Автор Тема: О шаманских бубнах... (Прочитано 23917 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Megashurik

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужской
  • Санёк
    • Просмотр профиля
О шаманских бубнах...
« : 27 Сентябрь 2015, 17:07:54 »
День добрый, кожевники. Я не принадлежу к числу мастеров вашего дела и именно поэтому пришел к Вам с вопросом, наверно, слегка не ординарным.

Сделал я себе бубен. И стал у меня вопрос его покраски. Ладно, рисунок... Его я нарисовал в кореле, а после сделаю трафарет на плоттере (есть плюсы в работе дизайнера) Но вот стал у меня вопрос: "А чем собна красить-то?" Какую краску купить, чтобы... В общем у меня есть масса "чтобы" с которыми мне может помочь лишь профессионал в своем деле. Поиски в интернете не особенно помогли. Все советы о покраске для совершенно других видов кожи. Может разницы нет, но очень не хочется испортить то, во что было вложено много сил. Вариант покрасить хной... Хм немного не устраивает. Я видел такой результат - нет равномерности цвета и недостаточно глубокий оттенок. Хочется более качественного исполнения. 
И так.
1) Немного о бубне, а точнее о материале. Это козья кожа. Толщина где-то миллиметр. Как называется эта кожа я не знаю. Продавец назвал ее пергаментной. Судя по тому, что я прочел - "Сырая" - когда намокает мягкая, когда застывает очень жесткая и такое ощущение, что при сгибании может сломаться.

2) Игра на бубне происходит руками, но чаще колотушкой с мехом. Ну это просто для справки. Я думаю, что вы мне посоветуете материал, который не стирается. А может я дурю и это вообще не те "нагрузки" на изображение.

3) Теперь пошли "чтобы". Хочется чтобы краска не была глянцевой или какой либо еще отличающейся от родной фактуры кожи. Чтобы она была, как бы прозрачной. Прошу прощения за свою косноязычность - не могу найти правильных слов. Надеюсь вы меня понимаете

4) Цвет чтобы был темно коричневый.

5) чтобы краска ровно ложилась

Что еще может пригодиться... Ну диаметр бубна 55 см.
Вот сам "виновник торжества" и желаемый результат. Примерный тон.


« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2015, 13:44:54 от Neila »

Оффлайн Runic

  • Королева Киянки и Гранитной плиты
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 45
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Kazakhsha Leather Art Studio
  • Skype: aiman.sagatova
  • Город: Aldershot
Re: Помогите мне
« Ответ #1 : 27 Сентябрь 2015, 19:11:44 »
Для бубна подойдут морилки, когда будете смотреть импортные краски то смотрите leather dyes, серия Eco flo вам подойдёт. Судя по рисунку подойдут цвета bison brown, timber brown.
Тут место под умную фразу, я ее еще не придумала. Как только, так сразу :-)

Оффлайн Megashurik

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужской
  • Санёк
    • Просмотр профиля
Re: Помогите мне
« Ответ #2 : 27 Сентябрь 2015, 19:45:06 »
О. Спасибо огромное. А теперь второй вопрос: где ее можно купить? Пока только на ебэе вижу. Но от туда доставка месяц-два. Хотелось бы по оперативнее.

Оффлайн Антон

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 595
  • Репутация: 36
  • Пол: Мужской
  • Обращаться лучше на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Имя: Антон
Re: Помогите мне
« Ответ #3 : 27 Сентябрь 2015, 19:54:08 »
Судя по описанию - это какая-то козлиная сыромять. Впитывать краску должно на раз-два. Согласен с Айман по поводу Fiebing's Leather Dye - спиртовая проникающая краска (переживать, что отвалится или замажет текстуру кожи, не стоит). Как получите, мазните по пальцу и дайте краске 5 минут на демонстрацию своих возможностей, таким образом проверите п. 2, 3 и 5. :) Перед раскраской самого бубна обязательно тестить на обрезке этой кожи. А рисовать все же лучше кистью, потому что штампуя через трафарет легко увлечься и напитать кожу краской настолько, что она "поплывет" и четкость рисунка пострадает.
Я покупаю тут: http://forum.guns.ru/forummessage/189/717008.html
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2015, 19:56:07 от Антон »

Оффлайн Megashurik

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужской
  • Санёк
    • Просмотр профиля
Re: Помогите мне
« Ответ #4 : 27 Сентябрь 2015, 20:00:51 »
Блин, КРУТО! Антон. А я и не собираюсь штамповать:
1) Загоняется специальная пленка со слабым клеевым слоем в плоттер.
2) Он вырезает весь рисунок
3) Убираются лишние части (тобишь то, что будет красится)
4) пленка переносится на поверхность
5) дальше кисточкой спокойно закрашиваю
6) снимаю пленку
7) наслаждаюсь красивым ровным рисунком.

О! Увидел примеры. А что это за краски? Это как раз то, что вы мне советуете?

Оффлайн Антон

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 595
  • Репутация: 36
  • Пол: Мужской
  • Обращаться лучше на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Имя: Антон
Re: Помогите мне
« Ответ #5 : 27 Сентябрь 2015, 20:21:47 »
Она самая. Тема на Ганзе у Максима длинная, описание краски где-то в середине первого поста. В общем, смотрите, выбирайте. Про штампование не правильно выразился. Обычно по трафарету используют тампон. Я просто хотел сказать, чтобы много краски за раз не наносили. А если кистью вести с ровной скоростью должно быть норм. Успехов!

