Автор Тема: Казахский орнамент (Прочитано 12089 раз)

Описание:

Оффлайн Антон

• Гильдиец
  • Обращаться лучше на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
Казахский орнамент
« : 21 Июнь 2015, 19:27:58 »
Всем привет!
Вдохновился работами Айман, и так совпало, что как-раз собирался ремень себе делать. Вспомнил детство, проведенное в Тюратамских степях и по-быстрому слепил PDF-ку орнамента для ремня. Так что если кому нужно - милости прошу:

« Последнее редактирование: 23 Июнь 2015, 20:09:26 от Антон »

Оффлайн TROI

• Гильдиец
  • Дорогу осилит идущий!
    • Просмотр профиля
Re: Казахский орнамент
« Ответ #1 : 22 Июнь 2015, 11:15:20 »
Спасибо )) А как это - слепить по-быстрому? Я вот в фотошопе далеко не новичок и пытаюсь там эскизы делать, но карандашом на бумаге все-равно мне проще. Хотя бы саму мысль эскиза положить на бумагу, а потом уже скан эскиза отредактировать в любом редакторе (в моем случае, в фотошопе). Но "по-быстрому" - ну никак не получается )))))))
На каждого мудреца довольно простоты!

https://vk.com/id148385244

Оффлайн Vitaliy69vv

• Гильдиец
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22 Июнь 2015, 13:01:07 »
слепил PDF-ку орнамента для ремня.
Спасибо! Пригодится. Сам делал ремень с татарским орнаментом. Поискал шаблон, но не нашёл. Пропал куда-то с компа. Только фото ремня осталось.
Йоулупукки! Йоулупукки, переставь мне с жо-ы руки!!!

Оффлайн Desperado

• Гильдиец
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 22 Июнь 2015, 13:39:09 »
интересно... :)

Оффлайн Егор Шилов

• Гильдиец
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 22 Июнь 2015, 13:55:48 »
Классно получилось!

Оффлайн Егор Шилов

• Гильдиец
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 22 Июнь 2015, 13:57:08 »
Вдохновился работами Айман
не боитесь,что Айман предъяву выставит?о нарушении авторских прав ))

Оффлайн Антон

• Гильдиец
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 22 Июнь 2015, 21:01:27 »
А как это - слепить по-быстрому?
Фотошоп здесь мало поможет. Для рисования (или обрисовки по шаблону) нужен векторный редактор. Я пользуюсь CorelDRAW, можно в Adobe Illustrator и т.п. Навыков - ноль, пара уроков с Ютьюба. Освоить примитивное рисование можно очень быстро. Я раньше тоже сканил ручные зарисовки и допиливал их часами в растровом формате. В векторе гораздо проще и быстрее. Кривые Бизье вообще привели в восторг!
Ключевые слова для Ютьюба: орнамент в Корел Дро и т.п

П.С. Если кто соберется осваивать вектор, то лучше сразу Adobe Illustrator. Я очень уважаю их продукты (пользуюсь Photoshop, Lightroom, InDesign и Muse - все на дилетантском уровне - как что забыл - сразу в ютьюб) в совокупности они позволят сделать что угодно!
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2015, 21:12:40 от Антон »

Оффлайн Антон

• Гильдиец
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 22 Июнь 2015, 21:05:24 »
не боитесь,что Айман предъяву выставит?о нарушении авторских прав ))
У моих родителей половина посуды, привезенной после службы на Байконуре в таком орнаменте. Это народные казахские мотивы, очень древние и гармоничные. Не думаю, что они поддаются приватизации. :)

На всякий случай, прошу Айман не обижаться. Я за популяризацию народных мотивов! ;)

Оффлайн Ж.У.Ч.ь

• Шорник
  • Гильдиец
  • рррррр
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/marinabogaeva
« Ответ #8 : 22 Июнь 2015, 21:32:03 »
эм.... отпишусь как художник и дизайнер, который работает в всяких разных программах рисовательных - в фотошопе удобней именно рисовать, а в векторном редакторе люди всё таки строят изображения - не рисуют, лично мне не удобно сразу строить изображение, я тоже сначала набрасываю что где должно быть в фотошопе....но при острой необходимости всегда можно перевести картинку в илюстратор и там её векторизовать.  Так что рисовать можно где угодно.
Так же скажу, что моя родина - Казахстан. Там и вправду всё в бараньих рогах и верблюжьих ногах. Чего это кто то должен обижаться за слиз мотивов, ха хаааа. Хотя сама редко рисую чисто казахское или кельтское к примеру. Художественное образование и собственная фантазия позволяют этим не заморачиваться.
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2015, 21:36:27 от Ж.У.Ч.ь »

