Автор Тема: Посоветуйте клей. (Прочитано 37269 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kastil

  • Немножко знаю, но не
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 37
  • Пол: Мужской
  • г. Сталинград
    • Просмотр профиля
    • Мой канал на Youtube
  • Имя: Борис
Re: Посоветуйте клей.
« Ответ #30 : 01 Февраль 2016, 16:55:17 »
А что значит контактный? Мне бы хотелось такой, чтобы прижал и он сразу зафиксировал (пусть даже с просушкой и прогревом), а не как ПВА, нанеси клей и зафиксируй на пару часов, иначе расползётся. Я бы взял этот клей, но только не один клей, иначе накладно, надо брать большой заказ. Деньги есть и на большой заказ, но есть сейчас другие нуждики, вот и откладываю.
Различий между теорией и практикой на практике больше чем в теории.

Оффлайн Кичик

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 5
    • Просмотр профиля
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Михаил
Re: Посоветуйте клей.
« Ответ #31 : 01 Февраль 2016, 17:18:40 »
Хочется вставить свои 5 коп. . Я использую наиритовый клей и очень им доволен (цена невысокая и клеит хорошо), производителя конечно не помню, но если не ошибаюсь то нашенский. Сначала тоже мучился как и  Progress, клей высыхал в банке и все тут. Потом мне подсказали способ налить клей в маленькую бутылку из под пепси и выдавливать через дырку в крышке. После этого проблема ушла, а дырку просто затыкаю шурупом (клей на крышке облепляет шуруп, высыхает и не выветривается). Когда нужно что-нибудь склеить просто выливаю чуть чуть на бумажку и размазываю кусочком кожи. По инструкции конечно пишут что сушить нужно, но я не запаривался с этим особо сильно...сначала подготавливал клей как по инструкции, а после приклейки ждал 5 мин и шил...проблем не возникало. Клей Момент резиновый мне не понравился.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2016, 17:20:38 от Кичик »

Оффлайн Kastil

  • Немножко знаю, но не
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 37
  • Пол: Мужской
  • г. Сталинград
    • Просмотр профиля
    • Мой канал на Youtube
  • Имя: Борис
Re: Посоветуйте клей.
« Ответ #32 : 01 Февраль 2016, 17:28:13 »
Клей Момент резиновый мне не понравился.
Резиновый, это худшее что мне попадалось (зеленовато коричневый в тюбике). Он вообще не клеил и не держался.
А можно поподробнее про использование? Не понял про бумажку и что за подготовка по инструкции?
Различий между теорией и практикой на практике больше чем в теории.

Оффлайн Кичик

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 5
    • Просмотр профиля
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Михаил
Re: Посоветуйте клей.
« Ответ #33 : 01 Февраль 2016, 17:41:05 »
На банке с клеем пишут, что есть 2 способа склейки: на холодную и на горячую. Ниже скину вырезку из инструкции по пользованию

Горячий способ соединения

    1.    Вначале проводится предварительная подготовка. Для этого обрабатываемые поверхности зачищают от любых инородных предметов, которые могут ухудшить соприкосновение. Используют любые необходимые инструменты, а после обезжиривают поверхности специальным составом.
    2.    Далее наносят на поверхности один слой клея, а через 10 минут еще один. После этого элементы оставляют на воздухе примерно на 30-40 минут. Температура окружающего воздуха должна быть не менее +17 градусов по Цельсию.
    3.    После просушки поверхности прогревают до температуры 90-95 градусов по Цельсию и плотно прижимают друг к другу на несколько минут. Не стоит использовать для нагрева источники открытого огня, так как они могут повредить обрабатываемые детали, а тепловая деформация в большинстве случаев является безвозвратной.
    4.    По завершению процедуры склеенные вещи стоит оставить в состоянии покоя на несколько часов. Через 4-5 часов они уже будут готовы к использованию.

Холодный метод соединения

    1.    Начальный этап подразумевает зачистку поверхностей по аналогии с прошлым методом. Никаких отличительных особенностей в данном случае не будет.
    2.    На подготовленные поверхности наносят всего один слой клея и дают ему подсохнуть в течение 5-7 минут. Окружающая температура должна быть в районе 20 градусов.
    3.    После этого элементы плотно прижимают друг к другу на несколько минут.
    4.    Когда клей схватится, изделие можно положить на вертикальную поверхность и не трогать в течение суток. Этого времени хватит для полного затвердевания.


