Автор Тема: Дерматология (Прочитано 107256 раз)

Описание: Опыт изучения кожевенных дел

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dermatolog

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1013
  • Репутация: 44
    • Просмотр профиля
  • Город: СПб
  • Имя: Григорий
Re: Дерматология
« Ответ #165 : 23 Апрель 2018, 14:52:08 »
разгрузка для фотографа. шесть метров шва. это я перегрелся, однако. )))

Фанатик. Кто не спрятался - я не виноват. У меня и справка есть. :)

Оффлайн Dermatolog

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1013
  • Репутация: 44
    • Просмотр профиля
  • Город: СПб
  • Имя: Григорий
Re: Дерматология
« Ответ #166 : 01 Август 2019, 14:32:51 »
первый ремешок для часов, за изготовление которого не стыдно. ну, почти не стыдно. зато стало понятно, почему ремешочники - это, считай, отдельная специализация.
прошу поругать, мне будет полезно. :)

Фанатик. Кто не спрятался - я не виноват. У меня и справка есть. :)

Оффлайн Neila

  • Почти Мастер
  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 1198
  • Репутация: 101
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://vk.com/xxxneilaxxx
  • Город: Воронеж
  • Имя: Елена
Re: Дерматология
« Ответ #167 : 02 Август 2019, 18:56:51 »
Полностью с тобой согласна)), кстати твой ремешочек очень неплох. Ниточку бы поближе к краю, и поконтраснее, тогда б думаю было б поинтереснее. И у ушек чуть подальше отступать надо с прошивкой.

Оффлайн Stanley_B

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Re: Дерматология
« Ответ #168 : 03 Август 2019, 13:52:08 »
 Отличные работы. :)
 Вот сам сейчас за ремешки взялся и мучают сомнения... Ромбовидный пробойник дает лесенку, но почему то на ремешке хочется прямую строчку. Или я не прав?  ???

Оффлайн Dermatolog

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1013
  • Репутация: 44
    • Просмотр профиля
  • Город: СПб
  • Имя: Григорий
Re: Дерматология
« Ответ #169 : 05 Август 2019, 13:18:11 »
ремешки для часов созданы специально для головной боли. )))
нитка поближе к краю - согласен. контраст проявится когда кожа потемнеет, а эта лошадь темнее прямо на глазах.

Ромбовидный пробойник дает лесенку, но почему то на ремешке хочется прямую строчку. Или я не прав?
только вопрос вкуса и личных пристрастий. ну или пожелания заказчика, хотя 95% заказчиков на это не обращает внимание.
но учтите, что косозубые пробойники бывают плоские и с зубом "diamond" (ромбовидным). последний пробивает довольно "жирные" отверстия, что на узких ремешках может смотреться не очень - раз. и если бить близко к краю, то край может пойти волной, что очень некрасиво. это - два.
плоских пробойников с узким зубом и маленьким шагом у меня просто нет.
Фанатик. Кто не спрятался - я не виноват. У меня и справка есть. :)

Оффлайн Stanley_B

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Re: Дерматология
« Ответ #170 : 06 Август 2019, 17:19:09 »
 Как раз сегодня только купил щелевые пробойники 3.38 - совсем другое дело. И кожа не морщится (хотя сильно подозреваю я еще немного перетягиваю нить) как при ромбе и шовчик визуально очень ровный. Почему то с "гвоздями" такого эффекта нет, хотя шаг и близкий - 4 мм. Шов получается "грязный" и визуально не особо приятный....  :o
 Но в "ромб" отлично ложится плоская нить, что ценно при пошиве тех же ножен, например.

Оффлайн Dermatolog

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1013
  • Репутация: 44
    • Просмотр профиля
  • Город: СПб
  • Имя: Григорий
Re: Дерматология
« Ответ #171 : 07 Август 2019, 13:52:34 »
ножны шью пробойником с шагом 6 мм, нить плоская плетеная 1 мм. вид нормальный.
шаг 4 мм на шов в ремешке для часов, имхо, много.
Фанатик. Кто не спрятался - я не виноват. У меня и справка есть. :)

Оффлайн Stanley_B

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Re: Дерматология
« Ответ #172 : 10 Август 2019, 09:05:48 »
 У меня пока исследования такие, что от параметр "шаг" немногое зависит... Вернее зависит конечно, но не так, чтобы между 3.38 и 4мм была огромная разница. Вот форма отверстий - это намного более важный параметр. Жаль, не могу запостить фотки, показать шов на 3.38 и 4мм. Разница огромная при одинаковой ните. В щель нить ложится практически незаметно, торчат небольшие бугорки, а в 4мм с иглами, нить ложится "во всей красе" и выглядит странно.
 Но эти все метания важны только на тонких кожах и на мелких изделиях. Когда речь заходит про ножны или ремни, то тут только либо ромб 5мм и плоская нить, либо 6мм "дырчатый" в качестве разметчика с последующим сверлением 1мм сверлом. Пробовал разные варианты на толстых заготовках (до 10-12мм) и всегда получалась шняга с уходом пробойника в сторону. Обратка получалась кривая... Пишут, что пробивать нужно с двух сторон, тогда ровно выходит, но у меня пока так не получается. Сверлом точнее выходит.

