Автор Тема: Самодельные штампы. (Прочитано 63832 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Халиль

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 21
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Казань
Самодельные штампы.
« : 25 Март 2015, 21:19:47 »
Доброго всем вечера, полуночники творцы! Как обещал, может надо не сюда писать, выкладываю свои потуги по изготовлению штампов. К сожалению у меня был пруток нержи диаметром только 6мм, поэтому штампы получились соответствующего размера. Надеюсь на критику профи, (Елена если можно объясните чайнику тонкости) поскольку осваиваю тиснение с помощью базового набора из 9 штампов, понимание приходит, что нужно больше специфичных. Буду благодарен за советы и пожелания.
Обсуждать надо часто, решать - однажды.
(Публилий Сир)

Оффлайн Underset

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Underset95
Re: Самодельные штампы.
« Ответ #1 : 26 Март 2015, 08:37:02 »
На прямом бевелере чуть резковаты углы, а так очень даже супер!!! Респект мастеру!

Оффлайн Халиль

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 21
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Казань
Re: Самодельные штампы.
« Ответ #2 : 26 Март 2015, 10:02:25 »
Спасибо за отзыв, сам тоже думал об этом. Опыт работы думаю подскажет.
Обсуждать надо часто, решать - однажды.
(Публилий Сир)

Оффлайн Халиль

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 21
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Казань
Re: Самодельные штампы.
« Ответ #3 : 29 Март 2015, 21:50:04 »
Доброго всем здоровья и творческого вдохновения! Выкладываю фото ещё одного штампа. Буду благодарен за советы и пожелания. хотелось сделать бевеллер из серии smooth как в книге Стольмана "Pictorial carving with figure carving craftools for leathercraft". На 4 странице он вроде бы обозначен под номером F909, F976, F941. Почему вроде, потому, что скан книги не позволяет с точностью определить номер штампа. И, к сожалению, нет такой детализации, которую нам всем благосклонно  предоставила Елена в разделе Штампы Барри Кинга. Заранее всем спасибо.
Обсуждать надо часто, решать - однажды.
(Публилий Сир)

Оффлайн Vovan

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 32
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Сочи
  • Имя: Владимир
Re: Самодельные штампы.
« Ответ #4 : 29 Март 2015, 23:15:45 »
Как то он у Вас больше на F800 ую серию больше похож. 9 сотые несколько другие. Там треугольник далёк от равнобедренного, пятка с меньшим углом.
У меня примерно такой:


Оффлайн Халиль

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 21
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Казань
Re: Самодельные штампы.
« Ответ #5 : 29 Март 2015, 23:26:27 »
Спасибо Владимир за ответ. Моё фото не совсем удачное, выбрал не тот ракурс. Треугольник у меня не равнобедренный, но близок к нему. Меня интересует угол, если можно сфотографируйте свои штампы, достаточно одной групповой фотографии, мне важно узреть угол от носка к пятке штампа. Заранее спасибо.
Обсуждать надо часто, решать - однажды.
(Публилий Сир)

Оффлайн Vovan

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 32
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Сочи
  • Имя: Владимир
Re: Самодельные штампы.
« Ответ #6 : 30 Март 2015, 11:49:26 »
Ну, как-то так. Правый - это, как раз тот, что Вы делаете F941 гладкий. Левый - полосатый, центральный - в клеточку.



Оффлайн Vovan

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 32
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Сочи
  • Имя: Владимир
Re: Самодельные штампы.
« Ответ #7 : 30 Март 2015, 11:55:33 »
Из того, что у Вас сейчас есть легко сделать что-то типа F895 - F896. Очень полезный штампик в фигурном карвинге. 941 не настолько необходим :)


Оффлайн Халиль

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 21
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Казань
Re: Самодельные штампы.
« Ответ #8 : 30 Март 2015, 13:10:11 »
Спасибо огромное Владимир! В Вашем штампе (оригинале?) есть угол, буду переделывать. Отдельное спасибо за второе фото, как раз думал делать нечто подобное. Материал не позволяет выходить за размеры 6 мм, жду новый материал, который мне позволит сделать несколько типоразмеров. В клетку или полоску скорее всего буду приобретать, жалко времени на ювелирку, и не факт,что выйдет достойно. Может зимой вернусь к пробе над клетчатыми штампами, когда закончатся строительные работы.
Обсуждать надо часто, решать - однажды.
(Публилий Сир)

Оффлайн Антон

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 595
  • Репутация: 36
  • Пол: Мужской
  • Обращаться лучше на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Имя: Антон
Re: Самодельные штампы.
« Ответ #9 : 30 Март 2015, 13:58:49 »
и не факт,что выйдет достойно.