Лично я делаю холодным методом. Как в инструкции сутки я не жду и пробиваю пробойником отверстия и шью после минут 5-10, единственное я делаю это аккуратно....и вот еще когда склеиваю то сразу после приклейки аккуратно простукиваю место склейки сапожным молотком с большим бойком (боек полированный чтобы следов не оставлял) чтобы плотнее приклеилось и своего рода спресовалась кожа и клей (чтобы данное место было тоненькое).

На бумагу я выдавливаю немного клея, чтобы полоской кожи переносить его не место где клею (если клеить нужно не много). Если площадь склейки большая, как например подклад для обложки паспортной, то аккуратно лью на подклад и размазываю клей той же полоской кожи.

Оффлайн Kastil

  • Немножко знаю, но не
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 37
  • Пол: Мужской
  • г. Сталинград
    • Просмотр профиля
    • Мой канал на Youtube
  • Имя: Борис
Re: Посоветуйте клей.
« Ответ #34 : 01 Февраль 2016, 18:11:40 »
Спасибо, про инструкцию знаю, просто когда прочитал, не понял что переносите с неё клей, точнее мысль была, но насторожила фраза " на бумажку и размазываю кусочком кожи". А подготовка это пункт 1-2.
Различий между теорией и практикой на практике больше чем в теории.

Оффлайн Кичик

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 5
    • Просмотр профиля
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Михаил
Re: Посоветуйте клей.
« Ответ #35 : 01 Февраль 2016, 18:19:44 »
Согласен, что не понятно написал =))

Оффлайн D__FOMIN

  • Тот ещё
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 5
  • Пол: Мужской
  • #D__FOMIN
    • Просмотр профиля
  • Город: Хабаровск
  • Имя: Денис
Re: Посоветуйте клей.
« Ответ #36 : 01 Февраль 2016, 18:55:16 »
Наиритовый вонючий, дома не стал бы пользоваться.
Цени old school, брат, не ведись на моду ... ©

Оффлайн Александр Сухан

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 172
  • Репутация: 18
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте клей.
« Ответ #37 : 02 Февраль 2016, 02:50:49 »
Вонючестей в нашем деле не избежать и запах наиритового не самый жуткий. Пользуюсь им года с 2003-го, доволен и буду его пользовать. Наиритовый у нас в продаже в-основном турецкий, желтовато-коричневый, с прозрачностью мутноватого желе и Башкирского завода, цвета грязноватой сгущёнки. Наш коллега, что живёт там неподалёку недавно поведал мне, что есть там возможность за малую копейку купить т.н. разбавитель. Стоит в несколько раз дешевле самого клея и разбавлять можно очень существенно. Так же есть и отвердитель, он дороже, но надо очень мало его. Ропид сам по себе клеит нехило, но, говорит, с отвердителем - трактором не разорвёшь. Подошву если им подклеишь - подошва  скорее  сотрётся, чем расклеится. Причём можно игнорировать разные процедуры, зачистка от мусора (на отклейках твоих ботинок), старого клея и т.д. клеит шокапец
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2016, 02:54:07 от Александр Сухан »

Оффлайн D__FOMIN

  • Тот ещё
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 5
  • Пол: Мужской
  • #D__FOMIN
    • Просмотр профиля
  • Город: Хабаровск
  • Имя: Денис
Re: Посоветуйте клей.
« Ответ #38 : 02 Февраль 2016, 08:24:38 »
Вонючестей в нашем деле не избежать и запах наиритового не самый жуткий.

Я дома мастерю, поэтому вонючесть имеет особое значение, особенно в купе с обонянием супруги) тот который пользую самый лучший что нашёл у себя в городе, запах не особо, гель удобно наносить, не текёт, после прижатия можно сразу шить, технологию особо не соблюдаю на глазок. Ремешки без строчки отдавал все держится норм.

