Автор Тема: О расчете длины ниток (Прочитано 28238 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eddiekazan

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 297
  • Репутация: 32
  • Пол: Мужской
  • Предпочитаю обращаться и общаться на "ТЫ". :-)
    • Просмотр профиля
  • Город: دوحة قطر
  • Имя: Эдуард
О расчете длины ниток
« : 02 Ноябрь 2015, 06:18:57 »
Задумался пошить мужскую сумку, но меня терзают смутные сомнения, поскольку эта сфера для меня новая.
Например, если прошивать боковину, то нужно шить одним швом без разрыва (добавление нити, я думаю, будет плохо смотреться).
Какое количество нужно приблизительно отмерить для шитья?

Заранее спасибо.

Оффлайн Тигра

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 170
  • Репутация: 8
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Город: Томск
  • Имя: Светлана
Re: О расчете длины ниток
« Ответ #1 : 02 Ноябрь 2015, 06:25:30 »
Для длинных швов я использую расчет такой: нить сложенную вдвое прикладывают по длине всего будущего шва и добавляю еще столько же одинарно, получается три длины шва+ хвостики для иголки( т.к. у меня нить перетирается во время шитья в ушке иголки, я оставляю хвосты побольше и со временем немного передвигаю иголку на нити). Этот расчет для шва в две иглы и складывания двух листов кожи толщиной от 3 до 5мм. А с более тонкими кожами я почти не работаю(

Оффлайн Антон

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 595
  • Репутация: 36
  • Пол: Мужской
  • Обращаться лучше на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Имя: Антон
Re: О расчете длины ниток
« Ответ #2 : 02 Ноябрь 2015, 06:33:48 »
Все верно. Обычно это 3-4 длины шва. Многое зависит от толщины кожи. В состыковке нити тоже проблемы не вижу, если подпалить кончики и забить их в отверстия, то узелка почти не видно.

Оффлайн Dion

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 758
  • Репутация: 49
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Denver
  • Имя: Denis
Re: О расчете длины ниток
« Ответ #3 : 02 Ноябрь 2015, 06:54:32 »
Помимо толщины сшиваемой кожи в расчёт нужно брать длину стежка.
Чем мельче стежок, тем больше нитки понадобится.

Предпочитаю брать немного с запасом. Лучше немного нити "потерять", чем нить закончится и придётся стыковать.

Оффлайн Тигра

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 170
  • Репутация: 8
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Город: Томск
  • Имя: Светлана
Re: О расчете длины ниток
« Ответ #4 : 02 Ноябрь 2015, 08:10:30 »
Обычно, при стежке 4 мм этого расчета хватает с лихвой, но я тоже поддерживаю что лучше пускай нить останется, чем доставлять ее. А как узелки подплавленные в кожу запихнуть?

Оффлайн Progress

  • Статус в космонавтике:
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 91
  • Репутация: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • leathervm.livemaster.ru
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Владимир
Re: О расчете длины ниток
« Ответ #5 : 02 Ноябрь 2015, 08:23:21 »
А я записываю, когда шью. На листочек пишу:
0. Число слоёв кожи
1. количество стежков
2. Длина нити до шитья
3. Остаток нити после шитья
4. Калькулятором считаю сколько получилось см на стежок. Можно сделать пересчёт - сколько взять нити на единицу прошиваемой длины (для разного шага пробойника разная величина), но меня устраивает мой вариант.

Далее, перед очередным швом умножаю "расход" из своей таблички на количество стежков, прибавляю 20-25 см и шью. В обрезки нить почти не идёт и всегда хватает до конца шва. Заодно я после окончания работы знаю, что на саквояж ушло 42 метра нити. Зная количество стежков и среднее время на его прошивку - примерно могу сказать, что потратил столько-то времени.

Оффлайн eddiekazan

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 297
  • Репутация: 32
  • Пол: Мужской
  • Предпочитаю обращаться и общаться на "ТЫ". :-)
    • Просмотр профиля
  • Город: دوحة قطر
  • Имя: Эдуард
Re: О расчете длины ниток
« Ответ #6 : 02 Ноябрь 2015, 08:40:24 »
Уважаемые коллеги,
Спасибо вам за подробные разъяснения. Плюсики к репутации поставил всем. )))

Оффлайн В.И.К.

  • начинающий
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 388
  • Репутация: 54
  • Пол: Мужской
  • С уважением, Игорь, обращайтесь на ТЫ.
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Имя: Игорь
Re: О расчете длины ниток
« Ответ #7 : 02 Ноябрь 2015, 09:57:01 »
беру всегда 4 длины шва, при толщине 4 мм остаётся немного, при шаге 4 мм

Оффлайн Антон

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 595
  • Репутация: 36
  • Пол: Мужской
  • Обращаться лучше на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Имя: Антон
Re: О расчете длины ниток
« Ответ #8 : 02 Ноябрь 2015, 10:02:59 »
А как узелки подплавленные в кожу запихнуть?

