Автор Тема: Рабочее место кожевенника (Прочитано 32771 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vitaliy69vv

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 277
  • Репутация: 16
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Петрозаводск
  • Имя: Герасимов Виталий
Рабочее место кожевенника
« : 05 Июнь 2015, 15:39:25 »
Уважаемые мастера и примкнувшие к ним лица! :) Очень хочется посмотреть, как у кого оборудовано рабочее место.  Согласитесь, удобное рабочее место улучшает качество изделия и повышает работоспособность. Сам работаю, что называется "на коленке" Мастерскую себе позволить не могу. Но, может быть кому-то повезло с местом больше? Выложите, пожалуйста, фото у кого есть. Мне кажется, что это будет интересно и полезно  всем.
        Сам я занимаюсь изготовлением кнутов. Тиснением по коже увлекся недавно.  Вот приспособление, которое я сделал для удобства плетения кнута. Два, одинаковых по высоте стула. На них кладется доска, на которую садишься, как на коня. На доске закреплена площадка, на которую можно закрепить тиски (Многие кнутоделы работают в тисках, но надо бы, чтоб тиски били закреплены не подвижно на стационарном верстаке, чтоб можно было при плетении сильно тянуть ремни) или лейскуттер-бевеллер. Тут же никакого стационарного верстака не надо. Стационарность достигается за счет собственного веса. Можно эту площадку снять, и закрепить на ее месте Пони для шитья. Когда приспособа не нужна, разобрал, да в чулан...
Йоулупукки! Йоулупукки, переставь мне с жо-ы руки!!!

Оффлайн Vitaliy69vv

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 277
  • Репутация: 16
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Петрозаводск
  • Имя: Герасимов Виталий
Re: Рабочее место кожевенника
« Ответ #1 : 05 Июнь 2015, 15:41:05 »


Йоулупукки! Йоулупукки, переставь мне с жо-ы руки!!!

Оффлайн Vitaliy69vv

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 277
  • Репутация: 16
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Петрозаводск
  • Имя: Герасимов Виталий
Re: Рабочее место кожевенника
« Ответ #2 : 05 Июнь 2015, 15:42:49 »
еще картинка
Йоулупукки! Йоулупукки, переставь мне с жо-ы руки!!!

Оффлайн eugenepik

  • Драконосапожник
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1008
  • Репутация: 93
    • Просмотр профиля
    • http://pikva.com
  • Город: Toronto
  • Имя: Евгений, и на 'ты'
Re: Рабочее место кожевенника
« Ответ #3 : 16 Сентябрь 2015, 05:35:23 »
Хорошая тема. Хотелось бы посмотреть у кого как сделано. Если можно с фотографиями.

У себя я сейчас делаю ремонт и надеюсь поместить следующее:
1) рабочий стол. Очень тяжелый, с камнем, размером 2'х5'. Для работы стоя плюс высокий стул если захочется сесть. Высота чуть выше локтя.
2) раскройный стол, высота 36", размер максимально возможный, в идеале 4'х8'. Покрытие резина, HDPE или двп. Первых 2х хватает надолго, но дорогие. ДВП дешевле, и время от времени его надо менять. Некоторые используют лист алюминия, но он тупит ножи.
3) швейная (ые) машина со столом. Тут предела нет, зависит от типа работ. Может быть простая плоская, или колонковая, рукавная, с шагающей лапкой. Все зависит от задач, типа работ и бюджета
4) скайвер со столом - очень удобен для шерфования, собенно для кожи химического дубления. Тоже зависит от размеров помещения и бюджета. У меня пока просто нет места...
5) полки для хранения инструмента, коробок с красками, кожи, фурнитуры, приспособлений, готовых изделий. Как это все правильно организовать не представляю... Есть шкаф примерно 2м х 70см и до потолка и там уже нет места... Сейчас думаю над столами на стены повесить 3..4 полки как в кубиклах
6) свет. какие лампы использовать для общего и местного освещения? Где их лучше купить? (алиэкспресс, ебей...)
7) чуть не забыл, небольшой стол для компьютера и место под ним для принтера
8 ) pegboard, доска такая с дырками, в них вставляют штырьки и можно повесить инструмент. Кто использует, покажите как все организовано.
9 ) вытяжка на улицу - очень нужна для работы с клеем и краской

« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2015, 14:29:18 от eugenepik »
Меня зовут Евгений Пик (Eugene Pik). В инернете всегда обращаюсь на 'ты'. Не веду ликбез в личке, для этого есть форум.
Мой вебсайт http://pikva.com

Оффлайн Vitaliy69vv

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 277
  • Репутация: 16
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Петрозаводск
  • Имя: Герасимов Виталий
Re: Рабочее место кожевенника
« Ответ #4 : 16 Сентябрь 2015, 13:44:03 »
Создал эту тему 4 месяца назад. Вы первый, кто откликнулся :)) Остальные, видимо, на коленке работают, как и я :)  Надеюсь, что оживет тема и узнаем много интересного. Спасибо Вам :)
Йоулупукки! Йоулупукки, переставь мне с жо-ы руки!!!