П.С. к трактору не клеил ничего, не было случая)
Цени old school, брат, не ведись на моду ... ©

Оффлайн Dion

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 758
  • Репутация: 49
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Denver
  • Имя: Denis
Re: Посоветуйте клей.
« Ответ #39 : 02 Февраль 2016, 09:08:03 »
А что значит контактный? Мне бы хотелось такой, чтобы прижал и он сразу зафиксировал (пусть даже с просушкой и прогревом), а не как ПВА, нанеси клей и зафиксируй на пару часов, иначе расползётся.
Как раз это и значит )))
Нанёс слой, подождал минуту, соединил детали, прижал, простучал... Через 3-5 минут можно шить.

Оффлайн Progress

  • Статус в космонавтике:
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 91
  • Репутация: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • leathervm.livemaster.ru
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Владимир
Re: Посоветуйте клей.
« Ответ #40 : 02 Февраль 2016, 09:48:44 »
А я сегодня утром отнёс на помойку наиритовый клей (на донышке, остальное испарилось) и пол-бутылки разбавителя. Буду клеить клеем для дерева. Удобная упаковка, засыхает через 5 минут. Вчера попробовал склеить два кусочка, не дубеет и гнётся,  можно разорвать, еслишком есть за что схватиться. Но я всё равно прошиваю. Клей купил в магазине рубанков.нет.

Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Re: Посоветуйте клей.
« Ответ #41 : 02 Февраль 2016, 10:28:24 »
Я столярным клеем давно пользуюсь :) и момент кристалл тоже...

Оффлайн Евгений Георгиевич

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 163
  • Репутация: 12
    • Просмотр профиля
  • Город: Пермь
Re: Посоветуйте клей.
« Ответ #42 : 02 Февраль 2016, 10:45:14 »
Тоже моментом пользуюсь и, если честно, не пойму, зачем ищут другой клей? Наверное я чего-то не понимаю всё же, может момент дорогой по сравнению с другими? не подскажите?

За ранее спасибо!

Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Re: Посоветуйте клей.
« Ответ #43 : 02 Февраль 2016, 11:05:03 »
Наиритовый и десмакол они покрепче будут. Те что с термоактивацией. Только я их в компактной упаковке не видел, всё больше в банках. Это при моих объёмах слишком много. Если надо при склейке сдвинуть-подвинуть, то беру столярный. Или момент намажу и сразу пока не засох клею, чтоб можно было подвинуть и скорректировать чуть. Потом шью. А при больших объёмах и площадях с тюбиком подкидываться не очень удобно.  А так из банки плеснул чуть "киселя" наиритового и разгладил чем-нибудь. Я обычно кредиткой пользуюсь за неимением специнструмента

Оффлайн Kastil

  • Немножко знаю, но не
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 37
  • Пол: Мужской
  • г. Сталинград
    • Просмотр профиля
    • Мой канал на Youtube
  • Имя: Борис
Re: Посоветуйте клей.
« Ответ #44 : 02 Февраль 2016, 16:57:54 »
Как раз это и значит )))Нанёс слой, подождал минуту, соединил детали, прижал, простучал... Через 3-5 минут можно шить.
А схватывается он моментально, или за эти пять минут? Просто шил как-то сумку с боковинами. Надо было принить, но жто без приклейки было нереально сделать. Клеил тогда столярным моментом. К итоге пришлось делать так, проклеил кусочек (не весь загиб) зафиксировал прищепками и дал высохнуть, потом следующий участок. Всё сразу было не проклеить, расползалось. Очень сильно тогда намучился. А дисмоколом, нагрел сдавил и всё, для таких операций в разы удобнее. Хотя и столярный в других случаях бывает использую.
Только я их в компактной упаковке не видел, всё больше в банках. Это при моих объёмах слишком много.
Продаются в литровых (вчера всё-таки заказал сар). Да многовато, но я за год пол литра дисмакола израсходовал, это при том что объёмы у меня не большие. А про тюбики, тоже по этой причине не нравятся, проще зацепить кисточкой сколько надо и размазать или налить и карточкой (это и есть лучший спец инструмент :) )
Различий между теорией и практикой на практике больше чем в теории.

 

счетчик посещений HotLog