Автор Тема: Самодельные штампы. (Прочитано 63855 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн В.И.К.

  • начинающий
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 388
  • Репутация: 54
  • Пол: Мужской
  • С уважением, Игорь, обращайтесь на ТЫ.
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Имя: Игорь
Re: Самодельные штампы.
« Ответ #135 : 28 Январь 2016, 19:40:45 »
электрода диаметром 4 мм по нержавейке
Это если есть пруток d4 мм, я на работе нашёл только болты М24 из нержАВЕЙКИ, ИЗ НИХ И ДЕЛАЛ!!!!!!!

Оффлайн TROI

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 926
  • Репутация: 66
  • Пол: Мужской
  • Дорогу осилит идущий!
    • Просмотр профиля
  • Skype: ragnar967
  • Город: Нижняя Салда
  • Имя: Дмитрий
Re: Самодельные штампы.
« Ответ #136 : 28 Январь 2016, 19:44:15 »
Игорь! Нормально получилось, мне тоже такие себе нужно сделать, но Саня Сухан правильно писал в чате, что задок скруглять нужно сильнее. Второй недостаток на мой взгляд - это слишком короткое сужение к рабочей части штампа, более длинное (20-25 мм.) увеличивает зону обзора рисунка на коже. Эти же недостатки и у штампа Miray.
На каждого мудреца довольно простоты!

https://vk.com/id148385244

Оффлайн Дмитрий

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 83
  • Репутация: 10
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Самодельные штампы.
« Ответ #137 : 28 Январь 2016, 20:45:04 »
Игорь, ты и с насечкой сделал тоже?
Да нет, это для примера сравнения размера
Пардон, перепутал, думал с насечкой релаете☺

Оффлайн Miray

  • Начинающий
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 306
  • Репутация: 52
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Самара
  • Имя: Александр
Re: Самодельные штампы.
« Ответ #138 : 28 Январь 2016, 20:58:40 »
Эти же недостатки и у штампа Miray.
Дмитрий я так понял разговор о скруглении  боковых ребер на подошве штампа... да Сухан 100% прав... но меня устроило так как прохожу пару или тройку раз по одному месту и получается, что ступенька если появляется то при повторном проходе убирается, этим я давлю рукой и молоток не использую длина всего 6,5-7 см, если буду делать под молоток то увеличу длину и диаметр возьму 6мм  и последую совету Александра... 
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво - Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.

Оффлайн TROI

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 926
  • Репутация: 66
  • Пол: Мужской
  • Дорогу осилит идущий!
    • Просмотр профиля
  • Skype: ragnar967
  • Город: Нижняя Салда
  • Имя: Дмитрий
Re: Самодельные штампы.
« Ответ #139 : 28 Январь 2016, 21:03:33 »
тупенька если появляется то при повторном проходе убирается
Это время и силы отнимает здорово. Один-два завитка конечно ерунда, а если много их и сложный узор? Кожа сохнет, а ты по одному месту елозишь в это время :) У меня такая же ошибка была....исправил и забыл )
На каждого мудреца довольно простоты!

https://vk.com/id148385244

Оффлайн Kastil

  • Немножко знаю, но не
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 37
  • Пол: Мужской
  • г. Сталинград
    • Просмотр профиля
    • Мой канал на Youtube
  • Имя: Борис
Re: Самодельные штампы.
« Ответ #140 : 29 Январь 2016, 00:04:46 »
Помнится, делал как-то маленькие штампики пол года назад, до сих пор использую, особенно один, тот что в центре, вот фото:

Фото того как тиснят добавил у себя в теме, буковки там примерно 6 или 7 мм., если правильно помню:
http://forum.kozhremeslo.ru/index.php?topic=90.0
Различий между теорией и практикой на практике больше чем в теории.