Оффлайн Ж.У.Ч.ь

  • Шорник
  • Гильдиец
  • ****
  • Сообщений: 1588
  • Репутация: 118
  • Пол: Женский
  • рррррр
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/marinabogaeva
  • Skype: marina-bogaeva
  • Город: Калининград
  • Имя: Марина
Re: Рабочее место кожевенника
« Ответ #5 : 16 Сентябрь 2015, 14:25:42 »
ну почему же на коленке - как то не попадалась на глаза тема....у меня вообще-то недострой, а сижу я в недостроенной мансарде 5,5 на 7 с копейками метров - места достаточно для  сидения за копмом, долбания на коже и поставить все мои машинки и столы:
 3 рукавные машинки разного класса и 2 старые подольские белошвейки, которые редко для чего нужны но иногда пригождаются,
 так же раскроечный стол, который представляет из себя лист ДСП который стоит на тумбочках от  этих самых беловешвеек. Для того чтоб отрезать что то я ложу более дешовую двп и меняю по мере использования.
клепальники и двоилка стоят на станине от одной из рукавок, места всему хватает.
Есть столик небольшой для ручной работы с кожей, на нём камень тусит 60 на 42, на резиновой подушке. Но так как освещение в мансарде пока довольно хреновое, то камень я просто переношу от станине к станине, в зависимости от времени либо к окну либо под лампочку, поэтому пока встраивать его в стол невыгодно, но я уже заказала ручной уголок мастеру, может после нового года что у нас и выйдет - зафотаю. Полки, шкафчики, кронштейны.
Пока нет приличного стелажа для хранения кожи, поэтому она хранится стоймя в рулонах за угловым диваном, который отодвинут от стены и вполне место пригодное там получилось - свет не попадает прямой и вполне вентилируется, уличная стена проложена утеплителем для стен.
Этой мансарды не хватает для всех работ - понадобится ещё покрасочное место, куда можно воткнуть стационарно мои аэрографы и мойка с сушкой для обслуживания амуниции, а так же куда воткнуть наждак, потому что к мужу в гараж неудобно постоянно бегать...но это достраивать надо.

Оффлайн Dermatolog

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1013
  • Репутация: 44
    • Просмотр профиля
  • Город: СПб
  • Имя: Григорий
Re: Рабочее место кожевенника
« Ответ #6 : 16 Сентябрь 2015, 21:20:13 »
Моя келья.

Фанатик. Кто не спрятался - я не виноват. У меня и справка есть. :)

Оффлайн Runic

  • Королева Киянки и Гранитной плиты
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 45
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Kazakhsha Leather Art Studio
  • Skype: aiman.sagatova
  • Город: Aldershot
Re: Рабочее место кожевенника
« Ответ #7 : 16 Сентябрь 2015, 22:37:30 »
У меня рабочее место - аж целый гараж... благо что я девушка незамужняя и холостая, то и на гараж мой никто не претендует  smilik016

Имеется 4 стола, которыми почти всегда пользуюсь.
Один маленький офисный для принтера и компа, к нему подвинут большой и тяжелый дубовый стол, который является практически основным рабочим столом. Есть еще один один большой стол для раскройки, на нем только крою, раскладываю детали, кожу и т.д. Держу его в чистоте, под этим же столом храню кожу на деревянных палетах. Еще один маленький стол служит для хранения всякого рода мелких инструментов, иногда за ним сидит моя дочь (чтобы мне не мешать).



Конечно в гараже есть стеллажи под краски, есть пробковая доска на которой висят всякие выкройки и прочие нужные эскизы. Как бы один уголок гаража - это мини офис под админ работу, типа кабинета, все остальное под работу с кожей. Покраской занимаюсь в прибаннике, крашу при открытых дверях в сад на заднем дворе (типа вентиляция).

На одной из стен имеется pegboard (на котором висит кое какой инструмент) и еще я на ней вешаю всю свою фурнитуру, обычно сортирую по размерам.