У меня не получилось. Пробовал тонким отрезным диском для дремеля - даже если исключить тряску при подаче и "биение" инструмента, борозда получается гораздо шире, чем на заводских штампах. Пробовал на горячую делать оттиск напильника - тоже не айс. Напильник при ударе поломал, а отпечаток получился очень слабый, да и кривоватый. Может под прессом получилось бы, но нет такой возможности.

Оффлайн Антон

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 595
  • Репутация: 36
  • Пол: Мужской
  • Обращаться лучше на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Имя: Антон
Re: Самодельные штампы.
« Ответ #10 : 30 Март 2015, 14:03:34 »
Буду пробовать электро-химическое травление. Вот только лабораторный блок питания собрать осталось, а то лежит, подлец, уже полгода спаянный, а в ящик подходящий все никак его не засуну. :)

Оффлайн Халиль

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 21
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Казань
Re: Самодельные штампы.
« Ответ #11 : 30 Март 2015, 14:54:25 »
Спасибо Антон за участие! Вот и мне так кажется. Для того. чтобы получились более или менее приличные насечки. надо делать приспособу с жёсткой фиксацией головки и направляющей подачей, а это время и напряг мозга, которое можно направить на тиснение. Электрохимический способ тоже продумываю. На Ютубе и Ганзе полно очумельцев использующих электрохимическое травление в растворе поваренной соли с обычной зарядкой от телефона, что применимо для обычной стали и изготовлении например личного клейма или специфичного штампа.  Для нержавейки, надо подбирать химсостав, а это подбор кислоты, в зависимости от марки нержи, к тому же при электролизе будет выделятся  гадость, если не сказать хуже.
Обсуждать надо часто, решать - однажды.
(Публилий Сир)

Оффлайн Neila

  • Почти Мастер
  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 1198
  • Репутация: 101
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://vk.com/xxxneilaxxx
  • Город: Воронеж
  • Имя: Елена
Re: Самодельные штампы.
« Ответ #12 : 30 Март 2015, 15:10:15 »
Халиль, у бевеллеров закругленные бока, они с очень небольшим перекатом, у вас они очень резкие и четкие, поэтому при чеканке будут оставлять по любому следы от боков. Смотрите внимательно Баривские, я там снимала очень близко , вроде хорошо видно.

Оффлайн Халиль

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 21
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Казань
Re: Самодельные штампы.
« Ответ #13 : 30 Март 2015, 17:47:30 »
Спасибо Елена! Как я понял эти перекаты свойственны всем бевеллерам Барри Кинга или он воплощает классику, проверенную временем? Почему я решил сделать треугольничек, просто мне понравились листья, которые были сделаны с помощью данного бевеллера, как, например, в книге Figure Carving by Al Stohlman. Сриншот во вложении. Трудно делать инструмент не пощупав оригинал, потому и обращаюсь к Вам. Огромное спасибо за советы.
Обсуждать надо часто, решать - однажды.
(Публилий Сир)

Оффлайн Kastil

  • Немножко знаю, но не
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 37
  • Пол: Мужской
  • г. Сталинград
    • Просмотр профиля
    • Мой канал на Youtube
  • Имя: Борис
Re: Самодельные штампы.
« Ответ #14 : 30 Март 2015, 20:33:43 »
Для нержавейки, надо подбирать химсостав, а это подбор кислоты, в зависимости от марки нержи, к тому же при электролизе будет выделятся  гадость, если не сказать хуже.
Не совсем согласен. Нерж конечно бывает разная, но та что у меня, замечательно протравилась простым раствором соли. Питание не помню какое подавал, у меня блок с регулируемым напряжением. За несколько минут протравил где-то 0,5-1 мм. в глубину. Не знаю даже на сколько протравился бы за 10-15 минут. Фото моей пробы я уже где-то выкладывал:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Так что нерж нормально травится, хотя может и не всякая.
Различий между теорией и практикой на практике больше чем в теории.

 

счетчик посещений HotLog