Оффлайн Megashurik

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужской
  • Санёк
    • Просмотр профиля
Re: Помогите мне
« Ответ #6 : 27 Сентябрь 2015, 20:40:42 »
Так я вижу, что здесь отзывчивые люди. Это круто. Вопрос не совсем по теме, но всё же: На бубне сзади идет крестовина, за которую нужно держаться. Сейчас она из той же сырой кожи, что и сама мембрана. Не сказать, конечно, что руке не комфортно - нормально, но можно было бы и помягче да и поэстетичней. Поэтому крестовину хорошо бы обмотать какой нибудь тонкой мягкой кожей. То есть мне нужно нарезать ленты шириной 10 мм, думаю. Ходил по нашим мастерским в городе просил разные обрезки или ленты - чет как-то мне не помогли, ни за деньги, ни бесплатно.
Конечно в идеале хотелось бы красную ленту (дали мне в одном месте обрезочек совсем маленький от какого-то подола - выглядит шикарно) или темно коричневую под цвет рисунка, может черную , ну или миксануть из красной и темно-коричневой/черной.

Может здесь у людей есть какие нибудь обрезки или то, что мне может помочь. Я бы с удовольствием купил бы.
Вот примерно так, как здесь выглядит у меня



И пример, как обматывают люди. Чтобы иметь представление, что мне необходимо







Замша, конечно мягкая, но очень толстая и не аккуратная. Повторюсь, рука не чувствует конкретного дискомфорта, чтобы пренебрегать эстетическим видом.
Что можете посоветовать/подсказать/поделиться/продать?

Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Re: Помогите мне
« Ответ #7 : 27 Сентябрь 2015, 21:02:45 »
В магазинах для обувщиков бывает продают обрезки кожи. Из них реально нарезать полоски. Я так делаю, когда нужна цветная полоска, а шкуру покупать не хочу.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2015, 21:04:48 от Маргай »

Оффлайн Megashurik

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужской
  • Санёк
    • Просмотр профиля
Re: Помогите мне
« Ответ #8 : 27 Сентябрь 2015, 21:37:31 »
Я покупаю тут: http://forum.guns.ru/forummessage/189/717008.html
к сожалению у него вообще нет Эко Фло.
Как быть? кто, что подскажет еще?

Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Re: Помогите мне
« Ответ #9 : 27 Сентябрь 2015, 21:39:56 »
Попробуй обычными морилками по дереву. И оттенков море и дёшево. А для оттенков их можно чутка разбавить :)

Оффлайн Runic

  • Королева Киянки и Гранитной плиты
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 45
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Kazakhsha Leather Art Studio
  • Skype: aiman.sagatova
  • Город: Aldershot
Re: Помогите мне
« Ответ #10 : 27 Сентябрь 2015, 21:50:23 »
Я покупаю тут: http://forum.guns.ru/forummessage/189/717008.html
к сожалению у него вообще нет Эко Фло.
Как быть? кто, что подскажет еще?

Fiebings leather stain (такой же эффект как Eco Flo, только цвета чуть ярче и краска гуще).
Тут место под умную фразу, я ее еще не придумала. Как только, так сразу :-)

Оффлайн Megashurik

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужской
  • Санёк
    • Просмотр профиля
Re: Помогите мне
« Ответ #11 : 27 Сентябрь 2015, 22:00:49 »
Попробуй обычными морилками по дереву. И оттенков море и дёшево. А для оттенков их можно чутка разбавить :)
О, как! то есть, если взять обычный скажем текстурол он мне покрасит кожу? И краска будет держаться?

Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Re: Помогите мне
« Ответ #12 : 27 Сентябрь 2015, 22:51:10 »
Рисунок на бубне по цвету как морилка "Орех" или "Дуб". Обычная в бутылках, водная. Полтинник за пузырь 0,6 л. В Леруа или Кастараме :). Думаю поэкспериментировать не дорого обойдётся. А что такое Текстурол я не знаю ??? :)

Оффлайн Антон

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 595
  • Репутация: 36
  • Пол: Мужской
  • Обращаться лучше на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Имя: Антон
Re: Помогите мне
« Ответ #13 : 27 Сентябрь 2015, 23:12:00 »
По поводу обрезков можно обратиться в ближайшее ателье по пошиву кожи и меха. Если люди понимающие - поделятся какой-нибудь галантерейкой. С морилкой попробуйте, как Сергей посоветовал. Если результат не понравиться, тогда уж ищите профи краску. На той же Ганзе есть еще продавцы, есть  еще Стичкрафт и тот же Жади (это из русских). А вообще зря город не указали в профиле, может кто из земляков здесь на форуме обитает и подскажет что-нить дельное. Кстати, в магазинах для обувщиков можно поспрашивать проф. краски Кенда, Кезал и т.п. В любом случае с цветами придется экспериментировать.

Оффлайн Megashurik

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужской
  • Санёк
    • Просмотр профиля
Re: Помогите мне
« Ответ #14 : 28 Сентябрь 2015, 08:33:43 »
А вообще зря город не указали в профиле, может кто из земляков здесь на форуме обитает и подскажет что-нить дельное.
Смоленск

 

счетчик посещений HotLog