Оффлайн Runic

• Королева Киянки и Гранитной плиты
  • Гильдиец
    • Просмотр профиля
    • Kazakhsha Leather Art Studio
« Ответ #9 : 22 Июнь 2015, 21:44:11 »
Сейчас вы обидели кучу народа от Сибири и до Амура с Байкалом, назвав орнаменты чисто казахскими или чисто татарскими.
Скажем так это орнамент кочевых народов Средней Азии (истоки этих орнаментов настолько ушли в древность, что никто не знает чьи они). Я ни в коем случае не собираюсь шуметь по поводу "прав" на народный орнамент (звучит, как патент на колесо), шуметь можно думаю только за определенный способ стилизации или оформления (опять же, я себя иногда плохо копирую... а чтобы кто-то другой...). Ругаться буду, если вы вдруг наладите мини завод и будете копировать меня, занизив ценники в три погибели (тогда будет повод потаскаться по судам), а так... если человек хочет сделать руками, воодушевился моими работами, я буду рада (может потом и казахом станете :)))))

У меня был до ужаса комичный случай с орнаментами, когда мне в личку на фейсбуке стал писать один преподаватель казахо-турецкого лицея или гимназии в Чимкенте... письма он сразу начал писать в нациско-шовинистической манере, где основной претензией было "намереная популяризация арабской культуры"... переписка скатилась до какого-то спора ни о чем, тем более что в казахском я вообще не сильна, а казахский матерный для меня вообще, как китайская грамота, то просто забанила чувака... для себя решила, что хороших и адекватных людей больше, каждый видит свое, а такого рода сообщения от идиотов полезно получать раз в несколько месяцев (начинаешь сам проводить культурологический разбор своих творений).
Тут место под умную фразу, я ее еще не придумала. Как только, так сразу :-)

Оффлайн Антон

• Гильдиец
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 22 Июнь 2015, 22:18:10 »
в фотошопе удобней именно рисовать, а в векторном редакторе люди всё таки строят изображения
Не спорю, я уже писал о своем невежестве в изобразительном искусстве.

Сейчас вы обидели кучу народа от Сибири и до Амура с Байкалом, назвав орнаменты чисто казахскими или чисто татарскими.

В этнографии я тоже не профи. Эти орнаменты видел там, где сам жил, а обижать кого-то и в мыслях не было)

Вот еще один, на этот раз с кошерным названием :)

« Последнее редактирование: 23 Июнь 2015, 20:09:58 от Антон »

Оффлайн Антон

• Гильдиец
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 22 Июнь 2015, 23:10:16 »
Вообще предлагаю переименовать тему в "Восточный орнамент" (сделал бы сам, да толи прав нет, толи мозгов) и добавлять сюда с миру по нитке. Думаю, что многие периодически тратят время на поиск интересных орнаментов. А данный раздел (искусство орнамента), на мой взгляд, мог бы быть полезным мастерам и потому нуждается в наполнении. Если у кого есть фото или картинки интересных орнаметнов, которые нужно перевести в удобный для печать и масштабирования формат, кидайте сюда. По мере сил буду делать PDF-ки, только пишите какие физические размеры рисунка на листе А4 вам нужны.

Оффлайн Ж.У.Ч.ь

• Шорник
  • Гильдиец
  • рррррр
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/marinabogaeva
« Ответ #12 : 22 Июнь 2015, 23:59:57 »
ставь вместе с пдфками картинку в жипеге, чтоб было понятно что за изображение на пдфе и нужно ли оно человеку.

Оффлайн Антон

• Гильдиец
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 23 Июнь 2015, 22:31:56 »
Картинки добавил. На всякий случай добавлю векторы в архиве. Ну и еще один орнамент:

Оффлайн Егор Шилов

• Гильдиец
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 24 Июнь 2015, 16:31:47 »
Спасибо Антон!

счетчик посещений HotLog