Оффлайн Александр Сухан

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 172
  • Репутация: 18
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Самодельные штампы.
« Ответ #141 : 29 Январь 2016, 02:25:41 »
Саня Сухан правильно писал в чате, что задок скруглять нужно сильнее. Второй недостаток на мой взгляд - это слишком короткое сужение к рабочей части штампа, более длинное (20-25 мм.) увеличивает зону обзора рисунка на коже. Эти же недостатки и у штампа Miray.
Трой, не "задок", а передок. 8)  Но читая ниже, вижу, что поняли как надо. Вообще, ребята, хочу сказать, что здесь играют роль все грани носка (рабочей части штампа) и более всего - их сопряжение. Вот как раз, чтобы ступеньки не получались. Но они могут получиться и на прямых при правильном штампе. Это конечно уже к технике тиснения, не к инструменту, но выскажусь. Вижу часто на разных видео, как мастер, работая бевеллером (возьмём просто прямую, кромка ремня хотя бы). Вот ставит он штамп шириной около 7 мм.- удар, продвигает инструмент практически на его полную ширину - стук...и так дальше. У опытного мастера вполне возможно без проблем, менее опытный может чуть сильнее-слабее ударить на следующем шаге. И возможно ему это не видно, сразу или совсем, но ступеньки могут появиться. Поэтому я предпочитаю вести бевеллер плавно, не шагами, с частым постукиванием. Если я возьму тот же 7 мм.штамп, то один удар будет приходиться не реже, чем на 2 мм. продвижения. Таким образом ступенек не будет гарантировано.
Может это от того, что когда я первый раз взял В197 из базового набора, обнаружил, что если идти шагами, то остаются вмятины, кочки, волны. От того, что его подошва мало того, что выгнутая в сечении, так ещё и ширина следа довольно большая из-за малого угла подошвы. А если вести как я сказал, плавно, то всё выравнивается.
Часто вижу это у новичков, такие волны. Указываю на такое - "Что же делать ?!!!" - терять время, друзья, проходить повторно (если не поздно) или кардиной с ложечкой пытаться разгладить, других способов придумать не могу.
А, вспомнил, есть ещё один - "Так задумано, видишь, такая красивая фактура-ореол по контуру получилась!" Что же, дружище, ты - художник, ты так видишь, не посягаю.
Про более стройную шейку - полностью согласен и поддерживаю.
Очень пространно, многословно получилось. Может для большинства я выступлю тут в роли Капитана Очевидность, кто-то может не согласен, многабукаф - от желания быть понятым совершенно точно. Когда с клиентом общаешься и то частые недопонимания, да вот и с вами, коллеги, видите "задок-передок"... ;D
« Последнее редактирование: 29 Январь 2016, 02:31:02 от Александр Сухан »

Оффлайн eugenepik

  • Драконосапожник
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1008
  • Репутация: 93
    • Просмотр профиля
    • http://pikva.com
  • Город: Toronto
  • Имя: Евгений, и на 'ты'
Re: Самодельные штампы.
« Ответ #142 : 29 Январь 2016, 02:28:05 »
То, что штамп нужно 'вести', я думал все знают, и не понимал откуда у народа волны берутся.
Меня зовут Евгений Пик (Eugene Pik). В инернете всегда обращаюсь на 'ты'. Не веду ликбез в личке, для этого есть форум.
Мой вебсайт http://pikva.com

Оффлайн Александр Сухан

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 172
  • Репутация: 18
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Самодельные штампы.
« Ответ #143 : 29 Январь 2016, 02:46:16 »
Жень, тут вероятно дело в том, что немногие проходят курсы, имеют непосредственного учителя, а "учатся" по видео, а мастера, что снимают это, часто всамделе мастера, либо руку набитую имеют, либо (Теория Заговора 8) ) намеренно так делают. Но часто вижу, бъёт корзинку именитый мастер, попутно что-то объясняя на незнакомом языке, а я вижу, что штамп он ставит часто очень небрежно, и "прыгает" она у него, неровно. Допускаю, что  после покраски в изделии только повёрнутый на перфекционизме российский мастер увидит и скажет "фу", но потребителю не видно, взгляд разбивается таким многократным повторением, он будет видеть только целое поле, не детали. Может поэтому, может так они и делают не только для видео, а и вообще...
Ты, Жень, знаком с контингентом мастеров заграничных, как оно там обстоит ?

Оффлайн eugenepik

  • Драконосапожник
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1008
  • Репутация: 93
    • Просмотр профиля
    • http://pikva.com
  • Город: Toronto
  • Имя: Евгений, и на 'ты'
Re: Самодельные штампы.
« Ответ #144 : 29 Январь 2016, 03:42:02 »
Я лично знаком только с людьми нашей гильдии плюс вижу в интернете тоже что и ты :)

Есть разные мастера, я стараюсь учиться у лучших. Но и у нас есть такие, которые занимаются этим годами, а уровень как у начинающих, наверное от человека зависит.

Или есть такие которые выдают общеизвестные приемы как собственное изобретение и очень гордятся этим. Я пару лет назад разговаривал с мастером из-под Монреаля, у него были простые ремни с блочной покраской (когда деревяшка завернутая в тонкую тряпку красит только выступающие места, а углубления остаются светлыми). Он мне это преподнес как свое изобретение, которое никто не знает. В таких беседах я не объясняю человеку что он не прав, не обижаю и не спорю, только смотрю могу ли я найти что-то новое для себя.