Все еще не разбогатела на швейную машину и на скайвер (пользуюсь обычным ручным скайвером со сменными лезвиями и french edgers).
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2015, 22:40:57 от Runic »
Тут место под умную фразу, я ее еще не придумала. Как только, так сразу :-)

Оффлайн Rarog

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 261
  • Репутация: 24
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Имя: Алексей
Re: Рабочее место кожевенника
« Ответ #8 : 22 Сентябрь 2015, 22:42:25 »
Dermatolog, высмотрел у Вас очень интересную идею по использованию магнитных держателей для кухонных ножей. И как раньше сам не додумался?! Нравятся мне такие темы, вот выкрою время, наведу порядок в своих мастерских и сфоткаю, может кто-то тоже что-нибудь полезное почерпнёт.

Оффлайн eugenepik

  • Драконосапожник
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1008
  • Репутация: 93
    • Просмотр профиля
    • http://pikva.com
  • Город: Toronto
  • Имя: Евгений, и на 'ты'
Re: Рабочее место кожевенника
« Ответ #9 : 22 Сентябрь 2015, 23:21:59 »
Магниты мне тоже понравились! А инструмент они не намагничивают?
Меня зовут Евгений Пик (Eugene Pik). В инернете всегда обращаюсь на 'ты'. Не веду ликбез в личке, для этого есть форум.
Мой вебсайт http://pikva.com

Оффлайн TROI

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 926
  • Репутация: 66
  • Пол: Мужской
  • Дорогу осилит идущий!
    • Просмотр профиля
  • Skype: ragnar967
  • Город: Нижняя Салда
  • Имя: Дмитрий
Re: Рабочее место кожевенника
« Ответ #10 : 23 Сентябрь 2015, 07:47:09 »
Моя келья.
Мне нравится :) Только белый кафель на стенах - эт перебор )))) ощущение от фото холодное....... как в операционной...бр-р-р-р-р :)
На каждого мудреца довольно простоты!

https://vk.com/id148385244

Оффлайн Dermatolog

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1013
  • Репутация: 44
    • Просмотр профиля
  • Город: СПб
  • Имя: Григорий
Re: Рабочее место кожевенника
« Ответ #11 : 23 Сентябрь 2015, 11:52:27 »
Спасибо! Идея с магнитами не моя. Пользуйтесь на здоровье. :) Еще очень удобно таким образом держать стамески. Но выбирайте магниты посильнее, чтобы тяжелый инструмент типа угольников не падал. Круглые инструменты типа поворотного ножа не удерживаются. Инструменты с ручками типа шила, кромкорезов и канавкорезов удобно держать в клипсах для сантехнических труб диаметром 16 и 20 мм. Инструмент не намагничивается. Что касается интерьера, то это бывшая фотолаборатория. Кафель мне тоже не нравится, но выбирать не пришлось. Сначала бесило, потом привык. Плюс в том, что с уборкой проблем нет, протер тряпочкой и все. :)
Фанатик. Кто не спрятался - я не виноват. У меня и справка есть. :)

Оффлайн Паукан ≣(∞)≣

  • Киборг!
  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 497
  • Репутация: 34
  • Пол: Мужской
  • Трам-пам-пам
    • Просмотр профиля
    • ОСР Родичи
  • Skype: Jtgatma
  • Город: Одесса
  • Имя: Егор
Re: Рабочее место кожевенника
« Ответ #12 : 23 Сентябрь 2015, 17:25:28 »
А инструмент они не намагничивают?
А это принципиально? При работе с кожей на мой взгляд разницы нет.
Инструмент не намагничивается.
С точки зрения физики (9кл) любой металл приобретает магнитные свойства при нахождении в магнитном поле. Таким образом намагничивают неодимовые магниты. Изначально у них нет магнитных свойств.

Оффлайн eugenepik

  • Драконосапожник
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1008
  • Репутация: 93
    • Просмотр профиля
    • http://pikva.com
  • Город: Toronto
  • Имя: Евгений, и на 'ты'
Re: Рабочее место кожевенника
« Ответ #13 : 23 Сентябрь 2015, 17:27:05 »
Для кожи не принципиально, но если они на себя будут намагничивать металлическую пыль, она может пачкать кожу.
Меня зовут Евгений Пик (Eugene Pik). В инернете всегда обращаюсь на 'ты'. Не веду ликбез в личке, для этого есть форум.
Мой вебсайт http://pikva.com

Оффлайн Паукан ≣(∞)≣

  • Киборг!
  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 497
  • Репутация: 34
  • Пол: Мужской
  • Трам-пам-пам
    • Просмотр профиля
    • ОСР Родичи
  • Skype: Jtgatma
  • Город: Одесса
  • Имя: Егор
Re: Рабочее место кожевенника
« Ответ #14 : 24 Сентябрь 2015, 10:35:19 »
но если они на себя будут намагничивать металлическую пыль
ну как я и сказал выше - будут. Вопрос, какая металлическая пыль при работе с кожей?

 

счетчик посещений HotLog