Автор Тема: Перетяжка стула своими руками (Прочитано 3859 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AzazelPJ

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 20
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Имя: Олег
Перетяжка стула своими руками
« : 12 Февраль 2015, 12:00:13 »

Решил я попробовать перетянуть стул.
Был найден вот такой экземпляр (где он был найден я говорить не буду  ;D )

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Цена: 0 р. 0 к.
Инструменты:
Отвертка крестовая и плоская, шило, пассатижи, кусачки, очки, перчатки, маркер, степлер для мебели, молоток, нож Olfa, клей.

Разобрал и ободрал, вынул все скобы, шурупы, болты гайки и прочее... Все что ломается, а ломаются черные саморезы, я заменил на новые. По мере разбора подписал все части маркером, потом нам это упростит сборку.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Заняло у меня это действие примерно полтора часа. Скобы от степлера выковыривал при помощи хорошего прочного шила и пассатиж. Делать лучше так, вытаскиваем все скобы шилом, они как правило вылезут с одной стороны. Затем пассатижами вытаскиваем остатки до конца. Без очков делать данную процедуру было немного неприятно.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

После того как мы его ободрали, почистили весь пластик и отлепили старый поролон наступило время купить все новое и перетянуть стул заново.

Я покупал поролон HR3540 толщиной 3см.
Цена: 600р за 2 м (кусок 1х2 м)

Далее ткань, я купил экокожу, для стула не самый лучший выбор, она не дышит, сидеть на ней лучше в штанах иначе все потеет за 15минут.
Цена: 600р 140см (я брал со скидкой ибо был последний кусок)

Как перетягивать стул: ну тут все просто, приклеил поролон и от центра к краям без сильного натяжения начал перетяжку, я просто подбирал к краю поролон под экокожей, а дальше удерживая его одной рукой в натянутом состоянии прибивал степлером. Самое сложное это углы, но практика помноженный на метод тыка помогли. Обращаем внимание на складки. Далее срезал все лишнее и готово, можно прикручивать пластик и саму спинку.

Фото спинки которая получилась.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

В итоге я потратил 3 часа, 1000р, получил удовольствие от работы и дополнительный опыт, при наличии остального инструмента естественно!

P.S. Есть желание попробовать сделать «Каретную стяжку» – это вид украшения мебели, в котором используются утопленные в обивку пуговицы. Каретная стяжка считается классикой французского происхождения.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2015, 12:06:18 от AzazelPJ »

Оффлайн Runic

  • Королева Киянки и Гранитной плиты
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 45
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Kazakhsha Leather Art Studio
  • Skype: aiman.sagatova
  • Город: Aldershot
Re: Перетяжка стула своими руками
« Ответ #1 : 12 Февраль 2015, 12:43:31 »
Хорошая работа!
У меня тоже фикс идея имеется о перетяжке стула, только я хочу перетянуть какой-нибудь антикварный стул, у нас тут на помойках можно найти шикарное добро 18-19 века. Ну вот пока смотрю и изучаю, как это делают другие, думаю в ближайшем будущем попробую сделать, главное помойку правильную найти :)))
Тут место под умную фразу, я ее еще не придумала. Как только, так сразу :-)

Оффлайн Халиль

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 21
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Казань
Re: Перетяжка стула своими руками
« Ответ #2 : 12 Февраль 2015, 16:46:55 »
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Привет друзья! Ловите файлик может сгодиться. Только гобелен надо заменить кожей, а в остальном это один из лучших мастер классов по реставрации стульев. Взят из журнала Идеи вашего дома (04, 1998). Удачи в начинаниях.
Обсуждать надо часто, решать - однажды.
(Публилий Сир)

 

счетчик посещений HotLog