Такие базовые техники как работа с бевелером описаны в книгах Стольмана, есть на всевозможных видео, и не знать это мне кажется невозможно. И если 'заграничный мастер' делает это небрежно или неправильно, то может и не надо у него учиться. Или учиться только тому, что он делает правильно. Вопрос как отличить правильно и неправильно, тем более что как ты верно сказал каждый считает себя художником и делает так как ему хочется.

Единственное, что я могу точно сказать, в каждом деле есть свои авторитеты. И если Стольман и Кинг и другие говорят, что бевелер нужно вести, а не дергать или переставлять, значит его нужно вести. А если 'мастер' и 'художник' считает что нужно делать 'красивый волнистый ореол', возможно он станет новым авторитетом, который начинает свой новый стиль. Но если он работает в стиле Столмана, то он делает неверно.

Могу привести в пример работы Виталия Самарина. У него свой стиль, настолько отличающийся от всего остального, что когда ему указывают на 'недостатки', он может сказать 'я так вижу', и он прав.

А когда 'я так вижу' используют для оправдания недостатков своей работы в уже устоявшемся стиле, это просто отмазка.



Меня зовут Евгений Пик (Eugene Pik). В инернете всегда обращаюсь на 'ты'. Не веду ликбез в личке, для этого есть форум.
Мой вебсайт http://pikva.com

Оффлайн TROI

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 926
  • Репутация: 66
  • Пол: Мужской
  • Дорогу осилит идущий!
    • Просмотр профиля
  • Skype: ragnar967
  • Город: Нижняя Салда
  • Имя: Дмитрий
Re: Самодельные штампы.
« Ответ #145 : 29 Январь 2016, 10:14:11 »
Честно говоря, до того, чтобы вести штамп плавно, а не переставлять на всю ширину, я дошел сам, а только после уже об этом прочитал в книгах. И насчет штампа из китайского набора с выпуклой рабочей частью и оставляемыми им ямками - все верно :) И если расценивать попытки мастера из Монреаля присвоить себе технику покраски именно с точки зрения, что он пришел к этой технике сам и своим умом, а не почерпнул ее из иных источников, т.е. параллельно, то окажется, что он имеет право сказать о своем изобретении указанного способа окраски в своей местности проживания :)
На каждого мудреца довольно простоты!

https://vk.com/id148385244

Оффлайн Vitaliy69vv

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 277
  • Репутация: 16
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Петрозаводск
  • Имя: Герасимов Виталий
Re: Самодельные штампы.
« Ответ #146 : 29 Январь 2016, 16:49:45 »
что он имеет право сказать о своем изобретении указанного способа окраски в своей местности проживания
  Это точно. Бывает, что сам что-то придумаешь, радуешься своей гениальности, а потом узнаешь, что это уже придумано в тысяча восемьсот лохматом году и половина населения планеты этим пользуется. Но придумал-то, изобрел сам. Сам, но не первый :))))
Йоулупукки! Йоулупукки, переставь мне с жо-ы руки!!!

Оффлайн eugenepik

  • Драконосапожник
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1008
  • Репутация: 93
    • Просмотр профиля
    • http://pikva.com
  • Город: Toronto
  • Имя: Евгений, и на 'ты'
Re: Самодельные штампы.
« Ответ #147 : 29 Январь 2016, 16:52:04 »
Он не новичок в работе с кожей. Люди его знают, и знают, что он болтун.
Меня зовут Евгений Пик (Eugene Pik). В инернете всегда обращаюсь на 'ты'. Не веду ликбез в личке, для этого есть форум.
Мой вебсайт http://pikva.com

Оффлайн СКАРАБЕЙ-ДВ

  • Кто людям помогает-тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя.
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 15
  • Пол: Мужской
  • Предпочитаю общаться на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
  • Город: Дальний Восток
  • Имя: Дима
Re: Самодельные штампы.
« Ответ #148 : 29 Январь 2016, 18:52:09 »
Он не новичок в работе с кожей. Люди его знают, и знают, что он болтун.
  Интересно, кто болтун?
То,что нас не убивает,делает нас сильнее и ...вырабатывает иммунитет.

Оффлайн Tumnin

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 163
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Реутов
  • Имя: Евгений
Re: Самодельные штампы.
« Ответ #149 : 29 Январь 2016, 18:55:30 »
Он не новичок в работе с кожей. Люди его знают, и знают, что он болтун.
  Интересно, кто болтун?
  Знакомый Евгения, который придумал, что он придумал )
С уважением,
Евгений

 

счетчик посещений HotLog