Оффлайн Dermatolog

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1013
  • Репутация: 44
    • Просмотр профиля
  • Город: СПб
  • Имя: Григорий
Re: Дерматология
« Ответ #173 : 11 Август 2019, 15:01:06 »
применительно к маленьким деталям и ремешкам для часов  предпочитаю косой плоский пробойник. к деталям покрупнее - косой ромб. его шаг не помню, но всяко меньше 4 мм. для совсем крупных изделий шаг зуба 5 и 6 мм. дело вкуса и наличия.
для ремешков для часов задумался о брендовых пробойниках с реверсным зубом, но это со временем.
Фанатик. Кто не спрятался - я не виноват. У меня и справка есть. :)

Оффлайн Dermatolog

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1013
  • Репутация: 44
    • Просмотр профиля
  • Город: СПб
  • Имя: Григорий
Re: Дерматология
« Ответ #174 : 11 Август 2019, 15:06:31 »
что касается ножен, то при толщине пакета кожи до 9 мм штатный пробойник 6 мм нормально справляется.
но я не люблю шить ножны и без фанатизма отношусь к ножам. их изготовление тешит сознание собственной квалификации, но не более.

« Последнее редактирование: 11 Август 2019, 15:11:48 от Dermatolog »
Фанатик. Кто не спрятался - я не виноват. У меня и справка есть. :)

Оффлайн Stanley_B

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Re: Дерматология
« Ответ #175 : 13 Август 2019, 20:50:47 »
 А я наоборот, с ножеделия начинал. :) Собственно, моя страсть это металл, кожа показалась слишком непредсказуемым материалом...
 Но что мне нравится с кожей - можно под сериал спокойно пошить часок другой.  :D

Оффлайн Dermatolog

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1013
  • Репутация: 44
    • Просмотр профиля
  • Город: СПб
  • Имя: Григорий
Re: Дерматология
« Ответ #176 : 15 Август 2019, 18:02:11 »
Колхоз - дело добровольное... :P
Фанатик. Кто не спрятался - я не виноват. У меня и справка есть. :)

Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Re: Дерматология
« Ответ #177 : 15 Август 2019, 22:18:45 »
под сериал спокойно пошить часок другой. 
Ну да, часок-другой-денёк-недельку :)Эт смотря какой сериал.
А вообще ножны дело неблагодарное. Мозготни много, автоматизировать нечего, убедить клиента трудно: " А шо тут делать? Туда-сюда свернул и прошил, глянуть не на что!", " у меня ножик дороже чем твои ножны", " А вот сделай вот так.." и куча фоток как сделать и пох  на то что для этого надо вложить кучу времени , денег и материала. " Вот же люди делают". На вопрос- Ты зачем ножик-то без одёжки покупал? Ответ- дорого. Ты думал что у меня дешевле? У меня дороже! Стремление к халяве удорожает процесс!
 Поэтому ножеделы, в основном, и ножноделы.
А если безответственно относиться к ножнам и шить "под сериал", то и ножики(какие бы они не были) не будут восприниматься всерьёз :)))

« Последнее редактирование: 15 Август 2019, 22:24:32 от Маргай »

Оффлайн Stanley_B

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Re: Дерматология
« Ответ #178 : 19 Август 2019, 21:59:34 »
Поэтому ножеделы, в основном, и ножноделы.
А если безответственно относиться к ножнам и шить "под сериал", то и ножики(какие бы они не были) не будут восприниматься всерьёз

 Ну ножеделы шьют ножны тоже не от хорошей жизни. Каждый клинок, если его делать вручную, то получается немного другим и заранее пошить одежку не получится.
 По этому, нормальные ножны делаются под конкретный клинок. Приходиться по-быстрому: замочил, сформировал, прошил. Иначе придется нож куда то отвозить, где его могут поцарапать, случайно уронить, даже просто недостаточно завернуть в пленку и пойдет патина. А нормальный нож может потребовать и неделю работы, жалко...
 Лично мне было проще наловчиться кожу шить, чем доверить кому то пошив, после того, как три дня напильником и шкуркой "махал". :)

Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Re: Дерматология
« Ответ #179 : 19 Август 2019, 22:42:44 »
проще наловчиться кожу шить,
Ну так я не об этом. Многие делают нож и ножны. Это как неразделимое. В одном стиле и фасоне. Всё как надо.А вот хотя бы тот же Муса Альмов.  Но некоторые покупают ножик и экономят на ножнах. Берут потом ширпотреб подходящий. Иногда у меня такие пассажиры появляются, тычут  в нос фотки желаемого.
Вот лежит у меня сейчас ножик в берестяных ножнах, надо что-то делать. У них носок потёрся- надо как-то кожей прикрыть. Подвес тоже- скоба и клёпка  дешёвенькие поржавели , да и потёрлась береста. Надо поменять и кожей тоже прикрыть. Но так чтобы всем было понятно что из бересты ножны. Второй месяц муздыкаюсь- ничего не могу придумать. 
« Последнее редактирование: 19 Август 2019, 22:49:55 от Маргай »

 

счетчик посещений HotLog