С последнего стежка вывожу нить на изнанку (если она есть) или на ту сторону, что меньше попадается на глаза. Вяжу "встречный" узелок как можно ближе ко второму отверстию от "конца" прошитого. Оставляю хвостики чуть длиннее толщины кожи, подпаливаю самые кончики (только чтоб не лохматились) и заталкиваю их в отверстие. После простукивания шва из дырочки торчит только вершок узелка.
Наврядли способ подойдет для каких-то ответственных деталей, но иногда выручает. Из минусов - невозможно добиться одинаковой натяжки всего шва, из-за чего симметричную деталь может слегка повести.

Оффлайн Антон

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 595
  • Репутация: 36
  • Пол: Мужской
  • Обращаться лучше на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Имя: Антон
Re: О расчете длины ниток
« Ответ #9 : 02 Ноябрь 2015, 10:33:01 »
А вообще, проще вспомнить школьный курс геометрии и расчет вести от количества "прямоугольников", образованных полным стяжком, перемноженного на их периметр (шаг х 2 + толщина х 2). Отклонение нитей в отверстии от вертикали (в результате их перекрещивания) компенсируется "скруглёнными" углами 'прямоугольника" и длина периметра выходит точно при средней силе затяжки. Но кому охота каждый ра считать стежки?

Оффлайн Тигра

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 170
  • Репутация: 8
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Город: Томск
  • Имя: Светлана
Re: О расчете длины ниток
« Ответ #10 : 02 Ноябрь 2015, 12:35:56 »
А вообще, проще вспомнить школьный курс геометрии и расчет вести от количества "прямоугольников", образованных полным стяжком, перемноженного на их периметр (шаг х 2 + толщина х 2). Отклонение нитей в отверстии от вертикали (в результате их перекрещивания) компенсируется "скруглёнными" углами 'прямоугольника" и длина периметра выходит точно при средней силе затяжки. Но кому охота каждый ра считать стежки?
Мне обычно лень я измеряю длинами, а не стежками.

Оффлайн Ж.У.Ч.ь

  • Шорник
  • Гильдиец
  • ****
  • Сообщений: 1588
  • Репутация: 118
  • Пол: Женский
  • рррррр
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/marinabogaeva
  • Skype: marina-bogaeva
  • Город: Калининград
  • Имя: Марина
Re: О расчете длины ниток
« Ответ #11 : 02 Ноябрь 2015, 12:59:58 »
я тоже меряю как Тигра, прикладывая двойную нить к изделию  и прибавляю чуть больше половины того что приложилось, редко ошибаюсь :)  И хвосты получаются довольно длинные.

Оффлайн Kastil

  • Немножко знаю, но не
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 37
  • Пол: Мужской
  • г. Сталинград
    • Просмотр профиля
    • Мой канал на Youtube
  • Имя: Борис
Re: О расчете длины ниток
« Ответ #12 : 02 Ноябрь 2015, 17:49:30 »
Я обычно считаю так. Беру длину шва, к ней прибавляю толщину сшиваемой кожи умноженную на количество стежков (длину шва делю на длину стежка и получаю количество стежков) и умножаю на два, так как у седельного шва нить с двух сторон. Далее добавляю около 20 сантиметров на запас. Как правило, из-за того что кожа сжимается нити остаётся немного больше (но лучше больше чем не хватит).
Различий между теорией и практикой на практике больше чем в теории.

Оффлайн Александр Сухан

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 172
  • Репутация: 18
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О расчете длины ниток
« Ответ #13 : 02 Ноябрь 2015, 20:22:17 »
Коллеги, порой поднимаемые вопросы повергают меня в ступор. Ну правильно, 3-4 длинны шва вполне хватает, этого было бы достаточно для ответа. Дальше только опыт, который со мной часто зло шутит, отмеряю "на глазок" и часто нитки хватает впритык, на последние 2-3 стежка уже часто едва хватает, чтобы иглу вставить в прокол. Ещё обиднее когда эти 2-3 стежка просто невозможно сделать. Если вспоминаю об этом, когда нить отмеряю, то беру ещё см. 10.
Ещё больше доставляют ответы мастеров. Что ?! Вы это всерьёз или просто стебётесь над новичком ? Считаете количество стежков ? Остатки нити измеряете ? На калькуляторе рассчитываете ? У меня разрыв мозга !!! А силу, с которой вы затягиваете стежок динамометром не измеряете ? Ведь сильней-слабее тоже на расход влияет, а кроме толщины кожи ещё её плотность, если мягкая - сильнее сжимается под стежком ! Чего уж калькулятором, может кто прогу подкинет, которая учтёт эту кучу параметров ? :scare1:
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2015, 12:22:41 от Паукан »

Оффлайн arfist

  • Добрых Дел
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 237
  • Репутация: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Нижний Новгород
  • Имя: Максим
Re: О расчете длины ниток
« Ответ #14 : 02 Ноябрь 2015, 20:32:25 »
может кто прогу подкинет
была уже на арнеси
в виде экселевского файла с задаваемыми параметрами и формулами автоматического расчета длины нити по этим параметрам
Обращаться лучше на Ты.
----------
Выпрями руки и извинись перед инструментом ( ╯°□°)╯

 

счетчик посещений HotLog