам.
« Ответ #58 : 10 Сентябрь 2015, 17:31:21 »
Если кому еще интересна эта дискуссия на тему мастер/шмастер, то могу показать как оно устроено у нас в гильдии.
Есть 3 уровня: 1) член гильдии 2) ассошиейт 3) феллоу

1) член гильдии это тот кто платит членские взносы
2) для получения ассошиейт человек должен подходить по следующим критериям и показать свои работы которые проходят по критериям:
http://canadianleathercraft.org/pdf/CSCL%20Requirements%20for%20Associate-April2011.pdf
3) чтобы стать феллоу, нужно подходить по следующим критериям: http://canadianleathercraft.org/pdf/CSCL%20Requirements%20for%20Fellow-April2011.pdf

Баллы за работы считают по данной системе: http://canadianleathercraft.org/pdf/MarkingCriteria-PointsSystemForJudging-WestonAssociateFellow-2013.pdf

Т.е. я к тому, что автоматизировать показатель уровня мастерства объективно невозможно. А субъективно можно сделать как на других форумах - сколько человек поблагодарило за тему или сообщение, повышается карма, ее можно считать уровнем полезности или мастерства. Хотя я понимаю, что это не одно и тоже.

« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2015, 17:32:57 от eugenepik »
Меня зовут Евгений Пик (Eugene Pik). В инернете всегда обращаюсь на 'ты'. Не веду ликбез в личке, для этого есть форум.
Мой вебсайт http://pikva.com

Оффлайн Паукан ≣(∞)≣

  • Киборг!
  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 497
  • Репутация: 34
  • Пол: Мужской
  • Трам-пам-пам
    • Просмотр профиля
    • ОСР Родичи
  • Skype: Jtgatma
  • Город: Одесса
  • Имя: Егор
Re: Как быть новичкам.
« Ответ #59 : 10 Сентябрь 2015, 17:42:18 »
Ну карма уже есть) Она называется "Репутация". В любом случае - оценивать мастера, должны люди, а не алгоритмы ;) ИМХО

 

счетчик посещений HotLog